Автор Тема: § 2 Об относительности длин и промежутков времени  (Прочитано 2358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
staryХороший фильм.
Но там есть одна фатальная ошибка. Примерно в середине фильма.
Фотоны в вагоне и вне поезда ОБГОНЯЮТ ДРУГ ДРУГА!!!!!!!!!!

  Вы правы.
Но посмотрите на анимацию.
Сигнал в конец А стержня пришел в 5 секунд.
  А сигнал в конец В стержня пришел в 15 секунд.
Разница в ДЕСЯТЬ СЕКУНД.
синхронные часы стали  не синхронны в другой СО.
Будете спорить?


Вот почему эйнштейн  пишет:
“Итак, наблюдатели, движущиеся вместе со стержнем, найдут, что
часы в точках А и В не идут синхронно, в то время как наблюдатели, на-
ходящиеся в покоящейся системе, объявили бы эти часы синхронными”.

Да буду спорит! Часы ни какого отношения не имеют ко свету. Часы синхронизированы с движением Земли и показывают циклы движения Земли. А свет распространяется само с собой по среде эфира и движение Земли на свет ни как не влияет. В зависимости от направления света относительно Земли его скорость может меняться но абсолютная скорость света неизменна. Скорость это относительная величина. В природе скорости нет, все всегда движется с одинаковой скоростью и этот параметр неизменен в вечности. Но можнот изменять направление движения одного относительно другого, и тогда появляется скорость изменения протяженности пространства между ними. Например я отлетаю от источника со скоростью 300 000 км\час. Свет от источника никогда меня не достигнет, значит я никогда не увижу этот источник, для меня он не существующий источник. Но он есть и светит!! А если я отлетаю со скоростью 150 000 км\час, то для меня скорость света уже не скорость распространения в эфире, а субъективная скорость ровна 150 000 км\час. При том, что распространяется 300 000  км\час, я его регистрирую 150 000 км час  относительно себя. Все наоборот если я приближаюсь к источнику.
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Относительно какого начала, где оно и что оно. Начала не было! И что такое движение, если не функция искривления. Не будь искривления и не было бы ничего, ни движения, ни того что движется.
Приблизительно так:






\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Парящий в небе

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-54
Ну, в пространстве все абсолютно связано. И то что тут связано с тем что совсем не тут, а в бесконечной дальности. А попадает потому, что все пространство это многоуровневая система искривления и все построено на искривлении.

Излучение радиосигнала тоже имеет сходный вид: От каждого атома антенны начинаю исходить во все стороны такие спирали?

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Излучение радиосигнала тоже имеет сходный вид: От каждого атома антенны начинаю исходить во все стороны такие спирали?
Да именно так и только так!
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Приблизительно так:

Только вот эту математическую чушь мне не пихайте, а то разозлиться могу. А в гневе я опасен! Я с вами как с разумным пытаюсь говорить, а вы меня идиотом считаете. Вы хоть знаете что такое мировая линия, какова ее физическая сущность. И природа не знает точки пересечения, в природе ничего не пересекается.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 11:50:37 от Bairon »
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Только вот эту математическую чушь мне не пихайте, а то разозлиться могу. А в гневе я опасен! Я с вами как с разумным пытаюсь говорить, а вы меня идиотом считаете. Вы хоть знаете что такое мировая линия, какова ее физическая сущность. И природа не знает точки пересечения, в природе ничего не пересекается.
Я тоже не  есть сахар , когда " нахлынет"!!! Так что без намеков...
По поводу пересечения : это твердят релятивисты и классики физики , я же Вам в своих черновиках пытался показать различные системы , полученные в результате предположений и округлений ...
Но , если стоять на МОИХ  и Ваших позициях : МИРОВЫЕ ЛИНИИ ЧАСТИЦ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ... то вселенная есть очень простое образование !!!
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Парящий в небе

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-54
Да именно так и только так!

А как тогда правильно рассматривать совокупности из мирриадов таких спиралей одной излучающей системы?

Оффлайн Парящий в небе

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-54
то вселенная есть очень простое образование !!!

Отчасти сам принцип мироздания очень прост. Но не смотря на простоту принципа, само мироздание получается весьма не простым.

