Автор Тема: Альтернативная физика. Зачем?  (Прочитано 39021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #340 : 09 Январь 2017, 12:47:43 »
Что такое альтернативная физика.

Есть такое определение науке Физика.

Физика — это наука о природе в самом общем смысле
(часть природоведения). Она изучает различные
субстанции бытия (материю, вещество, поля) и наиболее
простые и вместе с тем наиболее общие формы еѐ
движения, а также фундаментальные взаимодействия
природы, управляющие движением материи.

Альтернатива науке Физика, это  не изучение наблюдаемых природных явлений.
Что намыслил чел, по неграмотности, то и лепит, гордо оглядываясь по сторонам, типа во на что он горазд.


Вот с чего началась тема:"Собственно слово «альтернатива» обозначает другой вариант чего-либо. Исключающий исходный. Предлагаю считать, что в физике возможен  вариант альтернативы, не радикально противопоставляемый  исходной идее. Например, альтернативные источники энергии не исключают традиционные.
Альтернативная физика – это инициативное исследование известных физических явлений, но теоретически осмысливаемых по-иному. " == Ты утверждаешь, "не изучение наблюдаемых Природных явлений". Во всём остальном,ваши утверждения схожи, он говорит о "известных физических явлениях". Разве официальная наука не рассуждает, об известных физических явлениях"? Человеку свойственно думать, его прерогатива назвать "слово". На мой взгляд "альтернативная наука", как-раз "радикальна исходной идее", о известных физических явлениях. Приверженцев "стандартной модели", держит не нежелание понять "альтернативное", а страх потерять узнанное из теоретических источников и применяемые в профессии знания. Как признать существование Эфира, на базе "СМ", на официальном признании, ложного представления о Вселенной? Задумайтесь, представление о "механической Вселенной" Пифагора, продержалось 3500 лет, наша версия - через два года после смерти Коперника, подложена в его книгу. Ты не задумывался об этом? Я в том возрасте когда прекрасно знаю, что-такое "научный отчёт", доклад на НТК и пр... . У меня дядюшка, почти ровесник, но остепенённый физ-мат. , как-то сказал, вот вроде понятно говоришь, но ведь надо что-то считать? НАДО!,ТОЛЬКО, НЕ ЧАСТИЦЫ, от конечного результата - который тебе необходим для разумного пользования. Нужна тебе частица - так получи ее! По сей день ищут-ищут и ни как. Я уж говорил ни один академик не знает что внутри материи? Такая моя думка.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Большой Форум

Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #340 : 09 Январь 2017, 12:47:43 »
Загрузка...

Оффлайн Fomalgaut

  • Смехопанорамосян
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11906
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-378
  • Пол: Мужской
    • Зазеркалье.
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #341 : 09 Январь 2017, 13:48:07 »
Что такое альтернативная физика.

...Альтернатива науке Физика, это  не изучение наблюдаемых природных явлений.
Что намыслил чел, по неграмотности, то и лепит, гордо оглядываясь по сторонам, типа во на что он горазд.

Осмелюсь спросить. Исходя из фильма про Ломоносова, где показана его борьба с теорией официальной науки о природе теплоты (Теплород), можно ли его (Ломоносова) считать "альтернативщиком"?

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #342 : 09 Январь 2017, 14:26:54 »
Осмелюсь спросить. Исходя из фильма про Ломоносова, где показана его борьба с теорией официальной науки о природе теплоты (Теплород), можно ли его (Ломоносова) считать "альтернативщиком"?
Молодец, что Ломоносова вспомнил. Вот уж поистине Русский учёный". И его представление о теплороде поистине русское. Потому и о "разнице потенциалов" додумался, а не бог где взявшегося "точечного заряда". Мало он морды иностранцам бил.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн Странник2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +140/-164
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #343 : 09 Январь 2017, 18:13:44 »
Считаю, что название темы неверное, вопрос должен стоять ни "Зачем?", а "Почему?"
Не надо со мной спорить, просто покажите результаты испытаний.

