А может ли физик пользоваться ненаблюдаемыми понятиями, такими, как эфир? Вот бозон Хиггса надеются обнаружить. А эфир Вы конечно можете ввести для удобства и "здравого смысла", только при этом учтите, что он ненаблюдаем. Какова скорость Земли, относительно эфира?
Да с чего ж это Вы взяли что эфир - нанаблюдаем?! Ручонкой-то махните посильнее - тут же почуете эфир. Присядьте, встаньте - почуете эфир. Глазки раскройте пошире - увидите эфир. В самом буквальном смысле. Его возмущения увидите. Инерция - это эфир, тяготение - это эфир, свет, который мы видим - это эфир. Радио включите - это эфир донёс до него сигнал... Телевизор... Мобильник. Эфир настолько очевиден, настолько лезет Вам в нос, что Вы его даже не замечаете. Так всегда происходит с вещами, лежащими на самом виду.
А вот вопрос про скорость Земли относительно эфира - очень детский вопрос. Во-первых, какого именно эфира, местного или какого-нить альфацентавровского? Какова скорость щепки плывущей по реке относительно воды? Надо указать о какой воде речь. Относительно воды в луже на берегу - одна. Относительно той воды, которая эту же щепку несёт - близкая к нулю. И т.п. В отличие от воды эфир сверхтекуч и безмассов, так что он может иметь любую скорость относительно локального вещественного предмета, и ни к каким известным на сегодня физическим явлениям это не приведёт. Но стоит попытаться изменить эту скорость, т.е. придать телу ускорение относительно локального эфира, как тут же увидите фонтан конкретных физических явлений. И что во всей этой
общеизвестной картине вызывает вопросы и проблемы?