Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Общая дискуссия  (Прочитано 26587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« : 04 Июнь 2008, 13:47:47 »
Странно, что вы с такой давно отвергнутой чепухой выступаете.
Я как чукча, что вижу (до чего дорос) о том и пою. Причем стараюсь петь лучше глупое СВОЕ, чем умное чужое. Так как над своей глупостью я смогу подняться, а в чужом уме буду всю жизнь плутать, а себя так и не найду.

Меня удивляют Ваши ссылки на то, как люди действовали несколько сотен лет назад, неужели то что они тогда делали, так актуально сейчас? Или Вы по привычке двигаетесь в завтра с головой повернутой во вчера?  >.?

Я о Боге говорю как о идеале. Вы можете привести лучший идеал?
Наши знания убивают наши возможности

Большой Форум

Общая дискуссия
« : 04 Июнь 2008, 13:47:47 »
Загрузка...

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #1 : 04 Июнь 2008, 13:59:41 »
В человеческом обществе всегда существовали и будут существовать две концепции управления:
1 Библейская сатанинская рабовладельческая концепция управления (разделяй стравливай и властвуй), до сих пор насилующая Россию.
2. Концепция ПРАВи, выраженная в лексических формах в КОБ.
Есть реальность, а есть модели построенные людьми, так вот большинство копий, на мой взгляд, ломают не над реальностью, а над проблемами моделей. А почему не взять за основу самого себя, а реальность за поле деятельности. Вот и появятся ГЛАВНЫЕ вопросы "кто я" и "зачем я", а уже потом будет вопрос " как выполнить СВОЮ миссию на этой Земле" и самый последний "с кем". А у нас все наоборот, вначале организоваываемся, а потом разбираемся
Цитата: Хендар
Ну вот, попробуйти с ним договориться о милоросердии и развитии человека..
Не с договора начинается все, а с понимания друг друга, которое переростает в доверие, а только потом и договариваться можно

Но чтобы понять нужно сначала договориться - разве не так? - Как иначе? - Хендар
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 14:10:15 от Хендар »
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Общая дискуссия
« Ответ #2 : 04 Июнь 2008, 14:07:16 »
Да в чем же его идеал, если допустить, что бог есть и действительно создал мир и человека, то можно только удивляться его жестокости, ибо человек зверь про самой своей "божественной" природе - чтобы жить он должен убивать и мучиться. Я уже не говорю об аде, чертях и т.п., что противоречит сегодняшним идеалам гуманизма и даже законам об мыслепреступлении. Потом, когда же бог  настоящий - в Средние века, когда христианства процветало и зверствовало, или сегодня - в век всеобщей продажности и неверия ни во что. Какой-то бог получается у вас "верткий" - сегодня он такой , вчера этакий, а завтра узнаем какой, т.е. бог у вас, как и марксизм, историчен. Это на идеал мало похоже. Да и церковь с этим вряд ли согласится. Так что вы получается сектант не зарегистрированный... И вас в Средние века могли потащить в костер.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 14:11:38 от Хендар »

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #3 : 04 Июнь 2008, 14:27:14 »
Знаете, за штампами я Вас не вижу  :-[
Бог не Маркс и Он нужен не для того чтобы кого-то изменить, но самого себя. Без веры в Бога нельзя поверить в безграничные возможности заложенные в нас. Почему человек реализовывает себя на 5% и как повысить этот процент? Думаю что это намного интересней, чем отнять и поделить ограниченное чужое, не понимая СВОЕЙ безграничности  А то что недоразвитые, Богом как и Марксом прикрывались, то не вина в этом последних.

Посмотрите как легко договариваются дети, но почему у них так бысрто договора силу теряют?
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Общая дискуссия
« Ответ #4 : 04 Июнь 2008, 14:43:02 »
Нет, вы просто юморист, такую чепуху несете - как быстро договариваются дети - это ваш довод! И еще быстрее они дерутся - это мой довод! Где правда и где довод?
Вы еще скажите - Бог терпел и нам велел! Смешно просто все это читать. Мы будем терпеть, а синьоры "бизнесмены" будут в это время в Куршевеле с блядьми кувыркаться? Признайтесь, вас сюда педросы послали? Попробуйте договориться сначала с охраной Прохорова относительно умеренности расходов по блядской статье их хозяина, или, аналогично, Абрамовича, чтобы яхточку подешевле приобретал - не за $ 300  млн.

