Автор Тема: Скорость света. Эйнштейн.. Майкельсон. Ритц. Хевисайд..  (Прочитано 5750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Нафуй, то оно, конешно, нафуй! Но про правила, то спuздел. +@> Нехорошо так, дачник, пuздеть! :-X
Читайте придурки про модерацию  http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=1933.0
"Кроме Глобальных модераторов и модераторов разделов, на форуме есть ряд участников имеющих право удалять чужие сообщения в авторских темах.."
Такое право дает админ и многие на БФ такое право имеют.
Кроме таких раздолбав, как вы.
На АТОшника мне насрать, а тебе Дидуся должно быть стыдно.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 01:15:18 от Dachnik »

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1822
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +60/-136
  • Пол: Мужской
    • Абсолютная ТО
Читайте придурки про модерацию  http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=1933.0
"Кроме Глобальных модераторов и модераторов разделов, на форуме есть ряд участников имеющих право удалять чужие сообщения в авторских темах.."
Такое право дает админ и многие на БФ такое право имеют.
Кроме таких раздолбав, как вы.
На АТОшника мне насрать, а тебе Дидуся должно быть стыдно.
Помещикам тоже было дано право наказывать крепостных, но не все же были Салтычихами. Хотя и Салтычихе не было стыдно.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Помещикам тоже было дано право наказывать крепостных, но не все же были Салтычихами. Хотя и Салтычихе не было стыдно.
Не все крепостные рыдали после отмены крепостного права (рабства), что халява кончилась, самим о себе заботится надо.
Тут на форуме никого не наказывают, бывает отлучают нахальных неграмотных болтунов  из научных тем, а чо еще с такими делать, не терпеть же.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 13:40:18 от Dachnik »

Оффлайн дiдусь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 38930
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +1905/-3192
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо!
Читайте придурки про модерацию  http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=1933.0
"Кроме Глобальных модераторов и модераторов разделов, на форуме есть ряд участников имеющих право удалять чужие сообщения в авторских темах.."
Такое право дает админ и многие на БФ такое право имеют.
Кроме таких раздолбав, как вы.
На АТОшника мне насрать, а тебе Дидуся должно быть стыдно.
В твоих темах - да!
Но ты ведь и в чужих темах удаляешь кой-какие не понравившиеся тебе посты...
Хотя они высказывались по теме.
Договариваться надо!
http://nick-name.ru/nickname/id625393/

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
В твоих темах - да!
Но ты ведь и в чужих темах удаляешь кой-какие не понравившиеся тебе посты...
Хотя они высказывались по теме.
Я удаляю то, что модератор обязан удалять по Правилам форума.
Ничего личного.
На Альтернативе я удаляю и целые темы, пускай резвятся у соседей.

Оффлайн дiдусь

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 38930
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +1905/-3192
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо!
Я удаляю то, что модератор обязан удалять по Правилам форума.
Ничего личного.
На Альтернативе я удаляю и целые темы, пускай резвятся у соседей.
Та не хочу я просто спор с тобой затевать по поводу твоих непоправильных удалений...
Договариваться надо!
http://nick-name.ru/nickname/id625393/

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Не фига себе, сказал я себе.
Неподвижный источник излучает фотоны на скорости С.
По постулату Самсонова, когда зеркало движется навстречу фотону со скоростью V и скорость фотона относительно зеркала (C+V),
то отразится фотон только на скорости С, а энергия компоненты V гасится.
Но тогда не будет изменения частоты на радаре, который показывает изменение частоты отраженного луча
\(\frac {C+V}{L} = F_0(1 + V/C) > \frac {C}{L} = F_0\)А чем же он является, для другого фотона.




