Л-к С. Савицкая на службе NASA и ЦРУИнтервью С. Кубрика: я участвовал в лунной афёре NASAА.И. Попова: «Лунная» афера началась с аферы полётов "Джемини"!Фальшивый цвет американской «Луны»ВАК центр индустрии фальшивых диссертаций ЛунопедияЛунный блеф NASAА.И. Попов: звёздная слепота американских лунных астронавтовИ. ДЬЯКОВ: Уничтожение российских учёныхА. Дальский: Американцев не стояло на ЛунеВакуумный Клондайк РАН и РПЦПравославное изнасилование МИФИИз МИФИ увольняют атеистовКафедра теологии МИФИ: о сотворении мира (конспект)Учреждение кафедр мракобесия во всех ВУЗах РФБыли ли американцы на Луне?“...и время собирать камни” (Ек. 3, 3, 5) часть 1“...и время собирать камни» (Ек. 3, 3, 5) часть 2“...и время собирать камни” (Ек. 3, 3, 5) часть 3Как программа Аполлон сделала из цветной Луны черно-белуюА.И. Попов: Роль руководства СССР в лунной афёре NASAА.И. Попов: Ракета летит на Луну?А.И. Попов: Полет «Союз-Аполлон» - последнее звено лунной эпопеи?Проданный Космос: кому мешал Юрий ГагаринУчёные потребовали доказательств байки про чудесную крещенскую водуПоповская биология в школахВ России вводится платное среднее образование

Читать: Из МИФИ увольняют атеистов Проголосовать на сайте "Демократор": Необходимо ли прекратить деятельность кафедры теологии в МИФИ? Это обращение подписано 90 академиками и членами-корреспондентами РАН

Автор Тема: Ландау, Гинзбург, Рухадзе  (Прочитано 2914 раз)

