Автор Тема: Журнал НАУКА И ЖИЗНЬ и его редакционная политика  (Прочитано 1489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2092/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Я уже рассказывал, как формировалась группировка во главе с Ландау и Гинзбургом, которая впоследствии полностью захватила власть в Академии Наук СССР, результаты деятельности которой и привели к таким пагубным последствиям для науки, поскольку её владычество сохранилось и в Академии Наук России. Методика была очень простая. Уже в 50-60 годы группировка захватила власть в ведущих академических журналах. Это дало возможность более быстрыми темпами публиковать статьи своих сторонников, а, следовательно, более быстро защищать диссертации. Такая политика привела к тому, что участники группировки начали более быстрыми темпами продвигаться по служебной лестнице, занимая ведущие административные посты.  Таким образом, к концу 60-тых годов группировка уже полностью контролировала деятельность АН СССР. В число журналов, находящихся под её контролем попал и журнал НАУКА И ЖИЗНЬ, членом редакционной коллегии которого был избран Гинзбург. Таким образом, пагубная пропаганда была распространена не только на узкие академические круги научных работников, но и на широкие массы людей, интересующихся наукой.
Припоминается один показательный случай, когда в журнале Логунов опубликовал свой вариант видения общей теории относительности. Какой вой был поднят  на страницах журнала.
Ну, а какая же сейчас редакционная политика журнала НАУКА И ЖИЗНЬ? Я провёл показательный эксперимент. Зарегистрировавшись на форуме журнала, я начал размещать там свои научные статьи, и когда их число перевалило за 30, я опубликовал документ, который именуется «Из архива. Ландау, Гинзбург и др: мировоззрение и отношение к Родине». Это официальная докладная записка, представленная органами КГБ члену политбюро Кириллину В. А. о моральном облике Ландау. С этим документом  можно познакомится по ссылке http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/BUK/GBARC/pdfs/sovter74/land-17.pdf .
Реакция модераторов форума  была мгновенной, все мои научные темы и все посты в других темах были стёрты в течении нескольких часов.
Выводы о том, что такое журнал НАУКА И ЖИЗНЬ и какова её реакционная политика можете сделать сами.
В дополнение скажу, что в состав модераторов форума входит хорошо известный нам агент влияния BETEP IIEPEMEH.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Опять Менде сюда полез.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Вашкевич Виктор

  • Гигант мысли
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 103456
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1444/-3806
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь теории эфира.
    • Партия Перемен
Опять Менде сюда полез.  :)


Менде молодец, он не даст успокоиться сонному болоту.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Недержание-с...
И где это доктор Алекспо шляется...

п.с.
В который раз свинью приглашают за стол. И всякий раз надеются, что она не залезет с ногами...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 09:45:17 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн Вашкевич Виктор

  • Гигант мысли
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 103456
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1444/-3806
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь теории эфира.
    • Партия Перемен
Недержание-с...
И где это доктор Алекспо шляется...

п.с.
В который раз свинью приглашают за стол. И всякий раз надеются, что она не залезет с ногами...


Ты знаешь другой способ, как зачистить в науке  сложившуюся преступную группировку релятивистов?

Оффлайн celitel

  • `,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +267/-805
Опять Менде сюда полез.  :)


Это что бы кое кому ад раем не казался.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2092/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит

Это что бы кое кому ад раем не казался.

Так воровство чужих идей, это обычная практика подобных.

Оффлайн celitel

  • `,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +267/-805
dukat это Семен Альтов ?
 - Нет он просто идиот, который себя возомнил Семеном Альтов!

 g^- g^- g^- g^- g^- g^- g^- g^-



Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Федор, не пишите разную хрень про Ландау и Гигнзбурга и на форум НиЖ из-за личной обиды на то, что там не признали ваших трудов. Имеют на это право.

И не надо ее писать в основном разделе. У вас есть свой раздел, куда я и перебрасываю тему.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн celitel

  • `,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +267/-805
НЕ знаю такого исследователя который не жаловался на закостенелость властей.
Но эта жалоба не имеет частную обиду и кто этого не испытал ясно что он не знает всей
трагичности ситуации. Но эта ситуация не частного характера, еще раз повторюсь.
Ситуация тормозящая научную мысль отказ движения вперед. топтания на месте
вот в чем заключается обида исследователя.
Увы и жаль что этого не хотят понимать и видеть.
Но когда еще и суют целенаправленно палки в колеса то это переходит уже всякие границы.

