Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Вопрос Хендару об его отношении к гражданской войне в СССР.  (Прочитано 17039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Уважаемый Бергсон.
Цитировать
Учиться на собственных ошибках мудро
- конечно, но и "брать в голову" кошмарные сновидения (галлюцинации), тоже не стоит.
Цитировать
Разумеется, если бы я был уверен, что за аннексией Грузии не последует...
, но где ответ на мой вопрос: "Ваше несогласие проистекает  от несправедливости действий РФ по защите осетин от сукашвильско-натовского кроваваго разбоя, или Вас только кошмарные последствия этой защиты пугают?"
Цитировать
Особенно интересно будет вам обнаружить себя на фронте, расстреливающим...
- не обнаружу, поскольку фронта не будет.
Цитировать
И какие же, по-вашему, свободы у нас остались ещё на сегодняшний день? (Права на демонстрации, пикеты, шествия, избирать и быть избранными, право на получение и распространение информации, свобода совести ликвидированы целиком и полностью.) Я что-то пропустил?
- ничего не пропустили - все это у нас есть, только в урезанном виде. Чтобы эти права стали реальностью, они должны стать необходимы массам. Этого пока нет - но это именно наша - коммуняк -проблема.
Цитировать
С рецептом и я согласен, жаль что с ним не согласен тов.Зюганов и вся фракция КПРФ. Не случайно же он послушался приказа Кремля и отказал Тюлькину в депутатском мандате, Тюлькин не стал бы молчать о превращении самого Зюганова, и его клики в банальных фашистов
- это 100%-й троцкизм, Бергсон.  Но это мелочи (троцкизм не является крупным событием) - Тюлькину и РКРП нужно определиться, т.е. Тюлькину нужно решить, уходит ли он вместе с РКРП в подполье или он уезжает в Швейцарию, а партия остается. Мечтать о депутатском мандате для подлинного революционера позорно. Идти же в Думу, чтобы разоблачить Зюганова - только терять время - это изо всех сил делает правящий режим. Тюлькин тут мало что может добавить и тем более преуспеть в качестве путинского подручного. Швейцария - оптимальное решение.


Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Этого пока нет - но это именно наша - коммуняк -проблема.
      Вы не коммуняка, вы зюгановец, а зюгановцы банальные фашисты.
Цитировать
- Тюлькину и РКРП нужно определиться, т.е. Тюлькину нужно решить, уходит ли он вместе с РКРП в подполье или он уезжает в Швейцарию, а партия остается.
      Это определяет не Тюлькин, а ваш фюрер.
Цитировать
Мечтать о депутатском мандате для подлинного революционера позорно.
      Никто, кроме зюгановцев о депутатских мандатах и не мечтает. Тюлькин был в списке который прошёл, но Зюга его выкинул по указанию Кремля.
Цитировать
Идти же в Думу, чтобы разоблачить Зюганова - только терять время - это изо всех сил делает правящий режим.
      Зюганов верный друг режима; но если раньше он был полуподпольным другом, то теперь публичный.
Цитировать
Тюлькин тут мало что может добавить и тем более преуспеть в качестве путинского подручного. Швейцария - оптимальное решение.
      Думаете, ваш кремлёвский фюрер скоро пересажает всех коммунистов в концлагеря? Очень может быть.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Лошкарёв

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9702
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +858/-1090
..."Ваше несогласие проистекает  от несправедливости действий РФ по защите осетин от сукашвильско-натовского кроваваго разбоя, или Вас только кошмарные последствия этой защиты пугают?"  - не обнаружу, поскольку фронта не будет. - ничего не пропустили - все это у нас есть, только в урезанном виде. Чтобы эти права стали реальностью, они должны стать необходимы массам.
[/quote]
 Новые "пораженцы" среди левых обнаружились? Да нет! Русофобия "нутряное" чувство, она запросто может сплавить левое с правым, преодолевая суетность ума.
 А насчёт того, что право становится реальностью, если социум научается им пользоваться - Вы верно пишете.
 Что то в этом на сегодня есть посвежее, чем "идеи становятся материальной силой, когда они..."
 Индра

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Уважаемый Бергсон.
Да не начался ли у вас приступ горячки? Остается только руками развести.
Что до дядюшки Зю - то это признаный, я бы сказал, гениальный организатор и лидер партии коммунистов - КПРФ - боевого авангарда трудящихся всего мира.
Но Вы так и не ответили на мой ключевой вопрос:
Цитировать
Ваше несогласие проистекает  от несправедливости действий РФ по защите осетин от сукашвильско-натовского кроваваго разбоя, или Вас только кошмарные последствия этой защиты пугают?

