Автор Тема: Способ и устройство для определения анизотропии скорости света  (Прочитано 2340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Если и в этой теме будут продолжаться взаимные оскорбления, флуд и троллинг, то и она идёт под замок.
А может дроздов под замок? Тем-то интересная. И все популярные темы загаживает...
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Большой Форум


Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Не скажите...
Уважаемый Сергей Борисович! Никакими экранами, никакими проводниками огородится, заэкранироваться от пространства не удастся. Тем более изменить его параметры.
Вы это прекрасно понимаете и привели правильный пример со стаканом воды под водой.
Скорости наши слишком малы для измерений. Вот Вы задали, как минимум 5%, но и этого мало.
Скорости, в принципе, не важны - релятивистские эффекты есть всегда.
Другое дело их величина и возможность аппаратуры достать эту величину из шумов.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Уважаемый Сергей Борисович! Никакими экранами, никакими проводниками огородится, заэкранироваться от пространства не удастся. Тем более изменить его параметры.
Но можно изменив носители информации. Туда - ЭМ волны. Обратно - смещение электронов вдоль кабеля... Свойства разные, а значит, и проявления тоже разные.
Цитировать
Вы это прекрасно понимаете и привели правильный пример со стаканом воды под водой.Скорости, в принципе, не важны - релятивистские эффекты есть всегда.
Я бы сказал эффекты больших скоростей. Да, и Вы сами приводили классический эффект изменения регистрируемой длины стержня со скоростью. А вот релятивистские эффекты под большим и уже даже не вопросом. Нет клопика. Сами же эффекты описываются совсем иначе.
Цитировать
Другое дело их величина и возможность аппаратуры достать эту величину из шумов.
И это тоже очень большая проблема. Вот ЛИГОвцы развесили плакаты, что достали что-то из-под шумов, а в действительности, даже не имели инструмента для расчёта, поскольку, как те американцы украли чертежи без заводских доработок. Вот и получился у них паровоз, а не ракета. Нагородили на своих диаграммах полную чепуху. Как раз для нобелевской премии.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1754/-934
  • Пол: Мужской
А может дроздов под замок? Тем-то интересная. И все популярные темы загаживает...
Его пока не за что. Он не сильно оскорбляет участников тем, не более чем другие.
Вот zero43 надо под замок. Но у меня нет таких полномочий. Я могу только удалить хамство, мат, оскобления, флуд, троллинг. Или закрыть тему.

Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Но можно изменив носители информации. Туда - ЭМ волны. Обратно - смещение электронов вдоль кабеля... Свойства разные, а значит, и проявления тоже разные.
Обратно - то же ЭМВ. Смещение электронов вдоль кабеля играет ту же роль в передаче электромагнитных сигналов в пространстве, что и движение языка при передаче звуковых сигналов по воздуху.
В обоих случаях скорости манипуляций на много порядков меньшие.   
Да, и Вы сами приводили классический эффект изменения регистрируемой длины стержня со скоростью.
Это происходит при неправильной методике измерений.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Обратно - то же ЭМВ. Смещение электронов вдоль кабеля играет ту же роль в передаче электромагнитных сигналов в пространстве, что и движение языка при передаче звуковых сигналов по воздуху.
Я бы другую аналогию предложил
- свободное распространение волны
- распространение в тонкой трубе.
Разница есть?
Цитировать
В обоих случаях скорости манипуляций на много порядков меньшие.   Это происходит при неправильной методике измерений.
Вся современная физика построена на манипуляциях. Но это же не повод моделировать эксперимент и проводить обязательно с ними, не так ли?  ::) Хотя, согласен, это на порядки сложнее...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 20:40:18 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Его пока не за что.
Так... Значит так, хотя он применяет известный приём троллей. Вот я ответил Макарову на его серьёзный пост. Они увели его на две страницы назад. Будет ли искать ответ Макаров?
Также и с закрытием. Метафизик задал мне вопрос, требующий внятного ответа. Тему закрыли. Пришлось пристраиваться к другой теме, если Метафизик там найдёт...
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Я бы другую аналогию предложил
- свободное распространение волны
- распространение в тонкой трубе.
Я такой аналогии не усматриваю.
ЭМВ, что в вакууме, что в длинной линии без диэлектрика распространяются с одинаковой скоростью и описываются уравнениями Максвела.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Я такой аналогии не усматриваю.
ЭМВ, что в вакууме, что в длинной линии без диэлектрика распространяются с одинаковой скоростью и описываются уравнениями Максвела.
Да, туть же не о скорости идёт речь, а об ограничениях на смещение в пространстве.
Вспомним мою старую анимацию