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Редколлегия "Науки и Жизни" - это известные остолопы.
Они печатают всякую чушь и откровенное фуфло, например в 2005 году была тупая статья некоего бестолкового С.Семикова.
Вот у меня есть разбор той чуши, что изложена в той статье:
http://technic.itizdat.ru/docs/d-pi/FIL14568399130N637327001/1
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2092/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Редколлегия "Науки и Жизни" - это известные остолопы.
Они печатают всякую чушь и откровенное фуфло, например в 2005 году была тупая статья некоего бестолкового С.Семикова.
Вот у меня есть разбор той чуши, что изложена в той статье:
http://technic.itizdat.ru/docs/d-pi/FIL14568399130N637327001/1

Что там сидят остолопы, я бы не сказал. Они очень хорошо понимают, за что им деньги платят.

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Что там сидят остолопы, я бы не сказал. Они очень хорошо понимают, за что им деньги платят.
Я раньше - года этак 2..3 тому назад думал так же - что люди значительно умнее и что демонстрируемая ими дурь - это конспирация. Я полагал, что средний человек достаточно умён, чтобы уметь анализировать получаемую им информацию и делать собственные выводы. Но факты говорят совершенно другое.
Самый показательный пример - Украина. Когда я смотрю опросы Анатолия Шария в Киеве, особенно среди лиц пожилого возраста, меня иногда бросает в дрожь - неужели через пару десятилетий у меня будет точно так же рассинхронизировано сознание?
Хотя потом смотрю на своего отца (ему 85) - вроде бы у него с логикой мышления все в порядке. Хотя многие новые мои идеи он воспринимает с большим трудом - всё-таки то, что вдалбливали в школе, трудно пересмотреть. И с каждым годом всё труднее и труднее.
---
А общение с членами редколлегий и другими учёными (в т.ч. и с Анри Амвросиевичем Рухадзе) заставили меня пересмотреть свои изначальные представления об их уровне мыслительной деятельности. И, должен сказать, этот уровень очень и очень невысок, а зачастую просто ниже уровня сосновой табуретки.
Хотя они понимают, за что они получают деньги и очень боятся быть оторванными от кормушки.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2092/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Я раньше - года этак 2..3 тому назад думал так же - что люди значительно умнее и что демонстрируемая ими дурь - это конспирация. Я полагал, что средний человек достаточно умён, чтобы уметь анализировать получаемую им информацию и делать собственные выводы. Но факты говорят совершенно другое.
Самый показательный пример - Украина. Когда я смотрю опросы Анатолия Шария в Киеве, особенно среди лиц пожилого возраста, меня иногда бросает в дрожь - неужели через пару десятилетий у меня будет точно так же рассинхронизировано сознание?
Хотя потом смотрю на своего отца (ему 85) - вроде бы у него с логикой мышления все в порядке. Хотя многие новые мои идеи он воспринимает с большим трудом - всё-таки то, что вдалбливали в школе, трудно пересмотреть. И с каждым годом всё труднее и труднее.
---
А общение с членами редколлегий и другими учёными (в т.ч. и с Анри Амвросиевичем Рухадзе) заставили меня пересмотреть свои изначальные представления об их уровне мыслительной деятельности. И, должен сказать, этот уровень очень и очень невысок, а зачастую просто ниже уровня сосновой табуретки.
Хотя они понимают, за что они получают деньги и очень боятся быть оторванными от кормушки.


Во-первых, Анри Амвросьвич Рухадзе членом редколлегии журнала НАУКА И ЖИЗНЬ не является.
Во-вторых, чтобы понять его вклад в науку, откройте в Википедии статью о нём.
В-третьих, чтобы понять его гражданскую позицию и отношение к Российской Академии наук, познакомьтесь с его книгой События и люди, которая имеется в свободном доступе в Инернете.

Я знаком и хорошо знаю Анри Амвросьевича, как выдающегося учёного и гражданина и не допущу на страницах моего форума не соответствующих высказываний о нём, а, тем  более, клеветы.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Хулу Петра Ивановича можно рассматривать как большой комплимент редакционной политики НиЖ.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Rishi

