Автор Тема: О механике Ньютона и механодинамике Канарёва  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Тема Петрова А.М.
Большой энциклопедический словарь:
Сила ИНЕРЦИИ, векторная величина, численно равная произведению массы m материальной точки на её ускорение a и направленная противоположно ускорению
F i = –ma.
Ф.М.Канарёв:
«Когда действие ньютоновской силы прекращается  (F = ma = 0), то сила инерции-вектор Fi никуда не исчезает. Она меняет своё направление на противоположное и её действие обеспечивает равномерное  движение  тела, как говорят, по инерции».
Вывод:
Канарёв – дремучий в математике человек, а объективно (независимо от того, кем он сам себя представляет) – шарлатан!
Прошу Модератора подсказать, как мне открыть свою новую тему (почему-то не получается).
О механике Ньютона и механодинамике Канарёва.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 21:42:26 от Дмитрий Мотовилов »
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Большой Форум


Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Спасибо за помощь в открытии этой темы, но мне хотелось бы иметь возможность открывать новые темы самому.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Дык, на общей доске кнопка вверху справа, "Новая тема". Это есть открытие новой темы  */?№!
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=50.0
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Дык, на общей доске кнопка вверху справа, "Новая тема". Это есть открытие новой темы  */?№!
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=50.0
К сожалению, кем-то, когда-то и за что-то "поражён в правах":
у меня на общей доске вверху справа кнопки "Новая тема" нет!
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 14:01:39 от Петров А. М. »

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Значит довольствуйтесь тем, что есть, это тоже школа жизни.  )*<
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Значит довольствуйтесь тем, что есть, это тоже школа жизни.  )*<
А Вы не хотите поинтересоваться, как зовут того негодяя, который посмел, без объяснения причин и, значит, без достаточных на то оснований, нарушить права участника Форума? И что ему за это будет, когда его фамилию открыто назовут?

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2380
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
А Вы не хотите поинтересоваться, как зовут того негодяя, который посмел, без объяснения причин и, значит, без достаточных на то оснований, нарушить права участника Форума? И что ему за это будет, когда его фамилию открыто назовут?
Нет, не хочу. Не вижу смысла в злобных препирательствах. Обратите внимание, у меня на аватаре и в подписи висят гадкие высказывания, причём вход в мой профиль мне закрыт. Я и не бьюсь лбом об стол и не ищу афтура, хотя прекрасно знаю его. Пусть "наслаждается" себе  #&
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Нет, не хочу. Не вижу смысла в злобных препирательствах. Обратите внимание, у меня на аватаре и в подписи висят гадкие высказывания, причём вход в мой профиль мне закрыт. Я и не бьюсь лбом об стол и не ищу афтура, хотя прекрасно знаю его. Пусть "наслаждается" себе  #&
Да... Обстановка на Форуме нельзя сказать, что здоровая. Кто в этом виноват? В значительной степени - глобальный модератор. К примеру, если не он заблокировал моё право открывать новые темы, то что мешает ему употребить свои полномочия для устранения этого нарушения? Но если он этого не делает, значит, сам причастен...

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Да... Обстановка на Форуме нельзя сказать, что здоровая. Кто в этом виноват? В значительной степени - глобальный модератор. К примеру, если не он заблокировал моё право открывать новые темы, то что мешает ему употребить свои полномочия для устранения этого нарушения? Но если он этого не делает, значит, сам причастен...
О механике Ньютона и механодинамике Канарёва.
В числе других адресатов ко мне по электронной почте поступил любопытный материал (привожу  его начало):
«Обращение Черепанова А.И. к cотрудникам  Ленинградского политехнического университета Петра Великого от 24 марта 2017 г.
Здравствуйте!
К Вам обращается выпускник 1978 года кафедры № 5 «Эксплуатация и конструирование ядерных энергетических установок» НИЯУ МИФИ, бывший начальник смены научно-исследовательского реактора ИРТ МИФИ, Черепанов Алексей Иванович.
Сегодня наша страна получила в своё распоряжение новую физику – «физхимию микромира» Канарёва Филиппа Михайловича. Слово «новая» довольно условно – скорее это новый взгляд на «старую классическую физику»… По-другому можно сказать и так – Канарёв Ф.М. вернул классическую физику на правильный путь развития. Он исправил те недостатки, которые были в современной физике. Он убрал очевидные неопределённости современной физики… И начал он с того, что поправил законы Ньютона и Даламбера… Теперь мы вооружены по-настоящему изумительной его «механодинамикой»… Дальше я предоставлю Вам материалы, которые раскрывают истинную ценность его механодинамики… Кто-то из Вас изумится и отметит про себя, что ничего нового там нет… Но это не так – главное состоит в том, что мы теперь законно можем оперировать «силой инерции»… Именно его механодинамика позволила ему – единственному в России, правильно разобрать причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС… Именно его механодинамика позволила ему открыть секрет «вечного двигателя» фотона…» (конец цитаты).

