Автор Тема: Как началась Великая Отечественная, или последнее письмо Гитлера Сталину!  (Прочитано 223442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леший-74

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +242/-73
  • Пол: Мужской
  • Выпей воды- удиви печень.
Финны не хотели отдавать наши территории, не знаю почему.... "=?
Вернее знаю, да только это уже избитая тема.... Великобритания!
Сталин не взял ни сантима чужого ( O0). Он дитя ТОЙ СТРАНЫ и ему было необходимо(опустим стратегию) для себя восстановить границы. Финны, кстати, не очень в обиде на нас за ТУ войну.... кто в школе ХОТЬ УЧИЛСЯ.
Царь прикажет, дураки найдутся!

Большой Форум


Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Дата

Последние дни

20 июня советский посол в Берлине Деканозов предупредил Берию, что нападение Германии неминуемо. Берия пригрозил своему протеже неприятностями, если тот будет продолжать говорить о войне, и направил "дезинформацию" Сталину со своей припиской: "Наш народ и я, Иосиф Виссарионович, твердо помним ваше мудрое предсказание: Гитлер не нападет в 1941 году!".


Ближе к вечеру в Кремле раздался звонок из Пожарного управления: в немецком посольстве жгут документы. Сталин позвонил Хрущеву в Киев и предупредил, что война может начаться на следующий день.

Сталин не верил

Было ли у Сталина предчувствие надвигающейся войны? Едва ли. И он, и Молотов, судя по их действиям, предпочли закрыть глаза на все предупреждения.

У меня два вопроса. Чисто разобраться.
1. Зачем и главное ПОЧЕМУ посол Деканозов докладывал ... Берии? Берия не его шеф. Почему он не докладывал Молотову, как своему наркому? При чём тут Берия? А если он был его протеже, то почему Берия его тут же впалил Сталину? Смысл? Они же друзья были. Со всех сторон нарушение элементарной субардинации и человеческой логики. Или я чего недопонял?
2. Две цитаты, которые идут, практически, друг за другом.
-"Сталин позвонил Хрущеву в Киев и предупредил, что война может начаться на следующий день."
и
"Было ли у Сталина предчувствие надвигающейся войны? Едва ли."
Дак верил или нет? Предчувствовал или нет? Предупреждал или нет?

Помогите разобраться. Спасибо)

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
"Было ли у Сталина предчувствие надвигающейся войны? Едва ли."
Дак верил или нет?

Сталину,  не нужно было верить - он знал, что война будет.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
Вообще, какая-то ромашка с этим началом войны. То верил, то не верил.
Надо доказать одно - верил! Надо другое - неее, что вы, он её боялся! Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили". Если знал, отчего же шок по мнению жукова и других?
Кто врёт? Люди добрые, помогиииите. Лет мне не много, а мозги прополоскали, хоть дома не ночуй))

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Вообще, какая-то ромашка с этим началом войны. То верил, то не верил.
Надо доказать одно - верил! Надо другое - неее, что вы, он её боялся! Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили". Если знал, отчего же шок по мнению жукова и других?
Кто врёт? Люди добрые, помогиииите. Лет мне не много, а мозги прополоскали, хоть дома не ночуй))


Вот...

http://sovserv.ru/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru/c3.files/mifyindex.htm
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн ингер

  • Русский
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Страна: fk
  • Рейтинг: +197/-236
  • Пол: Мужской
Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили". Если знал, отчего же шок по мнению жукова и других?

врешь как сивый мерин

Жуков о Сталине:
И.В.Сталин был волевой человек и, как говорится, "не из трусливого десятка". Растерянным я его видел только один раз. Это было на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Он в течение первого дня не мог по-настоящему взять себя в руки и твердо руководить событиями. Шок, произведенный на И.В.Сталина нападением врага, был настолько силен, что у него даже понизился звук голоса, а его распоряжения по организации вооруженной борьбы не всегда отвечали сложившейся обстановке. После 22 июня 1941 года, почти на протяжении всей войны, И.В.Сталин твердо управлял страной, вооруженной борьбой и международными делами. Даже в момент смертельной опасности, нависшей над Москвой, когда враг находился от нее на расстоянии 25—30 километров, И.В.Сталин не покидал своего поста, находился в Ставке в Москве и держал себя, как подобает Верховному Главнокомандующему.

Оффлайн ингер

  • Русский
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Страна: fk
  • Рейтинг: +197/-236
  • Пол: Мужской
Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили".

что б не пи*дел попусту, читай кто и в какое время посетил Сталина в Кремле 22 июня. это из журнала посетителей



источник http://www.specnaz.ru/istoriya/214/

Оффлайн Bomber Bayraktar TB2

  • Bomber
  • ~
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 54373
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +913/-1750
  • Пол: Мужской
  • מבצע זעם האל
   Рудель не сухопутчик и не генштабист, поэтому тут он - не авторитет. Он полковником-то стал только в январе 1945 года. Так что имея образование только в рамках офицерской школы и будучи рядовым пилотом, вряд ли может грамотно рассуждать о действиях войск на уровне генерала Генштаба.
 
