Автор Тема: Относительность движения и скорости в ИСО и абсолютность ускорения.  (Прочитано 1661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Если система отсчета (тело отсчета с центром координат по этому телу) движется по инерции равномерно и прямолинейно) то такая СО называется инерциальной.
Движение и скорость тела в ИСО определяется относительно центрального  тела, независимо от собственной скорости ИСО. Принцип относительности движения Галилея..

Если другое тело в ИСО движется с ускорением, то его скорость  будет \[ V_1 = V_o +a\delta t \]
Ускорение  \[ \frac  {V_1 - V_0}{\delta t} = \frac  { V_0 +a\delta t - V_0}{\delta t}  =  \frac  {a\delta t }{\delta t} = [b]a[/b] \]
Это ускорение не зависит от собственной скорости ускоряемого тела, не зависит от собственной скорости ИСО, значит абсолютно.

Большой Форум


Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской

Определение понятия система отсчёта в физике и механике включает в себя совокупность, которая состоит из тела отсчёта, системы координат, а также времени. Именно по отношению к этим параметрам изучается движение материальной точки или же состояние её равновесия.
Источник: https://obrazovanie.guru/nauka/fizika/sistema-otschyota-chto-eto-opredelenie-i-vidy.html obrazovanie.guru © Главный образовательный портал

Системы координат может быть
Декартовы координаты, Полярные координаты, Сферические координаты.
При этом если тело отсчета вместе с центром координат движется по инерции равномерно и прямолинейно, то такая СО называется инерциальной.
Если ее движение не равномерное, то это просто СО со своими параметрами.

Для вращательного движения проще оперировать в ИСО с полярными координатами.
с функциями не икс, игрек, а радиус вектор и угол. U(R,Fi) Декартовы координаты не применяются.
При постоянном радиусе, в полярных координатах, осевой вектор угловой скорости
определяется через вектор линейной скорости  и вектор радиус

\(\vec \omega = \frac {\vec V}{\vec R}\)

Вектор линейной скорости  \(\vec V = \vec \omega \cdot \vec R\)

Координаты Земли также определяются только в сферических координатах: широта долгота.



Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Тем не менее, нахрен нужны СО?  для наукообразности?
Такие речи описал классик русской литературы 19-го века.
Мне добавить нечего.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Ты один из немногих кто понимает математику..
не разочаровывай...
Я не только понимаю математику, но и использую математику в своих выкладках.
Поясните, чем вы очарованы. Непониманием, что такое не инерциальная  система отсчета?
Так если тело (точка)  отсчета не движется по инерции равномерно и прямолинейно, а с ускорением, то такая СО и называется не инерциальной.

Энциклопедии не учебник, они  должны давать научное определение физическим понятиям.
Но если раньше в БСЭ была статья академика Тарга, то сейчас его статью изуродовали
дебильные толкователи.
Сам Тарг не писал, что сила инерции направлена противоположно ускорению.
Сила инерции не сила трения.
Тарг писал о векторном сложении переносного, центробежного, Кориолиса  ускорений.
в не инерциальной системе отсчета.
Переносное ускорение, это ускорение платформы, которая переносит на себе автомобиль, движущийся по платформе, со своим ускорением, упираясь колесами в платформу.
Переносное ускорение абсолютно и добавляется к ускорению автомобиля на платформе.  Ускорение автомобиля конечно относительно платформы, но сумма тоже абсолютна.
Центробежные ускорения действуют в колесах, безотносительно ускорения платформы, тоже абсолютны.









Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Я понимаю что такое ИСО АСО НеИСО. Вопрос в другом-зачем их применять? СК имеют кучу преимуществ и ни одного недостатка по сравнению с СО...
Большое преимущество СК перед СО в том, что когда СК не привязана к конкретному объекту, не надо на дорогах ставить километровые столбы и  ездить из не откуда в никуда бесплатно.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Дачник, вот те космическая станция на орбите вокруг Земли.
Вот те космонавт, испытывающий невесомость ОТНОСИТЕЛЬНО этой станции, т.е. никакого ускорения ни в какую сторону, пока сам не оттолкнётся, или толкнёт кто другой.
Вот те СО прикреплённая к станции, например к углу стола за которым космонавты обедают.
Внимание вопрос: Является ли СО прикреплённая к углу стола на станции инерциальной?
И второй вдогон: Является ли ускорение абсолютным, в отличие от скорости?
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Дачник, вот те космическая станция на орбите вокруг Земли.
Вот те космонавт, испытывающий невесомость ОТНОСИТЕЛЬНО этой станции, т.е. никакого ускорения ни в какую сторону, пока сам не оттолкнётся, или толкнёт кто другой.
Вот те СО прикреплённая к станции, например к углу стола за которым космонавты обедают.
Внимание вопрос: Является ли СО прикреплённая к углу стола на станции инерциальной?
И второй вдогон: Является ли ускорение абсолютным, в отличие от скорости?
Невесомость, это когда мужик сидит на весах, а они показывают нуль.
Типа, как на МКС.