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +223/-448
Я знаком и хорошо знаю Анри Амвросьевича, как выдающегося учёного и гражданина
Но что же мешает тогда выдающемуся учёному и главное - гражданину Анри Амвросьевичу Рухадзе создать в РАН научную группу российских ученых, которые также являются патриотами российской науки и понимают, что притащенная к нам с запада позитивистская теория относительности - это тупиковый вариант развития физической науки по типу системы Птолемея? Ведь сейчас в России много таких людей.  Почему наука тащится всё время в заду истории в то время как в политике мы прошли уже кучу вариантов, уже даже демократией объелись, а в РАН всё как при Сталине. Думаю, что критическая масса уже накопилась, сейчас в стране не хватает только центра кристаллизации для учёных-антирелятивистов.  Вот в гейропе психи уже пробили однополые браки, а у нас учёные-физики элементарно не могут наряду с позитивистами утвердить своё материалистическое мировоззрение и физику на базе этого мировоззрения.
Конечно если просто выйти и бросить клич, то вместе с приличными учёными посыпятся сотни уфологов. Ну так надо заранее это учесть и первоначально конечно использовать не прямые контакты, а через Интернет. В Москве всё это проще организовать, выступить по центральному ТВ.
Сейчас важно правительству показать, что РАН их надувает и ТО гонит науку в тупик. Конечно в правительстве тоже сидят такие же карьеристы и пройдохи как и в РАН, но мне кажется, что пройдох  в правительстве может задеть то, что их надувают другие пройдохи из РАН ? Ой как любят они сейчас пиариться.
 Имеется опыт Международного клуба учёных у нас в Питере, но это не то. Сейчас надо не просто собираться и пиарить каждый свою теорию, а создать обшественное движение и сообща добиваться главного - отмены монополии на истину для ФО РАН.  И это движение могли бы проинициировать  из РАН выдающиеся учёные такие как Рухадзе.
Пойдёт всё конечно как и в политике. Сначала надо добиться отмены однопартийной релятивисткой системы в физике, потом начнётся смута - каждый за себя (так было на первых съездах народных депутатов), потом образуются партии - то есть небольшое число научных школ.   И тогда учёные будут уже собираться не в общую кучу как сейчас в Международном клубе учёных и кричать каждый о своём, а в разные научные школы по интересам.  
А ВЕТЕР ПЕРЕМЕН на НиЖ обычный релятивистский фуфлогон, он меня уже пару лет назад там забанил.  Можно конечно клонироваться, но по-моему это идиотский ресурс с тупыми модераторами.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 00:42:45 от Rishi »

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Во-первых, Анри Амвросьвич Рухадзе членом редколлегии журнала НАУКА И ЖИЗНЬ не является.
Я знаю это, как ни странно. Но я с ним беседовал в то время, когда он был еще Главным НС Института Общей Физики и ему в рот смотрело большое количество учёного народа самых разных мастей, в т.ч. и членов редколлегий научных журналов.
Цитировать
Во-вторых, чтобы понять его вклад в науку, откройте в Википедии статью о нём.
Я в курсе, что он - спец. по плазме. Поэтому я страшно удивился, когда он не смог понять некоторые тривиальные вещи, о которых я ему пытался рассказать. Вообще я думал, что это единичный случай среди учёных, но оказалось, что это - массовое заболевание.
Цитировать
В-третьих, чтобы понять его гражданскую позицию и отношение к Российской Академии наук, познакомьтесь с его книгой События и люди, которая имеется в свободном доступе в Инернете.
Читал, читал.
Книга понравилась - написана довольно честно, хотя, как мне показалось, с некоей затаённой обидой.
Хотя сейчас с каждым днём узнаешь все больше и больше, какая же клоака эта РАН.

Цитировать
Я знаком и хорошо знаю Анри Амвросьевича, как выдающегося учёного и гражданина и не допущу на страницах моего форума не соответствующих высказываний о нём, а, тем  более, клеветы.
Между "несоответствующими высказываниями" и "клеветой" огромная пропасть.
То есть Вы запрещаете любую критику А.А.Рухадзе? Это, уважаемый, как-то неспортивно. Тем более что Рухадзе есть за что критиковать. Хотя бы за его истовую веру в непогрешимость Ландау, которая не позволила ему мыслить более широко и масштабно.
А насчёт "клеветы" - я никогда не опускался до такого. каждое свое слово я готов подтвердить документально.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Хулу Петра Ивановича можно рассматривать как большой комплимент редакционной политики НиЖ.
Рассматривай, Лёха, рассматривай.
Можешь еще и задницу Ветру Перемен вылизать.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Herodotus

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2213/-2893
  • Also sprach Herodotus
Не полез, а полезло. g^- g^-
Не полезло, а протекло.  :#*
Альт учёный, конь лечёный... См. "Справочник по повадкам альтов" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=164633.msg2133988#msg2

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Хулу Петра Ивановича можно рассматривать как большой комплимент редакционной политики НиЖ.
Особенно мне понравился ответ из редколлегии НиЖ о том, что "движение молекул можно увидеть почти что невооружённым взглядом", после чего я понял, что общаться далее с подобными дебилами - бесперспективно.
Кстати, Лёха, можешь прочесть мою статью, в которой упоминается некая публикация в НиЖ. Статья называется "Дело о плавающей иголке"
http://technic.itizdat.ru/docs/d-pi/FIL14568399130N637327001/1
Правда, там есть расчётные схемы и описание экспериментов и расчёты, так что тебе это не по мозгам... Извини, что подумал хорошо о твоём мозговом аппарате...
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Большой Форум

Loading...