Мы обменялись с А.И.Черепановым некоторым количеством писем. Вот моё первое письмо:
«Многоуважаемый Алексей Иванович!
Прошу Вас внимательно подумать над тем, кого и что Вы собираетесь отстаивать перед лицом научной общественности и руководства страны.
Ещё лет десять тому назад, состоя в активной переписке с Ф.М.Канарёвым, я пытался его убедить в том, что его невежественная «новая механодинамика» утянет за собой на дно его гениальную «физхимию мира». Но всё оказалось тщетным: этот человек, ставший жертвой своей гордыни, оказался не способен воспринимать никакую критику и исправлять свои даже очевидные ошибки (что, заметим, не считали для себя зазорным даже по-настоящему великие люди).
В конце концов, я предложил Ф.М.Канарёву элементарный тест: если он полагает, что равномерное прямолинейное движение происходит с ненулевым ускорением (второй производной по времени от координаты движущегося тела), то пусть предложит способ инструментального измерения этой ненулевой физической величины. Ф.М.Канарёв обиделся на это моё «провокационное» предложение и переписку со мной прервал.
Прежде чем пропагандировать творчество Ф.М.Канарёва, его надо основательно почистить.
Всего доброго. Петров Анатолий Михайлович. 26.03.2017».
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 17:02:44 от Петров А. М. »

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
О механике Ньютона и механодинамике Канарёва.
Ответные письма А.И.Черепанова ниже привожу полностью, без сокращения и исправления грамматических ошибок.
26 марта 2017 г.:
Уважаемый Анатолий Михайлович!
Я с нетерпением жду разоблачения Филиппа Михайловича... Но его нет...
Что касается Вашего теста... Давайте поймём друг друга... Правильно ли я Вас понял, что по Вашему прямолинейное РАВНОМЕРНОЕ движение может возникнуть без фазы ускоренного движения перед началом этого самого движения? И что означает - "пусть предложит способ инструментального измерения этой ненулевой физической величины." ??? Фотон движется со скоростью света... Для меня абсолютно ясно, что фотон набирает эту скорость от нуля до "С", т.е. есть фаза ускоренного движения... Как он это делает? Как измерить это инструментально? Это невозможно! Это здравый смысл, это логика... Что же предлагаете ВЫ? Вы пишите -
"Прошу Вас внимательно подумать над тем, кого и что Вы собираетесь отстаивать перед лицом научной общественности и руководства страны."
Я предлагаю научной общественности изучить "физхимию микромира" Канарёва Ф.М.
Если будут найдены ошибки, то их необходимо исправить!!!
Если в исправленном варианте она устроит всех, то принять её на вооружение...
Тот кто против принятия на вооружение "физхимии микромира" обязан предоставить нам свои весомые аргументы! Всё остальное нет смысла принимать во внимание. Наша дискуссия не должна вестись в подобном ключе - "сам дурак"... Доказательства на стол!
Черепанов А.И.

26 марта:
Многоуважаемый Алексей Иванович!
Я вовсе не настроен разоблачать Филиппа Михайловича. Напротив, я хотел бы быть на его стороне и, чтобы найти с ним общий язык, долго и терпеливо с ним старался дискутировать как с нормальным человеком. Но...
Нельзя иметь дело с невменяемым человеком, даже если он гений. Рано или поздно, но он непременно скомпрометирует любое благое дело и "пустит его под откос". Филипп Михайлович дремучий в математике человек, хотя и возглавлял одно время кафедру теоретической механики в Кубанском университете. Чего на этом свете не бывает! Выручала его в трудных ситуациях природная смётка и умение работать руками. Но всему есть предел. Для меня остаётся загадкой только одно: он действительно, при всей своей гениальности, не способен понять, что "дважды два четыре", или только прикидывается дурачком, решив "стоять насмерть и ни шагу назад!", даже если приходится называть чёрное белым, потому что когда-то ляпнул об этом по неведению, из-за своего провинциального  с пробелами образования (без хорошей школы и опытных наставников).
Вернёмся к моему тесту. Неживые тела не имеют "памяти" о том, когда и как им придавали ускоренное движение. Если тело движется прямолинейно и равномерно, то единственной физической характеристикой этого движения выступает его линейная скорость. Ускорение здесь равно нулю и точка! Утверждающих что-то другое я не могу признать нормальными людьми.
Всего Вам доброго. К Вашим услугам А.М.
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 22:52:10 от Петров А. М. »

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Ответные письма А.И.Черепанова ниже привожу полностью, без сокращения и исправления грамматических ошибок.
26 марта 2017 г.:
Уважаемый Анатолий Михайлович!
Причём здесь "память" неживых тел ? Какое это имеет отношение к нашему вопросу... А вопрос простой и Вы его настойчиво обходите - откуда взялось это прямолинейное РАВНОМЕРНОЕ движение с линейной скоростью? Чего Вы мне сказки пытаетесь "впаривать"? Вот поэтому с Вами Канарёв и не желает общаться - Вы элементарно не можете увязать причину и следствие... Где у Вас причина этого физического процесса - "тело движется прямолинейно и равномерно"? Её у Вас нет! И это абсурд полный... Ускорение - это и есть причина - наипервейшая причина того, что тело имеет хоть какую-либо скорость, пусть и сколь угодно малую! Другого в природе нет! Начинайте с причины! Об этом Вам указывает в своих книгах Канарёв... А Вы или не Вы пытаетесь наглым образом обойти эту причину... Извините, но так не бывает! И если Вам это не понятно, то ненормальный человек это Вы... Либо Вы просто заблуждаетесь и потерялись среди трёх сосен... Никто - ни я, ни Канарёв не собирался и не собирается Вас разубеждать в том, что при РАВНОМЕРНОМ прямолинейном движении ускорение равно нулю... ЭТО понятно??? Если уж на то пошло, то буду использовать Ваш жаргон - да, неживые тела не имеют памяти такой какую имеет человек, но человек, именно человек помнит, если он нормальный человек, ЧТО стало причиной равномерного движения неживого тела - причиной стало ТО, что кто-то или что-то ускорило это неживое тело с момента времени, когда линейная скорость его была равна нулю... И раз так, то по той лишь причине, что именно человек изучает физические характеристики движения неживых тел, а не сами неживые тела изучают сами себя, то человек "включает" свою простую логику и как "свидетель" данных процессов обращает внимание на то, что именно ускорение сколь угодно малое является причиной РАВНОМЕРНОГО прямолинейного движения неживого тела со сколь угодно малой линейной скоростью.
Спасибо за понимание.
Черепанов Алексей Иванович.

