Послесловие к мрачному прогнозу:
Рэйвен: Вообще-то на эту тему, судя по всему, интересно только нам с Вами, Сергей, разговаривать.
Чтож, пусть так. Как говорится - да не пропадёт наш скорбный труд.
Немного погодя приведу свои разрозненные инфобанки в порядок и постараюсь выложить инфу про членов "Бильдебергского клуба", вернее, постоянных членов (их всего около 90 чел.).
Кто, что, сколько, что основал, где ещё засветился, где учился (что узнать удалось). Там много пищи для размышлений.
Ceterum censeo America esse delendam
Мой ответ: Вы неправы. Читают на 12 площадках в РФ и Украине - и начинают думать. К.п.д. мал - но это все равно неизбежно работает на организацию сопротивления, на всех уровнях. А последнее время я (по совету одного заботливого чела) все материалы такого уровня размещаю в Твиттере, Фейсбуке и В контакте. И за ней следят разные новостные агентства – регулярно приходят оповещения.
Информация о Глобальных нелюдях будет очень ценной. Плюс к той, что я перевел с Вашей подачи Трехсторонняя Комиссия: персональный состав [gidepark.ru].
Ее читают постоянно - равноценной ведь нет.
Деремся дальше, камрад.
-----------------------------------------------------------------
Если бы не прогноз Рэйвена, я бы не вспомнил о своем старом, 2006 года:
Антипрогноз будущего.
Завершающие выводы из исследования «Адам Смит и Карл Маркс: кто же в итоге окажется прав?», сент. 2006
http://gidepark.ru/user/3471837089/article/132171…Если теперь полностью отвлечься от любых гуманистических оценок и попытаться истолковать вариант «нового мирового порядка», предлагаемого США от имени Запада всему остальному миру, выходит следующее. Через многие тысячелетия после начала социальной эволюции нашего вида, сменившей, как известно, эволюцию биологическую, мы можем фактически повернуть назад, в наше чисто животное прошлое. Но, как учили классики, на качественно новом витке: во всеоружии генной инженерии, освоения космоса, термоядерной энергии и прочих захватывающих дух вещей.
Нomo Novus не станет, конечно, снова звероподобным; внешне он будет неотличим от обычного человека. Только специальный анализ, некое «ментоскопирование» сможет установить, что уровень его эмоциональной сферы редуцирован почти до исходного, пещерного. И тем выявить десоциализированную суть его внешне вполне цивилизованного имиджа.
Маркс, как мы говорили, в целом спрогнозировал (с учетом объективных закономерностей исторического развития) очень долгий и мучительный процесс возвращения человеку его же отчужденной сущности. Первая попытка сделать это на практике закончилась развалом мира социализма. Неимоверно сложной оказалась эта задача – ведь социализм, как выразился Н.М. Амосов, небиологичен. Здесь же все будет «с точностью до наоборот» - предельная дегуманизация. Это некий фантасмагорический вариант (прямо по голливудской «страшилке» из 2054 года) лозунга А. Руссо «Назад к природе». Но не на четвереньках, а во всем блеске технического прогресса и великолепия глобального потребительского рынка.
Но на все эти ужасы, которые там красочно нарисованы, наверняка просто не останется времени. Спрогнозированный Олдосом Хаксли «Новый Сияющий Мир» не долго будет лицезреть этого образованного, сытого, хорошо одетого и оснащенного высокоточным оружием Нomo Novus из «золотого миллиарда».
Судите сами: предположим, планируемый США сценарий реализован. Установлен «новый мировой порядок»: сомневающихся «союзников» уговорили, непокорных усмирили, с Европой, Россией, Китаем и Японией договорились о новом переделе сфер влияния. Все в порядке – концепция «золотого миллиарда» реализована, плюс-минус незначительные подробности. Живи и радуйся в Новом Эдеме…
Но не тут-то было. Не будет времени насладиться плодами своих трудов — не только неправедных, но и крайне неразумных. Глобальному-то кризису, как и любой запущенной болезни организма, нет никакого дела до глупостей, которые этот организм выдумает. Запущенная, нелеченая болезнь прогрессирует быстрее — это всем известно. Так что придется, ибо назад пути же не будет, пройти оставшиеся несколько шагов, вместе со своим идолом, властителем и могильщиком, золотым тельцом, до глобального коллапса - а говоря по-простому, общей погибели. Это и будет наиболее вероятный конец человеческой истории – уже не понарошку, по Френсису Фукуяме, а всерьез. И некому, да и некогда будет, как писал поэт, навеять сон золотой так и не состоявшемуся Человечеству.
Так что самая пора всем вместе – и бедным и богатым, и верным и неверным, и чистым и нечистым, и правым и левым,– начинать серьезно думать о своем общем будущем.
Каменский Сергей Иванович, к.т.н., Одесса, Украина, 01.09.2006