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #5 : 04 Июнь 2008, 15:31:58 »
Хендар , примером с детьми я опроверг Ваше высказывание, что вначале нужно договариваться, а потом понимать. Все как раз наоборот, вначале СЕБЯ понять надо, только на этой базе можно понять другого, и только с этих понятий выростает доверие, а вот когда веришь человеку, то договариваться и смысл теряется. Русские купцы договора скрепляли рукопожатием. А сейчас и в договорах подвохи делают

Вы вот педросам завидуете, а я им сожалею. Они самые несчастные люди, так как их жизнь свелась к таким примитивно-жлобским вещам, как купи-продай. Им не дано жить от души, а что за жизнь от кармана. Поэтому, если создать в обществе духовную систему ценностей, то эти абрамовичи как дети малые будут выглядеть в глазах других людей, которые в песочнице-жизни играют в машинки-яхточки, домики и прочую лабуду...

Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Лошкарёв

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9702
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +858/-1090
Общая дискуссия
« Ответ #6 : 15 Июнь 2008, 10:50:31 »
Знаете, за штампами я Вас не вижу  :-[
Бог не Маркс и Он нужен не для того чтобы кого-то изменить, но самого себя. Без веры в Бога нельзя поверить в безграничные возможности заложенные в нас. Почему человек реализовывает себя на 5% и как повысить этот процент? Думаю что это намного интересней, чем отнять и поделить ограниченное чужое, не понимая СВОЕЙ безграничности  А то что недоразвитые, Богом как и Марксом прикрывались, то не вина в этом последних.

Посмотрите как легко договариваются дети, но почему у них так бысрто договора силу теряют?
Бог нужен не всем, но уж непременно нужен тем, которые умеют пользоваться "слабостями" окружающих, чтоб принудить нерасторопных, слишком скромных, не столь вёртких и "непродвинутых" отдавать "умельцам" часть продуктов своего труда.
 Вот и в вопросах нравственных отношений между людьми человек "божий" не случайно в лагере приверженцев "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников". Это прямое продолжение главного мотива его веры - обрести личное спасение, мотива, говоря откровенно, шкурного. Тут "личная заинтересованность" верующего христианина готова на любые ухищрения, чтоб совместить  нравственную суть учения Христа с элементарным моральным уродством буржуазного социального устройства.
 Вы смело отнесли себя к "развитым", толкуя о "недоразвитых". Это не ново и многих уж эта "смелость" довела до специальных лечебных заведений... Так что остерегайтесь!
 Индра

Оффлайн Grikus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +4/-7
Общая дискуссия
« Ответ #7 : 15 Июнь 2008, 13:37:12 »

 
Почему попытка создания коммунизма оказалось неудачной?  Я считаю, проблема заключается не в частностях -  что кто как понимает, а в главном - в несовершенстве самой теории, в её однобокости. Я имею в виду абсолютизацию материализма не позволившего включить такой мощный потенциал народа -  религиозные чувства людей.  Без религии с народом строить по сути "Царство Божье" - это просто абсурд.  Что и показала практика - народ автоматом стал обожествлять государство и вождей компенсируя недостаток религии.
Попытка создания коммунизма  провалилась из за того, что небыло  и не могло быть главного - религиозной веры в этом. Я имею ввиду не старую религию - попов обряды и прочее, а новую - теорию мироздания.
В настоящее время коммунизм можно осуществить только (на основе марксизма)  с новой теорией - включающей религиозный фактор.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2008, 07:12:16 от s_alexandr »

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #8 : 16 Июнь 2008, 22:14:15 »

