Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Коммунальный беспредел  (Прочитано 20000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #20 : 11 Март 2008, 10:35:20 »
Для наглядности приведу пример, далёкий, на первый взгляд от проблем ЖКХ:
- Вы всегда ходили на обед в столовую, но ситуация, по каким то причинам, изменилась. Закупили Вы партию продовольственных товаров для своей семьи на неделю, причём качественных, соответствующих всем ГОСТам и санитарным нормам, живёте – радуетесь, питаетесь без изжоги и очередей, при этом экономится домашний бюджет.
А может ли радоваться заведующий столовой, закупивший в том же магазине партию идентичных товаров и приготовивший, в расчёте и на Вас тоже, обед из нескольких блюд? Красивые, качественные, и, поверьте, довольно вкусные блюда, должны быть выкинуты на помойку. Я не говорю, что столовая потерпела убытки, это очевидно, я говорю о том, что изначальное качество продуктов, «преобразовавшись» в качественные и удобоваримые блюда потребителя не нашло. Крысы и бродячие животные не в счёт.

А теперь, мысленно, перекиньте эту ситуацию на эксплуатацию ЖКХ.

Лицензированный строитель - тот же магазин, сбывший Вам товар, в виде квартиры, построенной из качественных материалов, с соблюдением всех СНиПов и ГОСТов.
И у Государственной приёмочной комиссии, в состав которой входит и эксплуатационная организация (читай зав. столовой), нет претензий к качеству объекта и сертифицированным материалам, из которого он построен.
Объект строительства, в данном случае, – многоквартирный жилой дом, после торжественной и официальных частей вводят в строй. В официальной части, в договоре приёма-передачи, строитель принял на себя гарантийные обязательства по устранению нарушений, обнаруженных в процессе эксплуатации. В зависимости от того или иного нарушения срок гарантии колеблется от трёх – пяти (кровля, русты) до 25-ти и более лет (конструктивные элементы), конкретики не помню.

И все эти гарантии будут соблюдены при условии правильной эксплуатации, которую, как мы увидим позже, провести довольно проблематично, а в некоторых случаях невозможно.

На банкете, устроенном по такому поводу, «главный строитель» и «главный эксплуататор», пребывают в прекраснейшем и, поверьте, искреннем по отношению друг к другу настроении, которое улетучится без следа и намёка через несколько дней.
Покупатель, как Буратино, радующийся приобретённому ключику, находится в блаженном неведении о предстоящих событиях.


Большой Форум

Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #20 : 11 Март 2008, 10:35:20 »
Загрузка...

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #21 : 13 Март 2008, 08:40:14 »
Котвася, с форума «Родины» писал:

- Товарищество собственников жилья - мистификация или панацея

Ортодокс032:
Для собственников дома старше 10 лет – ПРОФАНАЦИЯ.

Котвася:
Хотя некоторые формы (организации содержания жилых домов) нельзя назвать новыми, так как с давних времен существуют и благополучно функционируют Жилищно-строительные кооперативы.

Ортодокс032:
К сожалению, приходится констатировать, что некогда благополучное функционирование подходит к завершению, так как в этом году не предусмотрено ни копейки дотаций из бюджета для ЖСК. ЖСК волей – неволей приходится «переквалифицироваться» в ТСЖ, то есть структуру, которая полностью «зависит сама от себя».

Котвася:
Я никому не рекомендую бездумно руководствоваться этим (новым) Жилищным кодексом, так как этот документ юридически безграмотен, его нормы противоречат друг другу и другим законам, они неконкретны и расплывчаты.

Ортодокс032:
Полностью солидарен с Вами, Котвася, по этому пункту, но наше мнение не учитывают в правительстве.

Котвася:
Позиция жилищных чиновников, агитирующих за принятие слабо разбирающимися в законах домовладельцами решений о "выборе способа управления домом", вполне понятна, под видом самоуправления им проще будет манипулировать такими некомпетентными домовладельцами, а у чиновников в данной ситуации две задачи:
1- снять с себя ответственность за содержание дома;
2 - направить поток денег (квартплаты) в нужное русло.

Ортодокс032:
С первой задачей согласен полностью.
А вот задача N 2, поставлена не совсем корректно. Дело в том, что т.н. квартплата «разбивается» на две составляющие:
- а). Плата поставщикам за свет, газ, воду, тепло, вывоз мусора и т.д.
- б). Плата за содержание, текущий ремонт и техническое обслуживание ж/Ф.
В некоторых регионах в квитанциях по квартплате есть графа «за капитальный ремонт». В нижнем Новгороде плата за капитальный ремонт на 2006 год составляла 3,02 рубля/ кв.м,(в 2008 - 1, 02р/кв.м) и на квартиросъёмщиков муниципального фонда, с очень недавнего времени - не распространяется. Предполагается, что её вносит город, собственники квартир платят за всё сами.
Пункт б) - утверждается Городской думой и не может изменяться (увеличиваться) без согласования с ней. Этот пункт делится:- на крайне низкую зарплату работникам ЖЭКов, тарифные ставки которой так же утверждаются муниципалитетом, и приобретение расходных материалов для профилактических и текущих ремонтов. Здесь, поверьте, чиновнику администрации – «ловить» нечего, или всего лишь «крохи» при «выборе» поставщика расходных материалов.
Чиновник «имеет» на «прокручивании» денег, выделенных на капитальный ремонт из городского бюджета. Кому интересны «этапы денежного роста» - расскажу при случае.
Новый ЖК отменяет бюджетные дотации на капитальный ремонт, наивно предполагая, что население готово оплатить данную статью расхода самостоятельно. Забегая вперёд, утверждаю:- НАСЕЛЕНИЕ ПЛАТИТЬ НЕ ГОТОВО!!!

Котвася:
Капитальный ремонт дома, обслуживание и текущий ремонт общего имущества дома, благоустройство относящейся к дому территории, вывоз мусора, паспортное обслуживание жильцов, возможно осуществлять только централизованным способом, в одной из нижеуказанных форм:

Ортодокс032:
- Совершенно не обязательно. Но нельзя отрицать, что это имеет некоторые преимущества. И потом:- я не рекомендовал бы «мешать» полномочия государственных служб (паспортно-визовая) с благоустройством.

