окончание
В настоящее время процесс планирования французской экономики состоит из пяти этапов.
Первый этап — перспективный анализ, или прогноз. Речь здесь идет об определении долгосрочной перспективы — периода, превышающего пять лет во временном отношении.
Второй этап, начинающийся после того, как закончена разработка перспективы, заключается в том, чтобы определить долгосрочные тенденции и попытаться заранее предусмотреть моменты смены направления этих тенденций.
Третий этап — "стратегическое размышление" — состоит:
♦ в оценке сильных сторон экономики страны, которыми необходимо воспользоваться для дальнейшего движения вперед (например, наличие квалифицированной рабочей силы, мощного научного потенциала в той или иной сфере деятельности и т. д.);
♦ в анализе того, в чем составят слабости страны. При этом, естественно, необходимо стремиться использовать силь¬ные стороны, а слабости компенсировать.
Этап непосредственного планирования, чтобы воплотить стратегию в совокупность целей, достижимых на протяже¬нии ближайших четырех-пяти лет. Одновременно в общем плане формулируются и средства, позволяющие достичь поставленных целей. Это могут быть изменения налоговой политики, коррективы в политике научных исследований и т. п.
Последний этап — программирование. При этом намечаемые на среднесрочный период в пять лет цели разбиваются на подразделы меньших размеров — в год, два.
Государственное планирование в Южной КорееАнализ послевоенного экономического развития большинства промышленно развитых стран, особенно новых индустриальных государств Азии, показывает, что в динамичной рыночной экономике план и рынок не только благополучно сосуществуют, но и взаимозависимы, поскольку государственное влияние направляется на формирование рыночных механизмов и регуляторов, на создание условий для развития основ рыночной экономики — свободного предпринимательства и правомерной конкуренции.
Весьма показателен в этом отношении пример Южной Кореи, где государство играло и играет основную роль в построении рыночной модели динамичного и устойчивого развития. Ведущая роль государства в экономике страны официально провозглашена в ее конституции. В 1963 г. в Южной Корее создано управление экономического планирования. На него возлагались обязанности по выработке общей экономической стратегии, составлению текущих планов развития, разработке и исполнению государственного бюджета, координации политики по привлечению и использованию финансовых ресурсов, развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями. Впоследствии управление преобразовано в Министерство экономического планирования.
В настоящее время в стране осуществляется восьмой пятилетний план. Анализ основных целей планов экономического развития Южной Кореи, механизма их реализации и итогов выполнения позволяет констатировать, что планирование стало важным составным элементом процесса создания в стране динамичной рыночной экономики.
Таким образом, опыт государственного планирования и регулирования развитых и развивающихся стран свидетельствует, что посредством этих механизмов и инструментов государство держит в своих руках основные рычаги обеспечения социально-экономической стабильности общества, формирования макропропорций, обеспечения динамичности в развитии экономики. -
http://www.fakultet.net/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=152Итак, синьоры отвратительные, приведенные данные однозначно указывают, что планирование капиталистической экономики принципиально отлично от планирования социалистической экономики.
В первом случае, речь идет лишь об улучшении общих макроэкономических показателей экономики и носят сугубо рекомендательный характер.
Социалистическое планирование носит обязательный характер и выражает конкретные интересы трудящихся масс.