Елена
Я, кстати, так и не увидела ответа на свой вопрос, по каким признакам Вы выделяете славян? Меня интересует Ваша личная точка зрения и наш современный мир, а не мнения СВЯЩЕННИКОВ ГАМБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ' АДАМА БРЕМЕНСКОГО. 
В общем славян выделяю как и Ф.Достоевский "... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов,
как все эти славянские племена.."
Согласен с Марксом, о славянских землях, оккупированных в ту пору турками так пишет «Эта великолепная территория имеет несчастье быть населенной конгломератом различных рас и национальностей, о которых трудно сказать, какая из них наиболее неспособна к прогрессу и цивилизации». Чехи, болгары, хорваты — «варвары», черногорцы — «воры» и т.п.
Маврикий VI в. так пишет о славянах - охотно селятся в лесах при реках и озерах, не имеют городов, ведут одинокую жизнь, любят свободу, каждый род их имеет родоначальников, преследуют друг друга ненавистью, не умеют сражаться в открытом поле, бьются врассыпную - разделяю его мнение.
Т.зрения на них как славЯНИНов не разделяю, считаю что ее фундаментом послужило мнение немцев (т.числе и Бременского), что русские не скифы а всего лишь "восточные" славяне, и в принципе ничем не отличающиеся от их (западных) соседей по Придунавью и Лабе. Именно этот взгляд немцев и был тиражирован Катькиными академиками и вдолблен русским (не всем ессно, Блок, Брюсов, Дотоевский, Клюев, Шолохов и др. так не считали), особенно массово втирали эту басню в совке.
Русские - не скифского (иранского) роду, а потомки неких мифических славян с Придунавья, считаю постсовковым синдромом.
По Геродоту, 3-ю его легенду "Кочевые племена скифов обитали в Азии (обратите внимание не самих скифов)" понимаю буквально, кочевники - нашими словами "фермер", т.е. тот кто занимался только скотоводством, зависели от пастбищ, и трава диктовала им миграцию. Отличие скифской деревни в том, что они вели оседлую жизнь, были "общинниками", именно этот момент и диктовал каких именно домашних животных надо разводить. Ну а отличие кочевника от цыган разительное, если первый работал, разводил коней, то вторые их воровали (и не работали ессно). Кончалась трава, кочевник вынужден был сниматься с места, а табор снимался по причине любви цыган к бродяжничеству (Орбине так прямо пишет - от притеснений).
А вот собственно о царских скифах, которым остальные народы подчинялись (том числе и кочевые) ПРИСК ПАНИЙСКИЙ ГОТСКАЯ ИСТОРИЯ
"Когда же Руя скончался и царская власть над
уннами перешла к Аттиле и Бледе, ......когда его избрание также состоялось, они оба отправились послами и прибыли в Марг; это был город иллирийских мезийцев, лежавший на реке Истре против крепости Констанции, расположенной на другом берегу; сюда собрались и
царские скифы. Они устроили съезд вне города, сидя на конях, так как у варваров не было в обычае вести совещания спешившись; поэтому и римские послы, заботясь о своем достоинстве,
явились к скифам с соблюдением этого же обычая, чтобы не пришлось беседовать одним на конях, а другим пешими… римляне о
бязуются не вступать в союз с варварским народом, поднимающим войну против
уннов ....договор должен соблюдаться и оставаться в силе с тем чтобы со стороны римлян ежегодно уплачивалось по семисот литр золота
царским скифам (а раньше сумма дани равнялась тремстам пятидесяти литрам).."