Почему попытка создания коммунизма оказалось неудачной?  Я считаю, проблема заключается не в частностях -  что кто как понимает, а в главном - в несовершенстве самой теории, в её однобокости. Я имею в виду абсолютизацию материализма не позволившего включить такой мощный потенциал народа -  религиозные чувства людей.  Без религии с народом строить по сути "Царство Божье" - это просто абсурд.  Что и показала практика - народ автоматом стал обожествлять государство и вождей компенсируя недостаток религии.
Попытка создания коммунизма  провалилась из за того, что небыло  и не могло быть главного - религиозной веры в этом. Я имею ввиду не старую религию - попов обряды и прочее, а новую - теорию мироздания.
В настоящее время коммунизм можно осуществить только (на основе марксизма)  с новой теорией - включающей религиозный фактор.
Я полностью с Вами согласен!!!
Действительно, без Бога не до порога!
Коммунизм без Бога не осуществим!
Рай и есть Бог+коммунизм!
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Лошкарёв

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9702
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +858/-1090
Общая дискуссия
« Ответ #9 : 17 Июнь 2008, 10:49:01 »
Я полностью с Вами согласен!!!
Действительно, без Бога не до порога!
Коммунизм без Бога не осуществим!
Рай и есть Бог+коммунизм!
Скромное умалчивание того, что великая попытка русского народа построить социум, в котором упразднена "свобода частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников" была сорвана совместными усилиями сторонниками этой "свободы" как вне СССР, так и естественными их сторонниками в самом СССР, сразу ставит все проблемы ног на голову. Именно с этого умалчивания ложь об СССР начинается.
 Утопический коммунизм, как таковой, не плод фантазии, а естественное оформление в религиозной форме поисков пути нравственного решения противоречий в человеческом социуме. Эти мучительные поиски были и есть во всех религиях, но наиболее  оказались актуальными в учении Христа. У Л. Н. Толстого остро обнажена проблема противоречия русских церковников самой моральной сути учения Христа и неудивительно, что русская церковь с самого начала стала яростным противником большевиков, стала на защиту русского самодержавия.
 Сторонники соединения коммунистического строительства и христианского учения, среди них в годы 20-е были Горький, Луначарский и иные, не учитывали того, что у верующих вожди русской церкви были людьми авторитетными и резко антикоммунистическими, а сама религиозность большинства русского народа была, по сути, неглубокой.
 В те времена тяжёлой борьбы работающих за обеспечение средствами для физического существования сама суть моральной проблемы естественно выражалась в мечтах об обществе, в котором, "каждому по потребностям" - именно по потребностям для обеспечения физического существования. Сегодня капитализм снял проблему обеспечения физического существования, по крайней мере, в странах "золотого миллиарда" и на первый план выступили асоциальные последствия его животной организации человеческого социума. Проблема носит теперь по своей сущности чисто моральный характер и это даёт основания всем людям, верующим и неверующим, объединиться против источника морального зла - "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников".
 Индра

Оффлайн Grikus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +4/-7
Общая дискуссия
« Ответ #10 : 18 Июнь 2008, 01:18:09 »
     AWAS
Цитировать
Я полностью с Вами согласен!!!
Действительно, без Бога не до порога!
Коммунизм без Бога не осуществим!
Рай и есть Бог+коммунизм.

Так то оно так, но вот интересно, почему этого не понимают консерваторы от марксизма?
Получается, что атеисты утверждая материализм, тем самым позволяют бизнесменам
(к стати, тоже материалистам) грабить народ?  Ведь коммунизм, при абсолютизации материализма,
построить невозможно.
С другой стороны, религия, в её сегодняшнем виде , не годится (как способ жизни), это показывает и практика -  больший процент населения планеты - неверующие люди. 
Но, в самом христианстве, я считаю, заложен механизм реформации и трансформации
(при определённых условиях) в коммунизм.   Материалисты, этого к сожалению не понимают.
Создаётся такое впечатление, что ими движет не желание сделать народ счастливым, а чувство
мести.  Среди религиозников, тоже, реформаторов нет.

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Общая дискуссия
« Ответ #11 : 18 Июнь 2008, 01:25:59 »
    Получается, что атеисты утверждая материализм, тем самым позволяют бизнесменам
(к стати, тоже материалистам) грабить народ? 

