Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 210733 раз)

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
А вот что Хрущёв говорил о Сталине:

Надо было видеть, как рассердился Сталин! Как это так признать, что он, Сталин, был тогда не прав! Ведь он «гений», а гений не может быть неправым. Все, кто угодно, могут ошибаться, а Сталин считал, что он никогда не ошибается, что он всегда прав. И он никому и никогда не признавался ни в одной большой или малой своей ошибке, хотя он совершал немало ошибок и в теоретических вопросах, и в своей практической деятельности. После съезда партии нам, видимо, необходимо будет пересмотреть оценку многих Военных операций и дать им правильное объяснение.

«Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и ее Центрального Комитета, во главе которого долгие годы стоял И. В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования.
    Преодолевая все трудности на своем пути, ломая сопротивление классовых врагов и их агентуры — троцкистов, правых оппортунистов, буржуазных националистов и дру-гих, наша партия, весь советский народ добились исторических побед, построили но-вое, социалистическое общество. Отсталая в прошлом, наша страна стала могучей ин-дустриально-колхозной социалистической державой»
.

Н.С.Хрущев 1959 год.

Пересмотрел... +@> +@> +@>

Большой Форум

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
   Вы бредите. Попасть в летящую без огней ночью ракету, пусть и засечённую в радиусе, скажем 500 метров радаром всё равно, что сорвать джекпот у игрального автомата.

Я сейчас огрчу до невозможности нашего "величайшего стратега", но откуда он взял, что в ФАУ-1(или 2) попасть было невозможно?

И второй вопрос. С чего он взял, что их вообще сбивали истребители на дистанции в 500 м?

Для ответа на первый вопрос "стратегу" надо будет узнать скорость полета ФАУ-1 и её потолок. А потом задаться вопросом, как немецкие "ночники" еще до применения радаров сбивали ночю на огромной высоте американские и английские бомберы шедшие на Германию без бортовых огней и освещения кабин.

Для ответа на второй вопрос "стратегу" нужно будет выяснить, как вообще в большинстве случаев английские летчики расправлялись с ФАУ в воздухе, если стрелять в неё даже с дистанции 500м - самоубийство, при 1 тонне заложенной в ней взрывчатки. +@> +@> +@>

Июльскому, и всем, кто тут патриотически горлопанит:

За пять месяцев с 22 июня по 30 ноября Красная Армия потеряла:

Потери                              По данным Ген.штаба                   Из доклада Гитлера
    СССР                                          России                                  Рейхстагу 11. 12. 41г.                     
  Самолётов                                    17 900                                           17 332
  Танков                                           20 500                                           21 391
   Орудий                                         20 000                                           32 541
   Взято в плен                            около 4 млн. чел.                            3 806 865 чел.             

Эти цифры взяты из выпущенного Институтом Российской Истории РАН в 1997 году трехтомника Истории России, рекомендованного Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "история".

Опаньки!... Это уже наблюдали.
   А куды подевались "Не считал" и "Не принято считать", относительно потерь РККА? Или убрано, чтобы не делать  из "авторского коллектива" полных идиотов? +@> +@> +@>

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
Потери в боях за Киев в 1941 г - около 300 000 убитыми. И того, потери в боях только за Киев ок 900-1000 000 человек. У нас говорят сейчас о таких цифрах. Официально.

По немецким данным они взяли в плен в Киевском котле больше народу, чем было во всей советской группировке (это если допустить, что убитых и раненых совсем не было). "Официально"  +@> +@> +@>

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
Там что, вся армия была?

Да почитай, что вся. Еще были в колониях, но там, в основном, из "местных" (индийские дивизии).
   И про такое везение даже Черчилль писал. Потеряли вооружение, но сохранили армию.

Оффлайн Июльский

• Местный мудрец
Самолеты? Не берем последние, но то, что сунули нам англосы, получив из США и отказавшись от них (Р-400 - та самая "Аэрокобра")...

Ny polniy otstoy , eta samaya aerokobra . tol'ko na nei Pokrishkin nasshibal gansov po samoe nehochu .

Покрышкин был АС! Летчик "от бога". Он и на чемодане мог немцев сбивать. Кстати, Летал он уже на другой машине Р-39 - тоже не подарок. Всех достоинств - мощная пушка, но бешенная отдача при стрельбе и низкая скорострельность.

