Автор Тема: Альтернативная физика. Зачем?  (Прочитано 39188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2013, 20:43:08 »
VPD
 Вот ты даже не знаешь что звуковыми периодами промодулирована любая спектральная линия вещества.
 И в первой сигнальной системе не было передачи звуковых колебаний через вещество, будь то воздух, вода или нечто другое. Модуляции напрямую воспринимались. с появлением второй сигнальной системы - речи - первая у человека частично ушла в атавизм. Воняют очень часто чужие мысли вельми погано.

В оригинале - Логос. А это не только слово, но и смысл.
Слово - как закодированная информация.
Может быть нацарапана на камне, зашита во флэшку, написана и напечатана на бумаге.
Или просто находиться в сознании.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Большой Форум

Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2013, 20:43:08 »
Загрузка...

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2013, 20:43:53 »
Важно - не рвать волосы на _____ (нужное впишите сами) тогда, когда всё закончится.
И как Вы это связываете с альтернативной физикой?

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2013, 20:46:01 »
И как Вы это связываете с альтернативной физикой?

Энтропия, панимаити. Всё же должно сколлапсировать, согласно хвизиге?
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2013, 20:48:40 »
Энтропия, панимаити. Всё же должно сколлапсировать, согласно хвизиге?

Понимаю.
Тепловая смерть.
Это вывод не идеалистический, а вполне себе материалистический и вовсе не альтернативный, насколько я знаю.

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2013, 20:49:28 »
В оригинале - Логос. А это не только слово, но и смысл.
Слово - как закодированная информация.
Может быть нацарапана на камне, зашита во флэшку, написана и напечатана на бумаге.
Или просто находиться в сознании.
Смысл появляется после сравнения. Сено и солома - засохшая трава, но рекрутам привязывали к разным ногам, чтобы вместо правой-левой, командовать сено-солома. В деревне разбирались что корову надо кормить сеном, а не соломой.

Оффлайн Черногоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3915
  • Рейтинг: +44/-356
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2013, 20:50:31 »
Понимаю.
Тепловая смерть.
Это вывод не идеалистический, а вполне себе материалистический и вовсе не альтернативный, насколько я знаю.
без комментариев!

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2013, 21:01:24 »
Смысл появляется после сравнения. Сено и солома - засохшая трава, но рекрутам привязывали к разным ногам, чтобы вместо правой-левой, командовать сено-солома. В деревне разбирались что корову надо кормить сеном, а не соломой.

Ну, Творец, который смог забабахать всё, что мы имеем счастье наблюдать, имел возможность сравнить всё заранее в себе самом.
Важно понимать, что смысл не появляется после появления самого слова (или объекта, в котором присутствует конструкция).
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн Herodotus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2213/-2893
  • Also sprach Herodotus
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2013, 21:03:45 »
Вы здесь правы.
Подавляющее большинство авторов попросту самоутверждается.

Но хочется попытаться что нибудь сделать не только в плане самоутверждения, но и  в плане  творчества. 

Такое стремление заслуживает уважения. Однако точные науки - просто предельно неудачная область деятельности для любительских попыток такого рода.
Альт учёный, конь лечёный... См. "Справочник по повадкам альтов" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=164633.msg2133988#msg2

Оффлайн Телескопыч

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4972
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-352
  • Я не выпендриваюсь, - я ищу ответы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2013, 21:22:01 »
Такое стремление заслуживает уважения. Однако точные науки - просто предельно неудачная область деятельности для любительских попыток такого рода.

Ну, конечно - это только для избранных.
Тогда вопрос - кто избирает?
Не Вы ли, любезный Херодотус?
К тому же - любая деятельность, основанная на любви, успешна.
Это я о любительстве.
«Кривизна пространства придумана, чтобы выпрямить кривизну теории относительности». М.Т. Цвайштейн
Когда я что-то утверждаю, я на самом деле просто размышляю вслух
Почётные члены моего Чёрного Списка: Bairon, рабинович1, aze1959, fdtwain. Они - не джентльмены.