26 марта 2017:
Уважаемый Алексей Иванович!
Я не настаиваю на продолжении общения со мной: не присылайте мне свои материалы – и у меня не возникнет необходимости на них отвечать.
Но на уже поступившее Ваше письмо отвечу.
Давайте чётко определим, какой наукой мы занимаемся: теоретической механикой, изучающей законы движения под действием сил, или некой «археологией», занимающейся раскопками артефактов со следами прошлой жизни. Заниматься последней у меня интереса нет.
Если нас интересует вопрос, как тело выходит из состояния покоя, тогда давайте изучать именно этот процесс как движение с ускорением (кстати, совсем не обязательно, что с постоянным, т.е. таким, какое Ваш Ф.М. рисует на своих графиках движения автомобиля и поэтому только такое готов понимать и признавать).
Но если ускоренное движение закончилось, то изучайте движение без ускорения, чего Ф.М. делать не хочет. Ведь для него прямолинейно и равномерно движущийся автомобиль или самолёт всё равно имеет ненулевое ускорение (спросите его об этом – он вам подтвердит; так что «за него не расписывайтесь»: он вам измену принципам его «механодинамики» не простит!).
Почему Ф.М. приписывает прямолинейному равномерному движению автомобиля и самолёта ненулевое ускорение? Потому что это движение совершается под действием сил тяги двигателя и встречного сопротивления воздуха. А раз есть сила, значит, должно быть ускорение, полагает Ф.М.
О том, что сила может зависеть не от ускорения, а от скорости (и действовать при нулевом ускорении), Ф.М. не знает (в его «университетах» это не проходили и не задавали).
Ну, и т.д., и т.п. Читать его галиматью под названием «Новая механодинамика» нет никаких сил. Так что меня, по крайней мере, от этого увольте.
Всего Вам доброго.
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 22:54:13 от Петров А. М. »

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
27 марта:
Уважаемый Анатолий Михайлович!
Во-первых, спасибо за общение… Уверен, что оно позволит достичь истины…
В чём состоит Ваше типичное заблуждение, на мой взгляд? Оно состоит в Вашей методологической ошибке… И в этом смысле я уважаю Филиппа Михайловича именно за его последовательность и его методологию… Она состоит в том, что на первом месте у него стоит физическое явление, он исследует это физическое явление и под него потом составляет математическую модель… Вы же пытаетесь на первое место поставить математику и затем к этой математике «пришить» физическое явление… Так мне показалось…
И теперь мне стало ясно, что в мою фразу «Никто - ни я, ни Канарёв не собирался и не собирается Вас разубеждать в том, что при РАВНОМЕРНОМ прямолинейном движении ускорение равно нулю...» мы с Вами вкладываем разный смысл…
Вот формула для равномерного движения Канарева Ф.М. и я с ним полностью согласен –
Fa + Fi – Fc = 0 → ma + mbi – mbc = 0 → a + bi – bc = 0 – именно это мною имелось ввиду – результирующее ускорение равно нулю.
Именно поэтому линейная скорость в этом случае постоянна… И прекрасный тому пример тот самый автомобиль, который рассматривает Канарёв…
При равномерном движении автомобиля с постоянной скоростью силу «ma» Вам обеспечивает двигатель… Как только вы переключите рычаг переключения скоростей в «нейтральное» положение, то тут же  ma будет равно нулю и как Вы видите из выше приведенной формулы Вы получаете –– bc =  a + bi  →bc >  0 + bi  - автомобиль благополучно так или иначе, но остановится… Это и подтверждает то, что я привёл Выше – физический процесс описывает данная формула… Описывает реальный физический процесс. Всё логично? Логично! Что же Вам ещё нужно… И в чём тут не прав Канарёв?
Поэтому Ваша фраза «Но если ускоренное движение закончилось, то изучайте движение без ускорения, чего Ф.М. делать не хочет. Ведь для него прямолинейно и равномерно движущийся автомобиль или самолёт всё равно имеет ненулевое ускорение (спросите его об этом – он вам подтвердит; так что «за него не расписывайтесь»: он вам измену принципам его «механодинамики» не простит!)»  абсолютно неправомерна, т.е. если ускоренное движение закончилось это не значит, что исчезли силы, которые обеспечивают данное равномерное движение… В этой формуле a + bi– bc = 0 присутствуют все физические процессы, они никуда не исчезли, а потому Канарёв и не может поступить так как Вы того желаете - «Но если ускоренное движение закончилось, то изучайте движение без ускорения»… Методологически он поступает абсолютно правильно…
Надеюсь теперь мне не надо Вам объяснять ошибочность и другой Вашей фразы –
«Почему Ф.М. приписывает прямолинейному равномерному движению автомобиля и самолёта ненулевое ускорение? Потому что это движение совершается под действием сил тяги двигателя и встречного сопротивления воздуха. А раз есть сила, значит, должно быть ускорение, полагает Ф.М».
Просто отмечу, что при отключении двигателя самолёта bc >  0 + bi  и самолёт неминуемо упадёт на землю…
(продолжение письма А.И.Черепанова следует).

