Автор Тема: Эксперименты в режиме ON LINE (есть НОВОЕ ВИДЕО - пост №8)  (Прочитано 809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.

http://www.youtube.com/watch?v=LY4txd_ZzHA

В ходе «экспериментов on-line» я хочу продемонстрировать, что и сегодня для проведения экспериментов вовсе не обязательно делать многомиллиардные вливания, как, например, в БАК. Можно проводить довольно показательные эксперименты на самом дешёвом оборудовании.
Недавно мне пришли из Китая заказанные там экшн-камера Wimius и «бесплатные» цифровые термометры (60 рублей доставка). И поэтому появилась возможность наглядно продемонстрировать давно задуманный мной эксперимент по термодинамике.
Этот эксперимент, по моему замыслу, должен был подтвердить или опровергнуть идею о том, что теплота на самом деле – электромагнитное излучение атомов и молекул, а вовсе не процесс, когда быстро летающие молекулы лупят своими степенями свободы лысины академиков РАН и профессоров кафедр теоретической физики, особенно статистической физики.
Суть эксперимента такова – в совершенно одинаковые поллитровые банки я заливаю кипяток из чайника и оставляю банки остывать. Но при этом одна банка была оставлена «как есть» (слева), другая обёрнута одним слоем специальной полупрозрачной свето- и теплоотражающей зеркальной плёнки (в середине), а третью я обернул той же плёнкой, только свёрнутой в 10 слоёв (справа). Разве плёнка толщиной в 0,015 микрон может существенно повлиять на передачу теплоты методом перестукивания, как нас учили и продолжают учить в школе?
То, что теплота – это ЭМИ, инженеры знают уже давно… это неизвестно только физико-теоретикам из РАН, преподавателям школ и вузов и чиновникам МинОбрНауки (или как там оно сегодня называется?).
Цитирую: «Теплоотражающие (теплозащитные) атермальные пленки способны значительно эффективнее, чем тонирующие солнцезащитные пленки, справляться с тепловым (инфракрасным) спектром солнечного излучения, которое способствует перегреву интерьеров, витрин, салона автомобиля, домашней и офисной мебели. Применение теплоотражающих пленок в витринах магазинов, при остеклении зимних садов, туристических автобусов, стеклянных крыш и фасадов создаст экран, отражающий тепловую энергию солнца.»
(http://plenkaton.ru/tovary/teplootrazhaushie-teplozashitnye-energosberegaushie-plenki.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0NzIwODU4OzcwMDQ4NTQxO3d3dy55YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=4382416064678468152)

Итак, я поставил в каждую банку датчик температуры, настроил Wimius на замедленную съемку (1 кадр в 5 секунд), разлил по банкам кипяток из чайника, закрыл их крышками и пошёл заниматься другими своими делами.
Результаты самого первого эксперимента оказались для меня немного удивительными. То, что банки с зеркальной защитой удерживали тепло лучше, чем простая, полностью подтверждая мою идею о том, что тепло – это ЭМИ атомов и молекул в ИК-диапазоне, но никак не «трение степенями свободы друг о друга», было естественно и понятно (это непонятно только остолопам-теоретикам, которые до сих пор пытаются вычислить теплоту по распределению Максвелла).
Непонятно было другое – почему банка с одним слоем полупрозрачной плёнки держала тепло лучше, чем банка с десятью?
Если у кого есть разумное объяснение – прошу, не стесняйтесь.
Видео эксперимента:
https://youtu.be/LY4txd_ZzHA

В следующий раз я выложу еще видео, потом еще и ещё…
Кстати, если кто хочет построить график изменения температуры воды внутри любой банки, он может легко это сделать. Как я уже сказал, темп этой съёмки – один кадр в 5 секунд, показания термометров прекрасно видны в любой момент времени.
« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 12:42:59 от Петр Иванович »
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Большой Форум


Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #1 : 01 Август 2017, 23:19:20 »

https://www.youtube.com/watch?v=vkTR9qMqPrs

Продолжение.
Мне не понравилось, что в первом эксперименте банка, обмотанная 10-ю слоями  термоотражающей плёнки, остывала быстрее, чем банка, обмотанная одним слоем.
И я поменял банку и поменял датчик.
И свой Wimius  настроил на один кадр в 2 секунды.