Свободный луч будет распространяться углом назад к наклону источника. Поместим этот же луч в световод. Куда будет направлен луч? Да, как изогнём этот световод, туда и направим. Эффект свободного луча будет утерян.
Так вот... Если туда свободный, а обратно ограниченный - то как раз и появится та самая анизотропия регистрации.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Да, туть же не о скорости идёт речь, а об ограничениях на смещение в пространстве.
Вспомним мою старую анимацию
...
Свободный луч будет распространяться углом назад к наклону источника. Поместим этот же луч в световод. Куда будет направлен луч? Да, как изогнём этот световод, туда и направим. Эффект свободного луча будет утерян.
Так вот... Если туда свободный, а обратно ограниченный - то как раз и появится та самая анизотропия регистрации.
Я уже отвечал.
Считаю, что наклона источника не требуется. Увеличение пути света (по диагонали траектория) есть чисто кинематический эффект в наблюдаемой ИСО.
Я убежденный релятивист, однако.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Я уже отвечал.
Считаю, что наклона источника не требуется. Увеличение пути света (по диагонали траектория) есть чисто кинематический эффект в наблюдаемой ИСО.
Я убежденный релятивист, однако.
Ну, убеждённость штука непостоянная. Поймите правильно. Мы постоянно возвращаемся к одним и тем же вопросам, поскольку попытки решать их отмахиванием ручкой приводят не к решению, а к тому, что они снова и снова всплывают.
Вот и сейчас тоже... Будучи убеждённым релятивистом, Вы уверены в том, что в неподвижной ИСО луч от движущегося источника будет распространяться строго вертикально? Как и для движущегося наблюдателя?
Тогда у света будет некая горизонтальная скорость и вертикальная скорость С. Релятивизм же по проекциям считать не умеет. Видите же, как Ваши побратимы уходят от наклонного движения тела. Признавая же, что в одной ИСО действуют законы классической физики, получается, что скорость света не предельная со всеми вытекающими последствиями.
Опять-таки, что значит «чисто кинематический эффект»? Релятивизм заострён на кинематических эффектах, отбрасывая напрочь динамику. 
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 22:25:26 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Ну, убеждённость штука непостоянная. Поймите правильно. Мы постоянно возвращаемся к одним и тем же вопросам, поскольку попытки решать их отмахиванием ручкой приводят не к решению, а к тому, что они снова и снова всплывают.
Вот и сейчас тоже... Будучи убеждённым релятивистом, Вы уверены в том, что в неподвижной ИСО луч от движущегося источника будет распространяться строго вертикально? Как и для движущегося наблюдателя?
Тогда у света будет некая горизонтальная скорость и вертикальная скорость С. Релятивизм же по проекциям считать не умеет. Видите же, как Ваши побратимы уходят от наклонного движения тела. Признавая же, что в одной ИСО действуют законы классической физики, получается, что скорость света не предельная со всеми вытекающими последствиями.
Опять-таки, что значит «чисто кинематический эффект»? Релятивизм заострён на кинематических эффектах, отбрасывая напрочь динамику.
Скорость света всегда будет С. А проекции скорости - меньше С.

Онлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Появилось надежда на возможность наблюдения за интерференционный картиной в  движении прибооа
Есть такая прекрасная камера Триллион кадров в секунду  https://nat-geo.ru/fact/trillion-kadrov-v-sekundu-uchenye-snyali-na-video-dvizhenie-sveta/

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Это не анизотропия пространства, а свойства света, которые напрочь игнорируются релятивистами.
Отчёт по этим наблюдениям можно увидеть?
Об анизотропии в проведенном опыте. После всех экранировок, теплозащиты и устранения механических воздействий получилась благостная картина с явно выраженной анизотропией. После вынужденного перерыва, примерно на две недели, повторение (демонстрация) показало уже отличную от "благостной" картины, но тоже с явно выраженной анизотропией, причём в уже нескольких направлениях. При том, что узел приёмника находился в металлическом экране несколько миллиметров металла. Для исключения возможных наводок от неизвестных источников был развёрнут приёмник так, что плоскость его чувствительного элемента стала находиться в плоскости вращения, т.е. на 90 градусов. Свет на него стал попадать отражаясь от зеркала. Из графиков исчезла "благостность". Потому фотографировать и публиковать графики не вижу необходимости. Этот опыт не обнаружил анизотропности распространения света.
О свойствах света, надеюсь, побеседуем.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 10:08:22 от в.макаров »

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Вот с этого надо было начинать, а то не изучив, что такое свет, делаем опыти с...чем??? неизвестно.
Согласен с вами. Действительно, что такое свет в вашем представлении?

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Ответил в другой теме.
Если для этой темы. Если вы придерживаетесь корпускулярной парадигмы света, то придерживаетесь ли при рассмотрении света классического движения?

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Ничего я не придерживаюсь - меня не качает.
Если ничего не придерживаетесь, то что является основанием для ваших утверждений?.

Оффлайн в.макаров

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +124/-82
Из картинки видно   
Из вашей картинки видно, что вы нарисовали заряды и обозначили их взаимодействие. Но не дали определения что есть заряды. Ссылаетесь на учебники, но там не дают определение заряда как сущности. А у вас они обозначены как сущности. Каким учебником вы пользовались?

Большой Форум