Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
И были правы . А танки для немчуры были этакими тележками для подвозки пушки . Поддержка пехоты , не более . Окурок на четвёрке - лучшее подтверждение .
А ты родимец думаешь по другому..И как..Короче я рад что в Израиле служат таки стратиги..
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Большой Форум


Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
А  Т-4 и у нас сначала называли "тяжелым". Лукин в воспоминаниях конкретно говорит, что немцы атаковали тяжелыми танками. В сводках отмечалось, что противник "при поддержке тяжелых танков..." 
 
 


Согласитесь , что сводки - это не аргумент . Когда на тебя прёт железное чудовище - ну как не посчитать его тяжёлым ?

   Согласен. Наш средний Т-28(особенно с броневыми бортовыми плитами) страшнее "Тигра" выглядит, а только средний танк.
   Только наши командиры тоже классификацию танков знали (свою). Большой? Большой. Страшный? Жуть. Пушка большая? Большая, но короткая. ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК.
   Как говорится - проще пареной репы.
   Читал оперативные сводки Генштаба РККА о боях под Москвой (по дням), тоже встречались, в описаниях о расположении и действии частей, что противник "при поддержке ... тяжелых танков...", или что подбито столько-то танков и из них столько-то тяжелых.
   А оперсводки Генштаба - не Совинформбюро.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
нда уж . Википедия , как бы это помягче ... +@>

   Молитвенник? */.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
А ты родимец думаешь по другому..И как..Короче я рад что в Израиле служат таки стратиги..

Да это не я думаю , а Эйке Миддельдорф - офицер генштаба вермахта . На опыте врагов учиться надо - и войны Израиля , где он с блеском выходил в победы - тому подтверждение .
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Смертя сам поц .

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Да это не я думаю , а Эйке Миддельдорф - офицер генштаба вермахта . На опыте врагов учиться надо - и войны Израиля , где он с блеском выходил в победы - тому подтверждение .
Победа- это Капитуляция..Оригинально..Меня радует твое настроение.. ./.
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Урал, мой милый скелет, сердце тяжёлой промышленности России ещё со времён Петра великого......

Упс..Теперь сообщи плотность населения в этом сердце тяжелой промышленности.. >.
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Победа- это Капитуляция..Оригинально..Меня радует твое настроение.. ./.

Обратно ничё не понял ... Странный и загадочный ты товарищ  */.
Смертя сам поц .

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
И были правы . А танки для немчуры были этакими тележками для подвозки пушки . Поддержка пехоты , не более . Окурок на четвёрке - лучшее подтверждение .

  А он у них и предназначался для поддержки пехоты и легких танков: уничтожение пулеметных гнезд, ДЗОТов, орудий ПТО.
   Вот вспомнил и решил уточнить по классификации. Есть у меня справочник один по немецкой технике, так там написано, что 11 января 1934 года (вон еще когда) в Управлении вооружений Вермахта прошло совещание по определению принципов создания и применения танковых и моторизованных соединений. На этом совещании главный инспектор моторизованных войск Лутц и его начальник штаба Гудериан сказали ( не оба конечно, но принцип оба разрабатывали), что для оснащения танковых дивизий нужно выпускать линейные танки (помните я говорил по бывшие общие критерии) "двух типов: средние, вооруженные противотанковыми орудиями, и тяжелые с крупнокалиберными пушками, способными осуществлять эффективную огневую поддержку пехоты и машин других типов". И было подчеркнуто, что " масса тяжелого танка не должна превышать 24 т."
   И вот по этим требованиям и исходным данным в 1935 году появился тот самый "крупповский" Т-4. Так что как видим, имеем полное право называть Т-4 тяжелым танком, с подачи самих же немцев.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
 А он у них и предназначался для поддержки пехоты и легких танков: уничтожение пулеметных гнезд, ДЗОТов, орудий ПТО.
   Вот вспомнил и решил уточнить по классификации. Есть у меня справочник один по немецкой технике, так там написано, что 11 января 1934 года (вон еще когда) в Управлении вооружений Вермахта прошло совещание по определению принципов создания и применения танковых и моторизованных соединений. На этом совещании главный инспектор моторизованных войск Лутц и его начальник штаба Гудериан сказали ( не оба конечно, но принцип оба разрабатывали), что для оснащения танковых дивизий нужно выпускать линейные танки (помните я говорил по бывшие общие критерии) "двух типов: средние, вооруженные противотанковыми орудиями, и тяжелые с крупнокалиберными пушками, способными осуществлять эффективную огневую поддержку пехоты и машин других типов". И было подчеркнуто, что " масса тяжелого танка не должна превышать 24 т."
   И вот по этим требованиям и исходным данным в 1935 году появился тот самый "крупповский" Т-4. Так что как видим, имеем полное право называть Т-4 тяжелым танком, с подачи самих же немцев.

