Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Главный вопрос теории и практики строительства социализма  (Прочитано 14015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Вот тебе подборка ленинских указаний по этому вопросу:
...считая рабочим того, кто не меньше  10 лет своей жизни работал в крупной промышленности простым наемным рабочим – т. 44, с. 283-284
И
…у нас постоянно считаются за рабочих такие лица, которые ни малейшей серьезной школы, в смысле крупной промышленности, не прошли. Сплошь и рядом в категорию рабочих попадали самые настоящие мелкие буржуи, которые случайно и на самый короткий срок превратились в рабочих. Все умные белогвардейцы вполне определенно учитывают то обстоятельство, что якобы пролетарский характер нашей партии… - из письма Молотову об условиях приема в партию
В документах по поводу чистки партии и приема  в ее ряды новых членов Ленин отмечает, что «соблазн вступления в правительственную партию в настоящее время гигантский», и предвидит, что «напор в партию элементов мелкобуржуазных и прямо враждебных всему пролетарскому возрастет в гигантских размерах» -1922, т. 45, с. 17-21,

В этой связи Ленин  предупреждает, что
«для весьма многих интеллигентских и полуинтеллигентских элементов поступление в рабочие при наших условиях равно никаких трудностей не составит» (там же).
И далее он указывает
Чтобы не обманывать себя и других, определить понятие «рабочий» таким образом, чтобы под это понятие подходили только те, кто на самом деле по своему жизненному положению должен был усвоить пролетарскую психологию. А это невозможно без многих лет пребывания на фабрике без всяких посторонних целей, а по общим условиям экономического и социального быта.- т. 45, с. 17-21


Превосходно.Стало быть прикидываем навскидку.В дивизии,приближённые к центру,новобранец попадал бы лет в 28-29,как минимум.После 10-ти летнего рабочего стажа.С органами ГБ и милицией сроки ещё более сдвигаются.Требуется серьёзное обучение,в ГБ особенно.Теперь по партии.Где гарантии,что человек,отбывший свой срок на производстве,не есть карьерист и приспособленец?Люди,попадающие во власть,часто очень меняются.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Вася, вопрос серьезный, а я сегодня что-то притомился. Пока скажу, что ты, похоже, усложняешь проблему - речь ведь пока идет лишь о том, чтобы власть у рабочих не смог  отнять какой-нибудь Наполеон (Ебеня, например) путем переворота. Поэтому в близи столиц достаточно держать 2-3 элитных рабочих дивизии, а цехах иметь рабочие дружины, способные быстро по сигналу выступить на защиту своего рабочего ЦК и Правительства. А милицейские и гебешные спецы пусть ловят бандитов и шпионов, как обычно. От них нужно лишь забрать охрану конституционного порядка. Соответственно, никаких войск МВД с тяжелым оружием. Но повторю - это тока наметки.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 01:00:08 от Хендар »

