Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ К БЫДЛАМ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ .  (Прочитано 395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nootelepat

  • Батрак Абрама
  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +96/-829
  • ГЕНИЙ СОВРЕМЕННОСТИ
ОБРАЩЕНИЕ К БЫДЛАМ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ .

Люди, живущие в третьем тысячелетии!
 Через сто лет летит к вам наш голос. Подобно тому как мореплаватели прошлого бросали за борт засмоленную бутылку с письмом и течение доставляло ее к дальним берегам, мы опускаем эти послания в волны времени; пусть они донесут до вас биение наших сердец, мысли людей 1961 года, обращение к вам наших писателей, ученых, путешественников.
 
НИКОЛАЙ ТИХОНОВ, писатель, председатель Советсного Комитета защиты мира, член Всемирного Совета Мира.

Уважаемые товарищи потомки! - как говорил в старину Влалимир Маяковский. Вы. несомненно, обладаете более совершенной техникой, чем мы, граждане Земли второй половины ХХ века. Возможно, в ваших комнатах целые стены стали своеобразными экранами, на которых появляются, заменяя газеты, вести со всех стран мира. На этих экранах перед вами проходят люди и события, о которых раньше можно было прочесть на больших бумажных листах, доставлявшихся почтальонами на дом. Возможно , вы переноситесь из страны в страну с еще большей скоростью, хотя и мы достигли в самолетостроении больших успехов. Возможно, что граждане имеют индивидуальный воздушный транспорт и земля разгружена от автомобильного движения. Пешеходы могут мчаться по самодвижущимся дорожкам, сменившим тропу пешехода и тротуары. Да, может быть, и журнал «Вокруг света» доставляется подписчикам каким-нибудь необыкновенным образом. Может быть, его тоже можно видеть на экране, а иллюстрации его - типа киноленты; приведённые в действие, они передают движение людей, облаков, волн. Может быть, ваша кухня - это огромная коллекция крошечных облаток, которые под воздействием света и тепла преврашаются в любое блюдо, а порошки, разведенные в воде, дают напитки, напоминающие о винах прошлого. Может быть, ваша одежда ничего не имеет общего с нашей, как наша не похожа на одежду, которую носили во времена Наполеона. И дома, и дороги, и способы сообщения - все будет отлично от привычных нам зданий, железнодорожных линий и шоссейных путей, наших автомашин и мотоциклов. Думаю, что на Земле не останется места, куда бы не проникла рука человека, заботливого хозяина всей планеты, зорко следящего за тем, чтобы земные природные богатства не расходовались зря, не уничтожались бессмысленно, не расхищались. Охрана природы и человека будет на высоте нового столетия. Будут и достижения в космосе. Не может не увенчаться победой долгий труд ученых и космонавтов, будут открыты тайны
окружающей вас вселенной, тайны, на пороге которых работали великие умы нашего века. Так или не все так будет на Земле, я не знаю. Жизнь без армий, без войн, без болезней, без варварства, без злобы и лжи очень привлекательна, и я думаю, что именно в этом отношении у вас будут большие достижения. Не перенесутся же, в самом деле, вооруженные столкновения с Земли в пространства космоса. Даже в наше время об этом мечтали только сумасшедшие или недалекие вояки с болезненным чувством страха. Верю я и в другое. В то, что никакие открытия, перевертывающие жизнь и быт, не смогут заслонить красоту мира и красоту человеческого духа. Новый, вооруженный невероятными знаниями человек будет так же любить закат, лунную ночь на берегу озера или на океанском берегу, могучий шум старого леса; будет восходить на величайшие горные высоты, отказавшись от всяких технических соблазнов, убивающих высоту; будет бродить по дну морей и рек, любуясь чудесами подводного мира; будет, изучая прошлое Земли и народов, находить радость в открытии давно исчезнувших цивилизаций; будет, как мы, любоваться древними рисунками и искусно сделанными вещами, даже если назначение их и непонятно. Человек не утратит радости познания! По сравнению с нашим предшествующий век носил характер технически примитивного, как наш век по отношению к вашему, но во все века жили таланты и гении, и они опережали время и способствовали движению человечества вперед. Так пусть эти новые таланты и гении озарят ваше будущее, как великие умы нашей эпохи вели людей через величайшие трудности к победе здравого смысла, к победе мира, к осуществлению счастья для всех людей, населяющих нашу планету! Я бросаю в поток времени эту бутылку с письмом в будущее. Как знать, вдруг многое будет не так, как мы представляем себе сегодня? И кто-нибудь курьеза ради прочтет эти слова, и пусть они вызовут добрый смех, смех потомков над примитивной фантазией далекого предка!

Москва, 1961 год.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 15:32:32 от nootelepat »
БАНДУ ПУТИНА--К ОТВЕТУ!!!
"Кто Большой форум посетил--тот больше в цирке не смеётся ..."

Большой Форум

Загрузка...