"ФОРМЫ" Котвася:
Вариант 1:
1. Выбрать Управляющую организацию.
2. Заключить договоры между Домовладельцами и Управляющей организацией.
Вариант 2:
1. Создать ТСЖ.
2. Возложить на ТСЖ функции Управляющей организации.
Вариант 3:
1. Создать ТСЖ.
2. Выбрать Управляющую организацию.
3. Заключить договор между ТСЖ и Управляющей организацией (обслуживающей, естественно не один дом).

Ортодокс032:
Всё это предписывает новый ЖК. В «агитке» чиновника :
http://mail.rambler.ru/Redirect/Anchor/9604/www.glazev.ru/forum/viewtopic.php?p=9604
(с которой я, сам удивляюсь почему,- согласен), эти варианты объяснены более откровенно
« Последнее редактирование: 14 Март 2008, 07:53:57 от ортодокс032 »

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #22 : 13 Март 2008, 08:41:25 »
Котвася:
Создание ТСЖ при умелом подходе может дать ряд преимуществ домовладельцам: получение бесплатно в собственность прилегающей к дому территории и распоряжение ею, получение в управление государственных нежилых помещений в доме,

Ортодокс032:
И какие же «преимущества», кроме отстранения государства от ответственности и вопросов жизнеобеспечения граждан собственной страны, гарантированные Конституцией, принесла Вам собственность на квартиру, к примеру? Вот такие же «преимущества» Вы получите и от «бесплатного получения», прилегающей к дому территории, размеры, которой, зачастую, ограничены отмосткой вокруг дома. Размер территории может увеличиться на площадь полисада + хозпроезд + дворовая территория, на которой при всём Вашем желании не удастся разместить выгодное производство, лишь построить детский городок, - так Вы его и так построите, никто препятствовать не будет! Природных ископаемых тоже, по всей вероятности, нет. «Бесплатное получение» в «собственность» дворовой территории принесёт с собой налоговые платежи за неё + штрафы от административно-технической инспекции и СЭС за «ненадлежащее содержание придомовой территории». За «бесплатное» «управление государственными нежилыми помещениями в доме»- к АТИ и СЭС добавятся «ГЖИ» и пожарники.

Котвася:
возможность реконструкции дома и др., но, самое главное - выбор исполнителя на содержание дома и оплата услуг исполнителя непосредственно получателями этих услуг, т.е. собственниками помещений (а не посредниками, которым наплевать на нужды жильцов от которых они не зависят хотя содержатся на их деньги).
Очень важное значение имеет личность руководителя ТСЖ (председателя или управляющего).

Ортодокс032:
То, что: - «Кадры решают всё» – мы наслышаны, а вот первые в этой цитате высказывания - под большим сомнением!


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #23 : 13 Март 2008, 08:43:19 »
param писал(а):
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2006/03/31/216631

Меня не удивляет, что "Вексельберг сделал ЖКХ прибыльным".
Мы же воремя за всё платим. Мы не можем не приносить прибыли. Важно чтобы субъекты рынка услуг ЖКХ были не чёрные дыры госкомпаний, а частные фирмы и правила взаимоотношения с ними.

Собственно и предлагаю решение проблемы ЖКХ - наведения устраивающего нас порядка с фирмами оказывающими услуги ЖКХ.


Цитата из статьи:
Вексельберг сделал ЖКХ прибыльным
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2006/03/31/216631

Предполагается реализовать 99 проектов в сфере технического перевооружения объектов, реконструкции и капитального строительства в регионах. В этом году РКС намерена увеличить чистую прибыль в 14 раз – до 800 млн руб.
Елена Шестернина, 31.03.2006

Ортодокс032:
ОЧЕНЬ скромные намерения, сударь Вексельберг, увеличить, так уж раз в 100! ЖКХ, не самый плохой рынок сбыта для энергоносителей.

О прибыли в системе ЖКХ говорить в нашей стране по меньшей мере цинично.
Вся прибыль сводится здесь к повышению квартплаты. Эта прибыль подобна прибыли с ритуальных услуг; - чем больше продали гробов и откопали могил- тем лучше.

Цены на жилищно-коммунальные услуги, являющихся предметом первой необходимости, должны стоять в одном ряду с ценами на хлеб, соль, воду, жизненно важные медикаменты.

Можно говорить о прибыли с дополнительных услуг, таких как: - установка и обслуживание индивидуальной сантехники, дополнительных систем водоочистки, систем кондиционирования, кухонных и прочих «прибамбасов».

Но «стандартный» минимум, т.е. жизненно необходимый набор, обязан быть предоставлен государством, как гарантом Конституции, в которой, я напомню, сказано, что граждане имеют право на жизнь и жилище. Не бесплатно, конечно, но в пределах 15 – 20% от МРОТ, минимума, которого, по мнению власти, хватает на
«достойную жизнь».

Всё что написано сверху – лишь моё субъективное мнение, подтверждённое, однако, многолетней практикой.

И прибыль от ЖКХ конечно есть. Другое дело, что эта прибыль разделяется на несколько «потоков»:

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #24 : 13 Март 2008, 08:45:41 »
- прибыль, которую получают поставщики тепла, света, воды, газа: - повернётся у кого ни будь язык, назвать их гордым словом, ЖИЛИЩНИК?
 :evil: :twisted:
Но прежде, чем сказать «Да», загляните в квитанцию по оплате и промолчите!

- прибыль, которую получают «мусорщики» и канализационный участок водоканала.

- прибыль, получаемая от телеантенн общего пользования и радиоточек. Данный вид дохода, кроме как мошенничеством, не назовёшь.

- прибыль озеленителей, «борцов с тараканами и крысами», "доблестных" ВДПО и т.п. «Лицензированных» прихлебателей хватает. Данный вид прибыли идёт со статьи «содержание ж/ф», снижая соответственно «само содержание».