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +1240/-2218
Ландау, Гинзбург, Рухадзе
« : 16 Январь 2018, 10:49:19 »
Представляю, как насторожился наш глобальный модератор Alexpo, когда увидел у меня такую тему новую.
Да, успокойтесь гос-по-да физики, я тут "физичить" не собираюсь.
Я о людях, мне интересно поговорить об этих людях.
А об их научной деятельности, заслугах,о том, что вам нравится и не нравится в их работе- это уже вы сами тут можете обсуждать.
А я о людях.
Ох, и интересная биография у Ландау. Боже, сколько он успел за свою короткую жизнь!. Еще и лауреатом Нобелевской премии стал.
В 19 лет уже успел просунуть своё понятие в квантовую механику.
А какова смелость!!! Он редактировал листовку против Сталина и его режима...
Там призыв к свержению СТАЛИНА! Вот и не говорите потом, что евреи -шкурники.
Листовку , правда, не удалось распространить,  Ландау был арестован и, хотя он просидел только год, собратья ученые за него вступились и взяли на поруки, а все-таки реабилитирован он был только через 22 года после  своей смерти. То есть он всегда был под колпаком...
А как любили его женщины! Это ж катастрофа!
 А он, еще будучи мальчишкой, принял решение всецело посвятить себя науке, не пить, не курить и не жениться..Что-то нигде не пишут, как он сдержался насчет курения и спиртных напитков, а вот насчет женщин- это он перегнул...
Женился-таки, и хотя он женился по любви, но заключил с женой сразу "ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ в семейной жизни", в котором обговаривалась полная свобода обоих супругов. Ландау получал право увлекаться женщинами, любить и изменять столько, сколько ему захочется. Ну, и жена имела такие же права...
А вот ревновать было запрещено обоим.
А что? Это гораздо честнее, чем мужчины обычно поступают. Здесь хоть всё честно, а это лучше, чем ложь, когда мужчины, крадучись, обслуживают пол-города женщин, а жене лгут. Жена скорее всего его любила и не изменяла, но она с таким"пактом" хотя бы знала на что щла.
Вы, конечно, может, знаете поболее меня о личности и жизни Ландау. Ну, давайте, пишите.Я мало знаю, я просто хочу выразить свое восхищение этим человеком и от вас же, дорогие форумчане, узнать побольше.
Дальше об ученике Ландау( и Тамма) Гинзбурге, который стал нобелевским лауреатом уже в 21 веке. Сейчас почитала его разгромную статью в адрес Анри Рухадзе....
Тоже весьма и весьма интересные люди.
В этой статье Гинзбург отбивается от обвинений Рухадзе в том, что ученого Власова он затирал.Ну, подробности расскажете вы, ели знаете, конечно...
Гинзбург в статье очень негодовал еще по поводу книжки Анри Рухадзе "События и люди",
которую, я думаю, вы все читали.
Да не врет Рухадзе, конечно, это правда все, что он там писал, а то бы и не писал. Но угораздило же Анри всунуть туда. в свою книжку, слово о том, что Гинзбург сказал, что при прочих равных характеристиках на  работу он предпочел бы взять еврея. Да я и Гинзбурга понимаю, прорыв в науке чаще делают евреи( Ньютон, на самом деле тоже, был евреем, да и многие другие ученые, о чем просто умалчивается) Ну и что? Гинзбург просто радел за работу научную.
Но каков Рухадзе? Конечно, это правда, это сразу ясно всем, я думаю. Говорил, говорил Гинзбург, бедный, попался.Но разве это можно доказать???Нет, конечно.
А разве можно включать в книгу бездоказательные опорочивающие утверждения и рассказы, да еще о таком крупном ученом, а?? Нельзя. И Рухадзе не мог этого не знать.
Это просто ХУЛИГАНСТВО.
Честно говоря, меня именно этим и обаял Анри Рухадзе
.Ну, ясно дело, насмотрелся он там, в поднебесье науки на этих евреев, и -вжарил ему от всей души по первое число, как говорится в народе.... Ясно дело, тоже не без греха товарищ, но как говорил известный писатель:"Я предпочитаю семи тощим добродетелям один упитанный грешок".
 Ну, мало ли что Гинзбург так яростно говорит, что это оскорбление, потому что он, Гинзбург- инернационалист, и не говорил он такого никогда и не мог сказать!.А читатель сидит и думает: раз ты здесь так яростно врешь, значит, что-то где-то мог еще врать, да, вот в самой своей работе и мог...Раз ты тут врешь...Лучше б промолчал. Все-равно невозможно отмыться-то, потому что все знают, что евреи, они все-таки евреи, и знают про себя, что они очень умный и талантливый народ и, конечно, для пользы дела, науки.......Вот только не надо было будущему нобелевскому лауреату говорить этой фразы при Рухадзе, не еврее, а грузине...
Ну, где там этому грузину против евреев пробиться хотя бы в академики, не говоря уж о нобелевке. Разве хоть один грузин получил нобелевку в  области науки?(Это я  вас спрашиваете, может, кто знает такого грузина?)
А вот умные и талантливые евреи...Обидно, конечно.
Такую хулиганскую выходку Анри Рухадзе можно понять...Ну, не ходить же ему в отличниках по жизни. Во всей этой ситуации есть и юмор.
Ну, ладно, пока остановлюсь. Не очень-то ругайте, тему я завела хорошую.
Пишите!
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 19:50:09 от Марина Славянка »

Большой Форум

Ландау, Гинзбург, Рухадзе
« : 16 Январь 2018, 10:49:19 »
Загрузка...

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +394/-1385
  • Из тысячи путей лишь один ведет к истине.
Re: Ландау, Гинзбург...Рухадзе
« Ответ #1 : 16 Январь 2018, 14:53:26 »
Мне вот интересно, а кто-нибудь их присутствующих на этом форуме прочёл хотя бы один том из 10-томника Ландау+Лифшиц?
Я-то прочитал весь этот псевдонаучный на 80% бред. :)
На этом форуме просто рассадник дебилов.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #2 : 16 Январь 2018, 14:56:33 »
У Рухадзе, в отличие от Ландау, хотя бы есть реальные практические результаты - и хотя бы за это его можно уважать.
У Ландау, кроме нескольких десятков оттраханных студенток, больше никаких реальных заслуг нет.
Хотя... я неправ. Создать во времена СССР личный бордель под видом научного теоретического института - это реальная заслуга.
Разумеется, самые выдающиеся дебилы рано или поздно попадают в  мой список [ИГНОР]:
mi.shka, sinaps, Метафизик, ER*, moonhoax, Саша Назаров, он же Король-Маршал, thewho, Тимофей, kichrot, al132, BomBarDir? Anderis :)

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #3 : 16 Январь 2018, 15:04:04 »
Гинзбург - это вообще беспредел.
Ведь именно он основал новую инквизицию - "Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук", пытаясь заткнуть всем, кто умел пользоваться своей головой по прямому её предназначению - думать, а не просто как пользовался сам Виталий Лазаревич - "я ей ем"...