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
(продолжение письма А.И. Черепанова от 27 марта):
Вы пишите -
«О том, что сила может зависеть не от ускорения, а от скорости (и действовать при нулевом ускорении), Ф.М. не знает (в его «университетах» это не проходили и не задавали)».
А это уже слишком… Я Вам уже делал замечание – не надо «следствие» ставить впереди «причины»! Сила по большому счёту не зависит ни отчего – либо она есть либо её нет, либо она большая либо она маленькая… Всё остальное ньюансы… Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах я не соглашусь с Вами в том, что сила зависит от скорости… Это типичная ошибка математиков – пытаться математические преобразования представить нам как реальные физические процессы… Нет, нет и ещё раз нет… Такого не позволено делать никому… Математика всегда «вторична»! Поэтому любой здравомыслящий человек и любой физик на вопрос – «что является причиной движения неживого тела», обязан ответить – приложенная физическая сила… Таким образом, фундаментально это движение – ускоренное движение, описывается именно так –
а = F/m.
Именно поэтому Канарёв обратил наше внимание на этот очевидный факт любое движение начинается с ускоренного движения… Нет силы и нет ускоренного движения, нет силы и нет никакого движения, которое характеризовалось бы этой силой… Это же так просто! Так зачем обижать Канарёва и писать эту чушь – «О том, что сила может зависеть не от ускорения, а от скорости (и действовать при нулевом ускорении), Ф.М. не знает (в его «университетах» это не проходили и не задавали)»…
И вот теперь можно перейти к вторичным формулам – заметьте именно вторичным, т.к. они следствие этой первичной формулы (методология!) –
а = F/m.
Зная «а» можно определить скорость неживого тела –
V = V0 + a•Δt.
В этой формуле всё последовательно и логично – скорость зависит от силы, а не наоборот… И не надо нам «впаривать» математические штучки типа –
F = m•(V-V0/ Δt) – это типичная «игра» математиков в преобразования формул, которая не отражает сути физических процессов…
И заслуга Канарёва Ф.М. состоит в том, что он нас учит как надо осторожно обращаться с математикой при описании физических процессов, он учит нас тому, что физические процессы играют главенствующую роль, что математика вторична и обязана описывать реальные физические процессы и физический смысл и не в коем случае нельзя поддаваться соблазну преобразовывать формулы и после этого, ставя математику «впереди паровоза», пытаться моделировать несуществующие физические процессы. Канарёв Ф.М. учит нас различать причину и следствие, он учит нас двигаться последовательно от причины к следствию, а не наоборот… Когда Вы пишите, что «сила может зависеть не от ускорения, а от скорости» это и есть попытка заморочить нам голову тем, что «следствие» - скорость, зависит от «причины» - силы… Я решительно против такого подхода…
Спасибо за понимание.
Черепанов Алексей Иванович.

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
27 марта (ответное письмо Петрова А.М.):
«Эх, Алексей Иванович!
Признайтесь, какое у Вас образование: судя по всему, гуманитарное, не более того. Да и в средней школе Вам, видимо, не повезло с учителями физики и математики.
Почему Вы, вслед за Ф.М., просто «зациклились» на ускорении? Ведь это всего лишь вторая производная по времени от координаты тела. От этой динамической характеристики целиком и полностью зависит только сила инерции и ничего больше! Давайте разберёмся по порядку.
Когда у тела массой m есть ускорение d²x/dt², тогда есть и сила инерции:
Fi= –m d²x/dt².
Почему минус? Потому что сила инерции всегда направлена против ускорения. Она препятствует набору автомобилем скорости, но она и препятствует тому, чтобы эта скорость погасилась мгновенно: вы нажимаете на тормоз, придавая автомобилю отрицательное ускорение, а сила инерции, становясь по знаку положительной, продлевает движение вперёд.
Итак, возникновение силы инерции – это следствие появления ускорения, но никак не наоборот.
Теперь вспомним, что, помимо второй производной, есть ещё первая производная по времени от координаты, т.е. скорость. Зачем пытаться вычеркнуть её из физики и нашей жизни? Стоѝт машина в гараже, встречного ветра нет – нет и сопротивления воздуха. Выехала машина из гаража, едет потихоньку – сила сопротивления воздуха почти неощутима. Набирает скорость – сила сопротивления воздуха увеличивается, в первом приближении – пропорционально величине скорости. Так и запишем:
Fс= –ρ dx/dt, где ρ – коэффициент пропорциональности (чтобы получилась размерность силы).
А минус опять же потому, что сила сопротивления воздуха всегда действует против направления вектора скорости движущегося тела.
Итак, причина – скорость, следствие – сила сопротивления. И к этой силе ускорение уже никакого отношения не имеет.
Пойдём дальше. Причиной появления силы может стать, помимо производных по времени от координаты, также и сама координата. Так, для упругого механизма справедлив закон Гука:
Fв= –k x, где k – жёсткость упругого механизма.
Минус здесь потому, что сила Fв действует против отклонения х, возвращая тело в положение равновесия. А ускорение и скорость в данном случае «отдыхают», и привлекать их сюда ни под каким предлогом не следует (чем упорно, с маниакальной настойчивостью, к месту и не к месту занимается Ваш протеже Ф.М.!).
Давайте теперь к перечисленным выше внутренним (для тела) силам добавим одну внешнюю, пусть это будет сила тяги двигателя, или любая другая, зависящая от времени или воли водителя транспортного средства. Обозначим её F(t).
Вот теперь мы готовы составить, по третьему закону Ньютона, общий баланс сил действия, к каковым у нас относится только одна F(t), и сил противодействия, каковых у нас здесь три (хотя их существует, конечно, больше):
F(t)+(–m d²x/dt²)+(–ρ dx/dt)+(–k x)=0.
Добавьте сюда начальные условия, решите получившееся дифференциальное уравнение движения, и тогда сможете узнать закон движения данного тела в данной конкретной обстановке (но никак не по примитивным картинкам Ф.М., по которым можно заниматься только профанацией теоретической механики).
В заключение приношу свои извинения за этот вынужденный ликбез.
Всего Вам доброго».