Но... банка с 10-ю слоями (слева) всё равно остывала быстрее.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Менделеев2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +91/-185
  • Джокер
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #2 : 02 Август 2017, 14:23:44 »
Думаю слои работают как радиатор, чем их больше, тем сильнее охлаждение.
Не хочу верить, хочу знать.
mendeleev2@rambler.ru

Оффлайн Grigoriy

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +66/-61
  • Пол: Мужской
  • Моя Родина - СССР
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #3 : 02 Август 2017, 20:23:09 »
Разница температур заложена первоначально в нагреве фольги разной массы.
И есть вероятность, что 10 слоёв плотнее прилягают к поверхности банки при намотке.
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 11:04:13 от Grigoriy »

Оффлайн Менделеев2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +91/-185
  • Джокер
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #4 : 03 Август 2017, 12:04:52 »
Надо еще воздух откачать накрыв колпаком три банки......
Не хочу верить, хочу знать.
mendeleev2@rambler.ru

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #5 : 04 Август 2017, 01:40:11 »

http://www.youtube.com/watch?v=vkTR9qMqPrs

Продолжение.
Мне не понравилось, что в первом эксперименте банка, обмотанная 10-ю слоями  термоотражающей плёнки, остывала быстрее, чем банка, обмотанная одним слоем.
И я поменял банку и поменял датчик.
И свой Wimius  настроил на один кадр в 2 секунды.

Но... банка с 10-ю слоями (слева) всё равно остывала быстрее.
Попросту проблема в том, что вы уверовали, что эта пленка термоотражающая. Разница в температурах воды в банках показывает, что нет ни какого термоотражения. Более того, банка с 10 слоями пленки имеет большую массу, чем в один слой и забирает от воды больше температуры чем однослойной. Получается, что пленка не отражает, а впитывает в себя температуру и потом излучает во вне. А так как пленка сперва должна сама нагреться, а потом излучить тепло во вне, То на начальном этапе процесса идет задержка охлаждения и эта задержка, но уже не значительная, присутствует на всем этапе охлаждения.
Эффект был бы тот же, если бы вместо "термоотражающей" пленки намотали бы простую тряпку, даже лучше бы сохраняла тепло.
В случаи термоотражения, сама пленка должна оставаться холодной. Если она нагревается, то это термопоглощающая пленка!
Но я так и не понял, как этот эксперимент подтверждает вашу гипотезу и опровергает невежество науки?!
Тепловая энергия это асинхронность в колебаниях молекул. Чем больше амплитуда асинхронных колебаний, тем большая температура. На это есть четкие экспериментальные доказательства.
Ох уж эти Пётры, дурью маются, думая что играют в науку.
« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 01:55:21 от Bairon »
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #6 : 04 Август 2017, 01:46:21 »
Надо еще воздух откачать накрыв колпаком три банки......
Хорошая идея, только надо воздух под колпаком не откачивать, а ароматизировать, а сам колпак покрасить в цветную полосочку. И тогда эксперимент будет не доморощенный, а вполне научный!
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #7 : 04 Август 2017, 07:06:43 »
Ох уж эти Пётры, дурью маются, думая что играют в науку.
$*# $*#

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #8 : 04 Август 2017, 12:38:27 »
http://www.youtube.com/watch?v=XxyVb9cNKqc&feature=youtu.be

Естественно, ведь воде в банке приходится нагревать 10 слоев пленки, вместо одного..
  */.   *`:
Да... вот такие вот на этом форуме мудрецы, знатоки физики...

Обсуждение этого эксперимента с термоотражающей плёнкой, который уже явно показывает всю несуразность основной парадигмы «современной» МКТ (основанная на представлениях середины XVIII века) о том, что тепло – это когда быстрые молекулы лупят по лысинам академиков и профессоров своими степенями свободы, а на самом деле тепло – это исключительно элеатромагнитное излучение атомов и молекул (пора вспомнить, что на дворе уже XXI век) – переходим по ссылкам http://forum.if4.ru/index.php?topic=2888.0 и bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=545921.20. Не смущайтесь, на форумах, особенно на "Науке..." Большого Форума всегда присутствует большое количество откровенных тупоголовых придурков, типа Метафизика или thewho так что обсуждать лучше на форуме «Научные дискуссии» по первой ссылке. Тут уж ничего не поделаешь – это всё безмозглая школота, глуповатые детишки, которых полностью отучило думать профурсенковское образование, за что огромное спасибо всем постсоветским Министрам Образования и Науки.