Оффлайн slav

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +300/-384
  • Во Вселенной везде опора !
« Ответ #4 : 16 Январь 2018, 15:19:47 »
Мне вот интересно, а кто-нибудь их присутствующих на этом форуме прочёл хотя бы один том из 10-томника Ландау+Лифшиц?

Пётр Иванович , не надо было идеализировать их в молодости , тогда бы не было теперешнего разочарования !  :-[

А ведь 20 %  это очень неплохо !  ^-^

Оффлайн Petrovich_Tot

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +93/-149
« Ответ #5 : 16 Январь 2018, 15:38:26 »
я прочел и даже изучил это учебное пособие еще в универе. Иногда задумываюсь - откуда они все это передрали? Не сами же придумали.  :)

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
« Ответ #6 : 16 Январь 2018, 16:31:16 »

Вот видишь, до чего ты глуп.
Ты  прочитал  весь бред Ландау.  Ах-ах-ах.   А что может писать еврей после того,
как ему целый год в подвалах Лубянки ребра рихтовали?
Вот что от него Капица требовал, то он и написал,
а ты  чтением бреда  Ландау превратил себя в зомби Ландау.

А у меня другие мысли, от которых не могу отделаться.
Вот кое-кто составил листовку, в ней прямой призыв свержение Сталина путем восстания. В то время даже всего лишь за негативные мысли сажали надолго,.
Ландау редактировал этот текст, то есть имел столько же вины перед режимом, как и автор. А ведь листовки- это не письмо жене или разговор подслушанный на кухне. За него вступились кое-какие ученые...Мало. За кого только не вступались. А лагеря переполнялись и введены были расстрелы уже опять.
Год? Всего год да за такие листовки???Да в то время???Такой срок...только для виду можно было дать, ну, не отпускать же сразу.
Почему ж листовки не удалось распространить? Кто предал?
Нда...Дело-мрак. Кто знает больше?

Насчет женщин.
Как это Окуджава пел :
"Как умел, так и жил,
А безгрешных не знает природа..."
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 22:48:39 от Марина Славянка »

Онлайн Болгарин

• Криптоеврей
  • Местный мудрец
  • Страна: bg
  • Рейтинг: +127/-997
  • криптоевреоизобличитель
« Ответ #7 : 16 Январь 2018, 16:58:18 »
стираю я только флуд. то есть посторонние разговоры.
А тут обозначена тема. три человека. О них и их работе, жизни и говорите. если хотите.
Впрочем, я знаю, что скажете Вы: Расстрелять всех троих.
за шпионскую деятельность и за  укрытие детандера, в частности
. Пралльна?

А можешь показать их основные идеи, страничку для каждого?
Пусть увидим, почему Витя не надо расстреливать их!

~/
2 млрд ЕВРЕИ - андрогинно зачинающие мужеподобные. Тотипотентные ткани из лимфы и сгустков эякулята.
Непросвещенная жена - навозом для Мафии АНДРОГЕНАТОВ!

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #8 : 16 Январь 2018, 17:22:20 »
Насчет баб-с.
Он никого же не насиловал.Наоборот, облагодетельствовал желающих.
Божечки, благодетель!!! Ну, можно еще добавить, что в послевоенное время особенно остро ощущалась нехватка мужчин, а благодетель Ландау пытался по мере своих скромных сил как-то скрасить все эти послевоенные ужасы.
Знаете, как мечется, страдает женщина. когда столь желанный мужчина ей не доступен.
Не знаю, так как я - не женщина.
Но могу себе представить, что должна чувствовать замужняя женщина, когда она встречает дома мужа, а тот обращается к ней с такой вот радостной вестью:
"Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встречаться вы не должны. Это ее может спугнуть! Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье".
И после такого другая женщина заявляет, что :
Это не бордель. Это любовь.
Ну, с такой вот "любовью" я готов слегка поспорить.
Она бывает разной, возможно, он очень даже влюблялся. И женщины тоже. Тем более жизнь короткая у него была.
Мне больше подходит мировоззрение Антуана де Сент Экзюпери, которое он высказал в "Маленьком принце" - Тu deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise. "Ты всегда должен быть в ответе за тех, кого приручил."

