…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: ДИАЛОГ:ПОЧЕМУ ИУДЕЯМ ТРУДНО ГОВОРИТЬ С ХРИСТИАНАМИ ОБ ИИСУСЕ  (Прочитано 3896 раз)

Оффлайн Алекс Экслер

• Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
    Льюис Эрон, помощник раввина из Темпл Бнай Абрахам в Ли-вингстоне (США), много писал об иудейско-христианских отношениях. Он разделяет точку зрения Обри Роуза на Иисуса, как часть еврейской истории; еврей Иисус расширяет наши представления о разнообразных формах иудаизма в I в. н.э. Но дальше этого Эрон не идет: он не считает необходимым включать учение Иисуса в еврейскую традицию, как это предлагает Обри Роуз. Для него главное значение заключается в христалогическом моменте:

Иисус Христос - это путь к Богу для христиан, но не для иудеев. Автор статьи находит, что диалог может стать плодотворным прежде всего в там смысле, что он помогает иудеям увидеть присутствие Бога в Торе, а христианам - в личности Христа.

Центральное место, которое отводится Иисусу в христианском вероучении, как и характерный для раннехристианской литературы акцент на прообразующие Иисуса черты основных ветхозаветных персонажей, не имеет очевидных параллелей в иудаизме. Царство, пророчество, жертвоприношение, искупление, священство, мессианство, апокалиптика, ученичество — эти и многие другие темы в христианстве замыкаются на личности Иисуса; в иудаизме не существует фигуры, религиозное значение которой было бы столь же велико.

Кроме того, Иисус (проповедуемый прежде всего как Христос) становится для христиан путем к Богу. Это обстоятельство позволяет нам раскрыть для себя духовный аспект нашего диалога. Христиане ищут Бога в Иисусе, а иудеи ищут Бога в Торе, что неизбежно заставляет нас выйти за рамки исторического вопроса об отношении Иисуса к Закону и заставляет задуматься над более глубокой проблемой — как можно прийти к Богу. Что необходимо для этого делать и как нужно верить? Что значит верить в Бога, воплотившегося в человека из плоти и крови, и верить в Бога книги? Эта книга имела свою историю и развивалась во времени — что отсюда следует? Как присутствие Слова Божьего в живой иудейской традиции Торы соотносится с Иисусом христианской традиции?

Существует и особый интерес иудеев к Иисусу, как исторической фигуре. Некоторым современным еврейским ученым Иисус интересен в той же мере, как интересны другие фигуры еврейского прошлого — Элиша бен-Абуя, Иосиф Флавий, Давид Реубени, мудрецы- мистики и претенденты на роль мессии. Такой интерес есть не что иное, как попытка представить обобщенный образ лидера, формирующегося вне "нормативной" иудейской традиции, в период радикальных изменений в структуре индивидуальной и общественной еврейской жизни. Как еврей, изучающий Иисуса и раннюю Церковь в иудейском контексте, я подхожу к этой теме в первую очередь не с религиозных позиций. Иисус и апостольские писания свидетельствуют для меня о многообразии еврейского религиозного и философского опыта на рубеже христианской эры. Иисус из Назарета безусловно представляет интерес как вдохновитель огромного религиозного движения; столь же любопытна, например, менее известная фигура Учителя Праведности, о котором мы знаем из рукописей Кумранской общины. Иисус из Назарета, еврей I в., имеет значение для меня — Льюиса Эрона, еврея XX в. — прежде всего постольку, поскольку я интересуюсь историей моего народа в эпоху поздней античности. Иисус и его последователи — лишь немногие из тех многочисленных исторических фигур, которые привлекают мое внимание.
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Большой Форум

Оффлайн Гаврик

• ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Обсуждай это с иудеями в теме Иудаизм.
Тут другая тема.

Оффлайн Хирург

• Кащенит
  • Прирождённый оратор
  • Рейтинг: +11/-45
Обсуждай это с иудеями в теме Иудаизм.
Тут другая тема.

И какая ж#д другаяхве?

Оффлайн Малюта

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +2998/-3856
А как вы относитесь к фильму Мэла Гибсона "Страсти"?

Оффлайн Альфа

• Академик ЛАН
  • Писатель
  • Патриарх
  • Страна: su
  • Рейтинг: +9346/-6659
  • СЛАВА СССР - покорителю космоса!!!
Как можно?

Алекс Экслер, ответьте мне на форуме "Это антисемитизм"

Еще раз:
1) Мать Есуса Христа Пресвятая Мария Богородица - галилеянка, не иудейка.
2) Руська Оселя (Ерусалим) был в 3м тыс до н.э завоеван царем Давидом.
До сих пор там, мягко говоря, неспокойно.

Алекс, дык как же мой вопрос:

Что позитивного может иудаизм привнести в православную в большинстве своем страну - Россию? 
Если тебя ударили по правой щеке-подставь левую прежде, чем обнажить обоюдоострый меч.