Получается, что всех тех, чьи действия приносят прибыль, ты называешь материалистами.  Много у тебя ума..., вот ещё бы дури было не в переизбытке.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Общая дискуссия
« Ответ #12 : 18 Июнь 2008, 06:21:48 »
Эконом, прекрати без повода оскорблять людей - каждый имеет право на мнение в корректной форме.
Я тут одного не пойму - религия изначально была задумана и веками использовалась как инструмент угнетателей и эксплуататоров. Вы хотите создать еще одну религию, как альтернативу, и затеять спор праведников с еретиками - так сказать, лютеранство на марксистский лад?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 06:25:58 от Хендар »

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #13 : 18 Июнь 2008, 08:34:09 »
Я тут одного не пойму - религия изначально была задумана и веками использовалась как инструмент угнетателей и эксплуататоров. Вы хотите создать еще одну религию, как альтернативу, и затеять спор праведников с еретиками - так сказать, лютеранство на марксистский лад?
Вы штампами не сыпьте. А лучше поймите и поверьте в то, что Христос сказал
   28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
   29 Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Иер. 6, 16.)
   30 Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (1 Иоан. 5, 3.)

Он здесь говорит о других ценностях, о том, что Человек вначале РАЗВИВАЕТСЯ, а только потом действовать может, обратное мы уже проходили и с пройденного нужно сделать выводы и исправить пути свои.
Строить могут ТВОРЦЫ, а могут и исполнители, только первые созидают, а последние исполняют. Творец - нашедший Бога в сердце своем, исполнитель - нашедший свое счастье в чужих руках.
Человек главный ресурс как любой организации, так и общества в целом. Не придумали люди лучшего идеала чем Бог и поэтому смысл жизни развивающего человека в преображении своем из скотоподобного состояния в Богоподобное. Иисус это называл перерождением и без такого перерождения человек только гробит то что делает. Посмотрите как своими материальными потребностями он Землю-матушку испоганил, вы думаете она ему не ответит темже?
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Grikus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +4/-7
Общая дискуссия
« Ответ #14 : 18 Июнь 2008, 11:24:10 »
      Лошкарёв
Цитировать
Скромное умалчивание того, что великая попытка русского народа построить социум, в котором упразднена "свобода частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников" была сорвана совместными усилиями сторонниками этой "свободы" как вне СССР, так и естественными их сторонниками в самом СССР, сразу ставит все проблемы ног на голову. Именно с этого умалчивания ложь об СССР начинается.

 
Вы говорите о частных случаях одной общей проблемы.  Не была бы сорвана попытка, если бы сама попытка была небесплодной внутри себя.   Материализм (как абсолют) - вот причина проблемы.

Цитировать
Утопический коммунизм, как таковой, не плод фантазии, а естественное оформление в религиозной форме поисков пути нравственного решения противоречий в человеческом социуме. Эти мучительные поиски были и есть во всех религиях, но наиболее  оказались актуальными в учении Христа. У Л. Н. Толстого остро обнажена проблема противоречия русских церковников самой моральной сути учения Христа и неудивительно, что русская церковь с самого начала стала яростным противником большевиков, стала на защиту русского самодержавия.


Л. Н Толстой обнажил не только и не столько проблему противоречия церковников с учением Христа (церковники действуют строго по Евангелие)  а проблему противоречия самого Евангелие с Христом. Проблема в том, что ученики не понимали Христа. И Христос не просто гуманист, он предлагал людям картину Мира.

 
Цитировать
Сторонники соединения коммунистического строительства и христианского учения, среди них в годы 20-е были Горький, Луначарский и иные, не учитывали того, что у верующих вожди русской церкви были людьми авторитетными и резко антикоммунистическими, а сама религиозность большинства русского народа была, по сути, неглубокой.

Сама христианская религия (после Христа), является по сути - язычеством. Стронно что Горький и другие зтого не заметили, или заметили?...

Цитировать
В те времена тяжёлой борьбы работающих за обеспечение средствами для физического существования сама суть моральной проблемы естественно выражалась в мечтах об обществе, в котором, "каждому по потребностям" - именно по потребностям для обеспечения физического существования. Сегодня капитализм снял проблему обеспечения физического существования, по крайней мере, в странах "золотого миллиарда" и на первый план выступили асоциальные последствия его животной организации человеческого социума. Проблема носит теперь по своей сущности чисто моральный характер и это даёт основания всем людям, верующим и неверующим, объединиться против источника морального зла - "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников".
 Индра

