В последующем изложении я хотел бы показать, что нынешнее положение вещей патологично и недопустимо. Капиталистический рынок по своей природе нестабилен, и определенные потребности общества не могут быть удовлетворены будучи отданными на откуп свободной игре рыночных сил. К сожалению этот недостаток остается незамеченным. Вместо этого повсеместно господствует вера в саморегулирующие свойства рынка, а также в возможность существования процветающей экономики без существования общества. Более того: утверждается, что наибольшую пользу общественному благополучию можно принести предоставлением возможности каждому индивидууму преследовать свои личные цели и интересы, и поэтому каждая попытка защитить интересы общества посредством коллективных решений рассматривается как разрушающая механизм рынка. Именно эта позиция привела мировую капиталистическую систему в опасное положение.
...
Капитализм со своей слепой верой в рыночные силы представляет собой совершенно новый вид угрозы для открытого общества, и поэтому центральным тезисом моей книги является: сегодняшний рыночный фундаментализм создает намного большую угрозу для открытого общества, чем любая тоталитарная идеология.
...
К сферам жизнедеятельности, регулирование которых недопустимо отдавать рыночным силам, относятся многие самые важные вещи в жизни, от моральных ценностей в семейных отношениях до эстетических и интеллектуальных достижений человечества. Однако рыночным фундаментализмом в форме идеологического империализма наносятся непрерывные удары по этим сферам жизни; согласно ему все общественное, весь круг взаимоотношений между людьми должны рассматриваться исключительно как отношения рыночного обмена и выполнения договорных обязательств и оцениваться исключительно с помощью универсального измерительного средства – денег. Каждый человеческий поступок должен в максимально возможной степени регулироваться конкурентной борьбой за прибыль.
Это проникновение рыночной идеологии в области, находящиеся вне экономики, имеет, без сомнения, разрушительные и деморализующие последствия для общества. Между тем рыночный фундаментализм настолько могущественен, что любые силы, которые решаются ему возразить, тотчас клеймятся им как сентиментальные, нелогичные или наивные.
...
В действительности же рыночный фундаментализм сам является наивным и нелогичным. Если даже оставить в стороне более важные нравственные вопросы и сконцентрироваться только на экономике, идеология рыночного фундаментализма представляется безнадежно противоречивой. Чтобы выразить это коротко и простыми словами: даже если рыночные силы получают неограниченное влияние чисто в экономической и финансовой областях, они производят хаос и способны в конечном счете привести к падению мировой демократической капиталистической системы.
...
Общество, основывающееся на рыночном обмене, подрывает общинные ценности и ослабляет моральные преграды. Общинные ценности, как я уже говорил, выражают заботу о других. Они подразумевают, что отдельный индивидуум принадлежит к коллективу, общине - семье, роду, нации или человечеству, - интересы которых имеют более высокий приоритет по сравнению с личными интересами индивидуума. Однако общество, основанное на рыночной экономике, является всем чем угодно, но только не общиной. Каждый должен заботиться о своих личных интересах, и сомнения в этом становятся бременем. В чисто рыночном обществе люди, не берущие во внимание интересы других, обладают большей свободой действий и вероятнее всего первыми достигают своих целей.
...
В обществе, основанном на рыночном обмене, в отличие от общества, основанном на общинных отношениях, мораль может легко превратиться в обузу. В условиях высококонкурентной борьбы люди, озабоченные проблемами отношений с другими людьми, преуспевают меньше тех, кто не отягощен нравственными соображениями. Таким образом социальные ценности подчиняются процессу, который можно назвать отрицательным социальным отбором. Беспринципные люди оказываются наверху. Это один из наиболее тревожных аспектов мировой капиталистической системы.
(из книги Дж. Сороса «Кризис глобального капитализма»)