В СО МКС Земля вокруг МКС вращается, в обратную сторону..
Не замечали что ли? Когда кричали "Бросай мешки, Земля отходит"

Прежде чем задавать вдогон вопросы, надо бы тему почитать.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
И скорость и ускорение относительны...
1. Вопросов было два, ответьте на второй.
2. В каком случае ускорение относительно, причём НАСТОЛЬКО, что становится неизмеримым акселерометром?
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Дачник,ты ведёшь себя как Менде.
Не желаешь обсуждать - не лезь и уходи из модераторов.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Задача. В первой СК Декарта движется материальный объект с определёнными скоростью и ускорением.
Вторая СК движется относительно первой с такой же скорость ускорением и направлением движения как и материальный объект.
Чему равны скорость и ускорение материального объекта во второй СК?
Азя, а при чём здесь физика???
Акселерометр в зубы и ИЗМЕРЯТЬ!!!
На МКС акселерометр (= ФИЗИЧЕСКИЙ ПРИБОР однако!!!) покажет отсутствие ускорений, а свои СО просто выкинь за ненадобностью при решении данного вопроса.
Читай лучше Ньютона, а не учебники лжефизики от релятивистской лженауки.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Правильный ответ на вопрос 2. В каком случае ускорение относительно, причём НАСТОЛЬКО, что становится неизмеримым акселерометром?.
Акселерометр ничего не покажет, если ускорение равно нулю.
Но вопрос еще был не в том, как движется ИСО2 в ИСО1, а как движется ИСО1 в ИСО2.
А движется она в обратную сторону.
Принцип относительности движения Галилея такого не допускает.

Если кто даже Галилея не понимает, то будет задавать вопросы по каждой странице школьного учебника физики.
В моих темах я такого допустить не могу и не допущу.
В остальных темах, резвитесь и строчите, как хотите.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
И где же ты дефективный в моей задаче увидел релятивизм СО и лжефизику?  g^-
Чудо в перьях акселерометр покажет что? Отсутствие ускорения относительно корпуса МКС и всего того что находится относительно этого корпуса в покое. И?  g^-
И это значит, что СО внутри станции можно назвать инерциальной.
Или нельзя?
Можешь провести любые опыты по проверке законов Ньютона - всё сойдётся чики-чики.
Так как?
А про СО я писал только, что никаких ИСО нет и быть не может. Где тебе привиделся релятивизьм?
Ты лучше однозначно ответь СО внутри станции соответствует инерциальной?
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
Правильный ответ на вопрос 2. В каком случае ускорение относительно, причём НАСТОЛЬКО, что становится неизмеримым акселерометром?.
Акселерометр ничего не покажет, если ускорение равно нулю.
Но вопрос еще был не в том, как движется ИСО2 в ИСО1, а как движется ИСО1 в ИСО2.
А движется она в обратную сторону.
Принцип относительности движения Галилея такого не допускает.

Если кто даже Галилея не понимает, то будет задавать вопросы по каждой странице школьного учебника физики.
В моих темах я такого допустить не могу и не допущу.
В остальных темах, резвитесь и строчите, как хотите.
Дачник,научись говорить внятно.
Что такое ИСО1 и ИСО2.?
На каком основании они ИСО?
Акселерометр в станции ничего не покажет, но ведь станция то по сути движется ускоренно.
Почему такое возможно????
Вот Ньютон знал ответы на эти вопросы, и дал на них ПИСЬМЕННЫЙ ответ.
А в 21-м веке не находится мудрецов, способных дать правильный ответ ниа такие простые вопросы.
Человечество стремительно утрачивает знания, благодаря действиям нелюди, решившей остановить прогресс.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
И?
С тобой ясно - невежество на лице. Свободен.
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Админ

  • Администратор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5397
  • Страна: aq
  • Рейтинг: +2489/-2077
  • Пол: Мужской
Уважаемый Dachnik, ко мне обратился Ltlekz49 с жалобой на установленную вами цензуру. По договору между нами вы получили полную автономию, и я не подвергаю её сомнению, просто хотел узнать, Ltlekz49 действительно злоупотребляет свободой слова?

