Лучшее оборудование здесь - http://www.oftalmologicheskie-kombayny.ru/eudaemonia/6.html.
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 25

В ноябре прошлого года как юридический, так и неюридический мир как в России, так и за границей был потрясен приговором Александре (Саше) Скочиленко. Художница из Санкт-Петербурга была приговорена к 7 годам лишения свободы за антивоенный перфоманс.

Несмотря на достаточно острую реакцию на приговор, в юридическом сообществе его особо не обсуждали, поэтому я решил приговор почитать и поделиться своими наблюдениями, приложив текст приговора, чтобы каждый мог оценить степень профессионализма судьи Демяшевой из Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга.

Начнем с описания "незаконных действий" Скочиленко.

Итак, 30 марта 2022 года Скочиленко пришла в магазин "Перекресток" в Санкт-Петербурге и поменяла 5 ценников. Вместо обычных ценников в магазине Скочиленко разместила 5 отрезков бумаги, стилизованных под ценники, на которых содержались следующие сообщения:

- "Российская армия разбомбила худ.школу в Мариуполе. Около 400 человек прятались в ней от обстрелов".

- "Российских срочников отправляют в Украину. Цена Этой войны – жизни наших детей"

-"Остановите войну! В первый три дня погибли 4300 Российских солдат. Почему об этом молчат на телевидении?"

- "Путин врет нам с экранов телевизоров 20 лет. Итог этой лжи – наша готовность оправдать войну и бессмысленные смерти"

- "Мой прадед участвовал в великой отечественной 4 года не для того, чтобы Россия стала фашистским государством и напала на Украину".

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon

• Независимое расследование убийства Немцова
• Анализ видеозаписей
• Как кремль заметает следы убийства Немцова


Как не странно, ответ на этот вопрос лежит на поверхности и на самом деле связан не с их национальностью как кто-то подумал изначально (хотя пожалуй, и не без этого) а с их профессиональной деятельностью. При этом нетрудно заметить, что братья Махмудовы признанные по делу Политковской исполнителями убийства, на момент убийства занимались ровно тем же самым. Чем? Об этом и пойдет речь ниже.

Как поведал нам Коммерсант здесь  и позже здесь  Дадаев отказался от первоначальных показаний по событиям имевшим место в ночь убийства 27 февраля, заявив, что у него есть алиби, согласно которого, тот день у него был полностью занят: утром и днем он молился в мечети, после обеда и до 20-00 находился в заведении Веселый Бабай, а остальное время до поздней ночи он провел в ресторане "Цинк". По ходу также выяснилось, что на поприще оказания коллекторских услуг, он с сотоварищами является постоянным клиентом и других заведений общепита в роде ресторана отеля "Рэдиссон Славянская", в которых они "регулярно обсуждали финансовые вопросы с оппонентами. Из-за эмоциональной манеры вести переговоры и характерной внешности чеченцы попали под скрытое наблюдение".
И как раз по последней фразе, что на практике означает: "обсуждали финансовые вопросы в эмоциональной манере с характерной внешностью", и почему они "попали под скрытое наблюдение" - мы и поговорим подробнее.

Надеюсь ни для кого не будет секретом полишинеля тот факт, что с ростом коллекторских контор и услуг по выколачиванию денег с должников, развелось и огромное количество контор, помогающие должникам эффективно деньги прятать. На что, столкнувшись с серьезными проблемами решать вопросы законными методами, коллекторы стали искать возможности решать вопросы и другими способами и в том числе незаконными. И представьте, приходит однажды к такому хитрому должнику домой или в школу к его детям группа граждан в трико adidas "с характерной внешностью" и которые "в эмоциональной манере" начинают вам рассказывать, что теперь вы их должник и если к такому-то числу, вы не погасите перед ними весь долг с процентами, то сначала они зарежут вашу собаку, потом ваших детей, а потом вас и никто их не остановит. И как показывает практика, похожие подходы оказываются весьма эффективными и особенно действуют на женщин. Почему с некоторых пор, коллектор со славянской внешностью — это ни о чем, которого легко можно послать на три буквы, а если с "характерной внешностью", то это уже бренд, который действует на вас безотказно как гипноз.

Читать далее...

• Независимое расследование убийства Немцова
• Почему в качестве убийц Немцова были выбраны Дадаев и компания?
• Как кремль заметает следы убийства Немцова


Кто еще контролировал и обеспечивал убийство Немцова?