- прибыль, собственно, от эксплуатации жилищного фонда, т.е. его содержания, технического обслуживания и текущего ремонта. Прибыль эта заложена в квитанцию по квартплате в соответствующие графы, и по расчётам, произведённым «горедумцами» колеблется в районе 15% от поступлений.
Прибыль эту, «горедумцы» подсчитали и всенародно, с высокой трибуны, озвучили, но как её получить не сказали.


Больше того, есть прибыли, которых вексельберг со своим протеже чубайсом, в силу своей озабоченности вопросом:- Как получить прибыль с ЖКХ? – увидеть не могут.

Возможно, расскажу и об этом.

О затратах – отдельно, в следующий раз.
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 09:03:08 от ортодокс032 »

Оффлайн vitalyn

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3567
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1171/-1336
  • Пол: Мужской
  • Вольнодумец
    • ЖЖ
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #25 : 13 Март 2008, 11:46:45 »
Яркий пример был приведён в книге С.Г.Кара-Мурзы и С.Телегина "Царь-Холод идёт в Россию" со ссылкой на "Российскую газету" № 123 от 26.06.2003.

В Иркутской области в райцентрах (небольших городках) Черемхово и Слюдянка местные власти продали единственные в городе котельные в частные руки. Продали по-дешовке по причине крайней изношенности - 15 лет в их ремонт и содержание ничего не вкладывалось. Надеялись, что Долгожданный Инвестор тут же всё исправит и настанет благолепие. Однако, Эффективные Менеджеры, едва вступив в права собственности, направили местным властям предложения выкупить эти котельные назад по 30-40 млн рублей. Местные власти не поняли: "Нафига? Мы их не для того продавали, чтобы тут же назад выкупать. Да и денег таких нет..." Частные Собственники им пригрозили: "Ну как знаете... Мы тут прикинули, нам это не выгодно, так что мы котлы в металлолом порежем, а здания на кирпичи разберём, чтобы хоть как-то бабки отбить." Местные власти направили запрос в прокуратуру: "Спасите-помогите! Форменный шантаж!" Прокуратура руками разводит: "Сделка заключена законно. Все документы оформлены правильно. Законных способов воспрепятствовать собственнику распорядится своим имуществом произвольным образом не имеется." Пришлось платить...

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #26 : 13 Март 2008, 11:58:05 »
Яркий пример был приведён в книге С.Г.Кара-Мурзы и С.Телегина "Царь-Холод идёт в Россию" со ссылкой на "Российскую газету" № 123 от 26.06.2003.

"Ну как знаете... Мы тут прикинули, нам это не выгодно, так что мы котлы в металлолом порежем, а здания на кирпичи разберём, чтобы хоть как-то бабки отбить." Местные власти направили запрос в прокуратуру: "Спасите-помогите! Форменный шантаж!" Прокуратура руками разводит: "Сделка заключена законно. Все документы оформлены правильно. Законных способов воспрепятствовать собственнику распорядится своим имуществом произвольным образом не имеется." Пришлось платить...

Да, уж, система, мля...
И, самое интересное, что всё это было продано по великому блату своим и нашим. Т.е. на лицо сговор лиц...
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 12:00:32 от ортодокс032 »

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #27 : 14 Март 2008, 08:02:57 »
Надеюсь, что большинство присутствующих на форуме, бесспорно принимают один из основополагающих законов развития общества – закон отрицания отрицания, из которого в области техники «рождается» прогресс, в социально экономическом же развитии - гротеск.

Не надо быть историком или философом, чтобы видеть многократно возросшие скорости перехода при «прохождении спиралей отрицания», сократившие временные параметры до «сроков бытия» одного поколения.
Как раз тех процессов социально – экономического развития общества, которые, при таком «коротком раскладе» нельзя фальсифицировать.

Именно скоротечность этих процессов даёт возможность видеть «обретаемый» результат и исправить возникающую ситуацию ещё при жизни одного поколения.
Изречение об истории, повторяющейся дважды, первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса, не выявляет смысловую нагрузку фразы, не отвечая на вопрос: - А что дальше? Ведь жизнь продолжается.

Хочу «восстановить, утерянный смысл», добавив через запятую после фарса: - «приводящего к хаосу, переходящему в тиранию (Чрезвычайное Положение), или революции (гражданской войне)».

Подобное дополнение не могло произойти лишь в силу временнОго, исчисляющегося веками, разлёта событий, и позднее так и устоялось, оставляя потомкам некую призрачную надежду, что всё обойдётся, а может быть, имело место банальное нежелание оспорить древнегреческого мудреца, боясь показаться глупцами. Я не боюсь.

Больше чем уверен, что участники форума не обретались в те далёкие времена, ни даже во времена, когда «всех испортил квартирный вопрос», да и были ли те времена? Не хочу полемизировать по этому вопросу, поскольку очевидцы тех событий канули в Лету, а политической истории я, лично, не доверяю в принципе.

«Архив» собственной памяти даёт право современникам, старше 35-ти, «прошедшим, пока не до конца», будучи в сознательном возрасте, два диаметрально противоположенных общественно политических строя, не пользуясь сказками о «цивилизованном мире» провести собственный анализ, испытав его действие в реале, на собственной шкуре. Может быть, именно к этому случаю относится: - Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые.

Цитата из собственного монолога:

После неудачного, для Немцова, Явлинского и пр. хакамад, ваучерного грабежа, образовался как бы «идейный вакуум», напоминающий ситуацию из известной басни «Лиса и виноград»:- Видит око, да зуб неймёт, ибо когда грабят без идеи, то это уголовщина, под идею – реформа.

Немцов, уже, будучи губернатором, ухватился за ДЕЗы, как утопающий за соломинку. Истеричная пропаганда отсутствия конкуренции в сфере ЖКХ, разжигала среди жильцов неприязненное отношение к работникам этой жизненно важной отрасли.


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #28 : 14 Март 2008, 08:04:07 »
Приводился в пример опыт Москвы, но «забывалось» упомянуть, что на столицу «пахала» вся страна, и то, что жилищная сфера других городов и весей огромной страны финансировалась по ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ!