Предлагаю всю мощь своего интеллекта направить с обсуждения личных качеств собеседников на поиски выхода из непроходимого леса в виде трёх сосен.
Три сосны: неподвижный источник света, движущееся к нему с определённой скоростью зеркало и свет, испущенный неподвижным источником света. В соответствии с геометрией есть три выхода их этого леса.
 Первый выход — эфирный. Свет как волны в эфире. После отражения от зеркала частота волн изменится на величину, определяемую через  скорость зеркала относительно источника. С этой частотой свет будет приниматься в месте расположения источника. Скорость света относительно источника не изменяется.
Второй выход — по Эйнштейну. Частота света, падающего на зеркало и и в месте расположения источника будет определяться по формулам Эйнштейна. Скорость света следует считать константой.
Третий выход — Галилея — Ритца. Скорость света, отражённого от зеркала, в месте расположения источника изменится на удвоенную скорость зеркала относительно источника. Если интенсивность света от источника изменять аналогично как при радиопередаче, т. е. использовать лидар, то изменение частоты в месте источника будет определяться удвоенной скоростью зеркала относительно источника.
Какой выход правильный? В третьем варианте есть ли различие между скоростью распространения волн от радиопередатчика и лидара и, соответственно, в изменении частоты в месте радара или лидара?
Полагаю, вопросы относятся не только к автору темы, но и к другим участникам обсуждения. Тем более, что среди них радиоинженеры - не редкость.
 

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Предлагаю всю мощь своего интеллекта направить с обсуждения личных качеств собеседников на поиски выхода из непроходимого леса в виде трёх сосен.
Три сосны: неподвижный источник света, движущееся к нему с определённой скоростью зеркало и свет, испущенный неподвижным источником света. В соответствии с геометрией есть три выхода их этого леса.
 Первый выход — эфирный. Свет как волны в эфире. После отражения от зеркала частота волн изменится на величину, определяемую через  скорость зеркала относительно источника. С этой частотой свет будет приниматься в месте расположения источника. Скорость света относительно источника не изменяется.
Второй выход — по Эйнштейну. Частота света, падающего на зеркало и и в месте расположения источника будет определяться по формулам Эйнштейна. Скорость света следует считать константой.
Третий выход — Галилея — Ритца. Скорость света, отражённого от зеркала, в месте расположения источника изменится на удвоенную скорость зеркала относительно источника. Если интенсивность света от источника изменять аналогично как при радиопередаче, т. е. использовать лидар, то изменение частоты в месте источника будет определяться удвоенной скоростью зеркала относительно источника.
Какой выход правильный? В третьем варианте есть ли различие между скоростью распространения волн от радиопередатчика и лидара и, соответственно, в изменении частоты в месте радара или лидара?
Полагаю, вопросы относятся не только к автору темы, но и к другим участникам обсуждения. Тем более, что среди них радиоинженеры - не редкость.
Спасибо Макарову!
Наконец то  вопросы по делу.
Начнем с предположения, что скорость света С относительно источника, не зависит от
скорости источника и всегда скорость удаления излученного света от источника относительно источника, равна С.
Не путать со скоростью сближения с лучом от другого источника.
Рассмотрим систему  источник-приемник, в виде трубы  длиной L, которая движется по оси Х, относительно звезд,  со скоростью V по направлению к приемнику (Зеркалу).
Источник совмещен с своим приемником, а зеркало отражая свет, тоже становится источником.
Наблюдатели Галилей и Майкельсон находятся в системе и не слепые придурки в темном трюме. Всегда могут определить свою скорость по звездам.
Источник излучает свет в сторону зеркала со скоростью луча относительно себя равной С.
Источник закреплен на трубе с наблюдателями, значит скорость света относительно их равна С.
Относительно звезд, скорость этого луча равна C + V (Принцип относительности движения тел Галилея).
С этой скоростью луч догоняет зеркало, которое удаляется от него, относительно звезд со скоростью V.
Имеем уравнение по пути L + V*t на котором луч догонит зеркало.
(c + v)*t = L + v*t
t = L/c.

Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v)  Луч и зеркало движутся в разные стороны, потому   (c-v) + v = c.
Но при этом источник-приемник будет идти навстречу лучу и уравнение будет
(c - v)*t = L  - v*t
t = L/c.

Потому Майкельсон и получил время хода луча в его системе с закрепленными источником и зеркалами одинаковое время хода луча, при разных направлениях вектора луча и вектора скорости его установки.
Это называется векторное сложение скорости света и скорости установки, что за время t дает векторное сложение перемещения установки и луча света.

У Эйнштейна луч догоняет зеркало на скорости С, потому при скорости зеркала V около С, луч зеркало, при жизни наблюдателя, не догонит. T = L/(c - v)
На это Эйнштейн пояснил.
У меня наблюдатель будет вечно молодой, так что и догонит и перегонит, а вам дуракам такого щастя не видать.
Кто же от такого щастя откажется??




  
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 11:04:08 от Dachnik »

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82

Начнем с предположения, что скорость света С относительно источника, не зависит от
скорости источника и всегда скорость удаления излученного света от источника относительно источника, равна С.
Не путать со скоростью сближения с лучом от другого источника.
Рассмотрим систему  источник-приемник, в виде трубы  длиной L, которая движется по оси Х, относительно звезд,  со скоростью V по направлению к приемнику (Зеркалу).
Источник совмещен с своим приемником, а зеркало отражая свет, тоже становится источником.
Наблюдатели Галилей и Майкельсон находятся в системе и не слепые придурки в темном трюме. Всегда могут определить свою скорость по звездам.
Источник излучает свет в сторону зеркала со скоростью луча относительно себя равной С.
Источник закреплен на трубе с наблюдателями, значит скорость света относительно их равна С.
Относительно звезд, скорость этого луча равна C + V (Принцип относительности движения тел Галилея).
С этой скоростью луч догоняет зеркало, которое удаляется от него, относительно звезд со скоростью V.
Имеем уравнение по пути L + V*t на котором луч догонит зеркало.
(c + v)*t = L + v*t
t = L/c.



 Рассматриваем относительное движение в соответствии с Галилеем. Есть труба с совмещёнными приёмником и передатчиком и сидящих на трубе  Галилей и Майкельсон. Труба движется с определённой скоростью относительно звёзд. Относительно звёзд вы предлагаете отсчитывать скорость трубы, скорость света, скорость зеркала.
С этим условием можно согласиться только при условии, если все звёзды сосредоточены в одной звезде, расположенной на условной оси Х, на которой расположены также труба с приёмником-источником света, сидящей не ней наших путешественники и зеркало. Относительно этой звезды и будем рассматривать относительные движения.
Если с этим согласны, то мы согласны с утверждениями:
1. скорость трубы складывается со скоростью света в направлении к звезде.
2. скорость трубы и зеркало имеют одинаковую скорость V относительно звезды. Зеркало пытается убежать от света со скоростью V, а свет догоняет его со скоростью C+V , т. е. скорость света относительно зеркала равна C.
В чём разногласие. В уравнении по пути.
Какой физический смысл этих уравнений? На что влияет длина трубы, если не указаны расположение на ней ни  источника- приёмника света, ни где сидят наблюдатели, ни где расположено зеркало? По-видимому, следует считать, что приёмник-источник находятся на одном конце трубы, зеркало — на другом, т. е. неподвижные относительно друг друга.
Если мы согласились рассматривать галилеевское движение, то время t просто определяется как время прохождения светом расстояния от источника до зеркала со скоростью С.