Как автор уже указывал выше, Немцов двигался в сторону своего дома по правой стороне моста по ходу движения, хотя теоретически он мог двигаться и по левой, поскольку он проживал на улице Малая Ордынка, что как раз и находится слева и ему в любом случае в дальнейшем пришлось бы пересекать проспект Большая Ордынка, чтобы оказаться на левой стороне. Так почему же он двигался по правой стороне? В принципе тут нет ничего удивительного, ибо понятно, основной трафик пешеходов на БММ составляют пешеходы кто двигаются с Красной площади и с ул. Ильинка, которые автоматически выходят на мост с правой стороны, а если ваш конечный маршрут Малая Ордынка, то вы находитесь перед выбором, либо сразу в подземный переход под мост, либо позже в районе Болотной улицы можно пересечь верхом. Естественно никто не любит подземные переходы и предпочитают если есть такая возможность пересекать дорогу верхом и поэтому нет ничего удивительного, что Немцов отправился по правой стороне моста. Удивительно другое. Как уже указывал автор, он сам выезжал на мост и исследовал эту проблему и убедился, что трафик по правой стороне моста и вперед и в обратном направлении, как минимум на 20% больше чем по левой стороне, поскольку гости столицы, что спускаются с Красной площади или с ул. Ильинка сразу попадают именно на правую сторону моста, что означает, что в момент когда Немцов с Дурицкой выходили на правую сторону моста — в попутном и встречном к ним направлении должно было двигаться как минимум столько же или даже больше пешеходов как и по противоположной стороне моста. Ан нет.

Читать далее...

• Справедливость русского мира
В Уфе задержали экс-главу местного отделения штабов Навального* (признаны экстремистской организаций и ликвидированы по решению суда) Лилию Чанышеву. Ее заподозрили по делу о создании «экстремистского сообщества» сторонниками оппозиционера.
В библиотеке СИЗО мне попалась книга Павлюченко Э.А. "В добровольном изгнании". Книга о женах и сестрах декабристов, которые последовали за осужденными в Сибирь. С тех событий прошло почти 200 лет. За это время условия содержания заключенных улучшились, но кое-что при императоре Николае I было лучше.

Когда декабристов арестовали и поместили в Петропавловскую крепость, им полагалось одно свидание в неделю. Жены этим пользовались. Сейчас арестованным полагается не более двух свиданий в месяц при наличии разрешения следователя или суда, когда следствие закончено и дело передано в суд. 

После Петропавловской крепости заключенных распределяли по разным рудникам в Сибирь.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• Когда снова начнут взрываться жилые дома?

Похищенный 19-летний модератор оппозиционного Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев был убит чеченскими силовиками после пыток. Об этом заявила юрист "Команды против пыток" Ольга Садовская в YouTube-шоу "Скажи Гордеевой". Позднее Telegram-канал 1ADAT выпустил заявление с описанием подробностей убийства Тепсуркаева.

"Есть дело, в котором мы не спасли человека. Его убили. Дело Салмана Тепсуркаева, по которому недавно было вынесено решение Европейским судом по правам человека. Мы знаем, что он погиб", — сказала Садовская.

Ранее его считали похищенным.

"После похищения Салмана кадыровцы насильно заставили его на камеру сесть на бутылку, после чего они засняли Салмана в постановочных роликах, где он якобы свободно гуляет по Грозному. Все эти ролики были сняты 7 сентября 2020 года. После съемок Салмана увезли из Грозного с территории 2-го полка им. Ахмата Кадырова. Убили Салмана 15 сентября 2020 года, на военном полигоне в селении Джалка, это родовое село Адама Делимханова. Салмана связали, вставили в рот гранату и на расстоянии подорвали его", — говорится в заявлении 1ADAT.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
(Почему в России пытают )

• ДТП Ефремова спецоперация ФСБ

Смотришь фильм Юрия Дудя о пытках, и в голове пульсирует мысль: "Как жить? Как жить? Как вообще можно тут жить, когда такое творится?" Увы, нам уже не первый раз рассказывают о пытках. Мы знаем, как глумятся в колонии над Навальным, а те, кому хватило душевных сил, могли посмотреть, что творят в колониях с "обычными" заключенными (честно скажу — мне не хватило), но в фильме Дудя есть несколько вещей, потрясающих до глубины души.

Конечно, прежде всего поражают люди, спокойно, подробно, иногда даже с усмешечкой рассказывающие о том, что с ними делали, как их ломали, мучили, унижали, как потом "мама встретилась в магазине" с одним из мучителей или сам рассказчик видел этих негодяев на улице. Как это? Как такое возможно? Вот так идти по улице и видеть своего палача? И понимать, что ничего ты ему не сделаешь?

