Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация

Большой Форум


Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Из истории бронетанковых войск

В июне 1940 года Наркомат обороны вновь вернулся к вопросу об организации автобронетанковых войск Красной Армии, рассматривая его с точки зрения опыта действий немецких танковых войск во Франции...

Реорганизация 1940 года привела к существенному снижению боеспособности автобронетанковых войск. Одни части и соединения расформировывались, другие создавались вновь. Шла ротация личного состава, передислокация частей. Вместе с тем на этом этапе и техники и людей было еще достаточно, чтобы укомплектовать новые соединения до штата...

В результате все соединения, имевшиеся в начале 1940 года, расформировали, а их боевая техника и личный состав были направлены на формирование механизированных корпусов. Однако этого было недостаточно. В первом полугодии 1941 года промышленность дала армии 1800 танков, что мало влияло на ситуацию. Укомплектованность корпусов приграничных военных округов всеми типами боевых машин к началу войны составляла в среднем 53%, автомобилями 39%, тракторами 44%, ремонтными средствами 29%, мотоциклами 17%. Значительная часть техники нуждалась в среднем и капитальном ремонте, а промышленность могла дать к 1 июня 1941 года только 11% потребного количества запасных частей...

С учетом только полностью боеготовых машин, вступивших в бой 22 июня, соотношение составляло как минимум 1:1, при этом средних и тяжелых танков у Красной Армии было больше. Сравнение тактико-технических характеристик советских и немецких танков не оставляет камня на камне от расхожего тезиса о качественном превосходстве германской бронетанковой техники — они были сопоставимы. Значительно хуже дело обстояло с кадрами.
Младшие специалисты — командиры танков, механики-водители, командиры орудий, радисты-пулеметчики — готовились в учебных батальонах и школах младшего командного состава. В связи с формированием большого количества новых соединений была создана дополнительная сеть курсов в округах и армиях, однако этого оказалось недостаточно. Положение усугублялось тем, что многие новые танковые части создавались на базе стрелковых и кавалерийских частей и соединений. Была организована массовая переподготовка кадров — пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы, связисты становились... механиками-водителями танков, наводчиками и другими специалистами танковых войск. В короткие сроки решить такую задачу было невозможно. В результате новые экипажи к началу войны не успели овладеть техникой, многие механики-водители, например, получили всего лишь 1,5 — 2-часовую практику вождения танков. Катастрофическим был некомплект командного состава. Укомплектованность большинства мехкорпусов, формировавшихся весной 1941 года, по командно-начальствующему составу составляла 22 — 40%, а по младшему — от 16 до 50%. На 1 июня 1941 года в штабах 15, 16, 19 и 22-го мехкорпусое не были укомплектованы даже такие отделы, как оперативные и разведывательные!

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Давай
Vu . nu ti zapryag ... `%?
8 -i mehkorpus .
Poteri v bou 26 iuny -10 .
Peredano v gruppu Popelya - 46
obshie boevie poteri za 26-30 iunya - 96
Ostatok na 1 iulya-338.
fakticheskiu ostatok na 1 iulya - 207 .
fakticheckiy ostatok na 17 iujya - 57 .

drugih boev 8 MK ne vel ...
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Vu . nu ti zapryag ... `%?
8 -i mehkorpus .
Poteri v bou 26 iuny -10 .
Peredano v gruppu Popelya - 46
obshie boevie poteri za 26-30 iunya - 96
Ostatok na 1 iulya-338.
fakticheskiu ostatok na 1 iulya - 207 .
fakticheckiy ostatok na 17 iujya - 57 .

drugih boev 8 MK ne vel ...

Так не пойдет. По самым последним данным, против германцев действовало более 23 тыс танков. Хочу знать судьбу каждого. ./.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
dal'she ? Ygo ,ya ot etogo ne kayfyu . moi ded bil tankistom . No chto bilo - to bilo ...
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
dal'she ? Ygo ,ya ot etogo ne kayfyu . moi ded bil tankistom . No chto bilo - to bilo ...