А я не утверждаю, что Рудель обладал мышлением генштабиста. Но жопу свою в Берлине не грел, а воевал как положено. Поэтому его воспоминания о боях на Восточном фронте гораздо доступнее пониманию реалий войны, нежели абстрактные рассуждения тылового генерала. Кстати, что тебя удивляет, что Рудель стал полковником только в 1945 году? Идет война, гибнут солдаты, а те которые выживают, быстро учатся воевать. По моему, полковничьи погоны он получил в свое время. Каждому свое.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
У меня два вопроса. Чисто разобраться.
1. Зачем и главное ПОЧЕМУ посол Деканозов докладывал ... Берии? Берия не его шеф. Почему он не докладывал Молотову, как своему наркому? При чём тут Берия? А если он был его протеже, то почему Берия его тут же впалил Сталину? Смысл? Они же друзья были. Со всех сторон нарушение элементарной субардинации и человеческой логики. Или я чего недопонял?
2. Две цитаты, которые идут, практически, друг за другом.
-"Сталин позвонил Хрущеву в Киев и предупредил, что война может начаться на следующий день."
и
"Было ли у Сталина предчувствие надвигающейся войны? Едва ли."
Дак верил или нет? Предчувствовал или нет? Предупреждал или нет?

Помогите разобраться. Спасибо)

   Вопросы правильные и точные. Разбора полетов не будет. Автор не заинтересован - тогда надо приводить документы.
   И выяснится, что:
   а) 20 июня Деканозов никакого сообщения Берии не направлял;
   б) 20 июня ("ближе к вечеру) из "Пожарного управления" Сталину никто не сообщал о том что в немецком посольстве жгут документы. Смысла не было. Поскольку об этом Сталин знал еще 18 июня из сообщения Меркулова, направленного Сталину, Молотову и Берия. А поэтому;
   в) Сталин и не предупреждал Хрущева, что "война может начаться на следующий день" (т.е. 21 июня);
   г) на 20 июня Сталин знал дату "между 20 и 25 июня сего года" из сообщения резидента в Италии;
   д) даже в сообщении "Рамзая" (Зорге) от 20 июня никакая дата не сообщается.

   Поэтому от автора разъяснений не ждите.
   А Сталин не "чувствовал", а был уверен, что нападение произойдет, только не знал даты, которой можно было безоговорочно поверить.
   Больше скажу, что, даже знай точно Сталин дату нападения, его действия были бы точно такими же. Может быть попытался бы привести "скрытно" объявить готовность №1, и скрытно начать срочное выдвижение частей.
   Но это было чрезвычайно чревато провоцированием немцев на удар раньше (а сделать они это могли - были готовы) на "законных" основаниях. Т.к. срытно такие операции не проведешь, а немцам - повод для обоснования удара перед миром - никакого вранья не требовалось бы.
   Непосредственно перед ударом можно было провести подобные мероприятия, но: не было точного времени; войска все равно ничего не успевали сделать для выхода на рубеж; имевшимися силами (даже приведенными в полную боевую готовность) удержать немцев было абсолютно невозможно. 

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Вообще, какая-то ромашка с этим началом войны. То верил, то не верил....
   ...Вот и жуков говорит, что он де от страха так трясся, что вообще подавлен был и обращение к народу Молотов поэтому озвучивал. И что к Сталину ездили и из депрессии "выводили". Если знал, отчего же шок по мнению жукова и других?

Кто врёт? Люди добрые, помогиииите. Лет мне не много, а мозги прополоскали, хоть дома не ночуй))

  22 июня 1941 года

1. т. Молотов вход в 5-45м выход 12-05 м.
2. т. Берия вход 5-45м. выход 9-20 м.
3. т. Тимошенко вход в 5-45м. выход 8-30 м
4. т. Мехлис вход в 5-45м. выход 8-30 м.
5. т. Жуков вход в 5-45м. выход 8-30 м.
6. т. Маленков вход 7-30м. выход 9-20 м.
7. т. Микоян вход в 7-55м. выход 9-30 м.
8. т. Каганович Л. М. в 8-00м. выход 9-35 м.
9. т. Ворошилов вход 8-00м. выход 10-15 м.
10. т. Вышинский вход 7-30м. выход 10-40 м.
11. т. Кузнецов вход в 8-15м. выход 8-30 м.
12. т. Димитров вход 8-40м. выход 10-40 м.
13. т. Мануильский в 8-40 м. выход 10-40 м.
14. т. Кузнецов вход 9-40 м. выход 10-20 м.
15. т. Микоян вход 9-50 м. выход 10-30 м.
16. т. Молотов вход в 12-25 м. выход 16-45 м.
17. т. Ворошилов вход в 10-40 м. выход 12-05 м.
18. т. Берия вход в 11-30 м. выход 12-00 м.
19. т. Маленков вход 11 -30 м. выход 12-00 м.
20. т. Ворошилов вход 12- 30 м. выход 16-45 м.
21. т. Микоян вход в 12-30 м. выход 14-30 м.
22. т. Вышинский в 13-05 м. выход 15-25 м.
23. т. Шапошников в 13-15 м. выход 16-00 м.
24. т. Тимошенко в 14-00 м. выход 16-00 м.
25. т. Жуков вход 14-00 м. выход 16-00 м.
26. т. Ватутин вход 14-00 м. выход 16-00 м.
27. т. Кузнецов вход 15-20 м. выход 15-45 м.
28. т. Кулик вход 15-30 м. выход 16-00 м.
29. т. Берия вход в 16-25 м. выход 16-45 м.
     Последние вышли в 16-45 м.