Оффлайн narpred

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #344 : 09 Январь 2017, 18:51:02 »
Представлю основные требования к гипотезе альтернативной:
 1.Быть проще известных теорий и гипотез, то есть содержать минимум новых сущностей (в идеале - все сущности должны быть «старыми», хорошо проверенными - бритва Оккама)

Необходимо начать с определения основных понятий, которые никто не создавал, т.к. они существуют всегда:
Космос - это безграничное пространство, представляющее собой вакуум, полностью заполненный электромагнитными волнами и мелкими вкраплениями материи.
Время - также не имеет ни начала, ни конца, а служит лишь для определения длительности процессов.
Электромагнитные волны, которыми заполнено всё космическое пространство, включая материальные объекты, ЭМВ являются носителями информации и электро-магнитной энергии. ЭМВ - это не материальная субстанция, т.к. не имеет массы и притяжения (гравитации).  Исходя из закона сохранения энергии ЭМВ существуют всегда, в отличии от материи, которая может исчезать и возникать вновь. При этом ЭМВ являются строительным материалом, из которого состоят атомы и клетки - то есть материя.

 2.Не противоречить  известным, многократно повторённым, физическим  экспериментам и наблюдениям.
 3.Давать прогнозы, отсутствующие у принятых в настоящий момент научным сообществом теорий.

В настоящее время в физике много нерешённых проблем, которые решены в моей концепции - возникновение звёздных систем, происхождение жизни, гравитации, электричества, фотонов, дуальность ЭЧ и т.д.
 4.Математический анализ или моделирование должны следовать за формулировкой физической идеи.

Математический анализ в квантовой физике часто служит для подтверждения ложных теорий. Например, теории строения атомов из ЭЧ, которых в атомах нет.

 
Ясно, что соответствовать 6-ти перечисленным выше «заповедям альтернативщика» удастся, возможно, одному на … миллион.

Галилео Галилей сказал более конкретно: "«Авторитет, основанный на мнении тысячи, в вопросах науки не стоит искры разума у одного – единственного».


Физика в "лице" теорий относительности и квантовой (волновой) механики не формируют целостной и достоверной физической картины мира.
Здесь я полностью согласен, т.к. эти теории противоречат законам элементарной физики и опираются лишь на  математические подгонки под желаемый результат.

 И главная причина, на мой взгляд,  в том, что физика совершенно незаслуженно «изгнала» эфир из анализа физических явлений Природы.
Считаю, что достойной альтернативной гипотезой в физике может быть только гипотеза эфира.
Поэтому содержанием альтернативной физики для меня является  выдвижение и исследование адекватной модели материальной среды – эфира.

Эфир - это не  материальная среда, а нахождение ЭМВ в вакууме и прозрачной среде по примеру: В эфире радиостанция "Маяк". Все другие теории эфира - аналогичны теории относительности и квантовой механике.


 По сей день ищут-ищут и ни как. Я уж говорил ни один академик не знает что внутри материи? Такая моя думка.
[/quote]

внутри атома находятся ЭМВ.

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #345 : 09 Январь 2017, 19:07:13 »
По сей день ищут-ищут и ни как. Я уж говорил ни один академик не знает что внутри материи? Такая моя думка.


внутри атома находятся ЭМВ.
      Трудно даже представить себе подобное. На чем он держится с ЭМВ?
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #346 : 09 Январь 2017, 20:13:03 »
так почему таки не "Метафизика"?
......
 Можно даже было бы как дисциплину ввести в школьную программу...

Чтобы получить кадилом по ипалу?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн narpred

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #347 : 09 Январь 2017, 20:52:03 »
      Трудно даже представить себе подобное. На чем он держится с ЭМВ?
е
Не на чём он держится, а атом состоит из вращающихся ЭМВ в магнитной оболочке, созданной самими ЭМВ. И никаких протонов и электронов в атомах нет. В этом проблема всей современной физики.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #348 : 10 Январь 2017, 01:47:54 »
Дачник! Зачем же ты трешь посты по существу, уподобляясь жандарму?
С придурками иначе нельзя.

