«Евреи - люди, неевреи - животные.» (Талмуд, Брахот 58 а)
«Ибо народ и царства, которые не захотят служить ... [евреям], - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (ТаНаХ, Йешайяhу; Ветхий Завет Исайя 60:12)
«Когда придёт Машиах все неевреи станут рабами Израилю» (Талмуд, Песикта Раббати 3 6.)
«Нельзя выдавать еврея и его имущество неевреям, даже если он опасный преступник.» (Шулхан Арух, Хошен мишпат 388:9, Кицур Шульхан Арух 183:4)
«Разрешено обманывать нееврея.» (Баба Камма 113 б) (Кицур Шульхан Арух 182:4)
«...пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...» (Ветхий завет, Иезекииль 9, 5-6.)
«...предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3)
«Лучшего из нееврев - убей, хорошему среди змиев сокруши мозг».(Трактат Софрим 15, 10 Тосафот)
«Имущество нееврея – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» (Баба Батра 54 б)

Автор Тема: Машиах.  (Прочитано 16059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Машиах.
« : 03 Март 2008, 19:35:56 »
Важнейшей темой Иудаизма является пророчество о пришествии Машиаха (Мессии).

Бытют разные мнения и предрассудки на этот счет. Например, то, что Иисус был Машиахом, или то, что с приходом Машиаха все станут в одночасье рабами евреев, масса других глупостей, поражденных незнанием, и вот мне подумалось,
а не поговорить ли нам о Машиахе?

ИТАК, ЧТО БУДЕТ, КОГДА ПРИДЕТ МАШИАХ?
1. Восстановление Бейт hа-микдаш (Святого Храма)

  Ясно, что это изречение относится к третьему Храму, который будет стоять вечно, и так осуществится б-жественное пророчество Иехезкиля 37:26-28: "И заключу с ними завет мира, завет вечный пребудет с ними. И размещу их, и размножу их, и помещу Я святилище Мое среди их навеки.... И узнают народы, что Я Г-сподь, освящающий Израиль, когда пребудет святилище Мое внутри них вовеки."

2. Собрание изгнанников народа Израиля

Благодаря Машиаху все евреи соберутся в Израиле:
 
 Ишая 43:5-6: "Не бойся, ибо с тобою Я; от востока приведу семя твое и от запада соберу тебя. Скажу северу: "отдай!"; и югу "не удерживай!"; Приведи сыновей Моих издалека и дочерей Моих - от конца земли".

Амос 9:14-15: "И возвращу Я изгнанников народа Моего, Израиля, и отроют они опустевшие города, и поселятся в них.... И насажу Я их на земле их, и не будут они больше вырваны из земли своей, которую Я дал им, - сказал Вс-сильный, твой Б-г."

Иеремияhу 23:7-8: "Поэтому вот, наступают дни, - сказал Вс-сильный, - когда уже не будут говорить: "(как) жив Вс-сильный, Который вывел сынов Израиля из земли Египетской", а (скажут): "(как) жив Вс-сильный, Который вывел и Который привёл потомство дома Израиля из страны северной и из всех стран", куда Я изгнал их, и будут они жить на земле своей."
 
...И узнают, что Я - Г-сподь Б-г их, по тому, как Я изгнал их к народам, но собрал их в землю их. И там среди народов не оставлю более (ни одного) из них. И не скрою впредь лицо Мое от них, ибо излил Я дух мой на дом Израиля."
  
И узнают народы, что Я - Г-сподь, - слово Г-спода Б-га, - когда освящусь в вас пред глазами их. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всей скверны вашей, и от всех идолов ваших очищу вас". (Иехезкиль 36:22-25)

3. Конец зла и существования грехов

Иехезкиль 37:23: "И не оскверняться впредь идолами своими и гнусностями своими..."

Цефания 3:13: "Остаток Израиля не сделает несправедливости, и не станут говорить они лживое, не найдется в будет устах их языка обмана, ибо они пастись будут и лежать и никто не потревожит их".

Малахи 3:19: "Ибо вот приходит день тот, пылающий как печь; и станут все надменные и все творящие преступление, как солома, и спалит их день грядущий тот, сказал Г-сподь Цеваот, так что не оставит им ни корня, ни ветви".

Ишая 60:21: "И народ твой, все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих для прославления, навеки унаследует страну".
 