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +108/-330
А теперь сообщи как все это поставлялось..
Поставлялось тремя путями :
1. Через Тихий океан и Аляску
2. Через Иран
3. Северными конвоями

И в каких количествах.
Сколько просили , столько и поставляли . Общий объём поставок по Л-Л в СССР составил 12-13 миллиардов американских долларов в ценах тех лет .
Ту же тушенку есчо полвека если , плюс лежала в качестве стратегического запаса ( отец в 80-х годах видел на севере штабеля этих банок , сохранилось мясо отлично ) .

Транспорт PQ-17 помнишь..?
Нет , не помню .
Знаю только конвой с таким индексом .

Напоминаю что это была торговля..И не более того..Комерция..
Вы явно что-то с чем-то путаете , Лэнд-Лиз к торговле никакого отношения не имеет , что явно следует хотя бы из названия .

А почему именно США..Мы вроде в России..
Потому как читайте историю вопроса , а не дёргайте цитаты из текста .

Вы точно уверены..?
Более чем , бо этот вопрос изучал .

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
      Вы феноменальный лапоть, понятия не имеющий, как создаются энциклопедии! Наряду с постоянно действующей редакцией состоящей из профессионалов широкого профиля, по каждому вопросу привлекаются профессионалы узкого профиля, представляющие своё изложение вопроса на рассмотрение.
Что не отменяет жесткого диффицита места и не делает энциклопедии истиной в последней инстанции .
Со временем данные могут меняться , корректироваться и т.д.

Сегодняшняя ЕС, точнее страны входящие в еврозону, использующие евро в качестве денежной единицы очень близки к перечню стран работавших на Третий Рейх, поэтому сравнение будет вполне корректно. Евро убивает $, из чего следует подавляющее превосходство ЕС и, как следствие экономики Третьего рейха над Экономикой США и Великобритании.
Сравнение экономик сейчас и тогда - абсолютно некорректно .

Вы бредите.
Нет , просто Вы снова не знаете истории предмета .

Попасть в летящую без огней ночью ракету, пусть и засечённую в радиусе, скажем 500 метров радаром всё равно, что сорвать джекпот у игрального автомата.
Её реактивный двигатель светится ( особенно ночью ! ) просто великолепно . Тем более что прожекторов в системе ПВО никто не отменял , а наведение по радару их эффективность только увеличивает . И если пилотируемый бомбардировщик есчо мог маневром выйти из луча , то прямолетящая ракета сопровождается без проблем .
Не говоря уже о том , что летали они не только ночью .

Проблема с Фау была не в том, что их сбивали существенно, а в системе наведения, так как они часто пролетали мимо цели сами по себе.
И в том что сбивали , и в том что редко попадали , и в том что стартовые позиции бомбили .

Нет уж, мнение рабочих вы оставьте себе, я как-нибудь доверюсь академикам в академических вопросах.
Так Вы до сих пор не выяснили , кто такой Кривошеев , и какой коллектив работал над трудом ? :)

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
Не знаю, как на счет фото, а чертежи с картинками у меня есть.
Повторяю , в чертежах даже Pz.VI Ausf.B со 105мм пушкой есть , однако в металле ни одного не собрали .
И конкретно по Pz.I с 20мм пушкой я дал ссылки - сделали 40шт в 1943 году , причём танк только название имел схожее , в остальном полностью другой танк . И даже по сслкам сомневаются в наличии у него 20мм пушки , скорее всего был 13,2мм пулемёт .

Если об авиации, то обогнали они СССР в основном, по истребителям.
Германию мы всегда рассматривали как потенциального противника . Временные союзы требовались для выигрша времени .

Потому в СССР создали высотный перехватчик "МиГ-1", а затем модернизировали и после сотого самолета он шел как "МиГ-3".
Во-первых , создавали их совсем не как "высотные" , а как скоростные истребители . То , что скорость свою он показывал на только большой высоте - это были проблемы двигателя .
Во-вторых , создавался он не ввиду английской угрозы ( как перехватчик бомбардировщиков , самолёт с тремя пулемётами есть полный НОЛЬ ) , а по итогам войны в Испании .

Но МиГи не подходили для боев на советско-германском фронте - это были высотные, слабоворуженные истребители-перехватчики.
Вы сами противоречия между "слабовооруженный" и "перехватчик" не видите ? Как раз перехватчики бомбардировщиков всегда отличались мощным вооружением , зачастую в ущерб маневренности и скорости .