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
После выдержанной А.И.Черепановым месячной паузы наша переписка неожиданно продолжилась после поступления ко мне материалов от других его респондентов.
23 апреля 2017:
Уважаемые коллеги!
Ко мне снова поступил материал, на который я не могу не ответить. Несколько лет тому назад я уже вёл с Ф.М.Канарёвым активную переписку, которая закончилась моим к нему предложением: во имя дальнейшего успешного продвижения в научной среде и в обществе созданной им (и, как мне показалось, гениальной) «Физхимии мира» ему следует срочно исключить из своих работ (и забыть, как кошмарный сон) созданную им же «Новую механодинамику», которая каждым своим утверждением компрометирует и с головой выдаёт её автора как невежественного в математике и теоретической механике человека (в чём, впрочем, не вижу ничего чрезвычайного: не во всём же человеку непременно быть гениальным). Прислушайся Ф.М. к этому дружескому совету, и, может быть, сейчас он уже баллотировался бы на Нобелевскую или иную престижную международную премию. Не говоря уже о принесённой практической пользе стране. Но, увы…
Обратившемуся ко мне Алексею Ивановичу Черепанову с просьбой поддержать Ф.М.Канарёва я попытался объяснить, что наличие явной халтуры в одной (пусть и не самой важной) части работ учёного неизбежно обесценит всё остальное, сделанное им. По крайней мер, вызовет к нему недоверие, чреватое общественным отторжением и лишением поддержки.
Но, мне кажется, А.И.Черепанов повёл себя не вполне корректно: вместо откровенного разговора со своим протеже, итогом которого могло бы стать либо публичное признание допущенного им просчёта (такой поступок только усилил бы позиции добросовестного учёного), либо прекращение кампании по его поддержке в научных кругах и во властных структурах, – он встал на путь замалчивания критики в адрес Ф.М Канарёва.
Во всяком случае, я не увидел в материалах А.И.Черепанова моего последнего письма к нему, которое он обязан был обсудить и с Ф.М.Канарёвым, и со своими коллегами. Может быть, по итогам открытой дискуссии общественная поддержка научных достижений Ф.М.Канарёва приобрела бы более осознанный характер. Впрочем, насколько я знаю Ф.М.Канарёва, адекватная реакция на критику с его стороны пока маловероятна.
В заключение приведу пример потрясающего математического невежества, проявленного протеже А.И.Черепанова, которое последний взялся защищать передо мной. Цитирую:
«Вот формула для равномерного движения Канарёва Ф.М., и я с ним полностью согласен –
Fa + Fi – Fc = 0 → ma + mbi – mbc = 0 → a + bi – bc = 0 – именно это мною имелось ввиду – результирующее ускорение равно нулю…
При равномерном движении автомобиля с постоянной скоростью силу “ma” Вам обеспечивает двигатель…» (конец цитаты).
Обратите внимание: в произведении “ma” второй сомножитель – это «ускорение автомобиля при равномерном движении», которое «обеспечивает двигатель», и оно при этом не равно нулю!
Сила инерции и сила сопротивления воздуха тоже здесь определяются через некие «ускорения» bi и bc  по формуле второго закона Ньютона. И эти «ускорения» (при равномерном прямолинейном движении!) тоже, каждое по отдельности, не равны нулю, но равны нулю в общей сумме всех ускорений-фантомов.
Вот такая «Новая механодинамика»! Удивить ею мир, конечно, можно. Но больше всё-таки насмешить. На такой «фантасмагорической» методологической основе Ф.М.Канарёв «раскрывает» тайны аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а А.И.Черепанов предлагает нам все эти фантазии принимать всерьёз…

