КРАТКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ РЕЦЕНЗИИ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЛАГИАТ
Лев Толстой «Война и мир»
Хотя автор написал роман, еще не будучи отлученным от Русской Православной Церкви, книга наводит на мысль о приверженности автора богоборчеству. Роман буквально наполнен различного рода небогувдохновенными вещами – начиная от педофилии и кончая поединками между взрослыми людьми (т.н. «дуэлями», унесшими тысячи православных жизней) и описанием ритуалов масонских лож. Не может быть признан душеполезной книгой.
Луи Буссенар «Капитан Сорви-голова»
Повесть рассказывает о неких самодовольных вьюношах, которые почти на каждой странице убивают людей постарше и серьезнее себя, причем убитые умирают без покаяния и отпущения грехов. В конце концов, благодаря святому участию Иконы Казанской Божией Матери, герои чудесным образом спасаются, но даже не думают возблагодарить истинного бога, в чем можно усмотреть духовный вред произведения и влияние католицизма. Также в повести, к сожалению, не нашла отражения тема подвига православных иноков Пересвета и Осляби, сражавшихся на бурской земле против британских империалистов.
Аркадий Гайдар «Тимур и его команда»
Повесть о том, как тщетны любые труды и дела человеческие, если нет на то божьей воли. Ни один из персонажей не вспоминает о боге, не молится и не держит Петров пост. И как следствие, все дела и начинания тимуровцев терпят неудачу. Отсюда проистекает бессмысленность и бессодержательность коммунистической идеи. Чтение повести пагубно для православных отроков и способно ввести их в соблазн.
Харуки Мураками «Слушай песню ветра»
Вместо того, чтобы, не мудрствуя лукаво, описать значительную роль автокефальной Японской Православной Церкви в истории современной Японии и личный подвиг Николая Японского, которого вполне можно назвать Равноапостольным, автор почему-то пишет роман, который почти не содержит связного сюжета, и в основном состоит из разговоров и размышлений героев. Книга языческая и в силу этого духовно вредная для православного читателя.
Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Повесть о том, как некий итальянец сотворил себе деревянного кумира и стал родительски покланяться ему. Также содержит описание целого детского борделя под видом кукольного театра, созданного благодаря пробелам в итальянском законодательстве Карабасом Барабасом, где мучают детей, похищенных из России. Автор не скрывает, что желал вдохнуть в сюжет больше духа авантюризма и веселья и прочие неправославные вещи. Бездуховность и недушеполезность повести для православных отроков самоочевидна.