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 21:54:10 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Большой Форум

Машиах.
« : 03 Март 2008, 19:35:56 »
Загрузка...

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Мошеах.
« Ответ #1 : 03 Март 2008, 19:40:42 »
4. Понимание и знание путей Творца

Эра Машиаха станет временем всеобщего прозрения осмысления знания Творца:

Иеремияhу 31:32-33: "... вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом. И не будет больше каждый учить ближнего своего, и каждый учить ближнего своего и каждый - брата своего, говоря: "познайте Г-спода", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, - сказал Г-сподь, - потому что прощу Я вину их и не буду больше помнить греха их".

5. Всеобщее поклонение перед Величием Вс-вышнего

Мошиах исправит весь мир, и все как один будут служить Вс-вышнему:

Ишая 2:2-3 и Миха 4:1-2: И пойдут многие народы и скажут: "давайте и взойдем на гору Г-сподню, в дом Б-га Яакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его"; Ибо "от Циона выйдет Тора, и из Йерушалаима слово Г-сподне".

Захария 14:9: " И будет Г-сподь царем на всей земле, день тот будет Г-сподь один (для всех) Единым, и Имя Его - Одно".

6. Всеобщий мир и гармония

Понимание и знание Вс-вышнего положит конец существованию предрассудков, ведущих к распрям и войнам. Это будет эра мира и гармонии - в Святой Земле и во всем мире:

Ишая 2:4 и Миха 4:3: "...и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои - на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

hошэя 2:20: "...И лук, меч, и войну уничтожу Я на земле своей, и дам им жить в безопасности".

Эти новые отношения между людьми также распространятся и на животный мир:

Ишая 65:25: "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, есть будет солому, а змея - прах (будет) пищей ее; не будут они причинять зла и не будут губить на всей горе святой Моей, - сказал Г-сподь."

7. Воскрешение мертвых

"Да оживут мертвецы Твои, восстанут умершие! Пробудитесь и ликуйте, покоящиеся во прахе, ибо роса рассветная - роса Твоя, и земля изрыгнет мертвых". (Ишаия 26:19)

"Вот Я открываю погребения ваши и подниму Я вас из погребений ваших, народ Мой, и приведу вас в землю Израиля. И узнаете, что Я - Г-сподь, когда открою Я погребения ваши, народ Мой, и когда подниму вас из погребений ваших. И вложу дух Мой в вас - и оживете. И дам вам покой на земле вашей, и узнаете, что Я, Г-сподь; сказал и сделаю, слово Г-спода Б-га". (Иехезекиль 37:12-14)

"И многие из спящих в прахе земли пробудятся..." (Даниил 12:2)

« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 16:21:21 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Мошеах.
« Ответ #2 : 03 Март 2008, 19:44:41 »
8. Совершенство: конец болезням и смерти

С наступлением эры Мессии начнется всеобщее физическое и духовное совершенство. Все исцелятся. Слепые, глухонемые, калеки, и всякий человек, имеющий какой-либо недостаток или изъян, исцелится от этого. Как сказано, самая Смерть перестанет существовать: "Уничтожит Он смерть навеки, и отрет Г-сподь Б-г слезы со всех лиц..." (Ишая 25:8)

Земля станет необычайно плодородной, и будет приносить обильные урожаи, и спелые плоды будут на деревьях каждый день.

"В то время не будет ни голода, ни войны, ни зависти, ни раздоров. Все доброе будет щедро вознаграждено, и всего лакомого будет в изобилии, как праха."

Но даже эти Б-жественные благословения еще не являют целью. Они не что иное как средства для её достижения:

Мы ждем наступления эры Машиаха не для мирового господства, не для того, чтобы править над язычниками или возвыситься при помощи других народов.  Напротив, мы хотим освободиться от тех сил, которые в настоящее время не позволяют нам полностью сосредоточиться на Трое и исполнении заповедей Творца.
Душа всего мира будет всецело поглощена познанием Вс-вышнего.  И достигнет знания своего Творца, насколько это могут люди, как сказано: "Земля будет наполнена знанием Г-спода, как воды наполняют море". (Ишая 11:9)
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 16:22:03 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Мошеах.
« Ответ #3 : 04 Март 2008, 19:08:17 »
Итак, продолжим. Когда же придет Машиах?

Время непосредственно перед приходом Машиаха довольно подробно и далеко не всегда иносказательно описано в целом ряде еврейских традиционных источников.

