Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прон

  • Валерия Ильинична
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85481
  • Страна: de
  • Рейтинг: +2025/-6172
  • Пол: Мужской
  • Я мыслю, значит я существую.
А вот что Хрущёв говорил о Сталине:

Однажды после воины при встрече Сталина с членами Политбюро Анастас Иванович Микоян как-то сказал, что вот, мол, Хрущев тогда был прав, когда звонил по поводу Харьковской операции, что напрасно его тогда не поддержали. Надо было видеть, как рассердился Сталин! Как это так признать, что он, Сталин, был тогда не прав! Ведь он «гений», а гений не может быть неправым. Все, кто угодно, могут ошибаться, а Сталин считал, что он никогда не ошибается, что он всегда прав. И он никому и никогда не признавался ни в одной большой или малой своей ошибке, хотя он совершал немало ошибок и в теоретических вопросах, и в своей практической деятельности. После съезда партии нам, видимо, необходимо будет пересмотреть оценку многих Военных операций и дать им правильное объяснение.

Большой крови стоила нам и та тактика, на которой настаивал Сталин, не зная природы ведения боевых операций, после того, как удалось остановить противника и перейти в наступление.

Военные знают, что уже с конца 1941 года вместо ведения крупных маневренных операций с обходами противника с флангов, с заходами в его тылы Сталин требовал непрерывных лобовых атак, с тем чтобы брать село за селом. И мы несли на этом огромные потери до тех пор, пока нашему генералитету, который выносил на своих плечах всю тяжесть ведения войны, не удалось изменить положение дел и перейти к ведению гибких маневренных операций, что сразу дало серьезное изменение положения на фронтах в нашу пользу.

Тем более позорным и недостойным явился факт, когда после нашей великой победы над врагом, давшейся нам очень тяжелой ценой, Сталин начал громить многих из тех полководцев, которые внесли свой немалый вклад в дело победы над врагом, так как Сталин исключал всякую возможность, чтобы заслуги, одержанные на фронтах, были приписаны кому бы то ни было, кроме его самого.

Сталин проявлял большой интерес к оценке тов. Жукова как военного полководца. Он не раз спрашивал мое мнение о Жукове, и я ему говорил:

- Жукова знаю давно, он хороший генерал, хороший командующий.

После войны Сталин стал рассказывать о Жукове всякие небылицы, в частности он говорил мне:

- Вот вы хвалили Жукова, а ведь он этого не заслуживает. Говорят, что Жуков на фронте перед какой-либо операцией поступал так: возьмет горсть земли, понюхает ее и потом говорит: можно, мол, начинать наступление или, наоборот, нельзя, дескать, проводить намеченной операции. Я на это ответил тогда:

- Не знаю, тов. Сталин, кто это выдумал, но это неправда. Видимо, сам Сталин выдумывал такие вещи, чтобы принизить роль и военные способности маршала Жукова. В этой связи сам Сталин очень усиленно популяризировал себя как великого полководца, всеми способами внедрял в сознание людей ту версию, что все победы, одержанные советским народом в Великой Отечественной войне, являются результатом мужества, доблести, гения Сталина и никого больше. Как Кузьма Крючков - сразу на пику 7 человек поднимал. {Оживление в зале.)

В самом деле, возьмите наши исторические и военные кинокартины или некоторые произведения литературы, которые читать тошно. Ведь все они предназначены для пропаганды именно этой версии для прославления Сталина как гениального полководца. Вспомним хотя бы картину «Падение Берлина». Там действует один Сталин: он дает указания в зале с пустыми стульями, и только один человек приходит к нему и что-то доносит - это Поскребышев, неизменный его оруженосец. (Смех в зале.)
У великого русского народа есть одна черта, без приказа ничего не делать. Зато после приказа, сразу же и что угодно.
 М.Е. Салтыков -Щедрин рассказал один случай и обозначил эту черту как "прикажут завтра же пойду в акушеры".

