Автор Тема: Социальный проект или коммерческий проект?  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Липатов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5820
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +117/-316
    • Библия - инструмент работорговли.
Я прошу участвовать в этой теме только тех, кому больше 40 лет и кто задумывался об отличиях социальной работы от коммерческой. Меня эта тема заинтересовала после знакомства с экспериментами Дэна Ариели из книги "Предсказуемая иррациональность".

Не кажется ли Вам, что наше государство заигралось в коммерциализацию социальной сферы?
Тут я коснусь ряда аспектов:

Первый аспект - это дауншифтинг опытных специалистов, у которых уже есть и дача и машина и квартира. Нет смысла гнаться за большими барышами.

Второй аспект, - это социальная значимость многих проектов как научных, медицинских, образовательных, исследовательских, автоматизации и информатизации (написание ПО).
Для поддержки социального статуса можно использовать социальные льготы и награды (прибавка к пенсии).

Лично мне представляется это интересным как стратегические инвестиции.

С другой стороны - коммерческие реализации проектов стоят на порядки дороже.
Это выгодно чиновникам среднего звена, - большие откаты, больше коррупции.

Что скажите?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 19:31:28 от Владимир Липатов »
Мироздание устроено проще, чем об этом думают физики, но понимать это им не выгодно.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Владимир Липатов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5820
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +117/-316
    • Библия - инструмент работорговли.
Re: Социальный проект или коммерческий проект?
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2017, 05:00:35 »
Кто-то сильно запутал эту тему. Было вброшено понятие – «Социальный лифт», с подменой коммерциализации.

Социальная и коммерческая деятельность – это не полюса. Это надо понимать как пару ортогональных осей в декартовой системе координат. По социальной оси надо измерять пользу или вред. По коммерческой оси доход или убыток.
Тогда всё становиться на свои места.

Мироздание устроено проще, чем об этом думают физики, но понимать это им не выгодно.

Большой Форум

Re: Социальный проект или коммерческий проект?
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2017, 05:00:35 »
Loading...