Именно в те годы м-р Бен и привнёс в Нижегородскую землю столичные экскременты, разбив на них свои цветочные клумбы.

Под вновь организованные ДЕЗы в Нижнем Новгороде «отошло» жильё, стоящее на балансе города, а его, на тот момент, было не так и много. И эффект получился достаточно зримым, муниципальные дома действительно обслуживались в те годы лучше. Это «лучше» было вызвано тем, что «Теплоэнерго», «Водоканал», «Горгаз», предприятие по вывозу и уборке мусора, ремонтно-дорожные участки и некоторые другие службы принадлежали городу.
Это значительно облегчало задачи обслуживания жилья непосредственным исполнителям – ЖЭКам, ЖЭУ и пр., перешедшим под начало ДЕЗов.
Обслуживанием внешних коммуникаций так же занимались специализированные подразделения, всё те же «Теплоэнерго», «Водоканал» и др.

Совершенно в другом положении оказались дома, имевшие ведомственную принадлежность.
От наружных коммуникаций их никто не освободил. Кроме того у промышленных предприятий, проектных и других институтов, фабрик и заводов, воинских частей, расквартированных в городе, имелись на балансе котельные, теплопункты, трансформаторные подстанции и прочая «мутотень», работавшая в том числе и на муниципальные дома, школы, больницы и пр.

Ответственность за обеспечение жизнедеятельности жилого фонда с руководителей умирающих, разваливающихся предприятий никто не снял. Город постоянно «забывал» проплачивать ведомствам за оказываемые услуги, или «погашал» свои долги пресловутым взаимозачётом в счёт городских налогов. К сожалению зарплату людям взаимозачётом не выдашь.

На этом фоне муниципальное жильё «сверкало» благополучием. Конец цитаты.

Это была трагедия. Замените в цитате политиков, вставших сегодня в «оппозицию к власти» на лояльных власти. Слово ДЕЗ на Управляющую Компанию. Ведомственное жильё на муниципальное. Предложение «От наружных коммуникаций их никто не освободил….» - отнесите к ветхому фонду и общежитиям, остающихся на балансе ДЕЗов и «примерьте» к вышесказанному нижеследующую ситуацию:

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #29 : 14 Март 2008, 08:04:50 »
Но прежде поясню: - лицензирование по статье «Эксплуатация жилищного фонда», ещё три – четыре года назад, проходило весьма «придирчиво» и даже при наличии у фирмы лицензии на строительную деятельность получить «эксплуатацию», без специальных разрешений, допусков и без наличия в собственном штате «жилищников» с большим стажем, подтверждённым «трудовиком», было весьма проблематично. Так вот сегодня данный вид лицензирования отменён вовсе! На сбор и вывоз бытового мусора, к примеру, лицензия «абсолютно!!!» необходима, а на эксплуатацию жилья – нет! Сие маленькое, но существенное примечание автора, призвано показать, что о «прибылях» в системе «конкретной» эксплуатации ЖКХ, т. е. без поставок воды, тепла и энергоносителей, к которым стремился герой передовиц А.А. Проханова, говорить не приходится. Рыжий пёс не пропустил бы здесь и ржавой копейки, но, не сумел «оторвать» в Нижнем Новгороде и многих других городах инженерную инфраструктуру. Где «оторвать» удалось; - сообщник вексельберг получил «прибыль». Именно три – четыре года назад «россиянские коммунальные системы», возглавляемые чубайсом рвались на «рынок» коммунальных услуг. (См. пост выше). «Прибыль» получить не уродилось – убытки должны нести жители. Лицензирование отменили.


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #30 : 14 Март 2008, 08:05:51 »
Теперь, собственно, ситуация:
- Согласно нового ЖК, проходит общее собрание собственников многоквартирного дома по выборам Домоуправляющей компании. Допустим кворум 50% плюс 1 голос – есть. Претендующая фирма – некая строительная организация, имеющая неплохую репутацию, «решившая» попытать силы в новом виде бизнеса. Благо лицензии не требуется, а по ЖК, если решит общее собрание собственников многоквартирного дома, можно обойтись и без затратного конкурса на подрядные работы.

- Уважаемые жители; - вещает, искренне верящий в свой бред представитель фирмы: - На протяжении многих лет, вы платили квартплату, но ворами из ДЕЗа ничего не делалось. Где ваши деньги? Где отремонтированная крыша? Розлив отопления? Подъезд? ДЕЗ перераспределял ваши деньги на другие объекты. Вы хотите платить за других? Вас обманывают! Новый Жилищный кодекс исправляет это положение! Наша бухгалтерия, в «части» вашего дома - прозрачна. Мы отчитаемся за каждую копейку, наши сметы, прошедшие экспертизу, будут утверждаться вами, работу будете принимать вы и т.д. и т. п.

Привожу пример; - ваш дом собирает по статье текущий ремонт 100тысяч рублей в год. На общем собрании вы решаете, куда потратить эти деньги. Хотите – покроем крышу, хотите - отремонтируем подъезды, хотите... ВЫ решаете, ВЫ контролируете, ВЫ- жители, а не ДЕЗ. Если мы не подойдём вам, можете выгнать нас взашей и подать в суд на плохое качество работ. Мы пойдём жителям навстречу, так как эти деньги собираются за год, а ждать нельзя – наша фирма инвестирует средства в ваш дом, и работу выполнит и т.д.

В начале, вовсе не придуманного мной, хотя и несколько утрированного монолога, вставлена фраза: «верящий в свой бред представитель фирмы» - это для жилищников – бред. Для лицензированного строителя, несомненно специалиста (без иронии), это не бред, а нормальный деловой, просчитанный и обоснованный подход к очередному объекту, коих за плечами десятки сотен. Более того, руководство фирмы, имея весьма серьёзные намерения, считает, и не без оснований, что лучше сделать ту же кровлю один раз по «настоящему» и на долгие годы «забыть» про неё.
Допустим, представитель фирмы убедил собственников дома в своей незаменимости, профессионализме и порядочности. Собрание решило выбрать данную контору Управляющей компанией. Окрылённый согласием собственников, трудовой коллектив фирмы, обойдя затратные конкурсы и получив подряд на работы, ждать год на сбор средств не может. Оформляются кредиты, кроется крыша, ремонтируются подъезды, производится благоустройство и много чего ещё. То есть производится, так называемая «инвестиция», которую, как убедительно доказал А.П. Паршев, сделать в россиянии проблематично.