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
24 апреля 2017 г.:
Уважаемый Анатолий Михайлович!
Я уже Вам делал замечание и указывал Вам на то что Вы пытаетесь рассуждать в отрыве от реальности... Пытаетесь оторваться от физического смысла... В этом Вы отличаетесь от Канарева, у которого правильная методология, которая подчинена реальности и физика его подчинена реальности, физика у него стоит на первом месте, а математика на втором...
Поэтому для меня является полной чушью то что Вы пишите –
«Набирает скорость – сила сопротивления воздуха увеличивается, в первом приближении – пропорционально величине скорости. Так и запишем:
Fс= –ρ dx/dt, где ρ – коэффициент пропорциональности (чтобы получилась размерность силы)».
Я Вам ещё раз напоминаю о том, что сила не зависит от скорости!!! Но Вы раз за разом желаете нас убедить в этом… Нет этого процесса в природе… Сила не зависит от скорости – это же очевидный факт и это именно та реальность, которая Вас не интересует… Это про Вас А.Шадрин на семинаре во ВНИИАЭС 7 апреля сказал
– «Математиков вон! Они довели нашу любимую физику…»
«…ρ – коэффициент пропорциональности»… Никакого физического смысла в этом коэффициенте нет… Он не описывает реальность и не является отражением реальности…
Я Вам уже писал об этом –
«Вы пишите -
«О том, что сила может зависеть не от ускорения, а от скорости (и действовать при нулевом ускорении), Ф.М. не знает (в его «университетах» это не проходили и не задавали)».
А это уже слишком… Я Вам уже делал замечание – не надо «следствие» ставить впереди «причины»! Сила по большому счёту не зависит ни отчего – либо она есть либо её нет, либо она большая либо она маленькая… Всё остальное ньюансы… Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах я не соглашусь с Вами в том, что сила зависит от скорости… Это типичная ошибка математиков – пытаться математические преобразования представить нам как реальные физические процессы… Нет, нет и ещё раз нет… Такого не позволено делать никому… Математика всегда «вторична»! Поэтому любой здравомыслящий человек и любой физик на вопрос – «что является причиной движения неживого тела», обязан ответить – приложенная физическая сила… Таким образом, фундаментально это движение – ускоренное движение, описывается именно так –
а = F/m.
Именно поэтому Канарёв обратил наше внимание на этот очевидный факт любое движение начинается с ускоренного движения… Нет силы и нет ускоренного движения, нет силы и нет никакого движения, которое характеризовалось бы этой силой… Это же так просто! Так зачем обижать Канарёва и писать эту чушь – «О том, что сила может зависеть не от ускорения, а от скорости (и действовать при нулевом ускорении), Ф.М. не знает (в его «университетах» это не проходили и не задавали)»…
И вот теперь можно перейти к вторичным формулам – заметьте именно вторичным, т.к. они следствие этой первичной формулы (методология !) –
а = F/m.
Зная «а» можно определить скорость неживого тела –
V = V0 + a•Δt .
В этой формуле всё последовательно и логично – скорость зависит от силы, а не наоборот… И не надо нам «впаривать» математические штучки типа –
F = m•(V-V0/ Δt) – это типичная «игра» математиков в преобразования формул, которая не отражает сути физических процессов…
И заслуга Канарёва Ф.М. состоит в том, что он нас учит как надо осторожно обращаться с математикой при описании физических процессов, он учит нас тому, что физические процессы играют главенствующую роль, что математика вторична и обязана описывать реальные физические процессы и физический смысл и не в коем случае нельзя поддаваться соблазну преобразовывать формулы и после этого, ставя математику «впереди паровоза», пытаться моделировать несуществующие физические процессы.
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 16:22:15 от Петров А. М. »

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Ответ Петрова А.М. от 24 апреля 2017 года:
«Большая советская энциклопедия.
Сила.
Действующая на частицу С. может быть постоянной (С. тяжести), а может определённым образом зависеть от времени (переменное электромагнитное поле), от положения частицы в пространстве (С. тяготения) и от скорости частицы (С. сопротивления среды)».

