Как раз получается - для большего запутывания вопроса - так как вакуумный объем не принимает никакого участия в процессе. А нагрев стенки нужен только для нагрева воздуха - который можно нагревать и иначе.
Нет, все же есть небольшая разница.
Упорядоченный импульс (поток газа в одном направлении) - это все та же кинетическая энергия, что и температура, и проблема в преобразовании одного в другое - так вот - вакуумная стенка служит преобразователем неупорядоченной кинетической энергии тепла в упорядоченную.
Но, к сожалению, нет таких тонких и прочных перегородок, которые могли бы обеспечить должный контакт газа с вакуумом.
Но в каких-то микроэффектах эта движущая сила может как-то проявиться - что-то типа эффекта Казимира или что-то в этом роде.