Большой Форум


Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно


Цитировать
Однажды после воины при встрече Сталина с членами Политбюро Анастас Иванович Микоян как-то сказал, что вот, мол, Хрущев тогда был прав, когда звонил по поводу Харьковской операции, что напрасно его тогда не поддержали. Надо было видеть, как рассердился Сталин! Как это так признать, что он, Сталин, был тогда не прав! Ведь он «гений», а гений не может быть неправым. Все, кто угодно, могут ошибаться, а Сталин считал, что он никогда не ошибается, что он всегда прав. И он никому и никогда не признавался ни в одной большой или малой своей ошибке, хотя он совершал немало ошибок и в теоретических вопросах, и в своей практической деятельности. После съезда партии нам, видимо, необходимо будет пересмотреть оценку многих Военных операций и дать им правильное объяснение.

Дурак ты батенька..При обсуждения удара через белорусские болота..Рокосовского поддержал один сталин..А насчет многих других операций он просто суммировал большинство мнений..
Они иногда были не удачны..Поскольку всей информации не имеет никто.. >.
Цитировать
Большой крови стоила нам и та тактика, на которой настаивал Сталин, не зная природы ведения боевых операций, после того, как удалось остановить противника и перейти в наступление.

Военные знают, что уже с конца 1941 года вместо ведения крупных маневренных операций с обходами противника с флангов, с заходами в его тылы Сталин требовал непрерывных лобовых атак, с тем чтобы брать село за селом. И мы несли на этом огромные потери до тех пор, пока нашему генералитету, который выносил на своих плечах всю тяжесть ведения войны, не удалось изменить положение дел и перейти к ведению гибких маневренных операций, что сразу дало серьезное изменение положения на фронтах в нашу пользу.

Вот беда то..В серьезных документах это не отмечено..Скорее он постояно требовал маневра..Но для него надобно знать расположение и намериния противной стороны..Что просто не возможно..Посему сами генералы натыкались на потготовленую оборону там где не ожидали..
Или контроудары..И поподали в котлы..
Цитировать
Тем более позорным и недостойным явился факт, когда после нашей великой победы над врагом, давшейся нам очень тяжелой ценой, Сталин начал громить многих из тех полководцев, которые внесли свой немалый вклад в дело победы над врагом, так как Сталин исключал всякую возможность, чтобы заслуги, одержанные на фронтах, были приписаны кому бы то ни было, кроме его самого.

И какие такие полководцы..? И какие победы он приписывал себе..?
Цитировать
Сталин проявлял большой интерес к оценке тов. Жукова как военного полководца. Он не раз спрашивал мое мнение о Жукове, и я ему говорил:

- Жукова знаю давно, он хороший генерал, хороший командующий.

А что он должен говорить что плохой..? Другого все равно небыло.. >.
После войны Сталин стал рассказывать о Жукове всякие небылицы, в частности он говорил мне:

Цитировать
- Вот вы хвалили Жукова, а ведь он этого не заслуживает. Говорят, что Жуков на фронте перед какой-либо операцией поступал так: возьмет горсть земли, понюхает ее и потом говорит: можно, мол, начинать наступление или, наоборот, нельзя, дескать, проводить намеченной операции. Я на это ответил тогда:

Опять ты не знаешь матчасть..Жуков как начальник генштаба провалил войну..Именно он не знал в течении первой недели положение в войсках..И на упрек Сталина расплакался...Нашли мне стратига..Баба какая то..
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Не знал об этом и решил просветиться через Википедию, которая утверждает:

Советские самозарядные винтовки, отличавшиеся высокой меткостью, были наряду с другими трофеями приняты на вооружение Вермахта.

Это объясняет двойное клеймо.



Правильно. В Западной Украине было захвачено очень много стрелкового вооружения, артилерии, танки.