Как я уже говорил, эксперимент, который я делал пару дней назад в вечернее время, не был зафиксирован на видео из-за проблем «с дескриптором файла», где-то, видать, всё же накосячили китайцы в своей Wimius 4K Ultra HD… (обошлась с доставкой где-то в 2,8 тыров) или это проблемы со 128Gb – карточкой MicroSD, тоже из Китая, (по 400 руб. за штуку, а не по 6…10 тысяч, как в магазинах в России).
Поэтому вчера, перед уходом на работу я быстренько зарядил новый эксперимент, причем на 2 банки намотал абсолютно новые теплоотражающие «рубашки» - одну в 5 слоёв, одну – 10.
Чтобы не перепутать, все термоотражающие рубашки я подписал.
Эксперимент длился более 12 часов, запись производилась форматом 1080p @ 30 кадров в секунду, по 1 кадру в 2 секунды. Все претензии по срыву качества видео – к китайским производителям. Термометры тоже китайские, но расхождения показателей в воде в одной банке по наблюдениям никогда не превышали 0,2 градуса.
Я выложил всё видео, но на самом деле интересны только первые 4…5 минут, когда разница температуры воды в банках и окружающего воздуха еще большая.

Да, причину, по которой банки с 5-ю и 10-ю слойными рубашками из термоотражающей плёнки остывают быстрее, чем с однослойной, я уже давно выяснил, и эта причина еще раз свидетельствует о том, что пора отказываться от старой парадигмы теплоты в пользу предложенной мной.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #9 : 04 Август 2017, 12:39:29 »
Надо еще воздух откачать накрыв колпаком три банки......
Давно думаю, как это лучше сделать.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #10 : 04 Август 2017, 12:41:42 »
Попросту проблема в том, что вы уверовали, что эта пленка термоотражающая. Разница в температурах воды в банках показывает, что нет ни какого термоотражения. Более того, банка с 10 слоями пленки имеет большую массу, чем в один слой и забирает от воды больше температуры чем однослойной. Получается, что пленка не отражает, а впитывает в себя температуру и потом излучает во вне. А так как пленка сперва должна сама нагреться, а потом излучить тепло во вне, То на начальном этапе процесса идет задержка охлаждения и эта задержка, но уже не значительная, присутствует на всем этапе охлаждения.
Эффект был бы тот же, если бы вместо "термоотражающей" пленки намотали бы простую тряпку, даже лучше бы сохраняла тепло.
В случаи термоотражения, сама пленка должна оставаться холодной. Если она нагревается, то это термопоглощающая пленка!
Но я так и не понял, как этот эксперимент подтверждает вашу гипотезу и опровергает невежество науки?!
Тепловая энергия это асинхронность в колебаниях молекул. Чем больше амплитуда асинхронных колебаний, тем большая температура. На это есть четкие экспериментальные доказательства.
Ох уж эти Пётры, дурью маются, думая что играют в науку.
Ответ простой - см. видео, пост № 8.
 g^-
Можешь выдвинуть еще парочку таких же бестолковых предположений.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Менделеев2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +91/-185
  • Джокер
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #11 : 04 Август 2017, 12:48:23 »
Давно думаю, как это лучше сделать.
Так солнышко греет через вакуум, а радиатор в том числе греет воздух.
Два эффекта присутсвуют.
Чего тут доказывать? :)
Не хочу верить, хочу знать.
mendeleev2@rambler.ru