Присваивать плоды труда наёмных работников - зло, никто не отрицает.  Но объединится всем людям невозможно из за этого.   Чтобы всем объединится, я считаю, нужна очень сильная причина. Такой причиной может быть, например, необходимость защиты окружающей среды перед угрозой гибели всех.  Но и этого недостаточно.  Нужна новая религия на научной основе.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 12:02:52 от s_alexandr »

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #15 : 18 Июнь 2008, 13:51:14 »
    Присваивать плоды труда наёмных работников - зло, никто не отрицает.  Но объединится всем людям невозможно из за этого.   Чтобы всем объединится, я считаю, нужна очень сильная причина. Такой причиной может быть, например, необходимость защиты окружающей среды перед угрозой гибели всех.  Но и этого недостаточно.  Нужна новая религия на научной основе.
Думаю, что религии на научной основе быть не может! Религия - это путь к Богу, описанный для субъективного его прохождения, а наука оперирует понятиями объективными, так как они материальные.

Объединяющее начало в нас, также как и самые истинные ценности спрятаны глубоко в наших душах. А использовать других могут только те, кто тешит себя животными потребностями. А ведь не хлебом единым сыт человек. Вот как себя этим насыщать, возможно и есть объединяющее начало для людей верующих
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Grikus

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +4/-7
Общая дискуссия
« Ответ #16 : 19 Июнь 2008, 02:16:10 »
 AWAS
 
Цитировать
Думаю, что религии на научной основе быть не может! Религия - это путь к Богу, описанный для субъективного его прохождения, а наука оперирует понятиями объективными, так как они материальные.

Во первых, наука оперирует не только материальными но и идеальными объектами.  Во вторых. Я, под наукой, в данном случае и относительно религии, понимал только отсутствие мистики в религиозной Картине Мира, и всё.   Под религией прежде всего я понимаю - коллективную форму сознания.  Путь к Богу - это уже относится к религиозной Картине Мира.  Вы же, согласитесь, не сами изобрели этот Путь, Вам кто-то рассказал, показал в общем-то устройство Мира... А Вы говорите не наука.  Всё ЭТО - и наука, и религия одно - формы познания Истины.  Но, есть мистика - слепота, а есть - когда свет.   Согласитесь, для овцы не обязательно нужно (видеть) знать куда идти, у ней есть пастух.   Но если овца не видит пастуха (не знает что это такое) её могут пасти волки.  Твердить мы знаем, мы знаем - это ещё не значит, что знаете... нужно же обосновать без мистики... а впрочем  кто как хочет.

Цитировать
Объединяющее начало в нас, также как и самые истинные ценности спрятаны глубоко в наших душах. А использовать других могут только те, кто тешит себя животными потребностями. А ведь не хлебом единым сыт человек. Вот как себя этим насыщать, возможно и есть объединяющее начало для людей верующих

Бог творит нашими руками, не думаю что Он хочет чтобы человечество загубило природу и исчезло, - кому-то надо делать и это.

Оффлайн AWAS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: +31/-16
  • Пол: Мужской
  • БУДЬТЕ !!!
Общая дискуссия
« Ответ #17 : 19 Июнь 2008, 12:22:55 »
Мне приятно с Вами общаться, видя Вашу искренность и доброжелательность!
Поэтому буду и с Вами таким же. Как наука оперирует с идеалом, истиной, любовью, ...?
Коллективная форма сознания - это всего лишь часть религии, надводная часть айсберга, а подводная - непознанное и неопределенное. Вот на него и нужно усилия направлять, чтобы 5-10% познанного в человеке довести до больших процентов. Тайна и делает нас божественными, скажу больше, как бы мы не раскрывались и не открывали себя, мы постоянно будем далеки от своего полного познания, так как чем больше знаешь, тем больше и не знаешь. Ликвидируется этот парадокс только путем смены своей системы ценностей, понятия ставишь ниже веры, а сам из человека разумного переходишь в человека верующего. В основе познания лежит СОМНЕНИЕ, а вера СИЛОЙ выражается, как Христос сказал, что если вера будет то и гора сдвинется. Так вот вера науке не подвластна, она Ваша и только Ваша, что можете то с ней и делаете. И здесь самое важное поверить в себя, поверить в свое ЕДИНСТВО с Богом.
А свет в наших глазах появляется тогда, когда мы людьми любящими станем, к чему нас не познание, а вера подтолкнет. Овцы, когда пастуха нет, то за бараном идут :) Но путь роста овцы в пастуха  и должна нам помочь преодолеть религия. И только пастухи способны построит Рай на Земле!!!
Бог не творить нашими руками, а всего лишь инструменты нам предоставляет, тело, разум,... Но мы вместо того чтобы ими пользоваться, сами инструментами (овцами) становимся. А что с овцы кроме клока шерсти возьмешь?
Наши знания убивают наши возможности