Не берусь судить о достоверности - но я слышал, что 5 000 000 только винтовок попалось фашистам. А вот приобороне иева довелось использовать "Арисаки", которые где-то "завалялись" и вспомнили только когда стали строить оборону вокруг города по линии КиУРа.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94293
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Вы абсолютно правы . Любая энциклопедия - это поверхностное описание "в одном абзаце" , не более того . Их составители просто физически не имеют времени на глубокую проработку каждого вопроса - в отличии от них , любой труд посвященный конкретной теме на много порядков более глубоки и имеет ценность просто несоизмеримо более высокую .
      Вы феноменальный лапоть, понятия не имеющий, как создаются энциклопедии! Наряду с постоянно действующей редакцией состоящей из профессионалов широкого профиля, по каждому вопросу привлекаются профессионалы узкого профиля, представляющие своё изложение вопроса на рассмотрение. 
Цитировать
А смысл ? Надо не названия перечислять , а объём продукции конкретно использовавшийся Германией в своих целях , и сравнить с валовым выпуском США . Приступайте .
      Сегодняшняя ЕС, точнее страны входящие в еврозону, использующие евро в качестве денежной единицы очень близки к перечню стран работавших на Третий Рейх, поэтому сравнение будет вполне корректно. Евро убивает $, из чего следует подавляющее превосходство ЕС и, как следствие экономики Третьего рейха над Экономикой США и Великобритании.       
Цитировать
Опять Ваше незнание мат.части и истории
V-1 летели по известным маршрутам ( так как маневрировать не умеет , точка назначения - Лондон - известна , а район запуска всего один ) на строго определённой высоте и одной скорости - это называется мечта зенитчика . Установив барражи из зенитных орудий и выводя истребители патрулировать зоны пролёта , добились очень большого процента сбитых V-1 . Поэтому немцам пришлось запускать их с самолётов , но точность упала ( они и без того не всегда даже в город попадали ) , надёжность снизилась , и интенсивность пусков . В итоге в Лондон стало попадать меньше ракет , чем если их тупо пускать на убой .
      Вы бредите. Попасть в летящую без огней ночью ракету, пусть и засечённую в радиусе, скажем 500 метров радаром всё равно, что сорвать джекпот у игрального автомата. Есть, конечно, и выигравшие, но говорить об успехе могут только дети вроде вас, не моргнув глазом отмахивающиеся от АН. Проблема с Фау была не в том, что их сбивали существенно, а в системе наведения, так как они часто пролетали мимо цели сами по себе.     
Цитировать
"Пастернака не читал , но осуждаю !" (С) рабочий на партсобрании .

Вы таки почитайте его исследование , поймите КТО он , и НА ЧТО опирается .
        Нет уж, мнение рабочих вы оставьте себе, я как-нибудь доверюсь академикам в академических вопросах. 


Июльскому, и всем, кто тут патриотически горлопанит:


               За пять месяцев с 22 июня по 30 ноября Красная Армия потеряла:

   Потери                              По данным Ген.штаба                   Из доклада Гитлера
    СССР                                          России                                  Рейхстагу 11. 12. 41г.                     
  Самолётов                                    17 900                                           17 332
  Танков                                           20 500                                           21 391
   Орудий                                         20 000                                           32 541
   Взято в плен                            около 4 млн. чел.                            3 806 865 чел.             



Эти цифры взяты из выпущенного Институтом Российской Истории РАН в 1997 году трехтомника Истории России, рекомендованного Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "история".

Один перечень всяких академиков и докторов, работавших над ним, занимает несколько страниц! Причём учебник был быстро изъят, как идеологически неверный, поскольку объективно рассказывал о достоинствах советской власти! Все последующие учебники просто наукообразная блевотина антисоветчиков.   
« Последнее редактирование: 29 Июль 2008, 20:29:20 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Лучше фото !

Не знаю, как на счет фото, а чертежи с картинками у меня есть. Надо сканировать.

Один момент - в начале войны фашисты считали, что танки с танками воевать не будут.

Если об авиации, то обогнали они СССР в основном, по истребителям. Как я считаю, по таким причинам - СССР рассматривал Германию, как союзника, а Британию, как возможного противника. Британцы перекинули в Белуджистан 4, а  в Британскую Палестину 2 соединения бомбардировщиков "Велингтон". Потому в СССР создали высотный перехватчик "МиГ-1", а затем модернизировали и после сотого самолета он шел как "МиГ-3". Их суммарно было ок. 2000 шт. Ме-109 всех модификаций было 1200 шт. Но МиГи не подходили для боев на советско-германском фронте - это были высотные, слабоворуженные истребители-перехватчики. И уже в феврале 1942 г их производство было прекращено. Як-1 только начал поступать в войска, но их было 322 шт и они посупали по 3 самолета в часть для ознакомления летным составом. ЛаГГ-1,3 - 367 самолетов были тяжелыми истребителями со слабым мотором, поступавшие в авиацию ВМФ и ПВО.