Здесь мы должны вернуться к вопросу о блуждании среди трёх сосен. Вспомним про нашу цель: правильно определить в месте источника скорость отражённого от зеркала света, если зеркало движется к источнику света. Аналогия — доплеровский измеритель скорости.
Здесь между нами появляется разногласие в достижении поставленной цели. В вашем представлении: «Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С». Это утверждение справедливо для неподвижных относительно друг друга источника и зеркала.
В соответствии с классической физикой скорость света, отражённого от зеркала, зависит от относительной скорости источника и зеркала и направления движения зеркала относительно источника. Так, в направлении движения зеркала от источника скорость света относительно источника не изменяется. В направлении к источнику — скорость света увеличивается на УДВОЕННУЮ скорость относительного движения.
Возможно, что для многих такое классическое представление станет понятнее, если вспомнить принципы классического движения: угол падения на зеркало равен углу отражения от него, скорость падения на зеркало равна скорости отражения от него.
Радиоинженерам известно, что доплеровская частота соответствует удвоенной скорости относительного движения цели и локатора. Это соответствует классическому рассмотрению движения.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Цитировать
Здесь мы должны вернуться к вопросу о блуждании среди трёх сосен. Вспомним про нашу цель: правильно определить в месте источника скорость отражённого от зеркала света, если зеркало движется к источнику света. Аналогия — доплеровский измеритель скорости.
Здесь между нами появляется разногласие в достижении поставленной цели. В вашем представлении: «Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С». Это утверждение справедливо для неподвижных относительно друг друга источника и зеркала.
Скучно с вами.
Я говорил, что если зеркало-источник удаляется от объекта  слева со скоростью V. то относительно объекта  слева, скорость луча (С-V).
Если объект слева движется вместе с зеркалом, то скорость С.
Эффекта Доплера нет.
И не только я >.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 19:22:43 от Dachnik »

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Скучно с вами.
Я говорил, что если зеркало-источник удаляется от объекта  слева со скоростью V. то относительно объекта  слева, скорость луча (С-V).
Если объект слева движется вместе с зеркалом, то скорость С.
Эффекта Доплера нет.
И не только я >.
Свою скуку вы можете развеять объяснением вашей логики. Ваше: "
Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v) "
Т.е. зеркало не находится на трубе и скорость зеркала относительно источника света вы не рассматриваете? Следовательно, если объект и источник света совмещены, то будете настаивать, что " то относительно объекта  слева, скорость луча (С-V)"? Потому я и привёл пример с радиолокацией, в котором ваша формула не подтверждается. 

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Свою скуку вы можете развеять объяснением вашей логики. Ваше: "
Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v) "
Т.е. зеркало не находится на трубе и скорость зеркала относительно источника света вы не рассматриваете? Следовательно, если объект и источник света совмещены, то будете настаивать, что " то относительно объекта  слева, скорость луча (С-V)"? Потому я и привёл пример с радиолокацией, в котором ваша формула не подтверждается. 
Не надо приписывать мне свои глупости типа
 Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v)
Ваши перлы меня уже не веселят.

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Не надо приписывать мне свои глупости типа
 Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v)
Ваши перлы меня уже не веселят.
Вы что-то перепутали. Глупость "типа" приведенного вами  примера является не моим высказыванием, а есть цитата вашего высказывания.
Уважаемый Дачник, возможной причиной наших разногласий является отсутствие оговоренных исходных положений. Я рассматриваю с позиции корпускулярной парадигмы света. Исходные положения:
1. свет — корпускулы (фотоны)
2. движения — относительные
3. отражение света от зеркала в соответствии с правилами механики: угол падения равен углу отражения, скорость падения света на зеркало равна скорости отражения от зеркала.
Возможно, именно в третьем пункте и находятся наши разногласие. Свет от зеркала отражается или переизлучается? В соответствии с классической механикой свет отражается. Какой ваш вариант? Если вы придерживаетесь варианта переизлучения, то судьёй должен быть опыт. Я привёл пример с радиолокацией, где скорость радиосигнала  в месте локатора определяется как увеличенная на удвоенную  скорость цели относительно локатора. Какой пример можно привести в пользу рассмотрения через переизлучение?   