На фоне «убитого» муниципального жилья, дома новой Управляющей компании сверкают «благополучием». Именно по этому предложению «проходит граница».


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #31 : 14 Март 2008, 08:06:59 »
Здесь закончилась трагедия, и начался фарс.

Дочитав до этого места можно смело сказать, что будет дальше, взяв за основу предыдущий материал и заменяя в нем слово ДЕЗ на УК и далее по тексту (см. предложение в начале поста).Вообще, тема идёт задом наперёд. Время торопит, сообщить, что в Нижнем Новгороде у конца трагедии и начала фарса есть дата – май месяц текущего года, именно в мае ДЕЗы должны «плавно перетечь» в управляющие компании. Если собственники дома не выберут Управляющую компанию до 31.12.06г., то администрация города, проведя конкурс, выберет её сама. Здесь фарс закончится.

Обратите внимание на примерно десятилетний период существования ДЕЗов – «срок трагедии» и «запланированный» восьмимесячный «фарс». Уважаемый КУЗН 1, очень хотел ответить на Ваш вопрос, но вспомнил старика Сократа.
- Жениться ли мне?
- Поступай, как знаешь, всё равно пожалеешь.
Продолжение, в котором будет изложен «механизм дальнейшего падения», скоро будет.

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #32 : 17 Март 2008, 10:46:15 »

Уважаемый ортодокс...А собственно, какова цель затеянного Вами обсуждения?

Цели: - Совместно найти ответ, на возникшую ситуацию.
          - Не допустить дальнейшего оболванивания  населения.
          - Вразумить колеблющихся: - Украсть или нет?

Цитировать
Предположим, возбудив сознательность масс, Вам удастся паобудить пару или тройку форумчан "нести высеченную Вами искру" дальше в массы... 


Пару – тройку форумчан и членов их семей, друзей и друзей друзей + 30% населения которое не приватизировало свои квартиры. Так будет правильней.

Цитировать
Но оглянитесь, то же было и с "управляющими" пенсионными негосударственными фондами  (компаниями), которые прикорманили денежки пенсионеров и всё опять вернулось "на круги своя".


В   пенсионной «реформе», мнения населения никто не спрашивал. Вопрос  воровство жилья, как и выбор способа управления домом, лежит в иной плоскости и требует личного решения. Решение должно быть осознанным, а не навязанным.


Цитировать
Ничего нового, ничего нового...

Ну, это – бабушка надвое сказала. Когда посредством пенсионной или медицинской аферы воруют деньги – это одно, когда решили забрать жилье, совершенно не подумали – что с ним делать.

Цитировать
Та же чубайсовская ваучеризация, прихватизация,... просто смена владельца и всё.

 Владелец то, как раз и остается! +@> Только с носом и проблемами -_> |^-

 
Цитировать
Вариантов много, а суть одна. Как можно в одной системе попробовать жить "инородному существу"? Невозможно. Как можно в системе тотальной несправедливости в государстве, устроить "мало-мальскую" справедливость в отдельно взятом доме?


30% неприватизированных квартир – далеко не «отдельно взятый дом», и даже не поселок,не район, не город, не область!
30% - третья часть росиянии!
 

Цитировать
Он что был варюга? Да нет...нормальный мужик. Просто система...она засасывает.


Он был мелкий взяточник!

Цитировать
Лично Вы честно зарабатываете свой хлеб? Можете сравнить трудоемкость своего труда и шахтера и сравнив ваши зарплаты, сказать себе честно, что Вы получили по заслугам, а?


 Лично я зарабатываю столько,  насколько меня оценил работодатель.
 Что касается шахтера… Тяжелый физический труд - самый неквалифицированный и сравнивать его можно лишь с тяжелым неквалифицированным трудом.
Я инженер, и, соответственно получаю больше шахтера, который зависит от моего таланта, как руководителя.
Кто должен получать больше учитель или инженер? – спросили у китайского мудреца: - Учитель, ибо он выучил инженера!  O0
К сожалению это и в Союзе немногие понимали  |^-.


Цитировать
Человек "притирается", приспосабливается к любой системе, это его чувство самосохранения заставляет.

У человека инстинкт самосохранения приспосабливает тело – физическую оболочку, но не Душу и не самосознание.
У скотины, про которую Ваше утверждение, самосознания нет.



 
Цитировать
Сломать систему?!... Для этого нужен гений, гениальный мозг, который может переиграть чубайсов с хакамадами.


Гениальный мозг должен быть хорошо информирован, для того и пишу.


 
Цитировать
Что же касается ЖКХ?!...  Где это Вы видели, чтобы в системе, где каждый сам за себя, взять и найти честную управляющую компанию...

Прочитайте внимательно статью «Акционеры и халявщики», речь идет в ней больше не о воровстве, а о бездарно просранных деньгах жителей, но, что самое интересное, деньги просираются по указке сверху, потому как домоуправляющие компании, «завоевав» «доверие» граждан путем манипуляций чубайсоидов в ЖКХ, отодвинуты от управления жилищным фондом, и являются на сегодня – козлами отпущения за бездарность властьпредержащих.

Цитировать
Давайте честно посмотрим сами на себя в зеркало...Все ведь "замазаны". Как говорят, ручки-то наши устроены, всё к себе, к себе...а не от себя.

Понятно что к себе и под себя. Тока на зеркало не пеняй, коли рожа крива.

Цитировать
Давайте сначала "прозрачным" сделаем Госбюджет страны, Москвы, Нижнего Новгорода..., а потом по нисходящей дойдем и до ЖКХ.