Таким образом, вышел парадокс - СССР выпустил новых типов около 2700 самолетов, но они по ТТХ уступали Ме-109. И плохо были освоены летным составом. Як-1 не представляли собой сконцентрированой силы, так как из них не были сформированы полки. Хотя они были самыми подходящими. Если бы вместо МиГов выпустили 2000 Як-1 и чуть раньше, то возможно, у нас был бы хоть-какой то паритет по истребителям.

Бомбардировщики Ю-87, Ю-88, До-17 и До-215, Хе-111  по ряду характеристик были сопоставимы с советскими Су-2, Ил-2, Як-2,4, СБ-2, Ар-2, Пе-2.

Их преимущества - они были лучше в управляемости, приборном оборудовании, в эксплуатации тех. составом.

Хотя, если взять Ю-87 и советские Су-2, Як-2,4, Ил-2 то по колличеству выпущенных и по ТТХ был определенный паритет.

Дальних бомбардировщиков в Германии не было. В СССР были - ДБ-3, Ил-4, Ер-2, ТБ-7. Суммарно только ДБ-3 было выпущенно более 1500 шт. Думаю, что боеспособных на момент войны СССР имел порядка 1200 дальних бомбардировщиков. И это были вполне современные самолеты для начала ВОВ.

К тому же СССР имел много устаревших самолетов, И-152, Ди-6, И-153, И-16, Р-10, СБ. Только СБ, находящихся в боеспособном состоянии было ок. 50% от общего числа выпущенных, а это чуть более 3000 шт. Примерно столько же было И-16. Не считая других самолетов.

И-153, И-16, Р-10 воевали до 1943, а на Карельском фронте И-153 и И-16 до 1944 г.


Если о закупках у Германии, то Германия, продав СССР те самолеты, которые советская делегация во главе с Яковлевым выбрала (всего 36 самолетов, включая экспериментальный истребитель Хе-100), преследовала такие цели:
- показать СССР.ю что не собирается к войне с ним
- продемонстрировать свою мощь
- морально сломить советских конструкторов и военначальников.

В Рейхе помимали, что за полгода в СССР не смогут выпуцстить такие самолеты.


Если же о поражении начального периода ВОВ, то я считал и считаю, что причин было много. Более года назад я говорил тут об этом, но меня никто так и не понял.

Что надо было сделать - в той ситуации не выводить войска на новую границу. Создав оборону на расстоянии 100-200 км от новой границы (примерно по Линии Сталина), проведя ряд мероприятий по созданию "буферной зоны" вдоль границы:
- РККА не застали бы в расплох,
- было бы время занять позиции для обороны,
- не было бы захвачено и окружено столько складов, часте йи пр.,
- фашиствы не получили бы такие ресурсы, которые были захвачены в Западной части СССР - продовольствие, военная техника, горючее, оружие.
- РККА смогла бы хоть как-то решить вопросы связи, находясь на освоенном рубеже обороны.

Это мое частное мнение.

А в руководстве СССР и РККА была доктрина о быстрой переброске войск на территорию противника и ведение войны на его территори малой кровью. Она строилась на идеологии, а не на здравом смысле.

СВТ-40 фашистам нравилась, но выпускали они не ее, а свой аналог G-41, а затем G-43.
 была бы


Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
   За пять месяцев с 22 июня по 30 ноября Красная Армия потеряла:

   Потери                              По данным Ген.штаба                   Из доклада Гитлера
    СССР                                          России                                  Рейхстагу 11. 12. 41г.                     
  Самолётов                                    17 900                                           17 332
  Танков                                           20 500                                           21 391
   Орудий                                         20 000                                           32 541
   Взято в плен                            около 4 млн. чел.                            3 806 865 чел.             


Кстати, украинские историки называют цифры потерь примрно такого же порядка.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно




Если же о поражении начального периода ВОВ, то я считал и считаю, что причин было много. Более года назад я говорил тут об этом, но меня никто так и не понял.