Время, определенное Творцом для раскрытия Мошиаха - сохраняется в строжайшей тайне. Тем не менее, нам дается множество намеков, говорящих о том, что это время уже близко: когда создаются определенные условия, ждите скорейшего прихода Мошиаха.

Большинство из этих условий довольно неблагоприятны, и знаменуют то положение, когда, как говорится, хуже не бывает и "дальше некуда". В одном из основных источников состояние мира в эти дни описывается следующим образом: возрастание дерзости и бесчестия; тяжелый гнет инфляции; крайняя безответственность правительств; центры обучения превратятся в дома, где сквернословят. К этому добавятся войны и множество нуждающихся, к которым никто не знает милосердия. Мудрость забудется; набожных людей перестанут уважать; правду забудут; молодые будут оскорблять старых; семьи будут распадаться, люди станут обвинять друг друга; а у вождей народов не останется стыда.

"Что делать человеку, чтобы избежать страданий перед приходом Машиаха? Он должен углубиться в изучение Торы и действовать согласно основным ее принципам - а мы прекрасно знаем, что это принципы добра и любви!" - так считают еврейские богословы.

Более того, есть также добрые и счастливые предзнаменования прихода Машиаха, в частности такие как:   новый этап изучения Торы;  и открытие "врат мудрости вверху и ключей мудрости внизу", сопровождающиеся также научными и техническими открытиями и достижениями; обнародование и распространение мистического тайного учения Торы;  ее скрытого смысла и ее духа, того, что в ней между строк - а также: "В то время, когда пробудится Машиах, в мире произойдет много знамений и чудес."

Точный день наступления времени мессианского Освобождения - великая тайна, не известная человеку. Это произойдет "в свое время" (Ишая 60:22), как было определено Творцом с начала творения. Время "конца Изгнания" ничем не обусловлено: оно не зависит от того, заслуживает ли его Израиль, как сказано: "Ради Себя, ради Себя Самого Я сделаю это…" (Ишая 48:11); "Но Я поступил так ради имени Моего, чтобы не осквернилось оно в глазах народов". (Иехезекиль 20:9)

И, тем не менее, кажется, что в словах Ишаи 60:22 есть противоречие, когда он говорит: "бе-ито ахишено" - "в назначенное время ускорю это": "в назначенное время" означает в определенный день; "ускорю это" означает, что это может случиться раньше, прежде, чем наступит время. Это противоречие разрешается в Талмуде следующим образом: "Если они заслуживают этого, "Я ускорю это"; если нет - это наступит "в назначенное время".

Совершенно ясно, что подразумевается под этими словами: Машиах может прийти в любой день, даже до заранее назначенного срока: "Если бы только сегодня послушаете голоса Его" (Псалмы 95:7). У каждого поколения есть особый установленный срок, кец, как сказано, что Машиах живет и присутствует в каждом поколении, хотя он и не известен . Машиах готов проявить себя в определенный момент.  В ходе истории, предшествующей времени его прихода есть наиболее благоприятные моменты, когда можно сделать так, чтобы он пришел. Воспользуемся ли мы этим, ускорим ли мы приход спасителя, это зависит целиком и полностью только от нас.
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 16:34:50 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Мошеах.
« Ответ #4 : 04 Март 2008, 19:27:49 »
Кто он?

Машиах - человек, как говорится, из "плоти и крови": Машиах - человек, рожденный родителями, как и все люди.  Единственное, что его отличает - то, что он происходит от Царя Давида,  от его сына Шломо (Соломона).  Начиная с самого рождения его праведность, будет постоянно возрастать, и благодетельностью деяний своих он достигнет высокого уровня духовного совершенства. 

Машиах - это человек, действия которого будут пользоваться неслыханной и невиданной ранее Б-жественной поддержкой не только на духовном уровне, но и на уровне видимых и ощущаемых всеми событий, катаклизмов, сдвигов в мироздании - новый порядок вещей будет установлен именно с его приходом.

 В должное время Вс-вышний явит себя этому человеку и пошлет его, и на него снизойдет дух Машиаха, который скрыт и недоступен, пока не придет время его прихода.

« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 16:28:27 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Gerasim

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +18/-38
  • Пол: Мужской
Re: Мошеах.
« Ответ #5 : 11 Март 2008, 07:02:17 »
Вот муслимы признают Ису как пророка, иудеи за Мессию признавать ни в какую не желают.