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #349 : 10 Январь 2017, 09:00:48 »

Не на чём он держится, а атом состоит из вращающихся ЭМВ в магнитной оболочке, созданной самими ЭМВ. В этом проблема всей современной физики.
Даже Барон Мюнхгаузен до этого не додумался,  о болоте говорил, о среде в которой тонул. Чуть сбрехал о методе, но хоть событие само привязал к природному водоему, и всё-таки конь вполне реальный образ. А у тебя? ты хоть раз видел атом?, а электро-магнитную волну? Может ты знаешь, как заставить "вращаться электро-магнитную волну?  Возьми карандашик и  набросай эпюры тока и напряжения, для вращающейся не на чём ЭМВ. И поясни, что подразумеваешь под "магнитной оболочкой"?
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #350 : 10 Январь 2017, 10:43:31 »

Если первым было слово, а среды (воздуха) и уха ещё не было, то как "некто" (которого то же ещё нет!) узнал, что это и есть "слово".
Написал не для того, что бы привести аргументы в бесконечном споре материалиста и идеалиста, а просто так - для интереса...
Это не сложно.
Вначале появляется Среда, которая представляет из себя подобие (Закон Подобия) кристалла , т.е. трёх-мерную структурированную решётку с вибрирующими с равной частотой узлами. Такую Среду часто называют Сферой. Отсюда ЗВУК - частота вибрации узлов этой Сферы.
А СЛОВО, потому что таких СРЕД семь и у всех разные частоты вибраций узлов. Причём, ПРОСТРАНСТВЕННО узлы совпадают, а частоты вибраций различаются так, что не мешают друг другу. Например, (Закон Подобия) гудок автомобиля и гамма-излучение.
Соответственно СВЕТ это уже волна возмущения в СРЕДЕ, т.е. изменение пространственного положения вибрирующих узлов.
А узнали об этом люди уже очень давно (индусы даже описали это аж 5 тыс. лет тому назад) и не с помощью УХА, которого действительно тогда ещё не было, а с помощью РАЗУМА, который у некоторых людей был всегда.
Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #351 : 10 Январь 2017, 11:47:25 »
Это не сложно.
Вначале появляется Среда, которая представляет из себя подобие (Закон Подобия) кристалла , т.е. трёх-мерную структурированную решётку с вибрирующими с равной частотой узлами. Такую Среду часто называют Сферой. Отсюда ЗВУК - частота вибрации узлов этой Сферы.
А СЛОВО, потому что таких СРЕД семь и у всех разные частоты вибраций узлов. Причём, ПРОСТРАНСТВЕННО узлы совпадают, а частоты вибраций различаются так, что не мешают друг другу. Например, (Закон Подобия) гудок автомобиля и гамма-излучение.
Соответственно СВЕТ это уже волна возмущения в СРЕДЕ, т.е. изменение пространственного положения вибрирующих узлов.
А узнали об этом люди уже очень давно (индусы даже описали это аж 5 тыс. лет тому назад) и не с помощью УХА, которого действительно тогда ещё не было, а с помощью РАЗУМА, который у некоторых людей был всегда.