Письмо  А.И.Черепанова от 24 апреля 2017 года:
Петров А.М. -
«Итак, возникновение силы инерции – это следствие появления ускорения, но никак не наоборот»…
Канарёв Ф.М. –
«Теперь мы видим, что сила инерции при ускоренном движении материальной точки или тела, препятствует их движению и совместно с другими силами сопротивления движению генерирует замедление, которое является частью общей суммы замедлений, генерируемых всеми силами сопротивления движению (3.4)».
Далее -
«Когда действие ньютоновской силы прекращается  (F = ma = 0), то сила инерции-вектор Fi никуда не исчезает. Она меняет своё направление на противоположное и её действие обеспечивает равномерное  движение  тела, как говорят, по инерции. Математическая модель, описывающая это движение, становится такой
Fi = m • bi > 0     (3.6)
Из этого автоматически следует ошибочность первого закона Ньютона, утверждающего, что сумма сил, действующих на равномерно движущееся тело, равна нулю. Из такого утверждения также сразу следует нарушение принципа причинности. Тело не может двигаться без причины. Оно всегда движется только под действием приложенной силы.
Изложенная информация убедительно доказывает, необходимость признания ошибочности принципа Даламбера и необходимость использования нового главного принципа механодинамики, который формулируется   так: в каждый данный момент времени  сумма активных сил, приложенных к телу, и сил сопротивления движению, включая силу инерции, равна нулю. При этом, ньютоновское ускорение всегда  равно сумме замедлений, генерируемых силами сопротивления движению, включая и силу инерции».
«Сила инерции автоматически входила в суммарную силу механических  сопротивлений Fc – векторная величина, но все считали, что её там нет. В результате все  экспериментальные коэффициенты механических сопротивлений движению тел  оказываются ошибочными.
Из уравнений (3.8) следует, что сила инерции  Fi, действующая на автомобиль при его ускоренном движении, равна
Fi= mbi= ma - mbc                           (3.12)
а скалярная  величина инерциального замедления bi  определится по формуле
bi = a – Fc / m ».                                             
«Сумма сил Fc  сопротивлений – величина экспериментальная, которую следует определять только при равномерном движении, чтобы исключить из неё силу инерции. 
Таким образом, имеются все данные необходимые для определения инерциального замедления bi  и расчёта силы инерции Fi  по формуле (3.13). Из неё следует, что  инерциальное замедление bi  зависит от сопротивления среды Fc= mbc  (3.13).
Если определяются силы сопротивления движению тела, то делать это надо только при его равномерном движении. Если же сумму сил Fc   сопротивления движению тела определять при его ускоренном движении, то, в соответствии с формулой  (3.7), сила инерции Fi, препятствующая ускоренному движению тела, автоматически войдёт в сумму сил  Fc – вектор, сопротивлений движению и результат определения  сил сопротивлений  будет полностью ошибочен».

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
Мой ответ от 24 апреля:
«Вот чёткое и строго научное определение силы инерции:
Большой энциклопедический словарь.
Сила ИНЕРЦИИ, векторная величина, численно равная произведению массы m материальной точки на её ускорение a и направленная противоположно ускорению:
Fi = –ma.
А вот «бред сивой кобылы»:
Канарёв Ф.М. –
 «Когда действие ньютоновской силы прекращается  (F = ma = 0), то сила инерции-вектор  Fi  никуда не исчезает…». Ну, и т.д., и т.п. ("дальше в лес - больше дров"). Клиника!».

А.И.Черепанов, 24 апреля:
Вы заблудились среди трёх сосен... Почему? А потому что, Вы никак со своим БОЛЬШИМ энциклопедическим словарём не сможете объяснить почему машина продолжает двигаться вперёд с того самого момента когда сила перестала действовать , двигатель "отключили" от колес, т.к. рычаг переключения скоростей у Вас стоит на "нейтралке"... Силы нет, а машина двигается вперёд... У вас вектор ускорения направлен по направлению движения вперёд, а сила инерции у Вас действует в противоположном направлении, так как в БЭС записано - "...векторная величина и направленная противоположно ускорению". Так у кого клиника? БЭС на помойку или в топку...
Отвечайте быстро какая сила движет автомобиль с того самого момента когда сила перестала действовать, двигатель "отключили" от колёс, т.к. рычаг переключения скоростей у Вас стоит на "нейтралке"...? Какая сила? Дьявольская???

Мой ответ от 25 апреля:
«Силы нет, а машина двигается вперёд…»?!
Если бы сила сопротивления воздуха и сила трения в механизмах машины отсутствовали, то машина продолжала бы движение по первому закону Ньютона прямолинейно и равномерно. Однако против вектора скорости (и пропорционально величине его модуля) действуют силы сопротивления воздуха и трения, которые сообщают машине отрицательное ускорение (действуют в сторону замедления движения, уменьшая это своё отрицательное воздействие по мере уменьшения скорости). А поскольку ускорение стало отрицательным, то сила инерции, как ей и полагается, становится положительной по знаку и препятствует замедлению движения, также уменьшаясь по величине вместе с уменьшением сил сопротивления и трения, т.е. вместе с уменьшением скорости.

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
А.И.Черепанов, 25 апреля 2017 года:
В космосе "отсутствуют силы трения и сопротивление воздуху", следовательно и отсутствует ВАША сила инерции, которая движет космический аппарат, которые как мы знаем долетают до пределов нашей солнечной системы... Парадокс! Ваша физика не работает! Задумайтесь! И хватит поливать грязью Канарёва... Посмотрите на себя со стороны...
Фотон движется благодаря силе инерции, но не ВАШЕЙ, а благодаря силе инерции Канарёва...

Мой ответ от 25 апреля 2017:
Полное отсутствие сил и, как следствие, существование прямолинейного равномерного движения – это, конечно, абстракция, используемая наукой в методических целях. А реально в космосе действуют силы гравитации, создающие как линейные ускорения, так и ускорения, искривляющие траектории небесных тел и космических аппаратов. В обоих случаях классическая формула для силы инерции верна. Во втором случае эта сила инерции называется центробежной силой, возникающей, по третьему закону Ньютона, в качестве ответной реакции на центростремительную силу гравитации.
Но и без искривления траектории (например, при свободном падении тела с небольшой высоты над поверхностью Земли) баланс сил гравитации и инерции строго соблюдается:
Fграв+Fинерц=mg+(–mg)=0,  где g=GM/r² – ускорение свободного падения, в данном случае у поверхности Земли.
P.S. Поверьте, мне не доставляет никакого удовольствия заниматься этим ликбезом. Я уже давно махнул рукой на Канарёва: что взять с неизлечимо больного и абсолютно невменяемого человека? Ему уже никогда и ничего не будет стыдно. Ну, и, как говорится, бог с ним.
Но ведь Ваша жизнь ещё не закончена, и Вам ещё предстоит испытать тяжкое похмелье и глубокий стыд, когда пройдёт поразившее Ваш разум помутнение. Каково Вам будет жить с клеймом шарлатана? Одумайтесь, пока не поздно.