Это мое частное мнение.

А в руководстве СССР и РККА была доктрина о быстрой переброске войск на территорию противника и ведение войны на его территори малой кровью. Она строилась на идеологии, а не на здравом смысле.

СВТ-40 фашистам нравилась, но выпускали они не ее, а свой аналог G-41, а затем G-43.
 была бы


Цитировать
Что надо было сделать - в той ситуации не выводить войска на новую границу. Создав оборону на расстоянии 100-200 км от новой границы (примерно по Линии Сталина), проведя ряд мероприятий по созданию "буферной зоны" вдоль границы:
- РККА не застали бы в расплох,
- было бы время занять позиции для обороны,
- не было бы захвачено и окружено столько складов, часте йи пр.,
- фашиствы не получили бы такие ресурсы, которые были захвачены в Западной части СССР - продовольствие, военная техника, горючее, оружие.
- РККА смогла бы хоть как-то решить вопросы связи, находясь на освоенном рубеже обороны.

Вообще то Полюбому немцы имели преимущество стратегической инициативы..При этом захватив территорию и ресурсы..Наглов с французами безо всякой неожиданности уконропупили..Ну лучше они воевали..Лучше.. >. Пришлось учится в бою..
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Прочитал, и сразу кольнуло, что-то здесь не то.  Проверил по дипломатическому словарю, на самом деле СССР вступил в Лигу Наций 18.09.1934 года (против голосовали Португалия, Голландия и Швейцария).

Во вторых. Зачем Советскому Союзу нужно было повторять сценарий 1-ой Мировой.??  Кидаться на Германию, чтобы спасать Францию от поражения в войне с Германией??
Наверное Франция была заинтересована в таком союзе. Или обида на Гитлера за то что он начал у себя в стране коммунистов гнобить??  Так он ведь и социалистов в конц. лагеря отправил. Не понятно тут что-то.  Вечно эти дипломаты всё напутают, а народам потом воюй.
Проверила. Совершенно с Вами согласна. Советский Союз вступил в Лигу Наций 18 сентября 1934 года.
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Вообще то стратиг..Это достаточно точная транскрипция  эллинского слова..



Спасибо! Я не знала, что стратиг - точная транскрипция. Честно! Можно как-то пояснять более точные формулировки без усмешек... И так, настолько запутанная история нашей страны. Все равно, внося каждое свое, из своих источников, можно в конце делать какие-то более точные выводы об этой страшной войне.
И обижаться тут не на что! Я на Вас не в обиде за резкость! :)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2008, 21:43:59 от Olga »
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Только толку от этого соглашения не было, т.к. СССР на то время не имел общих границ с Германией, а этот договор подразумевал взаимную помощь в возможной войне с Германией в первую очередь. Дополнительные вопросы, например, что бы Польша, в случае конфликта пропустила через свою территорию советские войска, заключить не удалось. Кроме Польши, благодарить за это надо еще французов и англичан.

 Англичане превращают поражение в победу. 1940 г. май - июнь...
В течении нескольких дней в период между 27 мая  и 4 июня из плотно осажденного порта Дюнкенс было эвакуировано около 340 000 солдат, две трети которых составляли военнослужащие английакой армии. Англичане полагали, что могут спасти не более 100 тысяч человек. Еще 190 000 солдат было эвакуировано из портов Нормандии и из Бордо. Большое и крайне пестрое сборище судов приняло участие в операции, включая небольшие яхты и прогулочные суда вроде гребного паровичка "Брайтон Белль", которого не вернулся с задания, как и другие французкие, голландские и бельгийские суда.

       Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2008, 22:18:41 от Olga »
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация

Июльскому, и всем, кто тут патриотически горлопанит:


               За пять месяцев с 22 июня по 30 ноября Красная Армия потеряла:

   Потери                              По данным Ген.штаба                   Из доклада Гитлера
    СССР                                          России                                  Рейхстагу 11. 12. 41г.                     
  Самолётов                                    17 900                                           17 332
  Танков                                           20 500                                           21 391
   Орудий                                         20 000                                           32 541
   Взято в плен                            около 4 млн. чел.                            3 806 865 чел.             