Бомбардировщики Ю-87, Ю-88, До-17 и До-215, Хе-111  по ряду характеристик были сопоставимы с советскими Су-2, Ил-2, Як-2,4, СБ-2, Ар-2, Пе-2.
Вот только ... Сколько у нас было на начало войны Ил-2 , и Пе-2 ? Як-4 я вообще не вспоминаю , они в основном в разведчиках числились , а вот СБ-2 был устаревшим самолётом .

Хотя, если взять Ю-87 и советские Су-2, Як-2,4, Ил-2 то по колличеству выпущенных и по ТТХ был определенный паритет.
Ни малейшего - Ju-87 это специализированный пикирующий бомбардировщик , который укладывает 250-500кг бомбу в круг диаметром 10 метров . Су-2 - это лёгкий многоцелевой самолёт , Ил-2 - бронированный штурмовик .

Дальних бомбардировщиков в Германии не было. В СССР были - ДБ-3, Ил-4, Ер-2, ТБ-7.
Ju-88 не сильно уступал многим , при том что наша АДД применялась в основном в тактических целях , так как для решению стратегических задачь была слишком слаба .

Если о закупках у Германии, то Германия, продав СССР те самолеты, которые советская делегация во главе с Яковлевым выбрала (всего 36 самолетов, включая экспериментальный истребитель Хе-100), преследовала такие цели:
Примерно так . Только давали на выбор не всё что есть , а то что ХОТЕЛИ нам впарить . Так они ловко создали видимость того , что Хенкель-100 будет основным их истребителем ( хотя на самом деле уже был готов Bf-109F ) , его мы разумеется и выбрали для закупки .

В Рейхе помимали, что за полгода в СССР не смогут выпуцстить такие самолеты.
Совершенно верно .

- РККА не застали бы в расплох
Её и так врасплох не застали . Но навязанные немцами темпы наступательных операций были много выше ожидаемых нами , что приводило к запаздыванию в реакции и в итоге вылилось в глобальный коллапс управления армией , как организованная сила она перестала существовать и части умирали "каждый сам за себя" в своих персональных котлах . Только к Москве удалось стабилизировать фронт и выстроить оборону ( чего это стоило - другой вопрос ) .

- было бы время занять позиции для обороны
Оборона - стратегическое самоубийство , Франция это наглядно продемонстрировала .

- не было бы захвачено и окружено столько складов, часте йи пр.,
Они были бы захвачему в других местах . Что с того ?

- РККА смогла бы хоть как-то решить вопросы связи, находясь на освоенном рубеже обороны.
Связь и так была , но рвалась при стремительных прорывах - радиостанций катастрофически не хватало , а провода легко перерезаются .

А в руководстве СССР и РККА была доктрина о быстрой переброске войск на территорию противника и ведение войны на его территори малой кровью.
На здравом смысле , но реальность превзошла самые худшие опасения :(

СВТ-40 фашистам нравилась, но выпускали они не ее, а свой аналог G-41, а затем G-43.
Я не знаю таких винтовок .
СВТ они не производили , так как не имели полной документации и станочного парка , и потому что 7,62 - не их патрон . Вот 120мм миномёт захватили вместе с цехами и всеми документами , потому быстро наладили выпуск .
А СВТ захватили просто МНОГО , и поставили на вооружение . Отзывы были положительными .

Оффлайн Reflected sound

• Местный мудрец
   Если брать танки - лучше не надо такой "помощи".
Надо было , очень надо . Да , лёгкие Стюарты были не подарок , а вот Шерманы очень даже нравились .

Самолеты? Не берем последние, но то, что сунули нам англосы, получив из США и отказавшись от них (Р-400 - та самая "Аэрокобра").
Кобры нам шли как раз американские , с 37мм пушками ( бритты себе брали с 20мм ) , и были ими все весьма довольны . Более того , его развитие - Кингкобру , фактичсеки только для СССР и строили .

"Студебеккеры"? Нормальная машина, но не для наших дорог. Её знаете ли на наших заводах приспособились собирать из поставляемых частей и до ума доводить.
Как раз из-за проходимости БМ-13 "Катюша" на них и ставили .

"Виллисы"? Тоже неплохо, если не учитывать узкую базу и почти стопроцентную вероятность опрокидования при езде по косогорам и плохим дорогам России. Наши, ведь, их быстренько заменили на "козлики".
Ни на что их не меняли , дооолго на Виллисах катались .