Оффлайн Ltlekz49

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 28572
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +726/-1366
  • Хамству бой!
на конец то увидел откуда торчат ослиные уши
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D0%B0

Лёхким движением руки брюки превращаются...  превращаются...  нет, не превращаются в шорты  g^-
 это же надо быть таким неучем и тупицей что бы СК обобщить до СО!  (") g^-
Самое главное во всей этой лжи состоит в том, что законы Ньютона справедливы и работают в ПРИРОДЕ, абсолютно независимо ни от каких СО или СК.
И уши торчат не ослиные а мошеннические.
А вот корректно применять законы можно, только если система замкнута, т.е. отсутствуют влияния извне.
Но про замкнутость систем современная лженаука умалчивает, хотя это главное условие корректности проведения любого физического опыта.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 16:32:34 от Ltlekz49 »
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Уважаемый Dachnik, ко мне обратился Ltlekz49 с жалобой на установленную вами цензуру. По договору между нами вы получили полную автономию, и я не подвергаю её сомнению, просто хотел узнать, Ltlekz49 действительно злоупотребляет свободой слова?
Уважаемый Админ.
 Ltlekz49  подписывает свои сообщения так.
"Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель."

Гегель не был физиком. Он был богословом.
 Ltlekz49  выступая с позиций Диалектики Гегеля отрицает  математическую физику и постоянно задает вопросы не имеющие физического смысла.
Вот его последняя тема.
   
Всё подвергай сомненью!
« : 28 Октября 2016, 08:32:16 »

Ты отбрасываешь самый вероятный ход действий, исходишь из презумпции невиновности, которая в данном случае не применима.
ВСЁ ПОДВЕРГАЙ СОМНЕНИЮ!
А тем более действия современных "учёных", находящихся на службе капитала.

Мой исходный пост он не читал, или ничего не понял, но свое мнение имеет.
Я не могу позволить, чтобы моя научная тема была доведена до абсурда.
Любую идею неограниченно расширив можно довести до абсурда.
В темы других авторов, я практически не модерирую, сейчас и необходимости такой нет.  Было время, когда я ежедневно чистил темы от склок и обсуждения личности авторов, а не тем.

Оффлайн Админ

  • Администратор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5397
  • Страна: aq
  • Рейтинг: +2489/-2077
  • Пол: Мужской
Уважаемый Админ.
 Ltlekz49  подписывает свои сообщения так.
"Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель."

Гегель не был физиком. Он был богословом.
 Ltlekz49  выступая с позиций Диалектики Гегеля отрицает  математическую физику и постоянно задает вопросы не имеющие физического смысла.
Вот его последняя тема.
   
Всё подвергай сомненью!
« : 28 Октября 2016, 08:32:16 »

Ты отбрасываешь самый вероятный ход действий, исходишь из презумпции невиновности, которая в данном случае не применима.
ВСЁ ПОДВЕРГАЙ СОМНЕНИЮ!
А тем более действия современных "учёных", находящихся на службе капитала.

Мой исходный пост он не читал, или ничего не понял, но свое мнение имеет.
Я не могу позволить, чтобы моя научная тема была доведена до абсурда.
Любую идею неограниченно расширив можно довести до абсурда.
В темы других авторов, я практически не модерирую, сейчас и необходимости такой нет.  Было время, когда я ежедневно чистил темы от склок и обсуждения личности авторов, а не тем.

Ну, что ж, я так и предполагал.
Спасибо за ответ. 

Оффлайн Jivoha

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +151/-64
  • Разумей суть изменений непрерывной бесконечности

 Ltlekz49  подписывает свои сообщения так.
"Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель."

Смею согласиться с Ltlekz49. Математика действительно не является инструментом описания явлений. С помощью математики скрывают беллетристику всяких слов и вымышленных персонажей, существование которых не было обосновано.

Оффлайн Jivoha

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +151/-64
  • Разумей суть изменений непрерывной бесконечности
Не верно
Математика это прикладная наука
инструмент
Как например молоток.
Можно им сделать полезное дело-забить гвоздь.
А можно и не полезное-ударить по пальцам...
Наука это когда описывают какую-то сущность. В математике же операции с числами, а природа не знает чисел. Для описания сущности надо визуализировать в объеме системные изменения.

Большой Форум