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Вы что-то перепутали. Глупость "типа" приведенного вами  примера является не моим высказыванием, а есть цитата вашего высказывания.
Я не могу найти такую цитату. Прошу не пересказывать мое, но оформить цитатой, где я якобы написал, что луч отраженный от зеркала движется относительно трубы со скоростью (C - V)
Цитировать
Уважаемый Дачник, возможной причиной наших разногласий является отсутствие оговоренных исходных положений. Я рассматриваю с позиции корпускулярной парадигмы света. Исходные положения:
1. свет — корпускулы (фотоны)
2. движения — относительные
3. отражение света от зеркала в соответствии с правилами механики: угол падения равен углу отражения, скорость падения света на зеркало равна скорости отражения от зеркала.
Возможно, именно в третьем пункте и находятся наши разногласие. Свет от зеркала отражается или переизлучается? В соответствии с классической механикой свет отражается. Какой ваш вариант? Если вы придерживаетесь варианта переизлучения, то судьёй должен быть опыт. Я привёл пример с радиолокацией, где скорость радиосигнала  в месте локатора определяется как увеличенная на удвоенную  скорость цели относительно локатора. Какой пример можно привести в пользу рассмотрения через переизлучение?  
Отражение света - Физическая энциклопедия
femto.com.ua›articles/part_2/2706.html
ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА - возникновение вторичных световых волн, распространяющихся от границы раздела двух сред "обратно" в первую среду, из...

Раз вторичные, значит переизлучение. Принцип Гюйгенса - каждая точка является источником.
Если зеркало источник, то скорость света относительно зеркала всегда С, значит по ходу скорость света относительно звезд складывается, против хода вычитается из скорости источника.
Частота на приемнике равна С/L - скорость света относительно приемника, деленная на длину волны.
Если труба движется зеркалом вперед, отраженный от зеркала луч движется относительно звезд со скоростью C-V. Относительно зеркала С., но относительно приемника на заднем конце трубы, скорость света будет C-V+V = C.
Эффекта Доплера нет.
Этого факта достаточно?
Ссылку на ваш пример дадите.?

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82

Когда луч отражается от зеркала и его скорость удаления от зеркала-источника  равна С, то его скорость относительно трубы будет (c -v)  




  
Цитата из вашего поста.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Цитата из вашего поста.
Опечатка. Относительно звезд, а не трубы (С- V). Дальше всеправильно.
Цитировать
Луч и зеркало движутся в разные стороны, потому   (c-v) + v = c.

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82

ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА - возникновение вторичных световых волн, распространяющихся от границы раздела двух сред "обратно" в первую среду, из...

Раз вторичные, значит переизлучение. Принцип Гюйгенса - каждая точка является источником.
Если зеркало источник, то скорость света относительно зеркала всегда С, значит по ходу скорость света относительно звезд складывается, против хода вычитается из скорости источника.
Частота на приемнике равна С/L - скорость света относительно приемника, деленная на длину волны.
Если труба движется зеркалом вперед, отраженный от зеркала луч движется относительно звезд со скоростью C-V. Относительно зеркала С., но относительно приемника на заднем конце трубы, скорость света будет C-V+V = C.
Эффекта Доплера нет.
Этого факта достаточно?
Ссылку на ваш пример дадите.?

Относительно факта. Пока фактом можно назвать наличие ваших рассуждений о свете. Факты, основанные на адекватном объяснении оптических явлений, нам (надеюсь) ещё предстоит определить. В том числе и с эффектом Доплера. Объяснения могут быть разные, на основе разных парадигм. Чтобы мы могли понимать друг друга необходимо определиться с исходными положениями и терминами.
Исходные положения для классического подхода я указал. Ваши, надеюсь, вы определите.
С пониманием термина «отражение» мы определились. В классическом понимании это аналогия с отражением в механике. В вашем понимании  соответствует термину «переизлучение». Вы привели определение из Вики. Переизлучаются волны чего-либо или в чём-либо? Волны или фотонов, или эмв, или волны в эфире, или волны вероятностного распределения фотонов? Когда договоримся об исходных положениях, то можно будет обсуждать конкретные опыты. 