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Отчасти сам принцип мироздания очень прост. Но не смотря на простоту принципа, само мироздание получается весьма не простым.
... Каждый наблюдатель ФОРМИРУЕТ  свой образ мироздания и вот эти образы ПРОСТОГО МНОЖЕСТВА ТОЧЕК  создают иллюзия сложности ...
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
Я тоже не  есть сахар , когда " нахлынет"!!! Так что без намеков...
По поводу пересечения : это твердят релятивисты и классики физики , я же Вам в своих черновиках пытался показать различные системы , полученные в результате предположений и округлений ...
Но , если стоять на МОИХ  и Ваших позициях : МИРОВЫЕ ЛИНИИ ЧАСТИЦ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ... то вселенная есть очень простое образование !!!
Эти ваши черновики несусветная чушь! Действительно Мироздание проста и одновременно чрезвычайно сложна. Проста в том, что состоит из наипростейших элементов. Но системы сопряжения этих элементов чрезвычайно сложна.
Во вторых, частицы не имеют мировых линий, а наоборот существует всего лишь одна мировая линия и все частицы расположены на ней. Это как нить и на нити узелки. Нить это мировая линия, а узелки частицы. Нить можешь искривлять как хочешь, но узелки всегда будут на нити.
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
А как тогда правильно рассматривать совокупности из мирриадов таких спиралей одной излучающей системы?
Каждый атом в антенне излучает часть спиралей, остальные поглощаются другими атомами в антенне. Другой атом также излучает часть спиралей, а остальные поглощаются другими атомами. Все атомы вместе создают такой рисунок и этот рисунок состоит из испускаемыми спиралями всех атомов. Те спирали которые направлены во внутрь вещества поглощаются другими атомами, а те которые не соприкасаются с другими атомами выходят наружу и составляют такой рисунок. Отсюда излучение во вне создают приповерхностные атомы, а атомы расположенные в глубине вещества взаимоперепоглащаются. От чего происходит нагрев вещества.
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
... Каждый наблюдатель ФОРМИРУЕТ  свой образ мироздания и вот эти образы ПРОСТОГО МНОЖЕСТВА ТОЧЕК  создают иллюзия сложности ...

Это вы своими математизированными мозгами так считаете. А вот рисунок совершенно правильно отображает суть мироздания. Мироздание двухаспекто и имеет мужской аспект и женский аспект, которые всюду идут в обнимку и мужской аспект в обнимку с женским аспектом творит само мироздание.
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Эти ваши черновики несусветная чушь! Действительно Мироздание проста и одновременно чрезвычайно сложна. Проста в том, что состоит из наипростейших элементов. Но системы сопряжения этих элементов чрезвычайно сложна.
Во вторых, частицы не имеют мировых линий, а наоборот существует всего лишь одна мировая линия и все частицы расположены на ней. Это как нить и на нити узелки. Нить это мировая линия, а узелки частицы. Нить можешь искривлять как хочешь, но узелки всегда будут на нити.
...не городите чушь!!! наипростейшие элементы -- это просто частицы и движутся они , каждый по своей траектории и со своею индивидуальной скоростью относительно НАЧАЛА!!!
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Это вы своими математизированными мозгами так считаете. А вот рисунок совершенно правильно отображает суть мироздания. Мироздание двухаспекто и имеет мужской аспект и женский аспект, которые всюду идут в обнимку и мужской аспект в обнимку с женским аспектом творит само мироздание.
... а другой субъект увидел другое :
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
...не городите чушь!!! наипростейшие элементы -- это просто частицы и движутся они , каждый по своей траектории и со своею индивидуальной скоростью относительно НАЧАЛА!!!

Как же религия и математика ограничила ваши мозги!! Что есть частица, из чего она состоит. Вы хотя бы хоть раз имели смелость подумать об этом? Уверен не имели!
 Что такое индивидуальная скорость, что может обязать частице иметь свою скорость, и вообще, что такое скорость. Относительно какого начала, в чем это начало. А что было до начала? Начало требует чтобы было что-то до, что обеспечило условия начала. А если что-то было, то это уже не начало а продолжение. Ответьте мне на эти вопросы, конечно если сможете. Там уже просто болтать от фонаря не получиться!
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Bairon

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5667
  • Страна: ge
  • Рейтинг: +727/-1258
  • Пол: Мужской
... а другой субъект увидел другое :

Опять же смотрите в книгу а видите фигу. Вы хоть знаете что обозначает эта картина. В ней очень глубокий смысл. Она объясняет почему человечество постоянно воюет, для чего нужна религия. Она написана на двух языках, на языке образов и на условном языке иероглифов.
Мироздание виртуально, Вселенная субъективна, разум относителен.
Ю.А. Агамирян.

Оффлайн Парящий в небе

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-54
Опять же смотрите в книгу а видите фигу. Вы хоть знаете что обозначает эта картина. В ней очень глубокий смысл. Она объясняет почему человечество постоянно воюет, для чего нужна религия. Она написана на двух языках, на языке образов и на условном языке иероглифов.