Ты не развиваешь мысль дальше брошенного танка. Вот захотели танкисты бросить его и бросили, или может надоело воевать? Какая причина была, что танк оказался брошенным?

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Можно подумать, что дожди и морозы в соответствующее время года большая редкость.

Сейчас , очень большая редкость! А в 41 году эти морозы сыграли немаловажную роль в отступлении немцев на московском фронте!
А потом и яростное сопротивление приводило немцев в недоумение. По всем принятым стандартам рагромить немцы много что успели. Но русские, не смотря на холода, для нас они были привычны в те годы, продолжали сражаться за Родину.
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
в 41 году эти морозы сыграли немаловажную роль в отступлении немцев на московском фронте!

Комфортное время года для немцев во время Курской битвы и их поражение там как объясните?

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
8 td .
kv-50 . t34 - 140 .t28-68. bt-7-31 . t-26-36.
Podbito . 13 . 54. 10 . 2 . 6 .
Brosheno - 27 . 51. 27. 15. 15 .
otpravleno na zavod - 8.32. 0. 3.5.
ostatok - 57 mashih .

Kruto ...
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Ты не развиваешь мысль дальше брошенного танка. Вот захотели танкисты бросить его и бросили, или может надоело воевать? Какая причина была, что танк оказался брошенным?

V pobedy ne verili - vot i brosali ...
Смертя сам поц .

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Сейчас , очень большая редкость!

Да?  По всей России?  И эта "редкость" всего лет как 15 имеется, если брать Москву и МО.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Комфортное время года для немцев во время Курской битвы и их поражение там как объясните?

dorogoi zenoi dostalas' pobeda ...
Смертя сам поц .

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
V pobedy ne verili - vot i brosali ...

Брошены по причине отсутствия горючего и (или) боеприпасов, какая еще другая причина может быть. А второе, врядли все танки на 22 июня были боеготовны. А третье, если бы не верили в победу, задуманный блицкриг Гитлера состоялся бы.


Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
dorogoi zenoi dostalas' pobeda ...

Она вся война оказалась с дорогой ценой. Это не причина ее опошлять.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Брошены по причине отсутствия горючего и (или) боеприпасов, какая еще другая причина может быть. А второе, врядли все танки на 22 июня были боеготовны. А третье, если бы не верили в победу, задуманный блицкриг Гитлера состоялся бы.



Slishkom mnogo brosili . no ladno ...
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Она вся война оказалась с дорогой ценой. Это не причина ее опошлять.

 */.ya ye oposhlyau ??
Смертя сам поц .

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Это "письмо" я читал в одной из книг Суворова-Резуна. g<g

А кто из вас читал Гитлера?

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Вчера не спалось. Посмотрел док. фильм, кажется "Вторая мировая. Украинский счет". Так вот, основной причиной поражения начального периода войны наши историки называют то, что войска были очень близко выдвинуты на границу и в течении короткого времени Вермахт захватил все основные склады, а также разгромил основные силы РККА в западных районах СССР.

Интересный факт, который я как-то узнал. При обороне Киева использовали 30-40% винтовок "Арисака", купленных у Японии в самом начале века и хранившихся на складах возле города. Пушки 1902 года, пулеметы "Максим", снятые с консервации. Еще 26 танков, которые сумели наскребти. Благо мин было достаточно. Установили аж 100 000. Срендний возраст обороняющихся был 18 лет.

Интересно, на Днестре мосты были прикрыты 2-х орудийными капонирами. Калибр пушек 76,2 мм. Но практически не один из них не был в боевой готорвности.

Интересно, что вокруг Киева было несколько аэродромов с истребителями. Как 200 бомбардировщиков "не заметили"? Ведь до города было прим 375-380 км от границы. Это больше часа полета. Не один истребитель не был поднят в воздух.   

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Это "письмо" я читал в одной из книг Суворова-Резуна. g<g

А кто из вас читал Гитлера?

Гитлера "Майн Кампф"? Читал.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Гитлера "Майн Кампф"? Читал.

Мне кажется, там все ясно на счет нападеня на СССР.