Хороший пост, почему и с Евгением ты начал беседу. Трёх мерная модель, как длина "единица", ширина - "Единица в квадрате" и высота - единица в кубе. Всё, что внутри единицы - наше. Кристалл разумен изначально!, как образ пространства, но не ПУСТОГО стекла, а имеющего "подложку" и развивающегося(способность роста) по законам сред его породившего. У кристалла, всегда будет присутствовать разность потенциалов, между верхней и нижней поверхностью.(мы называем играет). Нам досталась - верхняя поверхность, на которой вся красота структуры, но не внутренних потоков в кристалле. То, что представляется плоскостью эклиптики и есть поверхность Кристалла. Наше место, вместе со Светилами, не в центре, а по середине. Всё объясняется простыми геометрическими построениями: и размеры, и их расположение. Не думай.., я встречался и титулованными специалистами из друзей. В частной беседе, всё звучит по-другому. (потому как ровесники-ровесники, одни поём мы песенки, одни читаем книжки.)
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #352 : 17 Январь 2017, 12:22:31 »
Цель предлагаемой   темы – внести ясность в понимание околонаучной «дисциплины» с названием «Альтернативная физика». Для краткости - альтфизика.
Начну, естественно,  с определения этого околонаучного «предмета».
Собственно слово «альтернатива» обозначает другой вариант чего-либо. Исключающий исходный. Предлагаю считать, что в физике возможен  вариант альтернативы, не радикально противопоставляемый  исходной идее. Например, альтернативные источники энергии не исключают традиционные.
Альтернативная физика – это инициативное исследование известных физических явлений, но теоретически осмысливаемых по-иному.
Альтфизика представляется  бесплатным Интернет-приложением к теоретической физике.  (Если на форуме есть альтэкспериметаторы, то они сами составят ещё одно Интернет-приложение, но уже к экспериментальной физике.)
В сформулированном  определении альтфизики важнейшее слово «по-иному». Вот как я понимаю его смысл.
 Любой альтисследователь во главу угла  ставит собственную оригинальную гипотезу.
Представлю основные требования к гипотезе альтернативной:
 1.Быть проще известных теорий и гипотез, то есть содержать минимум новых сущностей (в идеале - все сущности должны быть «старыми», хорошо проверенными - бритва Оккама)
 2.Не противоречить  известным, многократно повторённым, физическим  экспериментам и наблюдениям.
 3.Давать прогнозы, отсутствующие у принятых в настоящий момент научным сообществом теорий.
 4.Математический анализ или моделирование должны следовать за формулировкой физической идеи.
 5.Содержать эксперимент (можно мысленный или компьютерный), подтверждающий гипотезу, а также эксперимент, который бы мог её опровергнуть (критерий Поппера).
 6.Альтфизик должен быть экспертом в области, которую он хочет «модернизировать». Что значит быть несомненным знатоком своего раздела физики, её истории, владеть научным методом познания.
Только когда все перечисленные выше требования будут выполнены, у гипотезы появляется  шанс  претендовать на научность.
Ясно, что соответствовать 6-ти перечисленным выше «заповедям альтернативщика» удастся, возможно, одному на … миллион.
Короткий и предельно общий ответ на вопрос, вынесенный в заглавии темы, выглядит для меня так:
Физика в "лице" теорий относительности и квантовой (волновой) механики не формируют целостной и достоверной физической картины мира.
 И главная причина, на мой взгляд,  в том, что физика совершенно незаслуженно «изгнала» эфир из анализа физических явлений Природы.
Считаю, что достойной альтернативной гипотезой в физике может быть только гипотеза эфира.
Поэтому содержанием альтернативной физики для меня является  выдвижение и исследование адекватной модели материальной среды – эфира.
Предлагаю читателям Большого форума высказать своё мнение об актуальных  задачах альтернативной физики.
Обозначили цель и дали определение, что есть «альтернативная физика» как дисциплина. По моему мнению и цель ложная и предмет обсуждения отсутствует. Как вам уже заметили, «альтернативной» физики нет, есть просто физика. Понятие «альтернативное» относится не к физике, а методу обсуждения.
Ваше сообщение воспринимается как выдача самому себе индульгенции на право считать обоснованной гипотезу эфира.
Почему произошло условное разделение на альтов и ортов? По моему мнению, причину назвал Вячеслав Комогоров в ответе 340 — страх. Для официального научного сообщества — страх потерять «завоёванные территории». Полагаю, что для вас — страх потерять статус того единственного из миллиона, соответствующего тем шести пунктам оговоренного вами же соответствия.
Возникает вопрос: с кем дискутировать о спорных принятых в физике утверждениях? Если с т. н. Ортами, то они в дискуссии не заинтересованы,  страшно не суметь защитить свои позиции. С вами? Не боитесь ли потерять свои представления, связанные с физикой?
 

