Автор Тема: Альтернативная физика. Зачем?  (Прочитано 39186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Альтернативная физика. Зачем?
« : 29 Декабрь 2013, 19:02:37 »
Цель предлагаемой   темы – внести ясность в понимание околонаучной «дисциплины» с названием «Альтернативная физика». Для краткости - альтфизика.
Начну, естественно,  с определения этого околонаучного «предмета».
Собственно слово «альтернатива» обозначает другой вариант чего-либо. Исключающий исходный. Предлагаю считать, что в физике возможен  вариант альтернативы, не радикально противопоставляемый  исходной идее. Например, альтернативные источники энергии не исключают традиционные.
Альтернативная физика – это инициативное исследование известных физических явлений, но теоретически осмысливаемых по-иному.
Альтфизика представляется  бесплатным Интернет-приложением к теоретической физике.  (Если на форуме есть альтэкспериметаторы, то они сами составят ещё одно Интернет-приложение, но уже к экспериментальной физике.)
В сформулированном  определении альтфизики важнейшее слово «по-иному». Вот как я понимаю его смысл.
 Любой альтисследователь во главу угла  ставит собственную оригинальную гипотезу.
Представлю основные требования к гипотезе альтернативной:
 1.Быть проще известных теорий и гипотез, то есть содержать минимум новых сущностей (в идеале - все сущности должны быть «старыми», хорошо проверенными - бритва Оккама)
 2.Не противоречить  известным, многократно повторённым, физическим  экспериментам и наблюдениям.
 3.Давать прогнозы, отсутствующие у принятых в настоящий момент научным сообществом теорий.
 4.Математический анализ или моделирование должны следовать за формулировкой физической идеи.
 5.Содержать эксперимент (можно мысленный или компьютерный), подтверждающий гипотезу, а также эксперимент, который бы мог её опровергнуть (критерий Поппера).
 6.Альтфизик должен быть экспертом в области, которую он хочет «модернизировать». Что значит быть несомненным знатоком своего раздела физики, её истории, владеть научным методом познания.
Только когда все перечисленные выше требования будут выполнены, у гипотезы появляется  шанс  претендовать на научность.
Ясно, что соответствовать 6-ти перечисленным выше «заповедям альтернативщика» удастся, возможно, одному на … миллион.
Короткий и предельно общий ответ на вопрос, вынесенный в заглавии темы, выглядит для меня так:
Физика в "лице" теорий относительности и квантовой (волновой) механики не формируют целостной и достоверной физической картины мира.
 И главная причина, на мой взгляд,  в том, что физика совершенно незаслуженно «изгнала» эфир из анализа физических явлений Природы.
Считаю, что достойной альтернативной гипотезой в физике может быть только гипотеза эфира.
Поэтому содержанием альтернативной физики для меня является  выдвижение и исследование адекватной модели материальной среды – эфира.
Предлагаю читателям Большого форума высказать своё мнение об актуальных  задачах альтернативной физики.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 19:40:38 от VPD »

Большой Форум

Альтернативная физика. Зачем?
« : 29 Декабрь 2013, 19:02:37 »
Загрузка...

Оффлайн константин11

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2/-22
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2013, 19:11:15 »
Введите понятие "эфир" в современную физическую теорию. Если Вы это сможете сделать, тогда все о"кей.
Если Вы этого сделать не сможете тогда создайте новую теорию, которая бы описывала мир  и понятие "эфир" в ней бы присутствовало. Третьего пути нет.
Никишин Константин

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2013, 19:19:32 »
Вокруг нас исключительно вещество.
 Говорить об Оккаме и тут же самому нарушать. Уржаться.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2013, 19:30:03 »
альтернативной физика быть не может
просто есть альтернативно-одарённые им тоже хочется чувствовать и считать себя умными и пр.
вот они и мелют что попало, называют это альтернативной наукой
а на самом деле это просто поток ахинеи изливаемый из искалеченных мозгов
Вы здесь правы.
Подавляющее большинство авторов попросту самоутверждается.

