…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: " Чистая совесть— изобретение дьявола." (Кант)  (Прочитано 6691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
На днях в общении с друзьями услышал эту цитату вынесенную в заголовок темы. С одной стороны звучит противоречиво и даже жутковато, с другой стороны, очень верная мысль, как мне кажется.  Какими вам, уважаемые форумчане, видятся эти слова?

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Афоризм довольно известный но я почему то всегда думал,что он принадлежит Альберту Щвейцеру http://www.sfi.ru/ar.asp?rubr_id=558&art_id=3064

http://mirslovarei.com/content_fil/A-SHVEJCER-CHISTAJA-SOVEST-IZOBRETENIE-DJAVOLA-12477.html
 
А смысл я думаю такой,у человека не может быть чистой совести  в связи с первородным грехом,
человек априори нечист,
 потому дьявол и подкинул эту идею о чистой совести, зная,что в земной жизни достичь этого состояния невозможно, дабы мучился человек от невозможности очистить свою совесть, где то так
но это если на скорую руку, поразмышлять есть над чем....
« Последнее редактирование: 14 Март 2008, 01:33:18 от lap »

Оффлайн Воинствующая

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Я помню кто я!
Я в ужасе от этой мысли! Смотрю, процитирован Кант. Можно хотя бы абзац, где он раскрывает эту мысль, запостить?

Сама думаю, что совесть изначально чистая. Смотрим этимологию слова "Совесть": "Со" - совместно, "Веста" - информация, знание, т.е. информация, совместимая со мной или, другими словами, я имею канал, доступ к неким знаниям. Никто не сомневается в том, что совесть несет благую весть, своего рода информацию свыше, и если мы действуем в соответствии с совестью, значит поступаем благостно, и именно в этом случае в народе говорят, что совесть чиста, т.е. не пошли вопреки этой информации. Поэтому совесть и дьявол вещи, на мой взгляд, не совместимые.
Единство мира не дает покоя человеку. (с)

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Я в ужасе от этой мысли! Смотрю, процитирован Кант. Можно хотя бы абзац, где он раскрывает эту мысль, запостить?
Во-первых я уже не уверен что это именно Кант сказал (друзья ссылались на его авторство), во-вторых, не в авторстве дело, а в смысловой нагрузке цитаты.

Сама думаю, что совесть изначально чистая. Смотрим этимологию слова "Совесть": "Со" - совместно, "Веста" - информация, знание, т.е. информация, совместимая со мной или, другими словами, я имею канал, доступ к неким знаниям. Никто не сомневается в том, что совесть несет благую весть, своего рода информацию свыше, и если мы действуем в соответствии с совестью, значит поступаем благостно, и именно в этом случае в народе говорят, что совесть чиста, т.е. не пошли вопреки этой информации. Поэтому совесть и дьявол вещи, на мой взгляд, не совместимые.
В афоризме акцент делается не на совести(несомненно она от Бога), а на якобы достижении ее абсолютной чистоты. В строгом смысле,этого достичь полностью невозможно или скореее, духовно опасно быть уверенным в собственной чистоте. На мой взгдяд именно об этом рассказывает Евангельская притча: "9 Сказал (Христос) также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".(Лук.18:9-14)
Фарисей был уверен в чистоте своей совести: "и то и сё он исполнил", а мытарь от нечистоты своей совести несмел даже и глаза на небо поднять и этим достиг оправдания от Бога в отличии от фарисея. Кстати, на Великопостных службах, можно услышать такие молитвы (цитирую по памяти): "Господи, дай нам поступать как фарисей, и мыслить при этом как мытарь. "
« Последнее редактирование: 14 Март 2008, 10:06:09 от священник Николай »

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Афоризм довольно известный но я почему то всегда думал,что он принадлежит Альберту Щвейцеру http://www.sfi.ru/ar.asp?rubr_id=558&art_id=3064

http://mirslovarei.com/content_fil/A-SHVEJCER-CHISTAJA-SOVEST-IZOBRETENIE-DJAVOLA-12477.html
Наверное ему и принадлежит, мне преподнесли как Кантовский. Спасибо за инфу.
 
А смысл я думаю такой,у человека не может быть чистой совести  в связи с первородным грехом,
человек априори нечист,
 потому дьявол и подкинул эту идею о чистой совести, зная,что в земной жизни достичь этого состояния невозможно, дабы мучился человек от невозможности очистить свою совесть, где то так
но это если на скорую руку, поразмышлять есть над чем....
Да, верно, "на скорую руку", вроде все правильно, но...  У человека все же смысл в том и состоит, чтобы по жизни очищать совесть, и мучения необходимы, как покаяние (не путать с отчаянием) но как только он уверится что чист, здесь и начнется беда. Одним словом нужна золотая середина.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Наверное ему и принадлежит, мне преподнесли как Кантовский. Спасибо за инфу.
  Да, верно, "на скорую руку", вроде все правильно, но...  У человека все же смысл в том и состоит, чтобы по жизни очищать совесть, и мучения необходимы, как покаяние (не путать с отчаянием) но как только он уверится что чист, здесь и начнется беда. Одним словом нужна золотая середина.
смысл чистой совести дан в Библии
 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
1 Петра 3:21

что значит "уверится,что чист", только Бог может сказать человеку,что он чист, все остальное лицемерие, может так и надо понимать, что дьявол нашептывает: ты уже чист, совесть твоя чиста,и если совратил человека,тут человек и погиб, я думаю смысл в этом. А буквально это понимать нельзя, дьявол-совесть не придумывал.
  чистая совесть -условие спасения,это  обет Богу.