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #353 : 17 Январь 2017, 12:54:20 »
Молодец, что Ломоносова вспомнил. Вот уж поистине Русский учёный". И его представление о теплороде поистине русское. Потому и о "разнице потенциалов" додумался, а не бог где взявшегося "точечного заряда". Мало он морды иностранцам бил.

https://www.youtube.com/watch?v=MyzYMeZL0ss
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #355 : 17 Январь 2017, 14:31:22 »

http://www.youtube.com/watch?v=7V-atRQiaRM
"Ломоносов - сблудок от Петра 1", мог сказать только человек ненавидящий Россию и всё Русское, и не понимающий, значение этих людей для блага России. Петр Великим, в историю вошел. И бороды брил и кохве пить заставлял, знал: С волками жить, по-волчьи выть!" Соломона примерно за такие мыли, история Мудрым величает. Он знал расскажи тайну золота соплеменникам - исчезнет нация, исчезнет бережливость и расчетливость..., исчезнут евреи как нация. А Петру наоборот, пришлось вдалбливать боярам, слова политеса, кои можно было трактовать как угодно.Судьба Ломоносова-человека, мне не понятна, но то о чем он мыслил, как строил свои рассуждения, это по-русски, по-нашему, не отрываясь от окружающей природы. Ломоносов, да Менделеев - это последние Российские ученые. Далее уже по-европейскому пути пошла наука. Самобытными конструкторами, да славилась Россия, но причём здесь наука. Всегда существовали "творческие коллективы" и кто во-главе. Кио, не заболей "идеологией", слово-то само ни о чем.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #356 : 17 Январь 2017, 14:37:53 »
"Ломоносов - сблудок от Петра 1", мог сказать только человек ненавидящий Россию и всё Русское, и не понимающий, значение этих людей для блага России. Петр Великим, в историю вошел. И бороды брил и кохве пить заставлял, знал: С волками жить, по-волчьи выть!" Соломона примерно за такие мыли, история Мудрым величает. Он знал расскажи тайну золота соплеменникам - исчезнет нация, исчезнет бережливость и расчетливость..., исчезнут евреи как нация. А Петру наоборот, пришлось вдалбливать боярам, слова политеса, кои можно было трактовать как угодно.Судьба Ломоносова-человека, мне не понятна, но то о чем он мыслил, как строил свои рассуждения, это по-русски, по-нашему, не отрываясь от окружающей природы. Ломоносов, да Менделеев - это последние Российские ученые. Далее уже по-европейскому пути пошла наука. Самобытными конструкторами, да славилась Россия, но причём здесь наука. Всегда существовали "творческие коллективы" и кто во-главе. Кио, не заболей "идеологией", слово-то само ни о чем.

https://www.youtube.com/watch?v=iUO-4NgmFcg
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #357 : 17 Январь 2017, 14:40:15 »
Петр Великим, в историю вошел. И бороды брил и кохве пить заставлял, знал: С волками жить, по-волчьи выть!" Соломона примерно за такие мыли, история Мудрым величает.

https://www.youtube.com/watch?v=lf8_rdWiHkA
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #358 : 17 Январь 2017, 21:16:57 »

http://www.youtube.com/watch?v=lf8_rdWiHkA
Кио, не трать время на  идиотов, даже в косоворотках и вышиванках. Не всяк кто по-русски говорит, русским Духом пахнет!   А уж Шубин-Абрамов, сродни "честный вор".  Пойми наконец, Совесть - Знамение, а не генетика Неизвестно, в ком проснется и по отношению к кому.  Вспомни фильм, "Русь изначальная"  и предложение одного героя другому: "осуди себя сам!". Отрицательный герой осудил на смерть, сам-себя. Наличие Совести, у человека, не доказывается им самим, об этом говорят другие. Каина тоже, извини "обгаживают" на церковных собраниях. А ведь насколько поступок юноши Каина "чище" попытки,  старого Аврама убить сына, принеся в жертву. ТРУС, ведь у него уже был опыт спорить с Богом. Не ведись на политологов, даже от религий.   
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн BJIaquMup