Оффлайн Петров А. М.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +249/-266
  • Пол: Мужской
  • Петров Анатолий Михайлович
А.И.Черепанов, 26 апреля 2017 года:
Уважаемый, Анатолий Михайлович!
Вы злоупотребляете моим терпением… Вы не способны противопоставить моим аргументам какие-либо внятные доводы… Вы постоянно уклоняетесь… И Ваш так называемый «ликбез» - это сплошная ахинея, которая ничего не имеет близкого к физике и к реальности…
Для чего Вы мне приплели это (?) –
«Полное отсутствие сил и, как следствие, существование прямолинейного равномерного движения – это, конечно, абстракция, используемая наукой в методических целях. А реально в космосе действуют силы гравитации, создающие как линейные ускорения, так и ускорения, искривляющие траектории небесных тел и космических аппаратов. В обоих случаях классическая формула для силы инерции верна. Во втором случае эта сила инерции называется центробежной силой, возникающей, по третьему закону Ньютона, в качестве ответной реакции на центростремительную силу гравитации.
Но и без искривления траектории (например, при свободном падении тела с небольшой высоты над поверхностью Земли) баланс сил гравитации и инерции строго соблюдается:
Fграв+Fинерц=mg+(–mg)=0,  где g=GM/r² – ускорение свободного падения, в данном случае у поверхности Земли.»
Начнём с этого – «А реально в космосе действуют силы гравитации, создающие как линейные ускорения, так и ускорения, искривляющие траектории небесных тел и космических аппаратов.»
Для чего это написано? Никакого отношения к тому что мы обсуждаем это не относится! Я вам написал –
«В космосе "отсутствуют силы трения и сопротивление воздуху", следовательно и отсутствует ВАША сила инерции, которая движет космический аппарат, которые как мы знаем долетают до пределов нашей солнечной системы... Парадокс! Ваша физика не работает! Задумайтесь!»
Что Вам известно о «третьей космической скорости» ?
Рассказываю с помощью Википедии –
«Тре́тья косми́ческая ско́рость — минимальная скорость, которую необходимо придать находящемуся вблизи поверхности Земли телу, чтобы оно могло преодолеть гравитационное притяжение Земли и Солнца и покинуть пределы Солнечной системы».
«При старте с Земли, наилучшим образом используя осевое вращение (≈0,5 км/с) и орбитальное движение планеты (≈29,8 км/с), космический аппарат может достичь третьей космической скорости уже при ~16,6 км/с относительно Земли. Для исключения влияния атмосферного сопротивления предполагается, что космический аппарат приобретает эту скорость за пределами атмосферы Земли. Наиболее энергетически выгодный старт для достижения третьей космической скорости должен осуществляться вблизи экватора, движение объекта должно быть сонаправлено осевому вращению Земли и орбитальному движению Земли вокруг Солнца. При этом скорость движения аппарата относительно Солнца составит
29,8 + 16,6 + 0,5 = 46,9 км/с.
Траектория аппарата, достигшего третьей космической скорости, будет частью ветви параболы, а скорость относительно Солнца будет асимптотически стремиться к нулю.
На начало 2015 г. только один космический аппарат покинул окрестности Земли с третьей космической скоростью. Наибольшей скоростью покидания Земли обладал КА Новые горизонты — 16,26 км/с (гелиоцентрическая скорость 45 км/с), а за счёт гравитационного манёвра у Юпитера в 2007 году он ещё прибавил 4 км/c; он после окончания основной части своей миссии покинет Солнечную систему с гелиоцентрической скоростью около 14 км/с..
Аналогичным образом ускорялись и другие КА, уже покинувшие Солнечную систему (Вояджер-1, Вояджер-2, Пионер-10 и Пионер-11). Все они покидали окрестности Земли со скоростями, существенно меньшими третьей космической».
Поясняю последнее –
«Более дешёвый способ покинуть Солнечную систему — разогнаться за счёт планет, сближаясь с ними, используя их как буксиры и постепенно наращивая скорость около каждой. Для этого нужна определённая конфигурация планет — по спирали — чтобы, расставаясь с очередной планетой, лететь именно к следующей. Из-за медлительности самых далёких Урана и Нептуна такая конфигурация возникает редко, примерно раз в 170 лет. Последний раз Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун выстроились в спираль в 1970-е годы. Американские учёные воспользовались этим построением планет и отправили за пределы Солнечной системы космические аппараты: «Пионер-10» (Pioneer 10, стартовал 3 марта 1972 года), «Пионер-11» (Pioneer 11, стартовал 6 апреля 1973), «Вояджер-2» (Voyager 2, стартовал 20 августа 1977) и «Вояджер-1» (Voyager 1, стартовал 5 сентября 1977)».
(продолжение письма А.И.Черепанова следует).

Большой Форум

Loading...