Лошкарев, вы мудреете на глазах - Браво.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Лошкарев, вы мудреете на глазах - Браво.
      Фашист фашиста видит издалека.  &-%

Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Лошкарев, не вздумайте перечить Бергсону - надо переждать приступ беспричинной ярости - он не в себе.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Лошкарев, не вздумайте перечить Бергсону - надо переждать приступ беспричинной ярости - он не в себе.
      Я спокоен как слон.  :) Принимаю фашистскую истерию в России, как неизбежность.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Полюбутесь, граждане, чем пробавляются Бергсон  - два потасканных стареющих придурка благодарят бога, что они не "москали" - я тоже рад за них и еще больше за нас -москалей.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=19725.msg608385#msg608385
Правда, кто-то там утверждает, что фото - фальшивка, так что не будем привязываить его к конкретным личностям.


Бергсон, так как все-таки с ответом на мой вопрос - в ответе ключ к пониманию сути вашей позиции.
Кроме того, важно узнать, как вы отнеслись к натовски бомбардировкам Югославии.


« Последнее редактирование: 31 Август 2008, 22:06:07 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Правда, кто-то там утверждает, что фото - фальшивка, так что не будем привязываить его к конкретным личностям.
      Не кто-то там, а «Комсомольская правда», которая этот коллаж и напечатала.
Цитировать
Бергсон, так как все-таки с ответом на мой вопрос - в ответе ключ к пониманию сути вашей позиции.
      Я вот не дождался ответа на свой вопрос, какой же фашизм вы боитесь, хоте уже давно ответил вам на ваш, причём, очень развёрнуто. Я так понимаю, что вы год назад совершенно правильно боялись фашизма потом, что он был ещё «снаружи вас»; теперь он в вас, и вы его больше не боитесь, более того, не видите в упор.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Бергсон, когда у Вас закончится приступ детства и вы перейдете к адекватной дискуссии?
По поводу фашизма я вам ответил - угроза активной фазы,  похоже, пока  ушла, возможно из-за неожиданно активной роли Медведева  в политической жизни РФ - реально существуют два лидера, и это создает проблемы  для резких движений одного из них - надо согласовывать вопрос с другим. Сохраняется угроза ползучего фашизма, когда шаг за шагом урезываются права и свободы граждан. Но пока не ясно, согласен ли с этим Медведев - тут возможны провокации. Вообще, ситуация с появлением Медведева стала интересной и мало предсказуемой.
Но я тут другое понять не могу в вашем подходе - где  вы усматриваете связь событий на Кавказе с угрозой фашизма. США и НАТО буквально разбойничают на мирой арене, и при этом остаются "оплотом мировой демократии" - там вы фашизма не обнаруживаете, но стоило РФ реализовать свои непосредственные обязанности и права ( об этом поговорим отдельно), как у вас и ваших коллег возникла совершенно неприличная истерика. В этой связи я и прошу ответить на мой вопросм. Если вы уже ответили, то будьте добры, дайте ссылку на ответ - я что-то его не уловил.




Оффлайн Лошкарёв

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9702
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +858/-1090
... Я так понимаю, что вы год назад совершенно правильно боялись фашизма потом, что он был ещё «снаружи вас»; теперь он в вас, и вы его больше не боитесь, более того, не видите в упор.
[/quote]
 В 1936 году Германия, восставшая из развалин 20-х годов, стала в техническом и социальном отношениях передовой страной мира. Умное использование фашистами германской национальной идеи, соединённой со смелым использованием социалистической хозяйственной политики |перенятой у СССР?| можно и нужно использовать для возрождения экономической мощи РФ. Не нацизма боятся русофобы всех цветов, а возрождения великого русского суперсоциума!
 Индра