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46057
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #359 : 17 Январь 2017, 22:09:09 »
Цель предлагаемой   темы – внести ясность в понимание околонаучной «дисциплины» с названием «Альтернативная физика». Для краткости - альтфизика.
Начну, естественно,  с определения этого околонаучного «предмета».
Собственно слово «альтернатива» обозначает другой вариант чего-либо. Исключающий исходный. Предлагаю считать, что в физике возможен  вариант альтернативы, не радикально противопоставляемый  исходной идее. Например, альтернативные источники энергии не исключают традиционные.
Альтернативная физика – это инициативное исследование известных физических явлений, но теоретически осмысливаемых по-иному.
Альтфизика представляется  бесплатным Интернет-приложением к теоретической физике.  (Если на форуме есть альтэкспериметаторы, то они сами составят ещё одно Интернет-приложение, но уже к экспериментальной физике.)
В сформулированном  определении альтфизики важнейшее слово «по-иному». Вот как я понимаю его смысл.
 Любой альтисследователь во главу угла  ставит собственную оригинальную гипотезу.
Представлю основные требования к гипотезе альтернативной:
 1.Быть проще известных теорий и гипотез, то есть содержать минимум новых сущностей (в идеале - все сущности должны быть «старыми», хорошо проверенными - бритва Оккама)
 2.Не противоречить  известным, многократно повторённым, физическим  экспериментам и наблюдениям.
 3.Давать прогнозы, отсутствующие у принятых в настоящий момент научным сообществом теорий.
 4.Математический анализ или моделирование должны следовать за формулировкой физической идеи.
 5.Содержать эксперимент (можно мысленный или компьютерный), подтверждающий гипотезу, а также эксперимент, который бы мог её опровергнуть (критерий Поппера).
 6.Альтфизик должен быть экспертом в области, которую он хочет «модернизировать». Что значит быть несомненным знатоком своего раздела физики, её истории, владеть научным методом познания.
Только когда все перечисленные выше требования будут выполнены, у гипотезы появляется  шанс  претендовать на научность.
Ясно, что соответствовать 6-ти перечисленным выше «заповедям альтернативщика» удастся, возможно, одному на … миллион.
Короткий и предельно общий ответ на вопрос, вынесенный в заглавии темы, выглядит для меня так:
Физика в "лице" теорий относительности и квантовой (волновой) механики не формируют целостной и достоверной физической картины мира.
 И главная причина, на мой взгляд,  в том, что физика совершенно незаслуженно «изгнала» эфир из анализа физических явлений Природы.
Считаю, что достойной альтернативной гипотезой в физике может быть только гипотеза эфира.
Поэтому содержанием альтернативной физики для меня является  выдвижение и исследование адекватной модели материальной среды – эфира.
Предлагаю читателям Большого форума высказать своё мнение об актуальных  задачах альтернативной физики.
А хорошая тема.

Главным я бы считал всё-таки второй пункт.
№2. Не противоречить  известным, многократно повторённым, физическим  экспериментам и наблюдениям.

№1 - не всегда возможен.
№3 - хорошо бы. Но возможны теории, где такое исключительно трудно.
№4 - ну, здесь, по идее, в обязаловку, поскольку без математики физика равна нулю.
№5 - неплохо бы, насчёт опровергающего эксперимента, но мысленный?.. а нафига он?
№6 -  :)

2 VPD
если хотите можете открыть эту тему здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=72.0

Большой Форум

Re: Альтернативная физика. Зачем?
« Ответ #359 : 17 Январь 2017, 22:09:09 »
Loading...