Оффлайн Странник2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +140/-164
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2013, 04:14:59 »
Цель предлагаемой   темы – внести ясность в понимание околонаучной «дисциплины» с названием «Альтернативная физика». Для краткости - альтфизика.
Начну, естественно,  с определения этого околонаучного «предмета».
Собственно слово «альтернатива» обозначает другой вариант чего-либо. Исключающий исходный. Предлагаю считать, что в физике возможен  вариант альтернативы, не радикально противопоставляемый  исходной идее. Например, альтернативные источники энергии не исключают традиционные.
Альтернативная физика – это инициативное исследование известных физических явлений, но теоретически осмысливаемых по-иному.
Альтфизика представляется  бесплатным Интернет-приложением к теоретической физике.  (Если на форуме есть альтэкспериметаторы, то они сами составят ещё одно Интернет-приложение, но уже к экспериментальной физике.)
В сформулированном  определении альтфизики важнейшее слово «по-иному». Вот как я понимаю его смысл.
 Любой альтисследователь во главу угла  ставит собственную оригинальную гипотезу.
..........
Короткий и предельно общий ответ на вопрос, вынесенный в заглавии темы, выглядит для меня так:
Физика в "лице" теорий относительности и квантовой (волновой) механики не формируют целостной и достоверной физической картины мира.
 И главная причина, на мой взгляд,  в том, что физика совершенно незаслуженно «изгнала» эфир из анализа физических явлений Природы.
Считаю, что достойной альтернативной гипотезой в физике может быть только гипотеза эфира.
Поэтому содержанием альтернативной физики для меня является  выдвижение и исследование адекватной модели материальной среды – эфира.
Предлагаю читателям Большого форума высказать своё мнение об актуальных  задачах альтернативной физики.
Извините, но по-моему, постановка вопроса не правильная. Т.к., если есть альтфизика, то почему бы не быть альтматематике? И начать её надо с правил сложения, так, например в официальной математике 1+1 всегда равно 2, а в альтернативной математике сколько? ./.
Я считаю, что полностью альтернативной физики быть не может по определению, ну, кроме как, в соответствующих палатах "научных" заведений. Может существовать альтернативная теория в отдельных разделах, но не вся физика сразу.
И позвольте высказаться по Эфиру.
От Эфира физики отказались вовсе не по чьему-то злому умыслу, а потому, что ученые запутались, что такое Эфир и зачем он нужен в науке. Слишком много понятий скрывалось за этим коротким словом, и эфир механический, и эфир космический, и эфир электрический, и эфир световой, каждый физик под этим словом понимал, то что ему хотелось, а единого определения что такое эфир не существовало. Так, что оказалось легче похоронить это слово, а вместе с ним и всю неразбериху.
Не надо со мной спорить, просто покажите результаты испытаний.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2013, 04:21:30 »
Эфир - очевидное возрастное заболевание старой физики, или импотенция мозга.  Хвизики не в состоянии решать физические проблемы протухшим серым веществом, и по одной только этой причине вводят фантастические понятия класса эфир, кривое пространство и теория струн.
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Herodotus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2213/-2893
  • Also sprach Herodotus
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2013, 04:29:14 »
Ну, конечно - это только для избранных.
Тогда вопрос - кто избирает?
Не Вы ли, любезный Херодотус?
К тому же - любая деятельность, основанная на любви, успешна.
Это я о любительстве.
"Избранные" = обладающие необходимыми способностями и образованием. (Одного образования мало, как показывают примеры, скажем, Черногорова и Фомы Фомича). Претензии по поводу методики и результатов отбора можете предъявлять Господу Богу, в которого вы, кажется веруете.

Что касается успешности любой деятельности, основанной на любви, то трудно ожидать потомства даже от самого влюбленного кастрата.
Альт учёный, конь лечёный... См. "Справочник по повадкам альтов" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=164633.msg2133988#msg2

Оффлайн mi.shka

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 141090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1519/-3359
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2013, 05:49:22 »
"Избранные" = обладающие необходимыми способностями и образованием.
Что есть "необходимость" и как она определяется, сударь херодотус?

Что касается успешности любой деятельности, основанной на любви, то трудно ожидать потомства даже от самого влюбленного кастрата.
Таки да! Ежели под любовью подразумевать только секс (по-народному- траханье) то в этом смысле хвизеги таки преуспели. Затрахали мозги всем кривым пространством, математическими идеальными шариками, виртуальными хвотонами  и собственной наглостью, замешанной на собственной же бестолковке.

ГЛАВНОЕ- ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ!

Оффлайн mi.shka

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 141090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1519/-3359
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2013, 05:51:32 »
ну творчество это похвально
но почему то
самоутверждаетесь вы тут путём поливания грязью тех кто умнее, образованнее и талантливее вас
мне такое "творчество" - несимпатично
Огласите весь список, пжалиста...