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
  • Рейтинг: +7128/-6822
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Вопрос был задан, я ответил, но показывал, что это потери за полгода.
      Я тоже об этом Июльскому писал неоднократно, но он пребывает в медитации.  +@>

Июльский
Я похож на идиота?
      Если честно, то да.  :)
   Просто я знаю, как Мельтюхов советские танки считал, а заодно откуда брал (не думая) данные о немецких танках.
      Эти цифры взяты из выпущенного Институтом Российской Истории РАН в 1997 году трехтомника Истории России, рекомендованного Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "история".
Или я еще должен доказывать, что численность РККА, измеряемая вами в 100% равняется 5080977 человек на 22.06.41 года?
      В плен взято 4  миллиона, убито никак не меньше одного. Вот вам и вся КА.
   А сколько еще раз нужно написать одно и то же число, чтобы его прочитал тот, кто его в упор видеть не желает?
      А я не у вас спрашиваю. Тут у многих свои цифры.
   Во-первых, похожие приказы о боеготовности напрвлены были в округа задолго до начала войны.
      Тогда перечитайте вводное сообщение к этой теме, там о приказе подробно расписано.
   Во-вторых, большинство округов и два флота не сочли директиву "противоречивой", а просто выполнили её, как положено, применив план поднятия частей по боевой тревоге.
   А вот два округа не удосужились это сделать (один сделал частично, а второй вообще не пошевелился - Павлов "театру смотрел").
      Зачем же ставить армию в положение «угадай мелодию с трёх букв»?
Я сейчас огрчу до невозможности нашего "величайшего стратега", но откуда он взял, что в ФАУ-1(или 2) попасть было невозможно?
      А откуда вы взяли, что я взял, что в ФАУ-1(или 2) попасть было невозможно?
   И второй вопрос. С чего он взял, что их вообще сбивали истребители на дистанции в 500 м?
      Истребители, или зенитки один хрен. Попробуйте попасть в быстро летящий объект, который вы даже не видите.
   Для ответа на первый вопрос "стратегу" надо будет узнать скорость полета ФАУ-1 и её потолок. А потом задаться вопросом, как немецкие "ночники" еще до применения радаров сбивали ночю на огромной высоте американские и английские бомберы шедшие на Германию без бортовых огней и освещения кабин.
      Так и сбивали, пальцем в небо.
   Для ответа на второй вопрос "стратегу" нужно будет выяснить, как вообще в большинстве случаев английские летчики расправлялись с ФАУ в воздухе, если стрелять в неё даже с дистанции 500м - самоубийство, при 1 тонне заложенной в ней взрывчатки.
      Я имел в виду не местонахождение атакующего, а диапазон в котором он на большом расстоянии искал пулемётами.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2008, 19:17:22 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

• Рабочий
  • Местный мудрец
  • Рейтинг: +7128/-6822
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Её реактивный двигатель светится ( особенно ночью ! ) просто великолепно . Тем более что прожекторов в системе ПВО никто не отменял , а наведение по радару их эффективность только увеличивает . И если пилотируемый бомбардировщик есчо мог маневром выйти из луча , то прямолетящая ракета сопровождается без проблем .
      Вся штука в том, что бомбардировщику для удачного захода на цель нужно сбросить скорость, а ракета чем быстрее летит, тем лучше, и тем труднее в неё попасть. У Фау-2, по сравнению с Фау-1 была заметно улучшена система наведения, но даже Ф-1 всё равно приносил экономию, по сравнению с применением бомбардировщиков.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн диоген

• Местный мудрец
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2641/-2025
  • Крындец опять подкрался не заметно

Потому как читайте историю вопроса , а не дёргайте цитаты из текста .
Более чем , бо этот вопрос изучал .
А мне все равно..Я коментирую ваши высказывания..А люди пускай думают ..Где правда..
Поставлялось тремя путями :
1. Через Тихий океан и Аляску
2. Через Иран
3. Северными конвоями
А теперь представте сколько это стоило..Кстати тоже входило в оплату..
Сколько просили , столько и поставляли . Общий объём поставок по Л-Л в СССР составил 12-13 миллиардов американских долларов в ценах тех лет .
Сколько из этого не добралось..? Если вспомнить PQ-17..То наверное много..И стоило дорого..
Ту же тушенку есчо полвека если , плюс лежала в качестве стратегического запаса ( отец в 80-х годах видел на севере штабеля этих банок , сохранилось мясо отлично ) .
Ты увкрен что это Л -Л..? С чего..?С того что Амерская.. ./.
Вы явно что-то с чем-то путаете , Лэнд-Лиз к торговле никакого отношения не имеет , что явно следует хотя бы из названия .
Тогда что есть торговля ,как не продажа товара за ваши же деньги..А названия я и сам могу придумать.. ./.
Прошлого уже нет, а будущего может не быть.