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
смысл чистой совести дан в Библии
 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
1 Петра 3:21

что значит "уверится,что чист", только Бог может сказать человеку,что он чист, все остальное лицемерие, может так и надо понимать, что дьявол нашептывает: ты уже чист, совесть твоя чиста,и если совратил человека,тут человек и погиб, я думаю смысл в этом. А буквально это понимать нельзя, дьявол-совесть не придумывал.
  чистая совесть -условие спасения,это  обет Богу.
Совершенно верно.

bronislav

  • Гость
Чистая совесть— изобретение дьявола." (Кант)  */.
Умберто Эко, знаменитый итальянский писатель, автор известного в элитарных кругах произведения «Маятник Фуко», в начале 1996 года в российской «Общей Газете» высказал крамольную мысль: «Библия — это гиперинформация, создаваемая 2000 лет, и только сумасшедший может читать её от начала до конца». Оказывается, что 17%, прочитавших Библию от начала до конца, сходят с ума.
 :)
Бог должен быть в душе! Культы, "священные писания", ритуалы Бога заменить не могут.

От веры в богов - к вере Богу по СО-вести и без посредников!

Кант был не совсем адекватным, достаточно посмотреть историю его семейной жизни, но откуда у современного "священника" такой ход мысли?
Так что там придумал дьявол? Будем посмотреть.
Что делали русские святые для того, чтобы стяжать дух святой?
Уходили как можно дальше от людей, от церкви на природу, отстраиваясь от помех, которые в избытке в той же церкви. Вот, например, девушка вошла небесной красоты или высокий чин пришел за отпущением грехов и все остальные забыли зачем пришли. Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога.
Что изменится, если СО-весть заменяют посредники? Все изменится. Посредникам не нужны люди с чистой совестью. Что с них взять? Значит нужно внести помехи, напустить туману побольше и действовать, пока туман идеалистического атеизма не развеялся.
Другой вопрос:
Почему у одних с СО-вестью всегда все в порядке, а другие Ее не получают вовсе?



Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
А вы думаете И. Кант так и писал
Чистая СО-весть— изобретение дьявола?

bronislav

  • Гость
А вы думаете И. Кант так и писал
Чистая СО-весть— изобретение дьявола?
Изобретение дьявола было направлено на то, чтобы отвратить людей от СО-вести!
Напустить помех, которые мы теперь называем идеалистическим атеизмом, и вершить свои дела через посредников. Богу посредники не нужны.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Изобретение дьявола было направлено на то, чтобы отвратить людей от СО-вести!
Напустить помех, которые мы теперь называем идеалистическим атеизмом, и вершить свои дела через посредников. Богу посредники не нужны.
conscience - я думаю таким словом пользовался Кант для обозначения понятия, которое вы зачем то разлагаете на составные,
как то не солидно, юродством попахивает.
Да ,но это не важно, а вот такой вопрос,а где вы вычитали,что у Бога есть посредники? Кто это такие, если не секрет? Ну и сразу следующий вопрос, а вот вы лично как определяете Бога, кто  это такой для вас? Только  умоляю,давайте не будем КОБу сюда переписывать, вы же не обрадуетесь,если я скопирую сюда весь НЗ с коментами, давайте общаться по возможности своими словами ,коротенькими тезисами,и мин. цитат.

bronislav

  • Гость
Цитировать
Ну и сразу следующий вопрос, а вот вы лично как определяете Бога
Еще в юности я понял, все процессы во вселенной управляемы или самоуправляемы (введены в режим самоуправления). Если идти по цепочке вверх, то на самом верху Высший Разум Вселенной. Древние назвали Его Богом.
Цитировать
вы зачем то разлагаете на составные
Это вы занимаетесь чаромутием. Что еще за conscience??
Для чего русским без нужды привлекать языки дикарей? Чем они заменяют СО-весть мне неинтересно.