Наоборот надо, наоборот… В своем кошельке легче подсчитать, чем в кошельке абрамовича, и вексельберга, и прочих семейных. Лишь суммировав собственные расходы, увидим их доходы – тогда и бюджет прозрачным будет.



 
Цитировать
Проведём анализ и сделаем выводы.

Слава Богу, дошло O0 Для того и тема открыта.





« Последнее редактирование: 17 Март 2008, 10:53:36 от ортодокс032 »

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #33 : 17 Март 2008, 12:00:36 »

KUZN1 писал(а):
Цитировать
Уважаемый ortodoks032.
С интересом прочитал об ускорении процессов общественного развития с конкретными примерами из сферы ЖКХ.
Ожидаю продолжение, в котором будет изложен «механизм дальнейшего падения».

Ваша ссылка на Сократа кажется неудачной (сообщение Сб, 22 Апр 2006 02:24).
Вы рассказываете, какими методами властьимущие (госчиновники, крупный бизнес) дерут и собираются продолжать драть с населения по максимуму (семь шкур) в сфере ЖКХ.
Анализ этих методов в сфере ЖКХ представляет определенный интерес, но вопрос был: что Вы предлагаете делать простому жителю?




Прошу прощения, что ответил на Ваш вопрос "оглядываясь" на свои мысли: - Какой способ управления многоквартирным домом выбрать собственникам помещений?, поэтому и "привёл" в пример Сократа.

Ваш вопрос, уважаемый, KUZN1, значительно глубже.
ЧТО ДЕЛАТЬ? - на это не могут ответить и более блистательные умы, чем мой. Кара-Мурза, к примеру, предлагает "испить чашу до дна", кто - то, не столь фатально настроенный, ищет выход в революционных действиях, а Проханов нашёл "героя" в виде Анатолия Борисовича. Каждому своё.

Мне бы хотелось пройти по основным проблемам комплекса ЖКХ, и доказать, что эксплуатация жилья, именно эксплуатация и содержание, а не продажа тепла, воды, света - деятельность, хоть и не прибыльная (в том виде, в котором её понимает вексельберг) но и не убыточная, по крайней мере - самоокупаемая.

Самоокупаемая, если во власть придёт честный, амбициозный (в хорошем смысле слова) лидер, а не торговец цветами, типа чубайса, или лаборанта немцова.


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #34 : 17 Март 2008, 12:01:59 »
Если автомобиль «создал» Америку, то комплекс ЖКХ – создал теперешнюю Россию, он же её и развалит!

Жилой дом не завод и не фабрика, дающая ликвидную продукцию, приносящую прибыль. Кровля, обустроенная фирмой, не может принести прибыли по своей сути, как и бордюр, вдоль дороги.

Поэтому инвестиция в жилые дома – глупость, а тех, кто это понимает, и идёт на обман осознанно – можно с уверенностью назвать мошенниками.

А пока, окрылённая «успешно выигранным поединком» с ДЕЗом фирма, гордо примеряющая погоны управляющей компании, изыскивает средства, дабы не упустить благоприятный строительный сезон.

Не гадая, откуда эти средства появятся, можно с уверенностью сказать, что они не будут возвращены, не то что с прибылью, но даже по номиналу, ибо возврат их предполагается получить из кармана владельцев помещений, которые платить, не готовы.

А если средства заёмные? Кто из нас согласится гасить проценты по кредиту, хоть и «хорошему», но всё же чужому дяде?

А «хороший дядя», делающий, в общем - то, благое дело, тихо «садится в лужу», увлекая за собой и некогда процветающую строительную контору. Не желая терять бизнес, дирекция фирмы вынуждена будет деньги жильцов, предназначенные на содержание и техническое обслуживание дома, платить по кредитам. Судиться с жителями бессмысленно, во первых:- они не предполагали, что работы обойдутся им втридорога, во вторых – 49% не участвовали при утверждении видов работ. Из этой второй группы добрая половина, живущая в муниципальных квартирах, не имеет права голоса, а муниципалитет – «запланировал», в своё время, другие виды работ.

Но и жителям судиться с фирмой – проблематично – ведь именно ОНИ – ЖИТЕЛИ! - одобрили смету, ОНИ санкционировали выполнение работ, ОНИ принимали работы. Всё, как обещано! Фирма ведёт дело честно!

А если менеджеры фирмы, одурманенные государственной ложью и обладая даром убеждения, приняли в управление несколько домов?

И вот теперь, дома, «засверкавшие благополучием» в начале смены способа управления, не «получая» должной технической поддержки, оплаченной, кстати, начнут «валиться» уже по настоящему.

Дай Бог, чтобы менеджерам новой управляющей компании удалось избежать уголовных наказаний, а конторе полного краха.

Во истину: - Благие намерения ведут в Ад.

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #35 : 17 Март 2008, 12:03:36 »
Правда всё перемешал, ну да как получилось.

Ленинская смена № 46 (319) от 16. 11. 2006г.

Игорь Вахромеев.
«Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» (Книга пророка Осии, 8.7).


Уважаемые отцы города! Ставим вас в известность, что в городе возникла
крайне нервозная обстановка по выборам способа управления многоквартирными до-мами, постоянно муссируемая депутатами всех уровней. Почему раздувается скандал и зачем он нужен людям, призванным по долгу службы, оказанного избирателями до-верия и собственной совести нести стабильность в общество, мы, жилищники, не по-нимаем, но имеем собственную точку зрения, которую и собираемся изложить ниже.

Со стороны может показаться, что новый Жилищный Кодекс «замкнул» интересы жильцов на их собственной, отдельно взятой приватизированной площади, невнятно осветив вопросы содержания и ремонта мест общего пользования, имущества много-квартирного дома, систем жизнеобеспечения, благоустройства дворовых территорий, детских спортивно-игровых комплексов и т.д. Мы не ставим перед собой задачу найти популиста, прокричавшего, что эксплуатация жилья даёт прибыль, мы ставим вопрос: доколе будет продолжаться ситуация введения жителей в заблуждение относительно 100% оплаты жилищных услуг, якобы своевременно и в полном объёме поступающей на счета исполнителей и достаточной для выполнения всех видов ремонта и содер-жания общедомового имущества? Сколь долго будет продолжаться ничем не обосно-ванная травля жилищников в газетах и на телевидении?