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Общая дискуссия
« Ответ #18 : 19 Июнь 2008, 12:45:09 »
Цитировать
Вы штампами не сыпьте. А лучше поймите и поверьте в то, что Христос сказал...
- что Христос сказал, никто не слыхал - об этом тока потом написали и переписали, и кто правильно переписал, даже попы спорят - не могут договориться. А то, что Путин крестится и царь кровавый крестился и все изуверы вообще очень божественны ( о "святой инквизиции" я даже не говорю -  сожгла и замучила более десяти миллионов людей)- это не штамп, а факт. Я и спрашиваю - нам с ними в один ряд  в очередь к алтарю становится или вы свой отдельный соорудили?
А AWAS, похоже сектант - прости мя, господи, работа твоего.
Кстати, s_alexandr, а вы тоже и рабов? Очень чувствуется.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 14:10:58 от Хендар »

Оффлайн Лошкарёв

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9702
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +858/-1090
Общая дискуссия
« Ответ #19 : 19 Июнь 2008, 13:39:17 »
      Лошкарёв  
 
Вы говорите о частных случаях одной общей проблемы.  Не была бы сорвана попытка, если бы сама попытка была небесплодной внутри себя.   Материализм (как абсолют) - вот причина проблемы.
 

Л. Н Толстой обнажил не только и не столько проблему противоречия церковников с учением Христа (церковники действуют строго по Евангелие)  а проблему противоречия самого Евангелие с Христом. Проблема в том, что ученики не понимали Христа. И Христос не просто гуманист, он предлагал людям картину Мира.

  
Сама христианская религия (после Христа), является по сути - язычеством. Стронно что Горький и другие зтого не заметили, или заметили?...

Присваивать плоды труда наёмных работников - зло, никто не отрицает.  Но объединится всем людям невозможно из за этого.   Чтобы всем объединится, я считаю, нужна очень сильная причина. Такой причиной может быть, например, необходимость защиты окружающей среды перед угрозой гибели всех.  Но и этого недостаточно.  Нужна новая религия на научной основе.
О разном мы судим... Естественно, что и судим по разному.
 Я пытаюсь судить о том, что было, а Вы - вдруг стали вещать |не предполагать!|о том, что было бы. Я исхожу из факта, что человек сознательное социальное существо, т. е., в отличие от социальных животных, существо моральное, а Вы?Кто дал Вам право предполагать бесплодность попыток построить социум, устроенный в соответствии с современной моралью?  Буржуазная "свобода присвоения...." - зло не абсолютное, хотя бы потому, что капитализм БЫЛ колоссальным прогрессом по сравнению с рабством. К тому же, в развитых капстранах полной "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников" нет как таковой - она ограничена |в разной степени!| принуждением платить налоги. "Коммунисты" не заметили сегодня, что нынешнее капгосударство не только "охранительный буржуйский аппарат", а и "смягчитель социальных противоречий", в основе которых материальные мотивы.
 Но капитализмом не смягчается и смягчаться не может, моральное несоответствие человеку социума, построенного по животному образцу! Это противоречие тем губительнее, чем меньшую роль в повседневной людской практике играют усилия для  обеспечения его физического существования.
 Странно, что Вы говорите об объединении людей, а моральную основу для объединения считаете не основополагающей! Похоже, что для Вас главнее причины материальные! Так пристало ли ли Вам, ортодоксальному материалисту, по сути, пенять "материалистам"?
 Вы,  не правы, ставя гуманизм Христа не на первое место - содержание Евангелий |религиозное по форме!| гуманистическое. "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный" - вот главнаый их мотив.
 Индра 
 

Большой Форум

Общая дискуссия
« Ответ #19 : 19 Июнь 2008, 13:39:17 »
Loading...