Оффлайн Воинствующая

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Я помню кто я!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".(Лук.18:9-14)[/b] Фарисей был уверен в чистоте своей совести: "и то и сё он исполнил", а мытарь от нечистоты своей совести несмел даже и глаза на небо поднять и этим достиг оправдания от Бога в отличии от фарисея. Кстати, на Великопостных службах, можно услышать такие молитвы (цитирую по памяти): "Господи, дай нам поступать как фарисей, и мыслить при этом как мытарь. "

Давайте сразу определимся, что Совесть дается не для отчета перед Богом. Совесть - это путеводная звезда для правильного действия в той или иной ситуации. Когда говорится о ее чистоте, это значит что ты поступил по Совести, т.е. в полном согласии с ней, т.е. ты чист перед собой в первую очередь. Бог не желает нашего раболепия, Он желает, чтобы мы были достойными Его детьми. Дав нам свободу выбора Он дал нам возможность поступать правильно подарив нам Совесть. Совесть же еще и наш домоклов меч, если мы проигнорировали ее подсказку, она нас же и наказывает за это своим постоянным напоминанием, мол, не правильно поступил, не тем путем пошел. В этом случае мы говорится о нечистой Совести, хотя, на мой взгляд, словосочетание неправильное: это не Совесть нечиста, а мы набрались грязи, сойдя со своего пути. В этом смысле автор прав, что называть Совесть нечистой нельзя.
Единство мира не дает покоя человеку. (с)

bronislav

  • Гость
Совесть это - от безделья.
Если вас грызет совесть во время безделья, то не выбивайте ей зубы.
Засосет до смерти!  :)

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
На днях в общении с друзьями услышал эту цитату вынесенную в заголовок темы. С одной стороны звучит противоречиво и даже жутковато, с другой стороны, очень верная мысль, как мне кажется.  Какими вам, уважаемые форумчане, видятся эти слова?
Интересная мысль. Осталось только уточнить понятия. Что такое :совесть ,например.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Если чистая совесть - изобретение дьявола, это только делает ему честь.

bronislav

  • Гость
Цитировать
Осталось только уточнить понятия. Что такое :совесть ,например.
Интересная мысль! Значит те, у кого голос СО-вести забит помехами, например, идеалистическим атеизмом, не знают, что СО-весть существует и часть людей, с человечным строем психики, имеют с Богом двухстроннюю связь, не осознавая этого простого факта. Гаврик, голос СО-вести давно тебе велит избавиться от помех, а ты не хочешь прислушаться.
Связь с Богом невозможна через посредников.  >.?

bronislav

  • Гость
Если чистая совесть - изобретение дьявола, это только делает ему честь.
http://www.kpe.ru/articles/1716 - Эгрегоры
Связь с дьяволом идет через эгрегоры, например, через библейский эгрегор.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
conscience - я думаю таким словом пользовался Кант для обозначения понятия, которое вы зачем то разлагаете на составные

Что еще за conscience? Для чего русским без нужды привлекать языки дикарей? Чем они заменяют СО-весть мне неинтересно

Вот так-англичане дикари? Вроде кстати то слово что привел лэп английское,а кант или кто там сделал это высказывание не по английски писал,хотя может и немецкое слово похоже,не важно.

То что обсуждая что-либо необходимо определиться с этим понятием это очевидно.
Вот тут некоторые и не только Бронислав пишут слово через черточку,с большой буквы,при этом это никак не аргументировав. Ну видно Тайное Знание.
Так или иначе а если они хотят придать этому слову лингвистический и национальный аспект,то должны были аргументировать неприменную привязку явления совести к звуковому выражению этого понятия в русском языке. А также доказать что совесть диких англичан и других народов заметно отличается и чем именно.

Итак что такое совесть? В отличии от души,вселенной и прочего -по-моему тут мистического нет ничего абсолютно.
Кстати английское слово по смыслу близко к понятию осознание.
То есть это осознание и оценка человеком своих собственных действий и действий других людей в соответствии с его природными рефлексами и с воспитанными и привитыми данному индивиду особенностями.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Второе понятие которое в этой теме не определено -это дьявол.
По-моему понимать это понятие можно только в переносном смысле просто как некий негатив.
Впрочем христиане и особенно церковники именно неохотно дают определение или вообще не дают и нагоняют максимум тумана. И это вполне объяснимо так как через понятие дьявола РПЦ и прочие церковные структуры -оплот власти -всегда управляли малопросвященными людьми - если кто-то делал что-то не так как надо было властям и церковникам,то тотчас появлялись обвинения в следовании дьяволу, тех кого обвиняли маргинализировали перед обществом таким образом итп. Вообщем удобный инструмент управления.
Ну а если говорить рационально о неком негативе,то это объясняется и особенностями психики людей отчасти -некоторые негативные действия. И накоплением ошибок -например неправильное воспитание и далее распространение неправильных моделей поведения в обществе. Кстати наука доказала что очень многое в сознании закладывается в раннем возрасте -так что неправильное воспитание и окружение оказывают влияние на личность.
Иногда психозы отдельных людей выливаются в массовые психозы чему примером многие положения христианства,секты итп.
А если психи добираются до высокой власти то и последствия более серьезны.

Большой Форум

Loading...