Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
+1
Абсолютно согласен....
Пришлось немало жизней положить на алтарь, чтобы ВЫРВАТЬ стратегическую инициативу. Тогда уже наши ...
Я тут у одного автора прочитал хорошую параллель тогдашних событий с рассказом" МЕКСИКАНЕЦ"
Джека Лондона..Где профессиональный боксер в кровь избивает неопытного мальчишку..Пока в одном из раундов не получает в ответ свойже коронный удар..Обучил.. ./.
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Большой Форум


Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Я тут у одного автора прочитал хорошую параллель тогдашних событий с рассказом" МЕКСИКАНЕЦ"
Джека Лондона..Где профессиональный боксер в кровь избивает неопытного мальчишку..Пока в одном из раундов не получает в ответ свойже коронный удар..Обучил.. ./.
так оно и было, по всей видимости... Идеальной немецкой машине (танковой дивизии) трудно было что-то противопоставить, кроме танковой дивизии .... советской! Образца 44-го года. Хотя барятинский пишет, что и до конца войны мы не могли создать подобный штат, ввиду крайней нехватки мощных тягачей для гаубиц. После войны, наши танковые дивизии долгое время формировались по немецким штатам... и только с появлением "основного танка" (Т-72), появилась возможность дальнейшей оптимизации.
Царь прикажет, дураки найдутся!

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
так оно и было, по всей видимости... Идеальной немецкой машине (танковой дивизии) трудно было что-то противопоставить, кроме танковой дивизии .... советской! Образца 44-го года. Хотя барятинский пишет, что и до конца войны мы не могли создать подобный штат, ввиду крайней нехватки мощных тягачей для гаубиц. После войны, наши танковые дивизии долгое время формировались по немецким штатам... и только с появлением "основного танка" (Т-72), появилась возможность дальнейшей оптимизации.
Вообще то очень подходит..Даже концовкой..Когда боксер шататся под его ударами ,а через ограждение лезет полисмен чтобы прекратить поединок..  мексиканец (чувствуя что у него за спиной договорились гринго ) наносит последний удар..Победителю достается ВСЕ.. g<g Чем не Берлинская операция..?
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн John King

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Страна: su
  • Рейтинг: +274/-118
  • Пол: Мужской
  • СССР-2
так оно и было, по всей видимости... Идеальной немецкой машине (танковой дивизии) трудно было что-то противопоставить, кроме танковой дивизии .... советской!
Не надо забывать и о немецких пехотных дивизиях,в которых кроме пехоты на БТР были и штурмовые орудия Sturmgeschütz  http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/StugIII/1/?img=stug3_sketch_6.gif и противотанковые пушки на мехтяге.
http://www.bratstvo.su/
http://ussr2.mybb.ru/
Все в мире много раз знало расцвет и угасание - только оружие совершенствовалось непрерывно.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Не надо забывать и о немецких пехотных дивизиях,в которых кроме пехоты на БТР были и штурмовые орудия Sturmgeschütz  http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/StugIII/1/?img=stug3_sketch_6.gif и противотанковые пушки на мехтяге.
Вот про то и речь..Надо все представлять в полном обьеме..А то Сталин ошибся..Типа не история ,а собрание второгодников.. "@$
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
А ведь совсем недавно вы сами написали, что мобилизация была проведена и армия должна была вступать в войну. не помню что бы я такое писал.

Простите, но это же ваши слова - "А если серьезно. то подготовка к войне очень дорогостоящее удовольствие и невозможно "стоять за углом" долго - армия которая провела мобилизацию и готова к войне должна войну начать иначе экономика просто не выдержит."
Или вы не про нашу армию писали?

Цитировать
В любом случае мобилизация это процесс достаточно длительный и начинают его только тогда когда однозначно собираются начать войну.

Верно. Но на 50%. Как идёт служба в карауле? Сначала назначают старшего и инструктаж, что он должен делать в случае нападения на пост. Правильно? И всё, можно сидеть расслабленым. Действия прописаны и поняты. Чуть что, караул знает куда бежать, а главный точно знает куда звонить и кому сообщать, чтобы потери и последствия были минимальными. И в момент нападения никто у кого не должен спрашивать - Вась, а куда мне бежать, а что делать? И не надо держать роту в ружьё под дверьми.
Т.е. не обязательно проводить мобилизацию, пока на нас не напали. Экономика может не выдержать стоять в напряжении, как вы справдливо писали (а ведь это всё же вы писали ::)). Значит в чём ваша правда на 50%? В том, что мобилизация, после которой следует война, должна проводиться только для войны наступающей. При оборонительной войне мобилизация проводится автоматически в соответствии с согласованными заранее планами. А у нас почему на границе стояло свыше 5 миллионов человек. Хоть с ружьями, хоть без. Хоть на танках без бензина, хоть на самолётах без крыльев. Их ведь кормить надо было и одевать. А более 5 миллионов народу - это уже больше одного процента трудоспособного населения, т.е. труба для экономики, если не пустим их в дело. Разве не так? Дак вот. Столько народу на границе - что это. Мобилизация или нет?