Эти цифры взяты из выпущенного Институтом Российской Истории РАН в 1997 году трехтомника Истории России, рекомендованного Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "история".

Один перечень всяких академиков и докторов, работавших над ним, занимает несколько страниц! Причём учебник был быстро изъят, как идеологически неверный, поскольку объективно рассказывал о достоинствах советской власти! Все последующие учебники просто наукообразная блевотина антисоветчиков.   

Хотелось бы посмотреть, на что опирался этот перечень академиков при составлении упомянутого пособия.

Однако Комиссия Министерства обороны СССР в 1988 г. проделав огромнейшую работу заявляет, что за вторую половину 1941 г. безвозвратные потери в РККА - всего 3.137.673, из них пленных 2.335.482. И я ей доверяю.


Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Хотелось бы посмотреть, на что опирался этот перечень академиков при составлении упомянутого пособия.

Однако Комиссия Министерства обороны СССР в 1988 г. проделав огромнейшую работу заявляет, что за вторую половину 1941 г. безвозвратные потери в РККА - всего 3.137.673, из них пленных 2.335.482. И я ей доверяю.


А это что мало?

В советских источниках говорилось, что в первый день войны было уничтожено около 1200 советских самолетов. Из них ок. 800 на аэродроме и ок. 400 в воздухе. В воздухе было сбито порядка 200 бомбардировщиков СБ.

В фильме "Неизвестная война", снятом совместно режисерами США и СССР в 70-е (фильм был адаптирован под американскую аудиторию), говорилось, что за месяц СССР потерял ок. 7000 самолетов. В основном, это были небоевые потери.

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
   За пять месяцев с 22 июня по 30 ноября Красная Армия потеряла:

   Потери                              По данным Ген.штаба                   Из доклада Гитлера
    СССР                                          России                                  Рейхстагу 11. 12. 41г.                     
  Самолётов                                    17 900                                           17 332
  Танков                                           20 500                                           21 391
   Орудий                                         20 000                                           32 541
   Взято в плен                            около 4 млн. чел.                            3 806 865 чел.             


Кстати, украинские историки называют цифры потерь примрно такого же порядка.

Для этого должны быть основания. Кто то всерьез ссылается на "исследования" Соколова, у которого 26 млн плюс минус 5 млн, "т.к. трудно подсчитать".

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
А это что мало?


Это много, но это мягко говоря не 4 млн одних только пленных.

Оффлайн диоген

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30477
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Пол: Мужской
  • Крындец опять подкрался не заметно
Англичане превращают поражение в победу. 1940 г. май - июнь...
В течении нескольких дней в период между 27 мая  и 4 июня из плотно осажденного порта Дюнкенс было эвакуировано около 340 000 солдат, две трети которых составляли военнослужащие английакой армии. Англичане полагали, что могут спасти не более 100 тысяч человек. Еще 190 000 солдат было эвакуировано из портов Нормандии и из Бордо. Большое и крайне пестрое сборище судов приняло участие в операции, включая небольшие яхты и прогулочные суда вроде гребного паровичка "Брайтон Белль", которого не вернулся с задания, как и другие французкие, голландские и бельгийские суда.