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #12 : 04 Август 2017, 13:46:39 »
Так солнышко греет через вакуум, а радиатор в том числе греет воздух.
Два эффекта присутсвуют.
Чего тут доказывать? :)
Радиатор греет воздух своим ИК-излучением.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Менделеев2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +91/-185
  • Джокер
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #13 : 04 Август 2017, 13:57:06 »
Радиатор греет воздух своим ИК-излучением.
А прямой контакт руки и радиатора?
Ну ладно, вы правы, и что....... ?
Не хочу верить, хочу знать.
mendeleev2@rambler.ru

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #14 : 04 Август 2017, 21:58:51 »
Так солнышко греет через вакуум, а радиатор в том числе греет воздух.
Два эффекта присутсвуют.
Чего тут доказывать? :)
Вы правы, но заметьте, сам вакуум от солнечных лучей не нагревается! Греется объект под воздействием солнечных лучей. То есть греется вещество. А что есть температура вещества. Например есть наглядный эксперимент. Под микроскопом виден срез вещества., видна молекула этого вещества. Она четко выделяется своим ограничивающим слоем, типа кожицы. При температуре -10С она слегка колеблется своей формой. Но вот подали на молекулу тепловой импульс, длительностью 0,01сек. И мгновенно молекула увеличила амплитуду своей асинхронной деформации. Четко прослеживается определенный алгоритм деформации. Еще несколько секунд после теплового импульса молекула колеблется с повышенной амплитудой, постепенно успокаиваясь.  С увеличением длительности воздействия теплового импульса, амплитуда деформации молекулы возрастает, но алгоритм деформации остается стабильным. Вот видео эксперимента:

https://youtu.be/v89FgLaGpuI
В начале ролика видна тепловая вспышка.
« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 22:04:57 от Bairon »
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #15 : 05 Август 2017, 18:40:43 »
А прямой контакт руки и радиатора?
Ну ладно, вы правы, и что....... ?
Как "и что?"
Надо переписывать учебники по физике.
А это  - прибыльное дело.
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Менделеев2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +91/-185
  • Джокер
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #16 : 06 Август 2017, 09:22:35 »
Как "и что?"
Надо переписывать учебники по физике.
А это  - прибыльное дело.
Вы на этом руки не погреете. :)
Не хочу верить, хочу знать.
mendeleev2@rambler.ru

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #17 : 06 Август 2017, 10:40:43 »
Вы на этом руки не погреете. :)
Слепой сказал - "посмотрим". :)
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Оффлайн Вячеслав Комогоров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 13622
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +147/-157
  • Пол: Мужской
  • И назвал Бог ТВЕРДЬ - Небом". Россия, Севастополь.
    • мои документы
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #18 : 06 Август 2017, 16:52:11 »
Как "и что?"
Надо переписывать учебники по физике.
А это  - прибыльное дело.
Что нам стоит - дом построить! А где учителей взять для "новых учебников".  Как у Чебурашки: "к гнутым гвоздям, нужен гнутый молоток!" Мы можем рассуждать, спорить, доказывая друг-другу несправедливость "стандартной модели", а что отменить в первую очередь? где исправить? - любое, повторю, любое отклонение от стандартной модели "атома", приведет с пересмотру строения Вселенной. Не забывайте откуда Резерфорд математику взял для своего бреда.
Вера - великое благо человеку. получать Желаемое.

Оффлайн Петр Иванович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17925
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +398/-1418
  • Пол: Мужской
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #19 : 07 Август 2017, 10:01:10 »
Что нам стоит - дом построить! А где учителей взять для "новых учебников".  Как у Чебурашки: "к гнутым гвоздям, нужен гнутый молоток!" Мы можем рассуждать, спорить, доказывая друг-другу несправедливость "стандартной модели", а что отменить в первую очередь? где исправить?

Старые учителя вполне подойдут - недельные курсы переквалификации и дело в шляпе.
Ныне учителя как птицы-говоруны, они замечательно будут повторять то, что будет написано в новых учебниках.
Цитировать
- любое, повторю, любое отклонение от стандартной модели "атома", приведет с пересмотру строения Вселенной.
Нет. Это приведет лишь к пересмотру Стандартной модели.
Цитировать
Не забывайте откуда Резерфорд математику взял для своего бреда.
Откуда?
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Большой Форум

Re: Эксперименты в режиме ON LINE
« Ответ #19 : 07 Август 2017, 10:01:10 »
Loading...