Цитировать
достаточно просто сравнить экономический и сырьевой потенциал Украины и Белоруссии  того времени + географические особенности.

Тут согласен. Можно так и так смотреть. Может и были у Сталина основания так думать, если он готовился к обороне. И Кузбасс надо защищать, и Харьковский типа тракторный) Согласен. Если хотели оборонять, то более-менее логично...

Цитировать
оружие не существует само по себе, нужны соответствующие организационно-штатные структуры по его применению. а вот тут у Германии было явное преимущество+ состояние этих структур. что толку от самых лучших танков если топливо и снаряды к ним приходится везти на лошадях?

Совершенно справедливо. Только как же Киевский особый оборонялся долго (вы об этом говорили), если у них не было топлива для танков и снарядов к ним? Или всё же успели завести, пусть даже и на лошадях? Ну не вяжется это никак. Взгляните на картину в целом. Потому что если мы утверждаем, что у нас куча современнейщих танков, но для них не могут снарядов подвезти (на лошадях прихотся, хотя кое-кто утверждает, что у нас были "сотни тысяч тракторов"), то тогда надо честно признать, что Сталин был идиот. Вы на это готовы? Я нет. Неужели вы допускаете, что Сталин сумел создать такие танковые войска и успешно их опробовать на Халхен-голе задолго до хвалённых гитлеровских генералов, что он не сумел сообразить, как снабдить эти войска всем необходимым? А ведь на Халхин-голе условия подвоза были в разы сложнее. Но подводили как-то. И не как-то, а уже тогда не на лошадях. Тут проблема в другом. Бензина в танках не было по другим причинам. Если его там не было. А если не было, как тогда Украинский держался дольше всех? На лошадях? С шашками?

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Не надо забывать и о немецких пехотных дивизиях,в которых кроме пехоты на БТР были и штурмовые орудия Sturmgeschütz  http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/StugIII/1/?img=stug3_sketch_6.gif и противотанковые пушки на мехтяге.

Типичный пример подтасовывания фактов для коммунистов. Открываю ссылку. Читаю. Всё открыто.
"Серийное производство, рожденных таким образом StuG III Ausf F, началось уже в марте 1942 года. Тогда же они получили новое обозначение «Sturmgeschutz 40 Ausf F (SdKfz 142/1)»."

В марте 42-го только началось производство, но у нас их уже записали в помощь немецкой  пехоте в июне 41-го. Браво, что ещё скажешь. И "Пантеру" кое-кто туда же записал ... в июнь 41-го ./.

И эта. Про противотанковые пушки не поведаете? Что же за чкдо пушки были у немцев, которые так уж классно боролись с нашими танками?

з.ы. Зачем вам это надо, други? Зачем вас постоянно несёт восхвалять немцев и унижать свою армию и свой народ? Я не понимаю этого?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 17:56:47 от Русак01 »

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно

Тебя наверное никогда профессионально не били.....
Найди рассказ и читай.. g<g
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Что же за чкдо пушки были у немцев, которые так уж классно боролись с нашими танками?  к примеру 88мм зенитное орудие

Оффлайн Pektoralis

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +72/-97
  • Пол: Мужской
Типичный пример подтасовывания фактов для коммунистов. Открываю ссылку. Читаю. Всё открыто.
. И "Пантеру" кое-кто туда же записал ... в июнь 41-го ./.


 Какие Пантеры?! Вот почитайте статью, где показано чем воевали германские войска http://nvo.ng.ru/history/2007-06-22/6_tanks.html  Кусок статьи:


Итак, на июнь месяц 1941 года, против 799 танков 1-й танковой группы вермахта, состоящих на вооружении пяти танковых дивизий (в немецких моторизованных дивизиях танков не было) противостояло двадцать советских танковых и одиннадцать моторизованных дивизий, имеющих на своем вооружении 5997 боеготовых танков.

Так где же это пресловутое количественное и качественное превосходство немецких танков над советскими, о котором более шестидесяти лет лгут даже маститые доктора и академики – «знатоки» начального периода войны? О каком «5–6-кратном превосходстве в местах прорыва» вспоминал в своих мемуарах Г.К.Жуков?