Оффлайн deda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +74/-246
Теперь по партии.Где гарантии,что человек,отбывший свой срок на производстве,не есть карьерист и приспособленец?Люди,попадающие во власть,часто очень меняются.
А никакой гарантии, ребятки. Главное Ваше заблуждение заключается в том, что общественные отношения, будь то капиталистические, социалистические или даже коммунистические, не строятся, а развиваются. Точно также как каждый из Вас с момента зачатия родителями. ./.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 02:16:49 от Хендар »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
А никакой гарантии, ребятки. Главное Ваше заблуждение заключается в том, что общественные отношения, будь то капиталистические, социалистические или даже коммунистические, не строятся, а развиваются. Точно также как каждый из Вас с момента зачатия родителями. ./.
Недолго деда изображал из себя крестьянина, у которого одна корова, которая указала ему путь к личному обогащению и к буржуазному социализму. Здесь уже отчетливо виден недавний интеллигентский член КПСС городского типа, который знает из марксизма общие фразы, но который не понимает проблем реальной жизни и соответствующую ей суть марксизма.
Мы все, конечно, развиваемся "с момента зачатия", но не сами по себе, а при самом непосредственном участии родителей и окружающей среды (общества) даже во чреве матери - например, выпитая матерью рюмка алкоголя или ядовитая табачная атмосфера  может серьезно отразится на нашем развитии. А уж в детском и отроческом возрасте роль родителей и среды может отрицать только дурак. В марксизме это соответствует важной роли надстройки в направлении развития общественных процессов.
Экономическое положение, это – базис, но на ход исторической борьбы оказывают также влияние и во многих случаях определяют преимущественно форму ее развития моменты надстройки: политические формы классовой борьбы и ее результаты… Тут налицо взаимодействие всех этих моментов, в котором, в конце концов, экономическое движение как необходимое прокладывает себе дорогу сквозь бесконечное множество случайностей…
Мы делаем нашу историю сами, но, вопервых, мы делаем ее при весьма определенных предпосылках и условиях. Среди них экономические являются в конечном счете решающими. Но  и политические условия и т.д., и даже традиции, живущие в головах людей, играют известную роль, хотя и не решающую…
- т. 37,  с. 394-395;
…политическая власть может причинить экономическому развитию величайший вред и может породить растрату сил и материала в массовом количестве…  К чему же мы тогда бьемся за политическую диктатуру пролетариата, если политическая власть экономически бессильна? Насилие (т.е. государственная власть) – это есть тоже экономическая сила! – т. 37, с. 417, 420;
…Чем дальше удаляется от экономической та область, которую мы исследуем, … тем больше мы будем находить в ее развитии случайностей, тем более зигзагообразной является ее кривая. Если вы начертите среднюю ось кривой, то найдете, что чем длиннее изучаемый период, чем шире изучаемая область, тем более приближается эта ось к оси экономического развития, тем более параллельно ей она идет – 39, с. 174-176.
 Эти принципиальные разъяснения Энгельса нужно иметь в виду при оценке последствий даже чисто надстроечных (волюнтаристских) решений власти. Пока экономические факторы проявятся «в конечном счете», надстройка, «повернутая» против экономики, может ее просто разрушить, что мы и наблюдаем с 1991 г.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 10:39:10 от Хендар »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
С полигона.
Хендар.
Ну вот, спорь с пинздюками - им приводишь общеизвестные исторические факты, а они в ответ - это твои буржуйские домыслы. Ленин в 23 году был еще вполне дееспособен - причем, настолько, что парой записок полностью опрокинул сталинское предложение об "автономизации". Думать, что кто-либо мог вопреки его воле в 22 году преобразовать ЧК в ГПУ, а затем в 23-м в ОГПУ может только идиот или враг, пытающийся умалить роль Ленина в создании пролетарского государства.
Вот даже механический пидорок ведет себя честнее и открыто заявляет, что он враг Ленина -
Еще разок пидрила кпрфный. Если Ленин выступает за диктатуру чк, то этого товарища надо поправить и указать даже посмертно ошибается этот товарищ.
- тут, понятно, пролетарии применяют расширенный список и ледоруб.
Замечу попутно, что, Ленин выступает не за диктатуру ЧК или даже партии, он указывает лишь, что диктатура пролетариата может быть реализована только при помощи этих инструментов рабочего класса. И никак иначе.
Тут нужно  еще отметить, что личное мнение 3.14нздюков как частных лиц, тем более кулацких недобитков, по вопросу пролетарского государства роялю совершенно не играет - никакого. Поэтому и спор с ними тоже в рояль играть не может - тут возможно тока бренчание на балалайке. Свою же задачу я вижу тока в том, чтобы определить итоговые ленинские выводы и практические результаты этих выводов, полученные еще при жизни самого Ленина.
Что касается этих выводов, то главное в них Ленин формулировал уже в конце 20 года:
Уничтожить классы - значит не только прогнать помещиков и капиталистов - это мы сравнительно легко сделали - это значит также уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их нельзя подавить, с ними надо ужиться, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой. Они окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, переходов от увлечения к унынию.
Нужна строжайшая централизация и дисциплина внутри политической партии пролетариата, чтобы этому противостоять, чтобы организаторскую роль пролетариата (а это его главная роль) проводить правильно, успешно, победоносно. Диктатура пролетариата есть упорная борьба, кровавая и бескровная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и администраторская, против сил и традиций старого общества. Сила привычки миллионов и десятков миллионов - самая страшная сила. Без партии, железной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы и влиять на него, вести успешно такую борьбу невозможно. Победить крупную централизованную буржуазию в тысячу раз легче, чем «победить» миллионы и миллионы мелких хозяйчиков, а они своей повседневной, будничной, невидной, неуловимой, разлагающей деятельностью осуществляют те самые результаты, которые нужны буржуазии, которые реставрируют буржуазию. Кто хоть сколько-нибудь ослабляет железную дисциплину партии пролетариата (особенно во время его диктатуры), тот фактически помогает буржуазии против пролетариата.
- т. 41, с. 27-28  - http://www.uaio.ru/vil/41.htm#s22
Посмотри, пинздюк, на слова мелких хозяйчиков и разлагающей деятельностью   - эти слова про тебя и твоего деда, прочти также, что Ленин рекомендует с вами делать. И ты сразу все поймешь.

Ну, а что до будто бы невозможности вернуться из социализма в капитализм, то это запросто, если забыть про мелкобуржуйскую суть "пролетарской интеллигенции", которая в массе своей по своей психологии ничем от мелкого хозяйчика не отличается, и которая к 85 году полностью окружила крупнопромышленный пролетариат, и которая полностью захватила в свои руки КПСС, и еще забыть про разлагающую роль денег и рынка. Все эти марксистско-ленинские основы мы "забыли" - вот нам и напомнили о них в 91 годе. Теперь идет закрепление этих основ в нашей исторической памяти, чтобы в другой раз не забывали.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
Вот Хендара, Ленина, Троцкого и прочих нужно бы первыми попереть
на рудники для обретения рабочего стажа.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Народ в Октябре 17-го решил иначе и пошел воевать под ленинским руководством за землю и социализм. И в итоге раздавил "белое" воинство буржуев и помещиков вместе с  интервентами из 14-ти стран. А таких, как ты, в массовом порядке поставил к стенке.
Затем ленинское дело народ успешно продолжил и уже под руководством Сталина построил социализм.
Напомню, что согласно Ленину,
Партия должна быть узкой настолько, чтобы вбирать в себя вне рабочего класса только тех выходцев из других классов, которых она имеет возможность испытать с величайшей осторожностью. - т.39, с. 362
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 22:06:27 от Хендар »

Большой Форум