Утверждение о том, что жителями оплачивается 100% услуг ЖКХ лукаво по своей природе, ибо не разделяет понятий коммунальной поставки (продажа воды, газа, электроэнергии и др.) и, собственно, жилищной услуги, что вводит в заблуждение не только жителей, но, как ни странно, и контролирующие органы!

Весьма наглядна ситуация, когда вы приходите в магазин. На витрине лежит кол-баса, допустим, слева направо по возрастающей цене. Каждый сорт имеет своё каче-ство и цену, как минимум дважды отвечающую понятию «сто процентов»: от произво-дителя продукт «ушёл» за 100% стоимости и от продавца или посредника – тоже за 100%. Но проценты эти ох как разнятся между собой! Вы купите ту, которая хотя и не отвечает вашим вкусам, но соответствует размеру вашего кошелька. Так и при экс-плуатации жилищного фонда – все услуги, получаемые жителями, должны в части технического обслуживания и ремонта соответствовать начислениям, установленным гордумой и сборам средств с населения. Много или мало начисляется и собирается по статьям «Техническое обслуживание, содержание» и «Ремонт» - относительное понятие. Только за август месяц текущего года цены на ГСМ поднялись на 10%, а на строительные материалы - на 50-70%.

И, тем не менее, сколь бы не противоречив был новый ЖК, давайте взглянем на него с другой стороны, позитивной. Созданные законодателем условия нужно исполь-зовать не для разделения жителей по мелкособственническим, ограниченным прива-тизированными метрами квартиры интересам, а для объединения по общим, жизнен-но важным вопросам. Вопросам, о которых «стыдливо» умалчивают демагоги, парази-тирующие на проблемах ЖКХ. Вопросам, прямые ответы на которые дадут чёткое представление всем нам за что, кому и сколько платят жители, и сколько вносит му-ниципалитет на сглаживание т.н. переходного периода и разности в начислениях, по-ступлениях от населения и реальных затратах на жилищную услугу, т.е. на техниче-ское обслуживание и ремонт.

« Последнее редактирование: 17 Март 2008, 12:07:22 от ортодокс032 »

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #36 : 17 Март 2008, 12:04:26 »
Весь жилищный фонд условно разбит на шесть категорий. Первая – высшая,
это дома со всеми удобствами, с двумя лифтами и мусоропроводом, имеющие, как правило, повышенную этажность и, следовательно, дополнительные системы пожа-ротушения, дымоудаления, комплекс дополнительного оборудования повышения давления в системах подачи воды, ряд других технических и конструктивных особен-ностей и элементов. Стоимость содержания и ремонта дома, уборки и благоустройст-ва дворовой территории, содержания аварийной службы, паспортных участков, кон-тейнерных площадок, детских и спортивно-игровых комплексов и многие другие, не-заметные на первый взгляд, вещи (т.е. именно жилищной услуги) составляет на сего-дня 9,25 рубля на квадратный метр общей площади дома без НДС. И последняя, шес-тая категория: дома, относящиеся к ветхим и аварийным, стоимость жилищной услуги на которых составляет 3,83 руб. с кв. м общей площади без НДС. Мысленно проведя наклонную линию от первой, высшей категории, к шестой, определите, где находится дом, в котором вы живёте, сколько метров придомовой территории, кровли, протяжён-ность внутридомовых сетей процент их изношенности и многое, многое другое. И вам будет чуть-чуть понятнее ситуация со 100% оплатой жилищной услуги.

Все теоретические расчеты по начислениям квартплаты, субсидий, льгот и дотаций в части первых четырёх категорий (в 5-ой и 6-ой они откровенно убыточны) верны, но жизнь вносит свои коррективы, и валовой сбор платы за услуги ЖКХ, заявленный в 97,3% носит условный характер, так как достигается через судебные тяжбы с гражда-нами - неплательщиками квартплаты, и, соответственно, имеющий свою цену. Кроме всего прочего, расчёты стоимости жилищной услуги не учитывают реального процента инфляции и сезонного удорожания строительных материалов и носят «поддержи-вающий» характер, предполагающий не улучшение, а хотя бы поддержание на суще-ствующем уровне условий проживания и техническое состояние дома. Ни один круп-ный (капитальный) ремонт не обходится без бюджетной составляющей и чем раньше год постройки дома, тем значительнее городская дотация. Сразу хотелось бы пре-сечь дискуссию на часто задаваемый, не совсем корректный вопрос: - А куда делись деньги жителей, собираемые многие годы, с момента постройки дома? Граждане, не будем вводить себя в заблуждение: дома, в которых мы живём, были построены го-сударством, безвозмездно нам переданы и государством же все эти долгие годы со-держались. И вплоть до середины 90-х годов мы платили 10, 30, 70%, стремясь к 100% оплате, которую при нашем безалаберном варварском отношении к собствен-ному жилью не достигнем еще многие годы.