ну если считать танком прорыва обороны четвёрку -то наверное так и есть .
Смертя сам поц .

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Зачем?
Затем..Сообщи когда генерирующие мощности на урале создавались..Петром первым и зачем..? Не уж то немцев ждали..
Вообще то  еще законы физики никто не отменял..ЭЛЕКТРИЧЕСТВО генерируют ГЕНЕРАТОРЫ..А не дегенераторы..Если там их не было просто поинтересуйся КАК их делают.. >.
 
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
А ты родимец думаешь по другому..И как..Короче я рад что в Израиле служат таки стратиги..

   В принципе Шерутимов прав. Можно сказать, что Т-4 это дествительно большая пушка на тележке. По аналогии с нашим КВ-2. Только наш в танки вообще не годился а Т-4 был полноценный танк.
   Так что не надо так горячиться.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Урал, мой милый скелет, сердце тяжёлой промышленности России ещё со времён Петра великого......


   Разочарую. Даже после Петра он таким не был - захирел маленько, однако. В полную силу он развился только при советской власти в период индустриализации.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Обратно ничё не понял ... Странный и загадочный ты товарищ  */.
Ты привел в пример НЕМЦА который КАПИТУЛИРОВАЛ..И что есть это такое..?
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Кстати , танковые войска ЦАХАЛ ( это армия обороны Израиля ) строились по образцу панцерваффе . Не стыдно учиться , потому что .
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Ты привел в пример НЕМЦА который КАПИТУЛИРОВАЛ..И что есть это такое..?

А они все капитулровали - и Типпельскирх , и Швабедиссен , и Миддельдорф ... все . Да только их опыт собирать нужно - их опыт полезен оказывается .
Смертя сам поц .

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
  В принципе Шерутимов прав. Можно сказать, что Т-4 это дествительно большая пушка на тележке. По аналогии с нашим КВ-2. Только наш в танки вообще не годился а Т-4 был полноценный танк.
   Так что не надо так горячиться.
Вообщен то ТАНК должен быть для поддержки пехоты..А пушка на шасси это САУ..
И применялась она совместно с танками..Советскими войками..Успешно...
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
А они все капитулровали - и Типпельскирх , и Швабедиссен , и Миддельдорф ... все . Да только их опыт собирать нужно - их опыт полезен оказывается .
Дык собирай..Нам же лучшей.. ,G
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Дык собирай..Нам же лучшей.. ,G

Как вам лучшей - уже видали в 96-м в Грозном .
Смертя сам поц .

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
ну если считать танком прорыва обороны четвёрку -то наверное так и есть .

   А вот ту самое интересное. В прорыв-то должны были идти танки с орудиями 20 - 50мм, т.е. по "орудийной" квалификации - "танки с легким пушечным вооружением", т.е легкие танки, т.к. не было в "орудийной" понятия "среднее пушечное вооружение". Т.е. "танки прорыва" у них были Т-2 и Т-3. А Т-4 при прорыве отводилась роль "сопровождающих"
   И на этом стала строиться тактика Гудериана: в расчищенный участок уходят в отрыв "быстрые ролики", уничтожая пехоту и доступные огневые точки, отставая по флангам идут "тяжелые", обеспечивая фланги. Наткнулись "быстрые" на препятствие - не прут, а ждут "тяжелых". Те подходят, очищают дорогу и "быстрые" опять идут в отрыв.
   И точно такая же тактика была у нас по доктрине о наступательных действиях. Именно для этого и БТ созданы были.

Большой Форум