Но хочется попытаться что нибудь сделать не только в плане самоутверждения, но и  в плане  творчества. 

Оффлайн константин11

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2/-22
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2013, 19:30:57 »
Вокруг нас исключительно вещество.
 Говорить об Оккаме и тут же самому нарушать. Уржаться.
Уржаться оттого что Вы не умеете даже правильно общаться. Тихо сам с собою. Кому Вы адресовали это сообщение -"просветленнейший?"
Никишин Константин

Оффлайн константин11

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2/-22
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2013, 19:35:05 »
Альтернативка, это направление в котором может быть несколько рабочих теорий в исследовании какого либо явления. Выбор может пасть на самую лучшую и простою. Более сложные описания за ненадобностью в корзину.
Те теории , которые уже зарекомендовали себя в практическом плане не подлежать альтернативке. Они могут только дополняться новыми фактами. А причина в том что они фальсифицируемые.
Никишин Константин

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2013, 19:35:39 »
Выражу и я своё мнение.

Для меня эта концепция об "альтернативном" взгляде на науку (и в частности - физику) - система отсчёта с Богом в центре и мыслью о разумном творении мира. Альтернативность для меня в этом смысле - отправная точка всех оценок, наблюдений, анализа и выводов, отличная от свойственного подавляющему большинству людей, включая тех, кто занимается наукой и вообще пытается осмысливать мир.
Две противоположно разные исходные позиции - и совершенно разные выводы из любых наблюдений и анализа.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2013, 19:37:28 »
Вокруг нас исключительно вещество.
 Говорить об Оккаме и тут же самому нарушать. Уржаться.
Метафизиеческие "пожелания Оккомы" - всего лишь  пожелания древнего философа.
 Без нужного числа природных сущностей - не обойтись.
 Среди этих сущностей  и эфир, по моему мнению.
Поэтому "ржёт" хорошо тот, кто "ржёт" последним...
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 19:47:49 от VPD »

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2013, 19:45:13 »
Поэтому "ржёт" хорошо тот, кто "ржёт" последним...

Хорошо "ржот" лошадь, по моему мнению.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2013, 19:49:13 »
Хорошо "ржот" лошадь, по моему мнению.
Я, извините,  использовал "оригинальную речь" моего оппонента.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2013, 19:58:58 »
Выражу и я своё мнение.

Для меня эта концепция об "альтернативном" взгляде на науку (и в частности - физику) - система отсчёта с Богом в центре и мыслью о разумном творении мира. Альтернативность для меня в этом смысле - отправная точка всех оценок, наблюдений, анализа и выводов, отличная от свойственного подавляющему большинству людей, включая тех, кто занимается наукой и вообще пытается осмысливать мир.
Две противоположно разные исходные позиции - и совершенно разные выводы из любых наблюдений и анализа.
Если пользоваться ярлыками, то Вы - идеалист?

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2013, 20:00:35 »
VPD
 Иметь мнение вполне нормально. Только доказывать надо это мнение.
2 года назад ты не понял и не принял мое объяснение красного смещения. Черт бы с ним, тогда оно было не совсем точным. Хуже другое - ты даже не сделал попыток напрячь мозг и задуматься. А ты как радиоинженер должен прекрасно знать что приемник регистрирует все что попадает в диаграмму направленности антенны. Этим приемник отличается от глаза, который видит пофотонно. И уже на мембране клеток-рецепторов формируется видеоимпульс. Спектральные характеристики которого, опять-таки в силу того что ты радиоинженер, должны быть понятны.
 Ты хочешь говорить о принципе относительности и не можешь представить что абсолютная величина секунды может меняться от физических условий. Потому как она период или процесс.
 Ты как радиоинженер обязан знать что колебания в колебательном контуре не возникнут, пока не подведено извне количество вещества. Так какого хрена у Максвелла возникают колебания?

