Валдай
русские генетически на 100% фины, к словянам относятся только по языку
и города, другие топонимимы на северо-западе и в центральной России часто финского происхождения
русские - это славяноговорящие фины и ничего плохого в этом не вижу
Плохо когда забывают что русские являются потомками скифов, а они как известно были ираноговорящие и ессно никак не могли говорить на славянских (индоевропейских) языках славянов, см Ломоносова -
"Чудского и скифского народа древнее величество явствует из великих его остатков, кои видим в Ливонии, Естландии, Финляндии, Ингрии, Карелии, Лаппонии, Пермии, в черемисе, мордве, в вотяках и зырянах. Все говорят языками, много между собою сходными и от одного начала - от древнего скифского происшедшими".
Все было с точностью до наоборот, славянскиая челядь учились языку у скифских народлов, см. славянина Нестора -
"Словеньску же ӕзыку . ӕко̑ же ркохом̑ А живущю н а Дунаи . придоша ѿ Скуфъ . рекше ѿ Козаръ . рекомии Болгаре . и сѣдоша по Дунаєви . насилницѣ Б словеномъ бѣша".
Т.е. лишь во времена аварского каганата его славянская биомасса и приобщалась к госязыку каганата, а русские стали славянами и соответственно их язык славянским, лишь со времен Катьки (времени засилья немцев в РАН).