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
По поводу фашизма я вам ответил - угроза активной фазы,  похоже, пока  ушла,
      Очень интересно ушла, - политические убийства повседневная реальность. Вчера только владельца Ингушетии ру Магомеда Евлоева отняли у родных у трапа самолёта автоматными очередями, и застрели, а потом выкинули из машины. Концлагерей только и не хватает.
Цитировать
возможно из-за неожиданно активной роли Медведева
       ./. *`: |^- ./. Активная роль! У него такая же активная роль, как у диснеевского персонажа.
Цитировать
в политической жизни РФ - реально существуют два лидера, и это создает проблемы  для резких движений одного из них - надо согласовывать вопрос с другим.
      Так только одно согласование, - Дима выслушивает указания Путанта и выполняет их беспрекословно.
Цитировать
Но я тут другое понять не могу в вашем подходе - где  вы усматриваете связь событий на Кавказе с угрозой фашизма. США и НАТО буквально разбойничают на мирой арене, и при этом остаются "оплотом мировой демократии" - там вы фашизма не обнаруживаете, но стоило РФ реализовать свои непосредственные обязанности и права ( об этом поговорим отдельно), как у вас и ваших коллег возникла совершенно неприличная истерика. В этой связи я и прошу ответить на мой вопросм.
      Могу перейти на ваш язык империалиста и русского шовиниста: мне Абхазии и Ю.Осетии мало, мне даже мало Грузии. Взять сейчас и ТАК эти два анклава, значит отказаться от одиннадцати республик СССР, что ну никак не равноценный обмен. 
Цитировать
Если вы уже ответили, то будьте добры, дайте ссылку на ответ - я что-то его не уловил.
      Разумеется, если бы я был уверен, что за аннексией Грузии не последует аннексия Крыма, и дальнейшие империалистические шаги Кремля я беспокоился бы меньше, но факт развязанной Кремлём в СССР гражданской войны меня всё равно замолчать не заставит. Я совершенно уверен, что воссоздание СССР, пусть и без Прибалтики, дело неизбежное при правильном ведении дел, но пролитие крови между народами СССР ставит жирный крест на этом, к великой радости Вашингтона. Так же немаловажно, что ситуацию в Абхазии и Ю.Осетии спровоцировал Кремль ещё в начале 90х, когда нанял Басаева с компанией провести этнические чистки в этих анклавах, и выкинуть грузинские власти. Не устрой Кремль геноцида грузин в 1992г., положение в этих анклавах был бы такое же спокойное, как и в Аджарии.   
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 18:46:50 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
В 1936 году Германия, восставшая из развалин 20-х годов, стала в техническом и социальном отношениях передовой страной мира. Умное использование фашистами германской национальной идеи, соединённой со смелым использованием социалистической хозяйственной политики |перенятой у СССР?| можно и нужно использовать для возрождения экономической мощи РФ. Не нацизма боятся русофобы всех цветов, а возрождения великого русского суперсоциума!
 Индра
      С фашизмом не играют, это он играет с любителями острых ощущений, и кончается всё одинаково, - сотнями миллионов трупов, Нюрнбергом и полным крахом.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Уважаемый Бергсон.
Как можно понять из ваших ответов, у нас с вами в части Осетии расхождение только в оценке последствий действий РФ - справедливость самих действий не вызывает у вас сомнений - они лишь, на ваш взгляд, недостаточны и в данный момент могут быть гибельны? - Я правильно понял? Тогда непонятно, к чему все эти громкие крики! - Вскрытие покажет и уже даже показало - вчерась на Евроньюс, когда демонстрировали, как Саркози извивался, стараяь не обидеть, случаем, РФ и намекая, что Сукашвили сам виноват. Было видно, что он все время как-то зябко поеживался - представлял, видимо, как он будет зимой мерзуть без РФского газа. Южане же, что с них возьмеш! - Но мы же, русские, -не звери - обогреем. Приятно, что Буш поздравил Объединенную Европу с принятым решением. Впрочем, у него теперь другая проблема - куда девать свои ножки, которые РФ запретила ко ввозу  - плохо обработаны -маникюра на когтях нету! - Рзаглядели-таки наши медики ключевой дефект ихней технологии. Это посильнее ПРО будет.
Цитировать
политические убийства повседневная реальность
- вы, вероятно, имеете в виду США - да, там столько президентов поубивали. что даже и непонятно, как их систему называть - разве что САМОЙ ПОЛНОЙ ДЕМОКРАТИЕЙ В МИРЕ, САМОЙ ПРЯМОЙ. А скока раз они пытались убить бедного Фиделя - своего соседа! Впрочем, это понятно  - демократы же самые полные - они без стрельбы по соседям не могут - как и тот же Сукашвили - вылитый молодой демократ из США - признал что пользовал кассетные бомбы для своих сограждан.
Да, вы еще Евлоева упомянули - так это же Кавказ и там идет война - горячие головы горячатся, особенно в местном МВД. Впрочем, то, что рассказывают о наших ментах на РЕН-ТВ, способно шевелить волосы. Но тут тоже понятно - главное название этому феномену нашли - управляемая демократия. Так что вы несомненно правы, когда убивают друг друга, включая и ментов, это безусловно не фашизм, а самая прямая демократия - как в ее цитадели -США.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 07:14:19 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
политические убийства повседневная реальность
      Юшенков, Владимир Головлев, Политковская, Литвиненко, Магомед Евлоев, Собчак, а может и сам ЕБНень это только краткий список мишеней путинских эскадронов смерти.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Бергсон, ну что такое с вами - вас как заклинило. Во-1-х, добрую половину из вашего списка я бы и сам  без сожаления "отэскадронил" (кстати, вы забыли включить туда еще и "безвинно загубленную" соратницу Собчака - рожа у нее еще такая паскудная - запамятовал фамилию - ее в подъезде пришили - говорят, с большой суммой куда-то спешила) - все это обычная практика капитализма (большей частью чисто уголовная), прямого отношению к фашизму не имеющая. Фашизм начинается там, где крупный капитал начинает видеть прямую угрозу своей власти, тогда он сворачивает фиговый листок буржуазной демократии и достает Гитлера или еще кого подобного. Какой нафиг фашизм, когда на Западе Путина поносят как коммуниста! Или вы вслед за демками начали эти понятия путать в своем сознании. Впрочем, вы же и подтверждаете эти обвинения, приписывая Путину "мочение в сортире" 100%ных капиталистов (Юшенков, ЕБН , Собчак и пр.). Сведите свои логические концы.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 19:53:04 от Хендар »

