Автор Тема: Странный разлад между образованием и "открытиями" Зиновия Докторовича  (Прочитано 644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Как я уже сообщали ранее в Сети, около 35 лет тому назад ко мне, называемому им "талантливым изобретателем-самоучкой",
обратился некто Зиновий Докторович, с предложением стать моим учёным руководителем и дать научное объяснение моим силовым трансформаторам постоянного тока.
Учитель мне не потребовался, поскольку я посчитал его недостаточно грамотным и дико амбициозным.
С тех пор неоднократно встречал товарища Докторовича на разных площадках.
Читал его "открытия" и претенциозные поучения наивным людям по части ТОЭ, в которых тов. Докторович, по моему мнению, не имеет профильного образования:

Сообщение №74901 от Дмитрий Ник Мотовилов , 12 октября 2013 г. 05:49:
В ответ на №74468: Re: Подскажите по работе трансформатора от Зиновий , 20 августа 2013 г.:
 
Цитировать
Ваш "косяк" заключается в том, что Вы не учли, что магнитный поток в сердечнике трансформатора создаёт ток холостого хода первичной обмотки трансформатора.
 И между током первичной обмотки и вторичной (в Вашем случае), в идеальном трансформаторе всегда сохраняется разность на величину тока холостого хода, что и обеспечивает ЭДС индукции в обмотках.
Мотовилов: Не вводите в заблуждение, Зиновий. Ток холостого хода протекает только  при разомкнутой вторичной обмотке. Причём в идеальном трансформаторе он равен нулю, как я уже показал Вам вчера на форуме физтеха.

Сообщение №74903 от Дмитрий Ник Мотовилов , 12 октября 2013 г. 06:06:
В ответ на №74853: Re: Подскажите по работе трансформатора от Зиновий , 08 октября 2013 г.:
Докторович:
Цитировать
1. Разница магнитных потоков первичной и вторичной обмоток в идеальном трансформаторе и обеспечивает наличие ЭДС индукции первичной обмотки.

 2. Величина рассеяния магнитного потока приведёт к увеличению разности магнитных потоков первичной и вторичной обмоток.

Мотовилов: Это не совсем так:

1. В идеальном трансформаторе магнитные потоки силовых токов обеих обмоток отсутствуют, так как трансформатор вырождается в катушку индуктивности с реактивным током (током намагничивания)
бесконечно малой величины,
а силовой ток протекает непосредственно из источника в нагрузку.

2. Разность магнитных потоков токов обеих обмоток есть основной магнитный поток.
Поэтому Ваше второе заключение - тавтология.

 3. Вернее сказать, не тавтология, а абсурд. Ибо эта "разность" никак не может расти с увеличением потока рассеяния, она только уменьшается вплоть до полного обнуления выходного напряжения при бесконечно большом рассеивании.

4. Зиновий, ввиду отсутствия у Вас профильного образования по электротехнике,
настоятельно советую оставить попытки учить ТОЭ других людей
хотя бы на этом форуме. Это потрясающая безграмотность,
да ещё с претензией на Ваше открытие, "подтверждённое
приоритетной справкой
от 1980 года",
якобы объясняющее работу трансформатора.

И прошу Вас больше не тереть информацию, иначе мне придётся всё
повторить на других форумах, и в более определённом
и однозначном смысле.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2013, 09:19:06 от Дмитрий Мотовилов »
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Большой Форум