Автор Тема: Аа.  (Прочитано 232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
Аа.
« : 16 Январь 2020, 15:44:45 »
"Е"...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:24:41 от Валерий Ставский »
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Большой Форум

Аа.
« : 16 Январь 2020, 15:44:45 »
Загрузка...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:25:09 от Валерий Ставский »
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Слова, так как они пишутся или произносятся, по видимому, не играют какой-либо роли в моем механизме мышления... В качестве элементов мышления выступают более или менее ясные образы и знаки физических реальностей... Эти образы и знаки как бы произвольно порождаются и комбинируются сознанием... Существует, естественно, некоторая связь между этими элементами мышления и соответствующими логическими понятиями... Стремление в конечном счете прийти к ряду логически связанных одно с другим понятий служит эмоциональным базисом достаточно неопределенной игры с упомянутыми выше элементами мышления... Психологически эта комбинационная игра является существенной стороной продуктивного мышления... Ее значение основано прежде всего на некоторой связи между комбинируемыми образами и логическими конструкциями, которые можно представить с помощью слов или символов и таким образом получить возможность сообщить их другим людям."..


« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:25:29 от Валерий Ставский »
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"логические конструкции, которые можно выразить словами и математическими символами, - это вторая ступень. Первоначально в сознании нет ничего, кроме возникающих и ассоциирующихся образов физических реальностей. Эти образы приближаются к зрительным и моторным представлениям."..
именно с этого места в своей голове и стоит начинать познание реальности...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:25:44 от Валерий Ставский »
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Физика, по словам Эйнштейна, должна включать исходные понятия, далее законы, в которых фигурируют понятия, и, наконец, вытекающие из указанных законов утверждения... Такие утверждения должны соответствовать опыту"...

"..согласно Эйнштейну, развитие науки - это не только бегство от "чуда", но и бегство от "очевидности"... Наука лишает геометрические построения "очевидности", когда эксперимент обнаруживает неточность наблюдений, придававших геометрическим построениям, казалось, непоколебимую физическую содержательность... Это бегство от очевидности... Но наука каждый раз устанавливает соответствие между новыми наблюдениями и цепями логических конструкций... Первые при этом перестают быть чудом, а вторые обретают физический смысл, который нельзя обрести чисто логическим путем"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Соотношение между геометрией и реальностью представляет собой одну из сторон соотношения между логическими и эмпирическими элементами науки"...

"Мы почитаем древнюю Грецию как колыбель западной науки... Там впервые было создано чудо мысли - логическая система, теоремы которой вытекали друг из друга с такой точностью, что каждое из доказанных ею предложений было абсолютно несомненным: я говорю о геометрии Евклида... Этот замечательный триумф мышления придал человеческому интеллекту уверенность в себе, необходимую для последующей деятельности... Если труд Евклида не смог зажечь ваш юношеский энтузиазм, то вы не рождены быть теоретиком"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"я считаю правильным убеждение древних: чистая мысль способна постичь реальное"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Эйнштейн говорит, что в древности геометрия была полуэмпирической наукой, рассматривавшей, например, точку как реальное тело, размеры которого можно игнорировать... "Прямая определялась или с помощью точек, которые можно оптически совместить в направлении взгляда, или же с помощью натянутой нити... Мы имеем, таким образом, дело с понятиями, которые, как это и вообще имеет место с понятиями, не взяты непосредственно из опыта или, другими словами, не обусловлены логически опытом, но все же находятся в прямом соотношении с объектами наших переживаний... Предложения относительно точек, прямых, равенства отрезков и углов были при таком состоянии знания в то же время и предложениями относительно известных переживаний, связанных с предметами природы"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"В этой характеристике античного представления о геометрии и реальности Эйнштейн повторяет свою общую эпистемологическую концепцию: понятия не выводятся логически из опыта, но тем не менее всегда сохраняют связь с опытом"...

"Согласно ставшему гораздо более тонким взгляду физики на природу твердых тел и света, в природе не существует таких объектов, которые бы по своим свойствам точно соответствовали основным понятиям евклидовой геометрии... Твердое тело не может считаться абсолютно неизменяемым, а луч света точно не воспроизводит ни прямую линию, ни даже вообще какой-либо образ одного измерения... По воззрению современной науки, геометрия, отдельно взятая, не соответствует, строго говоря, вообще никаким опытам, она должна быть приложена к объяснению их совместно с механикой, оптикой и т. п... Сверх того, геометрия должна предшествовать физике, поскольку законы последней не могут быть выражены без помощи геометрии... Поэтому геометрия и должна казаться наукой, логически предшествующей всякому опыту и всякой опытной науке"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Вся совокупность теорем наиболее простой и элементарной геометрии, которую изучают в средней школе, основана на неизменной длине отрезка, переносимого с места на место и измеряемого в различных положениях"...

"Когда Эйнштейн знакомился с евклидовой и не евклидовой геометрией, он не представлял себе, какие именно геометрические понятия позволят найти и описать новую физическую теорию... Только через много лет он увидел, что интересовавшая его с отрочества проблема относительности движения имеет непосредственное отношение к координатным преобразованиям и кривизне пространства"...