Оффлайн Радомир.

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +633/-637
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Тут, как не верти всюду «жопа», с той стороны отмобилизованная армия, готовая к вторжению (на законных основаниях, 2 года воюем). С этой стороны неуклюжие попытки привести войска в готовность, что бы немца не обидеть. В начале 90-х проигрывались разные варианты начала войны, Красная армия по любому проигрывало приграничное сражение.
Слишком разные армии из себя представляли Вермахт и РККА образца лета 1941. чего делать с немецкими танковыми клиньями, прорывами и как избегать котлов, РККА поняла только в конце 1942 года, а в 1941 году, немецкие танки в тылу, караул, связь с войсками нарушена, спасайся кто может, плюс ко всему нелепые приказы из Центра, которые только запутывали ситуацию!
 $#
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн *Рассвет*

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +2844/-1513
Ваши действия на месте сталина..

Если бы Вы спросили:" Если Вы бы были моей женой? Ваши действия?"
На такой вопрос я ответ дала бы точный!

ДИОГЕН :Тоесть решать вы ничего не можете..А болтать пжалуста..

Болтаете Вы! Я стараюсь понять мировые трагедии, происходящие в довоенные и в военные годы во многих странах, которая коснулась непосредственно нашей страны.
Когда-то я любила людей, но они всячески старались это исправить...

Оффлайн Голота

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +511/-463
  • Господи! Слава Тебе, что мы – КАЗАКИ!!
    • КРПФ
Вглядываясь в старые черно-белые фотографии, хочется понять, какие они, люди военного поколения. Это время все дальше от нас, все меньше свидетелей той эпохи. У кого спросить, какие силы помогали им не просто выжить, но победить в той войне, о чем они думали, о чем мечтали? На эти вопросы еще могут ответить те, кого война застала за школьной и студенческой скамьей, те, кто в сороковые должен был переживать самую прекрасную пору - пору юности. Ещё можно услышать голоса людей, для которых война не страница истории, а эпоха их собственной жизни...

http://www.vor.ru/Victory/Veteranes/index.html

Это были нормальные советские люди сталинской выделки
Они мои родители

Чего ещё тебе?

Оффлайн *Рассвет*

• Местный мудрец
А мне все равно..Я коментирую ваши высказывания..А люди пускай думают ..Где правда..
Вы что воевали? Или самому так трудно думать, что приходиться только заниматься коментарием?

Продвижение немцев на Кавказе:

Густое облако пыли, почерневшее от горящих деревень и орудийных залпов, висело в небе и было видно за 40 миль от того места, где немцы начали в мае свое весеннее наступление в России, закодированное как "Синий план". Манштейн быстро завершил захват Крыма ( кроме Севастополя), в то время как дальше на севере русское контрнаступление под Харьковым привело к тому, что русские попали в "клещи" немецких войск, в результате чего русская армия была отрезана от основных сил, и были взяты тысячи пленных. Основной целью плана Гитлера было стремление пройти Кавказ и захватить русские нефтянные промыслы, одинаково важные как для немцев, так и для русских. Для защиты фланга насупающих войск от удара прибывающих с востока русских подкреплений было необходимо взять Сталинград - город, имевший стратегическое и политическое значение. Гитлеру не было известно, что русские предприняли гигантские усилия, чтобы превратить город в неприступную крепость. Вначале продвижение по донской степи проходило успешно. Из Майкопа, который пал 9 августа, были видны нефтянные промыслы. Однако основные нефтянные месторождения находились за Кавказкими горами, и по мере того, как немцы вступали в гористую местность, их наступление замедлялось. Тем временем 6-я армия (генерал фон Паулюса) без поддержки танков продвинулась к Сталинграду. До этого времени русским, хотя и испытавшим поражения, удалось отбить атаки на свои два самых больших города - Москву и Ленинград. Сталинград был менее важен.
23 августа немцы вышли к Волге севернее Сталинграда. Немецкие бомбардировщики буквально сравняли с землей деревянные здания города, которые окружали центральную часть с расположенной в ней большими современными заводами и вытянувшуюся вдоль берега Волги примерно на 20 миль. Началась битва за город, в которой общее командование русскими войсками осуществлял генерал Жуков( после успешной организации обороны Ленинграда). Войсками внутри Сталинграда командовал генерал Чуйков.
В 1942 году 23 августа немцы завершили окружение основного заводского комплекса, и немецкая артиллерия могла обстреливать причалы на реке, по которой русские эвакуировали раненных и подвозили подкрепления. Шли ожесточенные уличные схватки, переходившие в яростные рукопашные бои. Сталинград превратился в огненный водоворот, в котором отдельные выстрелы заглушались адским грохотом постоянной орудийной канонады. Над городом все время висел туман из дыма и пыли, который снижал видимость буквально до нескольких ярдов. Истощение и лишения постепенно подрывали силы людей. Одержимый идеей Сталинградской битвы, Гитлер отказывался рассматривать вопрос о возможном отступлении. В начале ноября фон Паулюс предпринял еще одну отчаянную атаку. Присланная в поддержку 4-я танковая армия вышла к Волге южнее города и завершила его полное окружение. Однако это стало самой крайней восточной точкой, до которой смогли дойти немцы не только в этом сражении, но и в ходе всей русской кампании.