Лунный блеф NASA

Лунопедия

Оффлайн Алекс Экслер

• Местный мудрец
Как можно?

Алекс Экслер, ответьте мне на форуме "Это антисемитизм"

Еще раз:
1) Мать Есуса Христа Пресвятая Мария Богородица - галилеянка, не иудейка.
2) Руська Оселя (Ерусалим) был в 3м тыс до н.э завоеван царем Давидом.
До сих пор там, мягко говоря, неспокойно.

Алекс, дык как же мой вопрос:

Что позитивного может иудаизм привнести в православную в большинстве своем страну - Россию? 

Это уже было, не повторяйтесь! Унылое искажение фактов.
Тотальная шизофазия

Оффлайн Алекс Экслер

• Местный мудрец
А как вы относитесь к фильму Мэла Гибсона "Страсти"?

Ни как...Не смотел и не собираюсь.
Тотальная шизофазия

Оффлайн vichara

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +552/-392
Унылое искажение фактов.

Что-то всё везде у Вас унылое.
Похоже весенняя депрессия обострилась.

Оффлайн Гаврик

• ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • Бей фашистов!
Идите вы со своим иудаизмом в тему "Иудаизм".

Оффлайн Хирург

• Кащенит
  • Прирождённый оратор
Что-то всё везде у Вас унылое.
Похоже весенняя депрессия обострилась.

Duck, не ZOG пускайте. Личитесь во еврмя!

Оффлайн Хирург

• Кащенит
  • Прирождённый оратор

А поц чему именно в туда? РаSSкажите об этом по пунктамЪ, пожалуйста.

Оффлайн Konosevich

• Предыдущий докладчик
  • **
  • Рейтинг: +0/-0
Во всех темах жиды!!!

Оффлайн Гаврик

• ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • Бей фашистов!
А поц чему именно в туда? Расскажите об этом по пунктам, пожалуйста.
Потому что там вам будет легко общаться друг с другом. Для вас специальный раздел сделали .даже два : Местечко и Иудаизм.
Зачем же вы лезете с вашим иудаизмом всюду? Не всем он интересен.
Данный раздел называется Православие.

так что попрошу на выход....

Оффлайн Хирург

• Кащенит
  • Прирождённый оратор
А вывеска на теме какаяхве? У ВАс нарушения анализа писменной речи?

Оффлайн Гаврик

• ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • Бей фашистов!
А вывеска на теме какаяхве? У ВАс нарушения анализа писменной речи?
Вместе с вывеской идите в Местечко. Это же вам трудно говорить. Так вот в Местечке вам будет гораздо легче общаться между собой.
На теме Православия я не вижу смысла обсуждать проблемы иудеев.

Оффлайн vichara

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +552/-392

А со своим диалогом, в тему "Диалог"?  +@>
Тему почитай, сосредоточившись.
« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 19:39:46 от vichara »

Оффлайн Хирург

• Кащенит
  • Прирождённый оратор
Вместе с вывеской идите в Местечко. Это же вам трудно говорить. Так вот в Местечке вам будет гораздо легче общаться между собой.
На теме Православия я не вижу смысла обсуждать проблемы иудеев.

ВАс ZOG ставляjewт? Опять виноВАты евреи? Шшто они ВАс ищо ZOG ставляjewт делать?

Оффлайн Гаврик

• ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • Бей фашистов!
Опять виноВАты евреи?
В чем?
Мы тут вообще не обсуждаем евреев. Эта тема : Православие. Еврпеев обсуждают в  разделе : Местечко. Идите туда.

Оффлайн fesa

• Инженер
  • Местный мудрец
  • Рейтинг: +1573/-1137
  • За Советскую Власть!

Иисус Христос - это путь к Богу для христиан, но не для иудеев.

Вы сначала думайте, что говорите. Из ваших слов христианином нужно родиться, как иудею евреем. Вот лживость и граница непреодолимой пропасти между евреями и остальным миром. Дело в том, что вы от рождения отделены от всего человечества, и пропасть между нами с вашей стороны могут преодолеть только те, кто не устрашась мести евреев, не выдержав вашей лживости, сломя голову, прыгает в наше общество (Православие), где нет места для лжи, ненависти и жидовской ереси.
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 09:58:18 от fesa »
Русский Православный Коммунист!

Оффлайн шерутимов

• Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2712/-3490
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Вы сначала думайте, что говорите. Из ваших слов христианином нужно родиться, как иудею евреем. Вот лживость и граница непреодолимой пропасти между евреями и остальным миром. Дело в том, что вы от рождения отделены от всего человечества и пропасть между нами с вашей стороны могут преодолеть только те, кто не устрашась мести евреев, не выдержав вашей лживости, сломя голову прыгает в наше общество (Православие), где нет места для лжи, ненависти и жидовской ереси.

Фигня . Это в православии нет лжи да ненависти ?  +@> Да там у каждого второго под рясой - кгб-шный погон . Не я сказал - Игорь Тальков .
Смертя сам поц .

Большой Форум