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Что же за чкдо пушки были у немцев, которые так уж классно боролись с нашими танками?  к примеру 88мм зенитное орудие

Аааа, ну если только зенитные использовать, как противотанковые, тогда да)
Что ещё подсчитаем в этот класс?

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Какие Пантеры?! Вот почитайте статью, где показано чем воевали германские войска http://nvo.ng.ru/history/2007-06-22/6_tanks.html  Кусок статьи:

А чего вы меня-то спрашиваете? Я знаю, когда они выпускались и сколько. Сам ржу возмущённо)))

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
 А у нас почему на границе стояло свыше 5 миллионов человек. 5 миллионов- это общая численность Красной армии, из них в западных приграничных округах находилось около 50%, всего около 3 млн. человек. Учитывая что эти округа по площади не уступали некоторым европейским странам, то не так уж и много.

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
А у нас почему на границе стояло свыше 5 миллионов человек. 5 миллионов- это общая численность Красной армии, из них в западных приграничных округах находилось около 50%, всего около 3 млн. человек. Учитывая что эти округа по площади не уступали некоторым европейским странам, то не так уж и много.

А вы не к площади европейских стран примеряйте, а к нашей экономике. Около трёх миллионов - это для экономике тоже ЗА пределом. А тех, других, кстати, коротые были не в западных округах, не надо было чтоли кормить?

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
А вы не к площади европейских стран примеряйте, а к нашей экономике. Около трёх миллионов - это для экономике тоже ЗА пределом. А тех, других, кстати, коротые были не в западных округах, не надо было чтоли кормить?
Пять миллионов было не всегда.... Увеличение численности началось под разными хитрыми предлогами (БУС, например) в середине 39-го.
Царь прикажет, дураки найдутся!

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Пять миллионов было не всегда.... Увеличение численности началось под разными хитрыми предлогами (БУС, например) в середине 39-го.

Это всё понятно, но тема-то про начало войны. Вот и давайте говорить про июнь 41-го преимущественно ^-^

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Это всё понятно, но тема-то про начало войны. Вот и давайте говорить про июнь 41-го преимущественно ^-^
Мне кажется, что говорить про "июнь 41-го" надо говорить через призму событий 10 мая 41-го(Гесс) и поездки Молотова в Берлин (ноябрь 40-го)
Царь прикажет, дураки найдутся!

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Пять миллионов было не всегда.... Увеличение численности началось под разными хитрыми предлогами (БУС, например) в середине 39-го.

Кстати, не объяснишь, а зачем? Зачем после того, как подписали пакт, надо было увеличивать численность "под хитрыми предлогами"? С немцами вроде друзья были. Т.е. по сути медленная мобилизация началась уже тогда. Зачем?
Если верили гитлеру - зачем мобилизация? Денег же немерянно стоит.
Если не верили, зачем с ним вообще дела водили и Польшу делили с совместными парадами?
И вообще. Все эти пакты чушь какая-то. Сильного это не остановит, а слабого не защитит.
Если ты мне друг, нафига мне с тобой договор о не нападении? Абсурд.
И если враг - ни у чему он мне. Всё равно ты мне в лоб даш, когда захочешь.
Зачем пакт заключали? Ты не знаешь?)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 20:41:30 от Русак01 »

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Мне кажется, что говорить про "июнь 41-го" надо говорить через призму событий 10 мая 41-го(Гесс) и поездки Молотова в Берлин (ноябрь 40-го)

Согласен. События заслуживают рассмотрения не в последнюю очередь.

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Кстати, не объяснишь, а зачем? Зачем после того, как подписали пакт, надо было увеличивать численность "под хитрыми предлогами"? С немцами вроде друзья были. Т.е. по сути медленная мобилизация началась уже тогда. Зачем?
Если верили гитлеру - зачем мобилизация? Денег же немерянно стоит.
Если не верили, зачем с ним вообще дела водили и Польшу делили с совместными парадами?
И вообще. Все эти пакты чушь какая-то. Сильного это не остановит, а слабого не защитит.
Если ты мне друг, нафига мне с тобой договор о не нападении? Абсурд.
И если враг - ни у чему он мне. Всё равно ты мне в лоб даш, когда захочешь.
Зачем пакт заключали? Ты не знаешь?)
Ну технологий у немцев "поцыганили" ::)... На мой взгляд это был, в некотором роде, вынужденный шаг. Островитяне с лягушатниками с нами решили не связываться и отправить нас на рандеву с Адиком одних. Хотя тут мутно очень.... сам понимаешь, сколачивание блоков никогда не делалось по канонам христианской морали или Свода моральных принципов коммуниста.
Царь прикажет, дураки найдутся!

Большой Форум