Самая маленькая пока "чёрная дыра".
http://science.compulenta.ru/651607/
Опять про "чёрные дырки"! И я снова даю комментарий на эту тему:
1.
Чёрных дыр не существует даже в ОТО, например:
В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Чёрные дыры: предсказание теории или фантазия?" Физика элементарных частиц и атомного ядра, 2006, т. 37, вып.3
http://www1.jinr.ru/Pepan/2006-v37/v-37-3/2_rus.html(Приводятся аргументы в пользу того, что чёрные дыры не являются строгим следствием Общей теории относительности)
В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"О физической противоречивости решений Шварцшильда и Керра" Теоретическая и математическая физика, 2010, т. 164, №1
(Метрика нейтральной стационарной "чёрной дыры" не удовлетворяет условиям причинности, сформулированным Гильбертом. Как следствие, пробное тело, свободно падающее, например, во вращающуюся "чёрную дыру", приобретает за конечное время удалённого наблюдателя на поверхности эргосферы скорость, равную скорости света, что приводит к физическому противоречию и указывает на принципиальный недостаток вакуумного решения уравнения Эйнштейна вне источника)
И ещё:
С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Несовместимость законов сохранения числа барионов и электрического заряда с концепцией чёрных дыр"
Доклады Академии Наук, т. 439, №2, июль 2011
В РТГ:
С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Принцип причинности Гильберта и невозможность гравитационного коллапса нестатического сферического тела"
Доклады Академии Наук, т. 436, №4, февраль 2011
(Доказано, что гравитационный коллапс тела невозможен независимо от величины его массы, а следовательно невозможно и безграничное гравитационное сжатие Оппенгеймера)
Последних статей пока в Интернете нет.
Но есть вот такая:
С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Массивный пылевой шар, пульсирующий под действием собственного гравитационного поля"
Теоретическая и Математическая Физика, 2008, т. 155, №2
"Согласно РТГ пульсации массивного пылевого шара, как и циклическое развитие однородной и изотропной Вселенной, обязаны своим происхождением общему фундаментальному свойству гравитационного поля – свойству самоограничения.
Именно это свойство исключает Большой взрыв, вместо него возникает состояние, когда Вселенная имела большую плотность и высокую температуру.
Оно также исключает коллапс и черные дыры, заменив их наличием во Вселенной физических объектов больших масс.
Необходимо особо отметить, что
нет ни одного наблюдательного факта, который бы с необходимостью требовал для своего объяснения предположения о существовании черных дыр – объектов, не имеющих материальной поверхности. Все наблюдательные факты прекрасно объясняются существованием во Вселенной физических объектов больших масс, имеющих материальную поверхность. Именно такие объекты реально существуют во Вселенной. Наличие их следует из РТГ."
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=6208&optio...
2. Не может существовать термодинамика того, чего нет. Но тем не менее:
"Основываясь на статистическом подходе, мы увидим, что
определяющим свойством энтропии является вогнутость. Отсюда следует, что все предлагаемые выражения для энтропии, в которых она полагается пропорциональной квадрату экстенсивной величины, абсолютно бессмысленны.
Это зачёркивает всё то, на чём основана термодинамика чёрных дыр...Выражение для "энтропии" чёрной дыры представляет собой всё, что угодно, кроме энтропии".
Б. Лавенда "Статистическая физика. Вероятностный подход" (перевод с английского) М., МИР, 1999 г., стр. 56
То есть, всё то, что Хокинг написал про
испарение чёрных дыр - бессмыслица!