Есть и другие вещи, очень важные для меня как для историка. Мысль о том, как Чечня "расползается" по всей стране и как-то, что было "нормой" только там, становится "нормой" везде. И о том, что после Крыма силовики почувствовали свою безнаказанность. И, конечно, о том, что надвигается новый "1984 год"…

И снова жужжит в голове: "Как жить? Как можно тут жить?" и "А как вообще такое возможно?" Сколько людей в нашей стране уже развращены этим страшным беззаконием и возможностью мучить и убивать других людей? Давно уже ясно, что все эти ужасы — не какие-то одиночные злодеяния маньяков, а обычные дела, которые совершают обычные люди. Вернее, те, кого мы уже привыкли считать обычными. И совершенно ясно, что невозможно быть садистом и убийцей на работе и одновременно любящим мужем и отцом, хорошим другом, веселым товарищем.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• ДТП Ефремова спецоперация ФСБ

Я не понял.

Никогда не было – и вот опять. "Совершенно непонятно, на каком основании ОВД-ИНФО обвиняют в оправдании экстремизма". Господа и товарищи, вы только прикидываетесь или где? Я не понял, что вам непонятно. Все предельно понятно.

Объясняю еще раз. ОВД-ИНФО обвиняют в оправдании экстремизма на том основании, что ОВД-ИНФО, как и ПЦ "Мемориал", показывает неправомерность преследования ряда лиц, объявленных государством экстремистами. То есть, не соглашается с мнением государства по вопросу о том, кто является экстремистом. Выражение несогласия с мнением государства по этому вопросу и есть оправдание экстремизма.

Вы показываете и доказываете, что человек, объявленный государством экстремистом, не делал ничего плохого. Не совершал никакого насилия и не призывал к нему. Этим вы оправдываете экстремизм. Потому что государство же вам сказало, что он экстремист. Мало ли, что не призывал к насилию. Государству виднее. Государство имеет полномочия принимать такие решения. А ты кто такой, чтобы с ними не соглашаться? Ты же не дипломированный адвокат, который имеет право в ходе состязательного судебного процесса публично не соглашаться с прокурором.

Впрочем, то, что адвокат пока имеет это право – это тоже не ваша заслуга, а наша недоработка. Скоро мы и адвокатам это запретим. Оставим им только право просить о снисхождении к обвиняемому, потому что у него больная мама. А вот не соглашаться с обвинением запретим. Говорить о том, что какой-нибудь "свидетель Иеговы" никакой не экстремист. Потому что не совершал насилия и не призывал к нему – запретим. Государство же вам сказало: он – экстремист, потому что "свидетель Иеговы". А "свидетели Иеговы" веруют в "Конец Света". Не соглашаться с государством в том, что вера в "Конец Света" есть экстремизм – значит оправдывать экстремизм.

Что еще вам непонятно? Что государство возвращается к классической тоталитарной "юридической логике", в которой публичное несогласие с мнением и действиями властей запрещено как таковое? Вот об этом надо говорить.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• ДТП Ефремова спецоперация ФСБ

Теперь, благодаря охранителям, одна ухоженная 31-летняя задница на фоне государственного музея "Исаакиевский собор" на всех таблоидах страны. Спасайте ваши скрепы!

Походу следком и полиция желают запустить нескончаемый флэшмоб эксгибиционизма на фоне храмов или просто на центральных площадях городов страны.

Я понимаю, когда они реагировали на политический акционизм Петра Павленского, который в символическом плане показывал им свой член, Pussy Riot, снявших высмеивающий церковную профанацию и сращивание с государством видеоролик или Павла Крисевича, распятого на кресте на Лубянке и стреляющего в себя на Красной площади. Осуждаю, но понимаю, почему режим преследует политическое искусство.

Но когда с таким же энтузиазмом преследуют даже не административно, а уголовно, за намек на минета на фоне храма Василия Блаженного, голые сиськи у Спасской башни или оголённую жjgу на фоне Исаакиевского собора, я честно не пониманию, даже больше скажу, мои чувства неверующего, нет, мой разум гражданина оскорбляет невежество, ханжество, произвол, лицемерие и откровенная глупость возбуждающих по таким инцидентам уголовные дела, да ещё и по статье за оскорбление находящихся под защитой Бога чувств верующих. И, поверьте, гораздо больше, чем перформансы эксгибиционистов, легко ловящих хайп, а теперь может и выражающие солидарность с преследуемыми.

Полицаи, остановитесь, займитесь пытками в тюрьмах, изнасилованиями швабрами в тюремных больницах, если уж фальсификациями на выборах у вас кишка тонка. В конце концов, все понимают, что голым является обитатель крепости с сорванной крышей и выбитым зубом.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• Хахалесудие
• Рэмбо из Керчи Росляков

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе (коллегия в составе председателя Александра Дарницына, Александра Мордвина и Александра Пересады) оставил без изменений приговор семерым фигурантам пензенского дела "Сети", осужденным к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы, сообщает "7x7".