Оффлайн Petrovich_Tot

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +93/-149
« Ответ #9 : 16 Январь 2018, 18:11:00 »
Ох, и интересная биография у Ландау. Боже, сколько он успел за свою короткую жизнь!. Еще и лауреатом Нобелевской премии стал.
В 19 лет уже успел просунуть своё понятие в квантовую механику.
А какова смелость!!! Он редактировал листовку против Сталина и его режима...
Там призыв к свержению СТАЛИНА! Вот и не говорите потом, что евреи -шкурники.
Листовку , правда, не удалось распространить,  Ландау был арестован и, хотя он просидел только год, собратья ученые за него вступились и взяли на поруки, а все-таки реабилитирован он был только через 22 года после  своей смерти. То есть он всегда был под колпаком...
А как любили его женщины! Это ж катастрофа!

Действительные виновники "антисоветского заговора" - Корец и Румер отмотали большие сроки, а Ландау, как известно, освободили через год. Сомнительно, что он там что-то редактировал. Скорее всего, его примотали к этому делу из личной неприязни.  

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
Re: Ландау, Гинзбург, Рухадзе
« Ответ #10 : 17 Январь 2018, 09:01:03 »
"Да не врет Рухадзе, конечно, это правда все, что он там писал, а то бы и не писал."

Вот эту мою фразу из этой темы Геродот включил в "гениальные"мысли..-тему, чтобы над ней посмеялись. А что тут смешного?

Рухадзе, насколько я поняла его характер, может в отличие от других сказать то, что говорить ему не следовало бы, не выгодно для себя самого. Он может сказать то, о чем другие молчат, но он НИКОГДА не лжет. Если он сказал,значит это правда, иначе бы он не говорил о Гинзбурге такого.
 Он мог ошибаться. например, поддерживая теорию торсионных полей.
Ну, я в этом не разбираюсь, может он еще и прав окажется- не знаю. Но наговаривать на человека, выдумывая что-то плохое, он НЕ МОЖЕТ.
Он прямой, честный, искренний.
Сказал, значит. было дело. А вот Гинзбург, выставляя его лжецом в своей статье, вот Гинзбург и ВРЕТ!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 09:06:20 от Марина Славянка »

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #11 : 17 Январь 2018, 09:06:45 »
Пётр Иванович , не надо было идеализировать их в молодости , тогда бы не было теперешнего разочарования !  :-[

А ведь 20 %  это очень неплохо !  ^-^
Да, если переработать Ландфшица, выкинув 80% псевдонаучного бреда, может получится неплохой курс лекций по физике...
То же самое можно сделать и с Фейнмановскими лекциями, причем там бреда, вроде как, значительно меньше - процентов этак 30...40 (в основном это тоже разные "теории"), но у Фейнмана есть очень хорошие "практические" вставки - например, про зрение.

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #12 : 17 Январь 2018, 09:09:24 »
"Да не врет Рухадзе, конечно, это правда все, что он там писал, а то бы и не писал."
...
 Он мог ошибаться. например, поддерживая теорию торсионных полей.
Теория торсионных полей - это тоже околонаучный бред.
А вот Гинзбург, выставляя его лжецом в своей статье, вот Гинзбург и ВРЕТ!
Жид, самый натуральный, тут ничего не поделаешь... Порода...

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
« Ответ #13 : 17 Январь 2018, 09:49:33 »
Теория торсионных полей - это тоже околонаучный бред.Жид, самый натуральный, тут ничего не поделаешь... Порода...