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2013, 20:03:13 »
VPD
 Тогда пиши слово правильно - РЖЁТ.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2013, 20:15:17 »
VPD
 Иметь мнение вполне нормально. Только доказывать надо это мнение.
2 года назад ты не понял и не принял мое объяснение красного смещения. Черт бы с ним, тогда оно было не совсем точным. Хуже другое - ты даже не сделал попыток напрячь мозг и задуматься. А ты как радиоинженер должен прекрасно знать что приемник регистрирует все что попадает в диаграмму направленности антенны. Этим приемник отличается от глаза, который видит пофотонно. И уже на мембране клеток-рецепторов формируется видеоимпульс. Спектральные характеристики которого, опять-таки в силу того что ты радиоинженер, должны быть понятны.
 Ты хочешь говорить о принципе относительности и не можешь представить что абсолютная величина секунды может меняться от физических условий. Потому как она период или процесс.
 Ты как радиоинженер обязан знать что колебания в колебательном контуре не возникнут, пока не подведено извне количество вещества. Так какого хрена у Максвелла возникают колебания?
Понимаю, что всерьёз Вас, Черногоров, воспринимать нельзя.
Даже выделить какую либо  мысль из Вашего текста - задача малоподъёмная.
К огромному моему огорчению, это Вы так ничего не поняли и живёте в мире своих иллюзий.
 И великолепно прозрачный мир радиоэлектроники - для Вас   "тёмный лес", набранный из словесных штампов.
Если можете сдержаться, то, пожалуйста - не комментируйте мои темы.
Выдерживать Вас в больших дозах - испытание для нормального человека.
Сделайте мне подарок - "упражняйтесь" в своих темах.

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2013, 20:26:05 »
Я, извините,  использовал "оригинальную речь" моего оппонента.

А я просто прикололся.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2013, 20:27:12 »
Если пользоваться ярлыками, то Вы - идеалист?

Если отвечать на Ваш вопрос из моей СО, то я - реалист, а остальные - заблудшие овцы.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2013, 20:33:36 »
VPD
 я, в отличие от тебя, радиофизик по основному образованию. И для меня мир радиоэлектроники не просто прозрачен, он наполнен физическим содержанием.
 А ты в очередной раз подтвердил свою низкую квалификацию радиоинженера.
 На слово "видеоимпульс" классный радиоинженер тотчас бы сделал стойку.
Правильно, мне и моих тем хватает. Только я не люблю передергивателей.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2013, 20:34:09 »
Если отвечать на Ваш вопрос из моей СО, то я - реалист, а остальные - заблудшие овцы.
Так большинство рассуждает.
Если первым было слово, а среды (воздуха) и уха ещё не было, то как "некто" (которого то же ещё нет!) узнал, что это и есть "слово".
Написал не для того, что бы привести аргументы в бесконечном споре материалиста и идеалиста, а просто так - для интереса...

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2013, 20:38:30 »
Так большинство рассуждает.
Если первым было слово, а среды (воздуха) и уха ещё не было, то как "некто" (которого то же ещё нет!) узнал, что это и есть "слово".
Написал не для того, что бы привести аргументы в бесконечном споре материалиста и идеалиста, а просто так - для интереса...

На Луне тоже воздуха нет, а американцы, как они утверждают, переговаривались. )

То, что все так рассуждают, мне известно.
Все мы, люди - одинаковые.
Сейчас никто никому ничего не докажет.
Важно - не рвать волосы на _____ (нужное впишите сами) тогда, когда всё закончится.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2013, 20:39:14 »
VPD
 Вот ты даже не знаешь что звуковыми периодами промодулирована любая спектральная линия вещества.
 И в первой сигнальной системе не было передачи звуковых колебаний через вещество, будь то воздух, вода или нечто другое. Модуляции напрямую воспринимались. с появлением второй сигнальной системы - речи - первая у человека частично ушла в атавизм. Воняют очень часто чужие мысли вельми погано.

Большой Форум

Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2013, 20:39:14 »
Loading...