Автор Тема: НАДЕЖДА, ВЕРА И ЛЮБОВЬ. В ЧЕМ ИХ СУТЬ И ЕДИНСТВО  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martin61

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +3/-13

Истинное определение трех основных человеческих добродетелей.

http://ru.calameo.com/read/00244583755247ef1eafe

https://www.academia.edu/29793312/Hope_Faith_and_Love._What_is_their_essence_and_unity_Надежда_Вера_и_Любовь._В_чем_их_суть_и_единство

Ключевые слова: Бог, Истина, Вселенная, Любовь, Вера, Надежда, душа, религия, мораль, человек, антропология, Путь, познание, философия, психология, история, метафизика, Иисус, Сократ, Платон, Кант, герменевтика, лингвистика, филология

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Крылья

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +122/-156
Истинное определение трех основных человеческих добродетелей.

http://ru.calameo.com/read/00244583755247ef1eafe

https://www.academia.edu/29793312/Hope_Faith_and_Love._What_is_their_essence_and_unity_Надежда_Вера_и_Любовь._В_чем_их_суть_и_единство

Ключевые слова: Бог, Истина, Вселенная, Любовь, Вера, Надежда, душа, религия, мораль, человек, антропология, Путь, познание, философия, психология, история, метафизика, Иисус, Сократ, Платон, Кант, герменевтика, лингвистика, филология


Истинное определение???.. Мда! Чувства, психические свойства и качества .. - их не определишь словами, тем более Иисусом или лингвистикой. Чувствование индивидуально.

Кстати, основным врожденным качеством обладает человек - это совесть. А остальное.. дело наживное, т.е. исторически и социально обусловлено.   

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." ( первое Коринфянам 13 )
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Кстати, основным врожденным качеством обладает человек - это совесть. А остальное.. дело наживное, т.е. исторически и социально обусловлено.   
Совесть - действительно врожденное качество. Вот-только не каждому рожденному достается. Понимаешь, вот нет этого слова на других языках мира. Нет! Не поймет тебя европеец, если скажешь :"Судим по закону, осуждаем по совести". Не вмещает в себе христианская мораль слово СОВЕСТЬ. не поймут слова старцев: "Поступивший по совести, если и преступил закон, не законом и судим будет". Известную пословицу "Не так страшен чёрт, как его малюют", - вообще анафеме подлежит, как попытка "отбелить его". СОВЕСТЬ - знамение данное роду нашему, роду Каинову, роду градостроителей, музыкантов, сталеваров и странствующих по свету.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы


13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." ( первое Коринфянам 13 )
Из перечисленных трех - любовь большее, но не выше СОВЕСТИ, ведь сказано "Перед Богом и Совестью, не оправдаешься". Любовь - сильное чувство, но не выше Совести.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." ( первое Коринфянам 13 )
Что есть ЛЮБОВЬ? И что есть любовь?
Теизм ответит - ТАИНСТВО! Его можно описать только иносказательно, т.е. притчами.
Но Метафизика скажет - НЕТ! И любовь и ЛЮБОВЬ вполне однозначно познаваемы Интеллектом. И хотя эти понятия всегда окрашены индивидуальным сознанием и индивидуальным достижением (путём), всё же они ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО ОПИСЫВАЮТСЯ Едиными Изначальными Законами и поэтому КОНКРЕТНЫ.
То же относится к ВЕРЕ и НАДЕЖДЕ.

Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
Из перечисленных трех - любовь большее, но не выше СОВЕСТИ, ведь сказано "Перед Богом и Совестью, не оправдаешься". Любовь - сильное чувство, но не выше Совести.
СОВЕСТЬ, Вячеслав, тоже вполне конкретное понятие (естественно, через Метафизику).
Только РАСПИСАВ их в Единых Изначальных Законах, можно сделать заключение, что из них большее.
Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн mnarsianin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +42/-133
  • классическая физика
СОВЕСТЬ, Вячеслав, тоже вполне конкретное понятие (естественно, через Метафизику).
Только РАСПИСАВ их в Единых Изначальных Законах, можно сделать заключение, что из них большее.