Оффлайн mi.shka

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 141090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1519/-3359
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2013, 06:00:50 »

И позвольте высказаться по Эфиру.
От Эфира физики отказались вовсе не по чьему-то злому умыслу, а потому, что ученые запутались, что такое Эфир и зачем он нужен в науке. Слишком много понятий скрывалось за этим коротким словом, и эфир механический, и эфир космический, и эфир электрический, и эфир световой, каждый физик под этим словом понимал, то что ему хотелось, а единого определения что такое эфир не существовало. Так, что оказалось легче похоронить это слово, а вместе с ним и всю неразбериху.
А вопрос ведь вовсе не в слове. "Эрзац- эфир"- поля и "виртуальные фотоны" в этом отношении намного понятнее и логичнее?

Все намного проще: когда встает вопрос выбора между здравым смыслом и титулами, этот вопрос ПОЧТИ всегда решается в пользу титулов. За здравый смысл не платят. А частенько еще и пинают.

Оффлайн Странник2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +140/-164
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #35 : 30 Декабрь 2013, 06:44:04 »
А вопрос ведь вовсе не в слове. "Эрзац- эфир"- поля и "виртуальные фотоны" в этом отношении намного понятнее и логичнее?
А мне все равно каким словами вы пользуетесь. Мне главное, чтобы слова означали однозначное понятие. Я очень не люблю шалтай-болтаев. Этот английский персонаж утверждал "Слова означают не то, что написано в словаре, а то, что Я хочу сказать. Я хозяин своих слов, как хочу так и использую".
Мне лично и слово эфир нисколько не претит и даже не раздражает. Но, только когда заходит разговор про эфир, я прошу "пожалуйста дайте четкое и однозначное определения этого понятия". И всякие отмазки, типа "это и так понятно", "это очевидно", "это все знают" для меня не проходят. Я слишком глубоко занимался этим вопросом, и знаю то, чего я написал в своем посте. Слово "Эфир" - абсолютно неоднозначное понятие, оно имеет, не менее десятка определений. И эти определения противоречат друг другу, иногда диаметрально.

Цитировать
Все намного проще: когда встает вопрос выбора между здравым смыслом и титулами, этот вопрос ПОЧТИ всегда решается в пользу титулов. За здравый смысл не платят. А частенько еще и пинают.
Эти факты имеют место быть, и всегда присутствовали в науке, но это не определяет всю науку в целом. Это может задержать развитие на определенном этапе, но со временем это исправляется, поэтому не стоит обливать всю науку. Если у Вас есть факты, то можете облить конкретного ученого, но не науку в целом.
Не надо со мной спорить, просто покажите результаты испытаний.

Оффлайн mi.shka

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 141090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1519/-3359
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #36 : 30 Декабрь 2013, 07:55:53 »
А мне все равно каким словами вы пользуетесь. Мне главное, чтобы слова означали однозначное понятие. Я очень не люблю шалтай-болтаев. Этот английский персонаж утверждал "Слова означают не то, что написано в словаре, а то, что Я хочу сказать. Я хозяин своих слов, как хочу так и использую".
Мне лично и слово эфир нисколько не претит и даже не раздражает. Но, только когда заходит разговор про эфир, я прошу "пожалуйста дайте четкое и однозначное определения этого понятия". И всякие отмазки, типа "это и так понятно", "это очевидно", "это все знают" для меня не проходят. Я слишком глубоко занимался этим вопросом, и знаю то, чего я написал в своем посте. Слово "Эфир" - абсолютно неоднозначное понятие, оно имеет, не менее десятка определений. И эти определения противоречат друг другу, иногда диаметрально.
Ну так в этом отношении "виртуальный фотон"- это вообще просто "чудо". И ведь ничего- в силу своей чудесности очень даже пришелся ко двору- чуть что- сразу глубокомысленное: КТО ЖЕ ЕГО ПОСАДИТ- ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЛУЧШИЙ И САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ НАЙТИ ТУАЛЕТ- ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И СКАЗАТЬ "Я НИКОГО НЕ ВИЖУ".  :)

Эти факты имеют место быть, и всегда присутствовали в науке, но это не определяет всю науку в целом. Это может задержать развитие на определенном этапе, но со временем это исправляется, поэтому не стоит обливать всю науку. Если у Вас есть факты, то можете облить конкретного ученого, но не науку в целом.
Ни в коем разе. Тем более что понятие "наука"- оно не личностное.
Просто слишком уж много "херодотусов от науки"- вот о них и речь. Их видно даже по презрительно- хамскому поведению.