       Продолжение следует.
Не подскажите сколько было вооружения вывезенно...И как бросание своего союзника можно считать победой..Далее..Англичане имели большое преимущество во флоте..Значит могли и снабжать и помогать огнем артилерии своим войскам..Так что же они с такой скоростью сбежали...?Дюнкерк вполне мог стать крепостью..А стал посмешишем.. +@>
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн *Рассвет*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 19835
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2844/-1513
Черчиль приказал собрать все корабли в середине мая, когда в Англии одновременно шла подготовка к отражению немецкого вторжения. Через три дня английские силы были отрезаны от своих тылов и центров снабжения, поскольку немецкие войска вышли к берегу пролива ниже Абвиля. Роммеля на короткое время задержала контратака англичан у Арраса. Именно тогда было приостановлено наступление немцев: противник уже находился в мешке, но петля не была еще плотно стянута. И вообще, не было оснований для спешки. Количество окруженных войск было преуменьшено в 4 раза, но в любом случае было ясно, что они не могут вырваться из мешка. Кроме того, Рундштедт стремился сохранить свои танки, чтобы окончательно разделаться с французами.
В тот же самый день английские шифровальщики разгадали ключевой шифр, который использовался в переговорах летчиков люфтваффе, хотя полученные таким образом сведения о передвижении немецких войск едва ли представляли для англичан пользу. Гитлер считал, что война сможет закончиться через шесть недель: Франция явно была на грани поражения, и он надеялся после этого заключить мир с Англией.
Английская эвакуация началась 24 мая, когда около 1000 солдат были вывезены из Булони незадолго до захвата города немцами. За этим последовал немецкий воздушный налет на порты Бельгии, причем самый ожесточенный был совершен на Остенд, который по расчетам немцев, должен был стать главным эвакуационным пунктом. Английский приказ о начале операции "Динамо" - эвакуации из Дюнкерка, был отдан вечером 26 мая.
Побежденные войска В Дюнкерке были на грани физического и морального истощения. Они были возмущены относительно слабой поддержкой королевских военно-воздушных сил, в то время как на них пикировали немецкие бомбардировщики"Штука" и поливала огнем немецкая артиллерия.
Дожди связали действия люфтваффе 29 и 30 мая, но наступившая 1 июня хорошая погода означала прекращение эвакуациии в дневное время.
Сразу же после начала эвакуации бельгийцы были вынуждены капитулировать. Как писал тогда бельгийский генерал Михельс, "намуже неоткуда было ждать поддержки или иного решения проблемы, кроме полного разгрома". Тем не менее, капитуляция короля Леопольда, осужденная бельгийскимправительством, которое нашло  себе убежище во Франции, была расценена как преждевременная. Понятно, что она не оказала помощи в эвакуации англичан.
Немцы взяли около 4 000 военнопленных, хотя могли захватить в десять раз больше, и огромное количество снаряжения, которого так не хватало в тот момент. И тем не менее, с английской точки зрения, всю операцию можно было истолковать как победу королевского флота и как поражение люфтваффе, которые потеряли больше самолетов, чем королевские воздушные силы. Такие инценденты, как расстрел полком СС 100 солдат королевского норфольского полка, которые сдались только после того, как у них кончились все боеприпасы, не смог ослабить решимость англичан к сопротивлению.
( Ответственный за это преступление офицер СС был повешен после войны)
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Это много, но это мягко говоря не 4 млн одних только пленных.

Мне трудно судить, я не историк. То, что слышал и читал:
- окружение под Киевом - более 600 000
- окружение под Вязьмой - ок. 650 000.

Потери в боях за Киев в 1941 г - около 300 000 убитыми. И того, потери в боях только за Киев ок 900-1000 000 человек. У нас говорят сейчас о таких цифрах. Официально.

У нас был док. фильм об обороне Киева - там показывали Т-34 и КВ-1 со свастиками. Были и огнеметные Т-26, захваченные в западных районах. Так же говорилось, чтодля подавления ДОТов использовали советские зенитные пушки, стрелявшие на прямую наводку. Фашисты не смогли разобраться с прицелами и потому нашли им именно такое применение. Вполне реально, посколько ДОТы с сильными пробоинами от снарядов я сам видел. Тут когда-то даже фото показывал.  

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Июльский, это за весь 1941 г, а не за месяц-два и не только погибших.

   А вот тогда не надо так утверждать, относительно ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО  кадрового состава РККА в приграничных округах.

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Мне трудно судить, я не историк. То, что слышал и читал:
- окружение под Киевом - более 600 000
- окружение под Вязьмой - ок. 650 000.

Потери в боях за Киев в 1941 г - около 300 000 убитыми. И того, потери в боях только за Киев ок 900-1000 000 человек. У нас говорят сейчас о таких цифрах. Официально.

А можете сказать, сколько всего военных было там в тот период?

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
   А вот тогда не надо так утверждать, относительно ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО  кадрового состава РККА в приграничных округах.

Вопрос был задан, я ответил, но показывал, что это потери за полгода.