Бла-Бла. Совесть это внутренние рамки действий человека, что можно, что нельзя, заложены культурой, воспитанием, средой обитания.
В ТО используется несуществующая размерность скорости пространство- времени.
Преобразование Лоренца сводится к треугольнику с обратными величинами скоростей и создано для объяснения световых искажений.
Общепринятая физика уничтожает цивилизацию.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
Бла-Бла. Совесть это внутренние рамки действий человека, что можно, что нельзя, заложены культурой, воспитанием, средой обитания.
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн mnarsianin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +42/-133
  • классическая физика
Что есть ЛЮБОВЬ? И что есть любовь?
Теизм ответит - ТАИНСТВО! Его можно описать только иносказательно, т.е. притчами.
Но Метафизика скажет - НЕТ! И любовь и ЛЮБОВЬ вполне однозначно познаваемы Интеллектом. И хотя эти понятия всегда окрашены индивидуальным сознанием и индивидуальным достижением (путём), всё же они ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО ОПИСЫВАЮТСЯ Едиными Изначальными Законами и поэтому КОНКРЕТНЫ.
То же относится к ВЕРЕ и НАДЕЖДЕ.



Любовь радость бытия, присутствует во всем живом. Фундамент веры - постоянство природных явлений, фундамент надежды - приспособляемость к изменениям природных явлений.
В ТО используется несуществующая размерность скорости пространство- времени.
Преобразование Лоренца сводится к треугольнику с обратными величинами скоростей и создано для объяснения световых искажений.
Общепринятая физика уничтожает цивилизацию.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
Любовь радость бытия, присутствует во всем живом. Фундамент веры - постоянство природных явлений, фундамент надежды - приспособляемость к изменениям природных явлений.
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Из перечисленных трех - любовь большее, но не выше СОВЕСТИ, ведь сказано "Перед Богом и Совестью, не оправдаешься". Любовь - сильное чувство, но не выше Совести.
Совесть есть ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ.
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
Совесть есть ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ это притяжение из Единого Источника, а СОВЕСТЬ это Весть (Знания) из этого Единого Источника.
А просто "любовь" это бледное отражение ЛЮБВИ в возможностях человека.
Поэтому, кто не чувствует ЛЮБВИ, тот не слышит и СОВЕСТИ.
Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
ЛЮБОВЬ это притяжение из Единого Источника, а СОВЕСТЬ это Весть (Знания) из этого Единого Источника.
А просто "любовь" это бледное отражение ЛЮБВИ в возможностях человека.
Поэтому, кто не чувствует ЛЮБВИ, тот не слышит и СОВЕСТИ.
...как -то, так!
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
Цитировать
Цитата: Пожилой человек от Сегодня в 09:14:32
ЛЮБОВЬ это притяжение из Единого Источника, а СОВЕСТЬ это Весть (Знания) из этого Единого Источника.
А просто "любовь" это бледное отражение ЛЮБВИ в возможностях человека.
Поэтому, кто не чувствует ЛЮБВИ, тот не слышит и СОВЕСТИ.
...как -то, так!
Метафизика даёт возможность перевести субъективные образы теизма в конкретные, одинаково воспринимаемые всеми соотношения.
Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
...как -то, так!

Метафизика даёт возможность перевести субъективные образы теизма в конкретные, одинаково воспринимаемые всеми соотношения.
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ".
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Пожилой человек

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Страна: pm
  • Рейтинг: +79/-106
  • Пол: Мужской
    • Эпоха III-его мировоззрения
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ".
Если исходить из Смыслологии русского языка,то "ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ" это соединение СОЗНАНИЙ на основе свидетельств АВТОРИТЕТА.
Например, христиане, у них общественное сознание на основе авторитетов Апостолов, поэтому все христиане верят в Вознесение. Но проверить лично этого ни кто не может.
Хотя сейчас "ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ" довольно затасканный термин, сродни лохотрона.
А я говорю о ПРОВЕРЯЕМЫХ КАЖДЫМ соотношениях.
Законы настоящей Метафизики (Действительности) есть МОСТ между ограниченностью физики и бесконечностью мироздания (https://www.proza.ru/avtor/simpleoldman
Сколько теологам и атеистам не беситься, будущее за Метафизикой Действительности

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
СОВЕСТЬ, Вячеслав, тоже вполне конкретное понятие (естественно, через Метафизику).
Только РАСПИСАВ их в Единых Изначальных Законах, можно сделать заключение, что из них большее.
Ув. ПЧ, понимаешь, совесть можно сравнивать, можно попытаться вывести для нее начальный или изначальный закон, если бы тебе был известен объект, по отношению к которому ты проявишь чувство совести. Совесть  - знамение роду и как знамя, в руках у знаменосца только древко, он не видит полотнища, иначе упадет. полотнище видят другие, (герои) идущие в бой.  Писал уже, у слова СОВЕСТЬ, нет перевода на другое наречие, кроме языка рода православного. И это факт! Для Православного человека, не существует Ада, только чистилище. И старцы говорили: "Поступающий по-совести, если и преступил закон, не законом и оправдан будет".
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Большой Форум

Loading...