Оффлайн Странник2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +140/-164
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #37 : 30 Декабрь 2013, 08:36:14 »
Ну так в этом отношении "виртуальный фотон"- это вообще просто "чудо". И ведь ничего- в силу своей чудесности очень даже пришелся ко двору- чуть что- сразу глубокомысленное: КТО ЖЕ ЕГО ПОСАДИТ- ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЛУЧШИЙ И САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ НАЙТИ ТУАЛЕТ- ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И СКАЗАТЬ "Я НИКОГО НЕ ВИЖУ".  :)
Здесь, я наверное с Вами соглашусь. Я заядлый, даже злостный альт. Во первых потому, что не имею профильного образования, а во вторых, мне тоже многое в современной науке не нравится. И я тоже выступаю против КМ в её современном виде.
Но, я сказал "возможно", потому, что не знаю Ваших взглядов, может быть они у нас разные.

Цитировать
Ни в коем разе. Тем более что понятие "наука"- оно не личностное.
Просто слишком уж много "херодотусов от науки"- вот о них и речь. Их видно даже по презрительно- хамскому поведению.
Тут наши мнения расходятся. Потому, что Herodotus, не хам, а циник.
(Тихим шепотом) И поэтому, мне Herodotus симпатичен, я его почти уважаю. Я вообще уважаю умных и циничных, потому, что умный, глядя на нашу жизнь, не может не стать циником. Только не подумайте, что это комплимент. Я вообще тоже циник, и леплю правду, особенно, когда её, никто не спрашивает.
Но, вот как собирательный образ "научного хама" я с Вами полностью согласен. Я встречал таких не только в интернете, но и в жизни. пренеприятное зрелище. И главное противное.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 08:39:05 от Странник2 »
Не надо со мной спорить, просто покажите результаты испытаний.

Оффлайн mi.shka

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 141090
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1519/-3359
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #38 : 30 Декабрь 2013, 10:27:37 »
Здесь, я наверное с Вами соглашусь. Я заядлый, даже злостный альт. Во первых потому, что не имею профильного образования, а во вторых, мне тоже многое в современной науке не нравится. И я тоже выступаю против КМ в её современном виде.
Но, я сказал "возможно", потому, что не знаю Ваших взглядов, может быть они у нас разные.
Ну, если и немного разные, то только в том смысле что я сейчас уже уверен что в скорости придется кардинально пересматривать не только новомодные теории, но и многое из "классики". Все что касается взаимодействий и взаимоотношений, очень ошибочно постулировано. Особенно в отношении понятий масса и время. Ну а от них- производные во все стороны.

Мое твердое убеждение: неизвестное лучше назвать неизвестным и обозначить направления поиска, чем "лакировать" измышлизмы, выдавая их за знания.

Тут наши мнения расходятся. Потому, что Herodotus, не хам, а циник.
(Тихим шепотом) И поэтому, мне Herodotus симпатичен, я его почти уважаю. Я вообще уважаю умных и циничных, потому, что умный, глядя на нашу жизнь, не может не стать циником. Только не подумайте, что это комплимент. Я вообще тоже циник, и леплю правду, особенно, когда её, никто не спрашивает.
Но, вот как собирательный образ "научного хама" я с Вами полностью согласен. Я встречал таких не только в интернете, но и в жизни. пренеприятное зрелище. И главное противное.
Суть не в том за какими словесными вывертами спрятать такое поведение.
Все мы в какой-то мере циники- жизнь научила. Но при всем при этом нужно оставаться человеком. Существо, испытывающее удовольствие от унижения других, в моем понимании на звание  человек "не тянет".

Оффлайн константин11

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2/-22
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2013, 10:30:52 »
Цитировать
Здесь, я наверное с Вами соглашусь. Я заядлый, даже злостный альт. Во первых потому, что не имею профильного образования, а во вторых, мне тоже многое в современной науке не нравится. И я тоже выступаю против КМ в её современном виде.
Интересно что же в КМ изменилось? И...как может не нравится автомобиль который спокойно ездит, т.е. используется? Есть более лучший автомобиль? Или как бабушки на скамейке.
Никишин Константин

Большой Форум

Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2013, 10:30:52 »
Loading...