Ай, не в национальности дело. Врать умеют люди любой национальности. Просто тут доказательством его лжи идет именно честность и искренность Анри Рухадзе.
А насчет торсионных полей, он не встал именно за за такую версию, он просто поощряет свободу мысли. Ведь можно же было подумать и порассуждать и в этом поле, а почему-нет? почему именно кляп сразу надо засунуть в рот человеку, который пытается сказать что-то новое. Пусть выскажется.Вот такая была в этом случае позиция Рухадзе а вовсе не то, что он считает справедливой теорию о торсионных полях.Он никогда не говорил, что он согласен с этой теорией и считает ее справедливой.

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
« Ответ #14 : 17 Январь 2018, 09:59:27 »
Начала я читать вот эту работу Рухадзе , она в трёх частях.
Петр Иванович, давайте вместе почитаем,а?

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160106.htm

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160108.htm

« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 17:40:23 от Марина Славянка »

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
« Ответ #15 : 17 Январь 2018, 10:12:31 »
Вот в первой же указанной статье читаю:
"Открытое экспериментально П. А. Черенковым в 1934 г. излучение электрона, равномерно движущимся в среде со сверхсветовой скоростью, было теоретически предсказано также в девятнадцатом веке Хевисай-дом, о чем ученые узнали спустя много лет уже после открытия Черенкова и присуждения за это открытие и его объяснение Нобелевской премии И. Е. Тамму, Г. М. Франку и П. А. Черенкову в 1958 г."
Вот просветите меня кто-нибудь ,пожалуйста "движущимся со сверхсветовой скоростью"
Разве не принято в науке, что со сверхсветовой скоростью ничто двигаться не может? Как это понять?

Оффлайн lubitel_

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +127/-228
« Ответ #16 : 17 Январь 2018, 10:27:52 »
Ай, не в национальности дело. Врать умеют люди любой национальности. Просто тут доказательством его лжи идет именно честность и искренность Анри Рухадзе.
А насчет торсионных полей, он не встал именно за за такую версию, он просто поощряет свободу мысли. Ведь можно же было подумать и порассуждать и в этом поле, а почему-нет? почему именно кляп сразу надо засунуть в рот человеку, который пытается сказать что-то новое. Пусть выскажется.Вот такая была в этом случае позиция Рухадзе а вовсе не то, что он считает справедливой теорию о торсионных полях.Он никогда не говорил, что он согласен с этой теорией и считает ее справедливой.

Любопытно, что Вы и 3.14 подразумеваете под термином "торсионные поля" без предварительного заглядывания в справочник ::)

Оффлайн Марина Славянка

• Местный мудрец
« Ответ #17 : 17 Январь 2018, 10:42:08 »
Любопытно, что Вы и 3.14 подразумеваете под термином "торсионные поля" без предварительного заглядывания в справочник ::)
да можно "подразумевать" и сразу по справочнику и так, от себя лично, но если Вы хотите об этом поговорить, заведите тему .
А если Вы хотели поговорить об этом в том смысле, ПОЧЕМУ Рухадзе поддержал, так и говорите,  моя точка зрения по торсионным полям здесь никому не интересна, ни лично моя, ни из справочников "моя".

Оффлайн lubitel_

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +127/-228
« Ответ #18 : 17 Январь 2018, 11:05:21 »
да можно "подразумевать" и сразу по справочнику и так, от себя лично, но если Вы хотите об этом поговорить, заведите тему .
А если Вы хотели поговорить об этом в том смысле, ПОЧЕМУ Рухадзе поддержал, так и говорите,  моя точка зрения по торсионным полям здесь никому не интересна, ни лично моя, ни из справочников "моя".

Мне тоже торсионные поля не  интересны :)

Дело в другом, под этим термином фигурируют 2 абсолютно разных понятия.
Что приводит к немалой путанице.
Особливо в популяризации.

Онлайн Петр Иванович

• Местный мудрец
« Ответ #19 : 17 Январь 2018, 12:36:24 »
Ай, не в национальности дело. Врать умеют люди любой национальности.
:)
Смотрели Михалковский римейк пен-досовсеого фильма "Двенадцать разгневанных мужчин"?
там есть интересная фраза:

Присяжный № 3: Если глупость сказал не еврей, это хорошо, а если еврей, то это уже не глупость.

Большой Форум

« Ответ #19 : 17 Январь 2018, 12:36:24 »
Загрузка...