Там еще посредниками являются существа с третьим/четвертым типом развития мозга.

Вопрос, где находятся рептилоиды и как получают и используют энергию с массовых убийств человеков?

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Как же религия и математика ограничила ваши мозги!! Что есть частица, из чего она состоит. Вы хотя бы хоть раз имели смелость подумать об этом? Уверен не имели!
 Что такое индивидуальная скорость, что может обязать частице иметь свою скорость, и вообще, что такое скорость. Относительно какого начала, в чем это начало. А что было до начала? Начало требует чтобы было что-то до, что обеспечило условия начала. А если что-то было, то это уже не начало а продолжение. Ответьте мне на эти вопросы, конечно если сможете. Там уже просто болтать от фонаря не получиться!
Вы всё усложняете! Начало есть !!! Опыт это показывает , все остальные Ваши вопросы ... уже из других мировоззренческих конструкций...
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Опять же смотрите в книгу а видите фигу. Вы хоть знаете что обозначает эта картина. В ней очень глубокий смысл. Она объясняет почему человечество постоянно воюет, для чего нужна религия. Она написана на двух языках, на языке образов и на условном языке иероглифов.
Дык... я Вам и показал другой уровень сложности ... Можно и еще ...
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Rishi

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +223/-448
дольше второго параграфа эйнштейна можно не читать.
там у него: с+v
и этого достаточно чтобы отправить ТО на помойку.
не, не согласен, уже дальше первого параграфа СТО можно не читать.
Ну с введением можно согласиться в том, что Эйнштейн проблем электродинамики Максвелла не понимает, дык служащий патентного бюро и не обязан это понимать. А вот в начале первого параграфа Эйнштейн переписывает у Пуанкаре его идею синхронизации разноместных часов. Но Пуанкаре по этому поводу только философствовал и всякие конвенции в форме постулатов пытался сформулировать, потому как он был агностик и конвенционалист.
 Эйнштейн на базе этих философских размышлений математика Пуанкаре о возможностях человека по синхронизации часов  решил построить физическую теорию, что и явилось полным бредом, потому что в природе никакой синхронизации разноместных процессов произойти не может из-за запаздывания информации. Поэтому использование подобного элемента теории для объяснения физических явлений это всё равно, что использование эпициклов при объяснении петлеобразного движения планет.
 Итак, Эйнштейн пишет, что мол пусть наблюдатель  имеет часы, но он не сможет адекватно оценить последовательность разноудалённых событий. И вот для преодоления этой проблемы Пуанкаре и Эйни вслед за ним предлагают ДЛЯ УДОБСТВА ОПИСАНИЯ явлений ввести синхронизацию часов.  Вы никак понять не можете, это и есть махровый конвенционализм, когда теория выбирается на основе удобства её использования, а не на основе наибольшего соответствия изучаемому явлению.  И Эйнштейн ни хрена этого не понимал.
 На самом деле, конечно из-за конечной скорости распространения сигналов наблюдатель ПРИНЦИПИАЛЬНО не может понять какое из удалённых  событий произошло первым. Это и должно составлять основу физической теории.
И Льенар с Вихертом пошли было по этому пути, но в этот момент и произошла революция в физике. То есть по сути надо в классике просто учесть конечную скорость распространения сигналов и исправить формулы преобразования координат с учётом того, что время события и время прихода информации о событии (сигнала) это не одно и тоже.  А синхронизация часов в теории даёт одно и тоже значение переменной t во всём объеме данной ИСО, которое и используется в уравнениях СТО. То есть надо учесть, что в одном месте момент времени прихода сигнала о событии это \[ t \]
а в другом  для того же события
\[ t*=t+r/c \]
и никакого единого времени прихода сигналов о событии в данной ИСО не существует, а физические объекты реагируют не на само событие, а на информацию о нём.  Какое отношение к изучению природных явлений имеет ваше изучение движения одного стержня по отношению к другому я не понимаю. Природный объект - это всегда локализованный наблюдатель, он не может находится одновременно у начала и конца длинного стержня. Если он находится у начала движущегося стержня, то получает информацию о положении его конца с запаздыванием. Поэтому приближающийся стержень кажется длиннее, а удаляющийся - короче. Это и есть основа электродинамики быстро движущихся тел.  
 Это явление замечают и релятивисты, но они не понимают, что тем самым роют могилу своей релятивистской фантазии, вот например Гриффитс во Введениив электрординамику рисует наглядную картинку
https://cloud.mail.ru/public/D6XF/AKV5kHzo7
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 18:23:02 от Rishi »

Большой Форум

Loading...