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Во-1-х, добрую половину из вашего списка я бы и сам  без сожаления "отэскадронил"
      Я вас уже классифицировал как фашиста, нет смысла повторятся.
Цитировать
Фашизм начинается там, где крупный капитал начинает видеть прямую угрозу своей власти, тогда он сворачивает фиговый листок буржуазной демократии и достает Гитлера или еще кого подобного.
      Как верный сын фашистской партии, вы, естественно, отрицаете наличие всего перечисленного в современной России. Это, так понятно…
Цитировать
Какой нафиг фашизм, когда на Западе Путина поносят как коммуниста!
      А ещё его некоторые там называют педофилом.  +@> Идиотов всегда хватало.
Цитировать
Сведите свои логические концы.
      Для этого вам голову заменить придётся.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Бергсон. От того, что вы или я обзовем друг друга, мало что изменится. Но тот факт, что вы скорбите по "безвинно убиенных" ЕБН, Собчак и пр. подобных гадах, мало того, что это несусветная глупость, ибо они, к сожалению, подохли собственной смертью,  но это говорит еще и о том, что вы скатились на позиции врага народа, ибо первого уж точно ненавидит подавляющая часть народа. Да, собственно, и на БФ смерть ЕБН была встречена злобной авацией. Я уже не говорю о том, что по вопросу Грузии вы тоже противны подавляющей части народа. В общем, это закономерный и наглядный финал троцкиста, к которым я вас всегда и относил.
С комприветом.
Кстати
Цитировать
Как верный сын фашистской партии, вы, естественно, отрицаете...
- если бы я таковым был, то как раз вопил бы о наличие такой угрозы. Нет, вы явно не в себе. Кроме того,  мои услуги, как члена ФП, должны оплачиваться крупным капиталом - не подскажите, где его касса - вам явно она должна быть известна.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2008, 22:57:44 от Хендар »

Оффлайн Владимир СПб

  • Доктор Геббельс
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +90/-151
...  мои услуги, как члена ФП, должны оплачиваться крупным капиталом - не подскажите, где его касса ...

Это ты к своим классикам обратись. Не иначе они ввели тебя в заблуждение относительно крупного капитала. Это раз. Два - в кассу члены ФП сдают членские взносы, ты судя по всему их вносишь пропагандисткой деятельность, в зачет так скажем. И три платят не членам, а наемникам. поторопился ты как видно со вступлением, ох поторопился и продешевил.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
СПБ, ты можешь  хоть бы для смеха  хоть раз написать что-либо по сути вопроса. Мне сообщили, что я член ФП, услуги которой, как достоверно известно из истории (классики тут совершенно  ни при чем), оплачиваются крупным капиталом, включая и сионистский. Насчет уплаты взносов не слышал, но что форму дают и на мелкие расходы выделяют - это точно известно. Вот я и хочу узнать, где та касса, в которой мне как фашисту должны заплатить. -Это было бы очень кстати, а то я по-издержался, а деньги не пахнут. - Херштейн?
Ну, а ты, мелкий бизнес, с кем - с Путиным или с Сукашвили и Бушем? - Согласно уже классикам и той же истории, ты самая верная социальная опора (можно даже сказать - база) фашизма, который что коммуняк, что СДков по лагерям содержит и убивает. А "наш", оказывается коммуняк не трогает, даже "радикальных" (РКРП, ВКПБ, ВКП(б) и пр.), а вот капиталистов мочит. Даже ЕБН с Собчаком порешил!
И что уж совсем дико читать - за "инородцев" вступился.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2008, 08:47:06 от Хендар »

Большой Форум