"Существуют ли физические процессы, укладывающиеся в соотношения трехмерной евклидовой геометрии?.. Классическая физика допускала существование таких процессов... Созданная Эйнштейном теория относительности отрицает их возможность... Она приписывает физическую содержательность четырехмерной геометрии"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
вступление окончено...начнём серьёзно пожалуй...

"Сейчас коснемся двух идей Ньютона, критика которых была предпосылкой пересмотра ньютоновых законов как основы физики... Первая идея - абсолютное время"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Ньютон говорил о едином потоке времени, охватывающем всё мироздание...Мы можем говорить о событиях, происходящих одновременно в одно и то же мгновение во всем бесконечном пространстве... Это представление об одном и том же мгновении, наступающем во всем мире, о последовательности таких общих для всего мира мгновений - абсолютном времени, протекающем во всем миро, об одновременности отдаленных событий - одно из самых фундаментальных представлений классической физики... Нам кажется, что данное мгновение охватывает всю Вселенную, мы убеждены в этом, и это убеждение кажется, вернее казалось, непреложным и незыблемым, может быть даже априорным"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Если понятие абсолютного времени - не априорно-логическое понятие, то ему должны соответствовать некоторые наблюдения, позволяющие проверить его реальность"...

"Процессом, придающим физический смысл понятию абсолютного времени, может быть действие одного тела на другое, если это действие распространяется мгновенно, т.е. с бесконечной скоростью... Воздействие тела на удаленное от него другое тело может быть самым различным: притяжением, толчком через посредство твердого длинного стержня, световым сигналом (одно тело светится, служит источником света, другое тело освещается, служит экраном)... Достаточно, чтобы хоть одно воздействие на удаленное тело происходило с бесконечной скоростью, и тогда понятие абсолютной одновременности получит физический смысл"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
едем далее...

"Если сигнал передается с бесконечной скоростью, если взаимодействие тел может быть мгновенным, то событие "тело А воздействует на отдаленное от него тело В" и событие "тело В испытывает воздействие со стороны тела А" представляют собой одновременные события"...


"Но в природе нет мгновенных сигналов, тела взаимодействуют с конечной скоростью... В природе нет абсолютно жестких стержней, мгновенно передающих толчок, нет мгновенно распространяющегося тяготения, мгновенных звуковых и электромагнитных волн... По мере того как выяснялась конечная скорость сигналов, по мере того как образ мгновенного действия на расстоянии вытеснялся из картины мира, концепция абсолютной одновременности теряла свое "внешнее оправдание""...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"После этого концепция абсолютной одновременности и абсолютного времени перестала быть основой картины мира и стала рассматриваться как неточное, приближенное представление"...

"В самом деле, все, что мы наблюдаем в природе, происходит не только в пространстве, но и во времени... На моментальной фотографии запечатлено то, что имело место в некоторое мгновение; но в течение не протяженного мгновения ничего не происходит... Каждый знает, что нулевая по своим размерам точка не является реальным телом, как и нулевая по ширине линия и нулевая по толщине поверхность... Но существует ли реально куб с нулевой длительностью существования?"..

"Соображения о четырехмерном характере реального мира настолько просты и естественны, что понадобилось время для распространения иного взгляда... Этот иной взгляд опирается на понятие одновременности как физического понятия, т.е. на идею мгновенного дальнодействия... Если на моментальной фотографии изображены два тела, соединенные абсолютно твердым, мгновенно передающим толчок стержнем, или фонарь и экран, на который упал луч света в то же мгновение, когда фонарь зажегся, тогда моментальная фотография изображает нечто реально происходящее"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Оффлайн Валерий Ставский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1793
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +26/-104
  • Пол: Мужской
  • сотри, перезагрузись и начни с начала...
"Мгновенное дальнодействие противоречило казавшемуся более естественным представлению о том, что каждое событие происходит через некоторое время после вызвавшего его другого события... Но множество наблюдений заставляло людей думать, будто они видят то, что происходит в то же мгновение, и даже слышат звук в то мгновение, когда он возник, слышат звук колокола в мгновение, когда он зазвонил...
Последняя из перечисленных здесь иллюзий рассеялась очень давно... Представление о мгновенном распространении света держалось до XVII в... О конечной скорости всех взаимодействий, т.е. любых сигналов, узнали только в XIX ... Вероятно, тот факт, что мы сейчас слышим звук колокола, в который ударили на несколько секунд раньше, казался когда-то "удивительным" не в меньшей степени, чем поразившее Эйнштейна движение стрелки компаса. Еще более "удивительным" казалось, что мы видим звезду, которой давно уже нет в просторах Галактики... "Бегство от удивительного" вплоть до XX в. состояло в разработке такого представления о мире, в котором конечная скорость сигналов уживалась бы с идеей абсолютной одновременности"...
прочти и станешь на шаг ближе...ко мне разумеется...

Большой Форум

Loading...