Оффлайн шерутимов

• Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2712/-3490
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Это были нормальные советские люди сталинской выделкиОни мои родители

Чего ещё тебе?
это точно . их уважать надо .

Смертя сам поц .

Оффлайн Голота

• Местный мудрец
  • Рейтинг: +511/-463
  • Господи! Слава Тебе, что мы – КАЗАКИ!!
    • КРПФ
...русское контрнаступление под Харьковым привело к тому, что русские попали в "клещи" немецких войск...

Да, в харьковском котле погиб мой дедушка по матери - Локтев Владимир Матвеевич.
Он считался хорошим охотником до войны, а в 42-м  был пулемётчиком

Его имя есть на обелиске братской могилы под станцией Лозовая

Оффлайн *Рассвет*

• Местный мудрец
19 ноября Жуков начал свое спланированное вместе со Сталиным контрнаступление под Сталинградом. Сам маневр,  который очень часто применяли немцы против русских, состоял в охватывающем наступлении вокруг города. Русские легко прорвали слабую растянутую оборону, занятую частями немецких "сателлитов" (румынами, венграми и итальянцами). Через три дня обе наступающие армии встретились на Дону. Четвертая танковая армия была вынуждена отступить. Шестая армия фон Паулюса в Сталинграде оказалась в окружении.

31 января в Сталинграде был захвачен штаб генерала фон Паулюса, и он сам, в конце концов, сдался в плен. Он сделал бы это гораздо раньше, если бы не настояние Гитлера продолжать борьбу.
В это утро Гитлер возвел Паулюса в ранг фельдмаршала, напомнив ему, что ни один немецкий фельдмаршал никогда не сдавался в плен. Отказавшись покончить с собой жизнь самоубийством, Паулюс стал первым.

Остатки немецкой 6-й армии насчитывали около 110 000 человек, многие из которых были ранены. Примерно такое же число было убито в предыдущем месяце. Оставшиеся в живых отправили по этапу в лагерь для военнопленных. Многие не смогли совешить этот путь, и очень мало кто вернулся из лагеря. Гитлер был ошеломлен этим первым серьезным поражением, которое понесли его вооруженные силы, и немецкое радио в течение 3-х дней исполняло мелодии. В Москве настроение было совсем иное, радостно звонили колокола. Тем временем победоносный русский командующий Чуйков готовился к продвижению своих войск на Запад.

Оффлайн *Рассвет*

• Местный мудрец
Да, в харьковском котле погиб мой дедушка по матери - Локтев Владимир Матвеевич.
Он считался хорошим охотником до войны, а в 42-м  был пулемётчиком

Его имя есть на обелиске братской могилы под станцией Лозовая

Вечная слава погибшим за мир на земле!

Видите, как получается, начали с письма Гитлера, но сразу хочется вспомнить всю историю этой незабываемой Мировой войны! И я считаю, что это неплохо.

Хотелось бы еще под коней этой темы затронуть, многих волнующий вопрос- о лагерях смерти!
« Последнее редактирование: 31 Июль 2008, 00:38:10 от Olga »