Судьи находились в совещательной комнате два часа. В целом рассмотрение дела в апелляции продолжалось со 2 сентября и заняло 11 заседаний. На заседании во вторник с последними словами выступили Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Поддержать политзеков в суд пришли около 30 человек. Слушатели отреагировали на оглашение решения криками: "Позор!". Обвиняемый Василий Куксов ответил словами: "Увидимся нескоро".

Адвокаты подготовили заявления во ФСИН с просьбой оставить осужденных отбывать наказание в Пензенской области.

Все семеро обвиняемых и их защитники просили отменить приговор суда первой инстанции или переквалифицировать "террористические" статьи на "экстремистские", а также заново исследовать вещественные доказательства, изъятые у фигурантов, нестыковки в протоколах обысков и допросов, показаниях свидетелей, результатах экспертиз. Судьи отказались это делать. Против удовлетворения ходатайств обвиняемых и их адвокатов выступал и прокурор Игорь Сухоруков, заявив, что судьи в Пензе тщательно исследовали доказательства и вынесли объективный приговор.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• О том, как Евгений Манюров ФСБ расстреливал

После того как глава Gulagu.net  Владимир Осечкин передал правозащитникам часть полученных им секретных видео ФСИН о пытках в тюрьмах, двое из правозащитников посмотревших эти видео запросили помощь психолога, поскольку кадры с издевательствами оказались слишком чудовищными.

Человеку, который собрал этот архив, удалось успешно выехать за границу, теперь он, как и сам Осечкин, под международной защитой.

Сегодня в путинской России царицей доказательств стала швабра. Та, черенок которой заботливо обмотанный скотчем, деловито ввинчивают в задний проход заключенных для получения признательных показаний.

После этой и иных пыток заключенного можно заставить многое. Например, получить признание в убийстве, которое тот не совершал.

Как это случилось с Максимом Иванкиным, осужденным по делу "Сети", который сначала на три недели исчез из поля зрения адвокатов, а когда нашелся, вдруг обнаружилось, что он уже  подписал признание по "рязанскому делу" — соучастие в убийстве Артема Дорофеева и Кати Левченко.

У владимирских колоний, в частности у "Моторки", больницы при ИК-3, репутация места, куда свозят зэков, чтобы оказывать на них давление и выбивать показания. Самый известный пример — случай Гора Овакимяна, который умер после пыток в больнице при ИК-3. Именно в эту больницу и привезли Иванкина. "Курс лечения" на фсиновском новоязе означает пытки.

Когда адвокатам Иванкина удалось его найти, они смогли провести его опрос. Вот небольшой фрагмент:

"Вопрос. Оказывалось ли на вас психологическое и физическое давление в больнице?

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
• Реабилитация Чикатило
• Гонения на Аум Синрикё или великомученик Асахара

В новостях сообщают об уникальном случае - Мосгорсуд отменил приговор обвиняемому в насильственных действиях сексуального характера против несовершеннолетних, на основании того, что потерпевшие признали оговор.

Оправдания в российских судах дело редкое, а в таких делах тем более. Защищаться в таких делах еще сложнее, чем в обычных т.к. в интересах жертв суды проходят в закрытом режиме. Система заточена на обвинение, а ее винтики на получение премий и званий, поэтому откатить решение крайне сложно даже в тех случаях, когда потерпевшие признают оговор. Здесь, судя по описанию, человек вышел лишь потому, что у матери одной из потерпевших оказалась в наличии совесть - и она писала письма всюду, вплоть до Путина. В данном случае человек провел в заключении 3 года. А сколько таких продолжает сидеть, потому что никто из-за них не пишет письма на деревню Путину - это и вовсе никому неизвестно.

Можно примерно представить как все произошло. Вот есть две школьницы, которые прогуляли уроки и, чтобы не получить нагоняй от родителей, решили выдумать историю про педофила в подъезде.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon


• Письмо президенту РФ о лунной афёре NASA

Сторонники Навального привели новые доказательства коррумпированности семьи главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина.

В продолжении предыдущего расследования приводятся новые доказательства того, что сын Рогозина, Алексей, является владельцем "дорогой, очень дорогой квартиры в "Триумф-Паласе". Новое расследование призвано опровергнуть утверждения Рогозина, где он отвергает приобретение квартиры своим сыном по коррупционной схеме.

Сторонники оппозиционера отвечают на слова главы госкорпорации "эти расследования требуют больших средств, поэтому, понимаю, за ними есть заказчик".

"Дмитрий Олегович, больших средств стоите вы (бюджету) и ваши квартиры и дома.

Читать далее...

Share on Facebook! Share on Twitter! g+ Reddit Digg this story! Del.icio.us StumbleUpon
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 25