Оффлайн Shurry

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +14/-15
  • Пол: Мужской
  • did you know him?
Для рассуждений о скорости света, как и любой другой надо начать подходить к вопросу о ее определении. Согласно определению скорость это отношение пути к времени его преодоления. Путь имеет начало и конец, время в начале и в конце. Определение всех четырех параметров функция приемника - регистратора, для полного счастья двух приемников с координатами начала и конца и временем начала и конца соответственно. Функция источника воспроизвести движущийся объект. К измерению скорости источник ни каким боком не стоит. Сам источник можно рассматривать как неподвижный в этой же СО или как подвижный относительно ее же. При этом не следует забывать, что интересуемся мы скоростью света а не скоростью источника и не суммой их скоростей.
Ограничен только ум человеческий, глупость его безмерна.
сайт https://m3c.kiev.ua

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Для рассуждений о скорости света, как и любой другой надо начать подходить к вопросу о ее определении. Согласно определению скорость это отношение пути к времени его преодоления. Путь имеет начало и конец, время в начале и в конце. Определение всех четырех параметров функция приемника - регистратора, для полного счастья двух приемников с координатами начала и конца и временем начала и конца соответственно. Функция источника воспроизвести движущийся объект. К измерению скорости источник ни каким боком не стоит. Сам источник можно рассматривать как неподвижный в этой же СО или как подвижный относительно ее же. При этом не следует забывать, что интересуемся мы скоростью света а не скоростью источника и не суммой их скоростей.
Я сам знаю, что мне помнить, а что забыть, как дурку.
Разные СО это выдумка математиков. В математической физике ваши дурки, типа "бросай мешки вокзал отходит" не проходят.
Ответьте на такой вопрос.
Вы наблюдатель на дороге.
Мимо едет машина, а следом с той же скоростью едет гаец и замеряет по эффекту Доплера
старым прибором скорость машины.
Какая скорость луча от его прибора будет относительно дороги, относительно вас.
Известно, что старые приборы, в такой ситуации, скорость машины не определяют.
Эффекта Доплера нет.
Гаец должен был стоять на дороге.
Новые приборы фоткают машину и определяют скорость машины ГБДД относительно дороги, значит и передней машины.
Так, какая скорость луча относительно вас?
Решение обосновать уравнениями математической физики.

Оффлайн Shurry

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +14/-15
  • Пол: Мужской
  • did you know him?
Разные СО это выдумка математиков. В математической физике ваши дурки, типа "бросай мешки вокзал отходит" не проходят.
Ответьте на такой вопрос.
Вы наблюдатель на дороге.

Любые модели являются вымышленными, что не мешает ставить для них задачи, решать эти задачи и выдавать правильные результаты. Решение задач методом системы уравнений это моя дурка? Новые радары работают на том же самом принципе что и старые, то есть на эффекте Доплера. Догадаться, что используется дополнительный канал измерения скорости самой ментовской машины и результатом является обобщенный результат совсем не сложно.

Цитировать
Решение обосновать уравнениями математической физики.

Задачу надо правильно ставить и все получится.

В начале ветки, картинка с испусканием луча движущимся источником, - интерпретирована неверно. Не учитывается нарастающая задержка от т.н траектории движения луча до наблюдателя в начале координат. Если ее учесть, то окажется что траектория луча строго вертикальна т.е в любой момент параллельна оси Y. При испускании луча ее нет, та.к. источник и наблюдатель в одном месте, а потом есть и все время увеличивается. Смутотень не у Эйнштейна, а у его трактователей.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 10:08:35 от Shurry »
Ограничен только ум человеческий, глупость его безмерна.
сайт https://m3c.kiev.ua

Большой Форум