А между тем Библия приписывает Христу слова о том, что Он есть Спаситель и Сын Божий!
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 12:14:43 от Владимир Р »
Договоры заключаются между равными, законы пишутся для слабых, а нарушаются сильнейшим.

Оффлайн Fraider

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Страна: il
  • Рейтинг: +139/-219
  • Пол: Мужской
  • Мы вас всех любим.
Re: Мошеах.
« Ответ #6 : 13 Июнь 2008, 17:19:52 »
ИИСУС И БИБЛИЯ
Рав Арье Каплан

Уже две тысячи лет христиане пытаются убедить евреев в своей правоте. Но возникает вопрос: если Иисус был евреем, то почему он до сих пор не признан своими соплеменниками?

В попытке доказать, что Иисус был еврейским Мессией, миссионеры часто используют Библию. Христиане должны обладать определенной смелостью, если не сказать резче, чтобы указывать нам, как правильно толковать нашу Тору (Библию), написанную на нашем языке.
Евреи тоже умеют читать Тору. Ибо она была дана на иврите, нашем родном языке. Переводя Тору на свои языки, христиане зачастую искажали значение слов и целых фраз, руководствуясь собственными интересами. Достаточно внимательно изучить оригинальный иврит-ский текст, чтобы опровергнуть значительную часть их "аргументов".

Впрочем, во многих случаях необязательно даже цитировать источник. Надо лишь вернуть некоторые фразы в их контекст, и от очередного миссионерского "доказательства" не останется камня на камне. Приведем несколько примеров.

Миссионеры утверждают, будто Иисус осуществил пророчество, согласно которому Мессия должен родиться в городе Бейт-Лехем (Вифлеем), к югу от Иерусалима. В подтверждение они приводят слова пророка Михи (5:1): "А ты, Бейт-Лехем... младший среди тысяч Йеуды. Из тебя произойдет для Меня властелин в Израиле". В двух Евангелиях — от Матфея (см. 2:6) и Иоанна (см. 7:43) — эта фраза использована для подтверждения мессианской сущности Иисуса.

Но это, конечно, не доказательство — ведь в Бейт-Лехеме родились тысячи людей. Рождение в Бейт-Лехе-ме — необходимое, но недостаточное условие. Надо, чтобы осуществилось все пророчество, данное в стихе.
Даже если действительно речь в нем идет об Иисусе, почему он так и не был признан "властелином в Израиле"?

В пророчестве Михи (5:4) далее говорится: "И это будет мир". Другими словами, Мессия принесет мир человечеству. О том же, кстати, пророчествует и Йе-шаяу (см. 2:4).

Если это, действительно, Иисус, то почему он не сумел установить мир на земле? О нем мы знаем как раз противоположное. Не он ли сам говорил, что пришел не с миром, а с мечом (см. Матфей 10:34)?
Если пророк Миха в указанном стихе действительно говорил о Мессии, он наверняка имел в виду потомка царя Давида. Ведь Давид был выходцем из Бейт-Лехема (см. / Шмуэль 17:12). Поэтому пророк выделяет Бейт-Лехем как родину Мессии.
Подлинный Мессия, которого до сих пор ждут евреи, будет неоспоримым властелином и установит мир на земле.
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 12:19:03 от Владимир Р »
Тора-это то чем мы жили,живем и будем жить века!

Оффлайн Fraider

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Страна: il
  • Рейтинг: +139/-219
  • Пол: Мужской
  • Мы вас всех любим.
Re: Мошеах.
« Ответ #7 : 13 Июнь 2008, 22:55:32 »
Миссионеры утверждают, будто Иисус исполнил все важнейшие мессианские пророчества. На самом деле ни одно из них не осуществилось. Все, что он сделал, носило удивительно тривиальный характер.

БЫЛ ЛИ ИИСУС МЕССИЕЙ? РАССМОТРИМ ФАКТЫПинхас Столпер

Если бы христиане полагали, что Иисус исключительно их Мессия, то вера в него мало бы волновала евреев. Еще одной наивной религией больше на земле! Однако христиане утверждают, что он — не только их, но и наш, еврейский Мессия, что он тот самый Спаситель, о котором говорили еврейские пророки. Причем свое утверждение они пытаются доказать цитатами из нашей Торы (Библии). И вот здесь мы уже не можем молчать.