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #37 : 17 Март 2008, 12:05:10 »
И здесь новому ЖК возразить просто нечего. Только через свой карман мы, к со-жалению, можем понять, что надо беречь и сохранять то, что у нас есть. Пусть ни для кого не будет секретом: жилищники, у которых никогда не хватает денег, отнюдь не стремятся к повышению квартплаты. Дефицит денежных средств вызван не отсутст-вием денег, как таковых, а несвоевременным их поступлением на расчетные счета предприятий, оказывающих жилищную услугу. Более того, всякое повышение кварт-платы несёт вал неплатежей в течение первых двух месяцев. Данные неплатежи «за-висают» в так называемой кредиторской задолженности на долгие годы, «рождая» на свет пени от поставщиков коммунальных услуг, судебные тяжбы, штрафные издержки, дают повод для ежедневной травли работников жилищного хозяйства в СМИ. Не оп-лаченные вовремя средства несут не оказанную в полной мере жилищную услугу и, как следствие, жесткое наказание от контролирующих органов и прокуратуры, кото-рым не интересно по каким причинам не выполняются те или иные работы. Можно спорить о методах, стилях ведения дел и справедливости наказания контролирующих органов, но от этого финансовая удавка не слабеет, а лишь способствует увеличению количества не выполненных работ, растущих с каждым новым наказанием. Штрафы, призванные стимулировать производство – уничтожают его на корню, разваливая, в конечном итоге наши дома. Недоборы, нарастая как снежный ком, подводят к бан-кротству жилищные организации. Не получающие прибыли, заложенной городской думой в 15%, эксплуатирующие предприятия не покрывают даже себестоимости ус-луг. Сами услуги имеют низкое качество, озлобляя добросовестных плательщиков. Уровень заработной платы, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства - низкий, текучесть кадров высокая. Специалисты уходят в смежные отрасли, профес-сия потеряла престиж.

Имея доступ к СМИ и кредит доверия населения, выбранные политики
не используют возможность для разъяснения избирателям того, что
главное, к чему обязывает новый ЖК – это привитие чувства хозяина,
порядка и ответственности по сохранению жилого дома в исправном,
работоспособном состоянии, обеспечивающим комфортное проживание. Значительно легче трубить: «Вы имеете право, вам обязаны это сделать!» Кроме иждивенчества, чуждого нашему народу, и презрительного барского отношения к работникам ЖКХ это ничего не даёт. Кому выгодны подобные настроения можно лишь гадать, но, опреде-лённо, в них нет даже крупицы здравого смысла и нет созидательного нача-ла. Обходится стороной факт всесильной финансовой поддержки жилищных про-грамм со стороны городской администрации, но постоянно идёт заострение внимания на негативных проблемах, рождённых в подавляющем большинстве случаев безот-ветственным отношением жителей к общему имуществу дома, системам жизнеобес-печения, благоустройству дворовых территорий. Воровство электроэнергии, вследст-вие электрохимической коррозии сводит на нет системы трубопроводов, хищение за-порной арматуры ставит под срыв обеспечение домов теплом, водой, газом. Уворо-ванные сдатчиками цвет мета тормозные катушки лифтов, несут прямую угрозу
жизни граждан. Изгаженные вандалами детские городки, остановки общественного транспорта, разбитые окна подъездов и, как следствие, текущие кровли, затопленные подвалы, промерзающие стены, оголённая электропроводка – есть звенья одной цепи.

Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #38 : 18 Март 2008, 08:41:41 »
Ловкая манипуляция и расчленение чужих мыслей для удобста ответов на несуществующие вопросы. Мне бы тоже хотелось, чтобы до Вас "дошло"... 


Прошу прощения, укажите какие такие Ваши мысли я расчленил?


Цитировать
Люди устали от ваших агиток. Кто там не приватизировал своё жильё? 30%. Так они просо не могут, не разрешают. Вопроса нет. Кому разрешили - все украли.

Нет, уважаемая, я не агитирую – рассуждаю. Не понимаю Вашей агрессии. Есть, что сказать по существу вопроса – говорите.
Кто и кому не разрешил украсть? Почему? Будьте любезны – конкретику? В процентах.


 
Цитировать
Неправда Ваша. Кто выбрал негосударственные - тот остался с носом. Вот и всё. Задумка такая была. Всё по сценарию, а не стихийно, как Вам хочется представить. То же и сейчас с ЖКХ, всё по сценарию...

Вы, сударыня Михайлова не внимательно читали тему, если вообще читали. Дело в том, что агитировало за муниципальные домоуправляющие компании именно государство, сейчас же, когда люди за них проголосовали, эти компании преобразуются в частные.

Цитировать
Нет, батенька, правду нужно, голую правду, а не "прилизивать проборчик".


Вы, матушка, правду не слышите. Вы, любезная, паровоз не гоните, тема еще не окончена.

Цитировать
Ну да поживем увидим, если доживем.   Ненавижу прорицателей, "приклеивают будущее" ...


Здесь я с Вами солидарен, поэтому констатирую сначала факты, а лишь  затем будут выводы.


Цитировать
Только я как непрорицатель скажу. Никто нас не спросит, как, когда и сколько раз будут вынимать из наших карманов по рублику, дабы положить в свой карман миллион.


Вы правильно подметили, тема именно о том, что жилище является в жизни человека первостатейной необходимостью, и, соответственно, жилищно-коммунальная услуга стоит в одном ряду с товарами первой необходимости, такими, как хлеб, молоко, медицинские препараты.

Цитировать
Почему так разошлась? А возникло подозрение, что Вы их тех самых "писателей", как бы по умному нас объегорить

Вы, матушка, когда возникают подозрения, креститесь, помогает. А егорить Вас - смысла нет, Вы и без того эмоциональны не вмеру и агрессивны. Доказывайте свою правоту не эмоциями, аргументируйте, но не забывайте, что тема про ЖКХ.


Оффлайн ортодокс032

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-56
  • Пол: Мужской
  • Пора жить!
Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #39 : 18 Март 2008, 11:40:56 »
Знаете, в чем разница в наших мировоззрениях? Я считаю, что мой интеллектуальный труд руководителя не идет в сравнение с трудом шахтера.


 Я дерусь, потому что дерусь! -: Портос

Вы спорите, чтобы спорить?

Вы же сами отвечаете на собственные вопросы, причем зачастую правильно: - Нельзя сравнивать несравнимое!


Мой ответ, на этой же странице, чуть выше.

Цитировать
Что касается шахтера… Тяжелый физический труд - самый неквалифицированный и сравнивать его можно лишь с тяжелым неквалифицированным трудом.
Я инженер, и, соответственно получаю больше шахтера, который зависит от моего таланта, как руководителя.
« Последнее редактирование: 18 Март 2008, 12:32:24 от ортодокс032 »

Большой Форум

Re: Коммунальный беспредел
« Ответ #39 : 18 Март 2008, 11:40:56 »
Loading...