1. Еврейский Мессия — это человек, родившийся естественным образом от отца и матери. Он не может быть Б-гом или появиться на свет сверхъестественным образом от непорочного зачатия, как утверждают христиане.
В Библии нигде не говорится, что Мессия — это Б-г или Б-гоподобное существо. Сама мысль о том, что Истинный Б-г может принять человеческое обличье, вызывает отвращение у евреев, ибо она противоречит нашей концепции о Б-ге как о высшем Существе, не ограниченном временем, пространством и бренной оболочкой человеческого организма. Евреи считают, что служить надо только Одному Б-гу, а не созданным Им существам, будь то ангелы, святые праведники или даже Мессия собственной персоной.
В Библии нет ни одного предсказания, что Мессия родится от девственницы. Там вообще нет упоминаний о рожающей девственнице. Подобные сюжеты характерны только для языческой мифологии. Сама мысль о том, что Б-г поместил Свое семя в утробу смертной женщины, кажется еврею неестественной и дикой. В самом деле, какова цель этой концепции? В чем ее позитивная суть? Ведь если Мария не поддерживала нормальные отношения со своим мужем и при этом родила, то у нас есть все основания заподозрить ее в супружеской измене. Даже в самом "Новом завете" (Евангелие от Матфея 1:19) содержится невольное признание: "И тогда Иосиф, ее муж, будучи справедливым человеком и не желая позорить ее при всех, решил тихо развестись с ней". Короче, идея о непорочном зачатии служила лишь одной цели: привлечь язычников к христианству.

2. В еврейской Торе говорится, что Мессия освободит Израиль. В случае с Иисусом произошло обратное. Вскоре после его смерти был разрушен Святой Храм, Иерусалим пришел в запустение, а евреи оказались в изгнании на долгие девятнадцать столетий. Среди их мучителей особой жестокостью выделялись сторонники самозванного "мессии" — Христа.

3. Библейские пророки Иешаяу (см. гл.45) и Цфания (см. гл.З) сообщили, что с приходом Мессии народы мира объединятся, чтобы признать Единого Истинного Б-га, и будут вместе служить Ему. "Ибо наполнится земля знанием Ашема, как полно море водами", — предсказал Йешаяу (11:9). Ничего подобно не случилось ни при жизни, ни сразу после смерти Иисуса. Наоборот, в последующие века возникла новая религия, которую приняли арабы и многие другие народы, — ислам, пополнив тем самым число противоборствующих верований. Христианство раскололось на множество конфликтующих друг с другом сект и направлений, а большинство жителей земли продолжали служить идолам. Даже сегодня мир еще очень далек от признания Единого Б-га.

4. Когда придет истинный Мессия, его влияние распространится на все народы. И они будут служить Б-гу в Иерусалимском Храме; как сказал Б-г через Своего пророка: "Мой Дом станет Домом молитвы для всех народов". Это предсказание до сих пор не осуществилось, следовательно, Мессия еще не явился.

5. В эпоху Мессии над миром воцарится новый дух — единства, содружества и любви; и люди (в первую очередь, евреи) перестанут совершать грехи и преступления. В Торе {Дварим 30:6) сказано: "Обрежет Б-г твое сердце и сердце твоего потомства, чтобы полюбил ты Б-га". Да и пророки учат нас: "А народ твой, все праведники... навеки унаследуют землю" (Йешаяу 60:21); "В те дни и в то время... буду искать грехи Израиля, но не будет их" (Йирмеяу 50:20); "И дам вам новое сердце, новый дух вложу в вас... и сделаю, что будете следовать Моим законам, соблюдать Мои уставы и поступать по ним" (Йехезкелъ 36:26). Между тем, вскоре после смерти Иисуса землю наполнило не знание, а невежество, причем не только по отношению к Б-гу, но и по отношению к наукам и философии, — наступила эпоха мрачного средневековья.

6. Настоящий Мессия будет царем над евреями. Что касается Иисуса, вся его карьера, если верить Евангелиям, продолжалась не более трех лет, и в конце ее он был распят римлянами как заурядный преступник
Тора-это то чем мы жили,живем и будем жить века!

Большой Форум

Re: Мошеах.
« Ответ #7 : 13 Июнь 2008, 22:55:32 »
Loading...