   Это из жкрнала посетителей Сталина в Кремле. Кто, куда и к кому "ездил выводить из стресса"?

   "Говорят, что в первую неделю войны И.В.Сталин якобы так растерялся, что не мог даже выступить по радио с речью и поручил свое выступление Молотову. Это суждение не соответствует действительности." (Г.К. Жуков. "Воспоминаия и размышления")

   Зачем клеветать на Жукова?. Чтобы еще раз продемонстрировать уровень своего образования? Право, не стоило. Было уже раньше видно.

   Думаю, что после вышеуказанного, ваш вопрос "Кто врет?" в ответе больше не нуждается.

   

   
   

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
врешь как сивый мерин

Жуков о Сталине:
И.В.Сталин был волевой человек и, как говорится, "не из трусливого десятка". Растерянным я его видел только один раз. Это было на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Он в течение первого дня не мог по-настоящему взять себя в руки и твердо руководить событиями. Шок, произведенный на И.В.Сталина нападением врага, был настолько силен, что у него даже понизился звук голоса, а его распоряжения по организации вооруженной борьбы не всегда отвечали сложившейся обстановке.

 ::) Пипец у вас дискуссии)))) Мне говорят, что я вру и тут же приводят подтверждение моих слов. Я про это высказывания Жукова и говорю. Тема-то про начало войны. Вот жуков и пишет, что Сталин шуганулся.
Дальше ещё смешнее. Ты же и приводишь документ, что .. Сталин в шоке не был, а пахал в Кремле.
И я же после этого вру?)) А может быть лжёт жуков? Как мерин. А?

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Кстати, что тебя удивляет, что Рудель стал полковником только в 1945 году? Идет война, гибнут солдаты, а те которые выживают, быстро учатся воевать. По моему, полковничьи погоны он получил в свое время. Каждому свое.

   Меня не это удивляет. Меня удивляет, каким развитем надо обладать, чтобы приводить мнение рядового летчика как эксперта в вопросах планирования переброски войск вермахта. Именно об этом речь шла.

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
   Вопросы правильные и точные. Разбора полетов не будет. Автор не заинтересован - тогда надо приводить документы.
   И выяснится, что:
   а) 20 июня Деканозов никакого сообщения Берии не направлял;
   б) 20 июня ("ближе к вечеру) из "Пожарного управления" Сталину никто не сообщал о том что в немецком посольстве жгут документы. Смысла не было. Поскольку об этом Сталин знал еще 18 июня из сообщения Меркулова, направленного Сталину, Молотову и Берия. А поэтому;
   в) Сталин и не предупреждал Хрущева, что "война может начаться на следующий день" (т.е. 21 июня);
   г) на 20 июня Сталин знал дату "между 20 и 25 июня сего года" из сообщения резидента в Италии;
   д) даже в сообщении "Рамзая" (Зорге) от 20 июня никакая дата не сообщается.

   Поэтому от автора разъяснений не ждите.
   А Сталин не "чувствовал", а был уверен, что нападение произойдет, только не знал даты, которой можно было безоговорочно поверить.
   Больше скажу, что, даже знай точно Сталин дату нападения, его действия были бы точно такими же. Может быть попытался бы привести "скрытно" объявить готовность №1, и скрытно начать срочное выдвижение частей.
   Но это было чрезвычайно чревато провоцированием немцев на удар раньше (а сделать они это могли - были готовы) на "законных" основаниях. Т.к. срытно такие операции не проведешь, а немцам - повод для обоснования удара перед миром - никакого вранья не требовалось бы.
   Непосредственно перед ударом можно было провести подобные мероприятия, но: не было точного времени; войска все равно ничего не успевали сделать для выхода на рубеж; имевшимися силами (даже приведенными в полную боевую готовность) удержать немцев было абсолютно невозможно. 

Ну всё верно по полочкам разложили. Спасибо. Об этом и речь. А то Деканоооозов Берии.
Сталин не верил, не знал. Всё он знал и всё понимал. И тому много свидетельств.
Вопрос в другом. Если знал, почему всё же такое расположение войск неудачное и тяжёлые первые месяцы? Интересно просто. Вот если, я знаю, что ты в меня топор хочешь бросить - и главное верю в это, этот сделает - то я как-нить за угол дома спрячусь для начала. Лоб же не буду подставлять. Тем более пока у меня своего топора нет. А там почти вся кадровая армия под ударом. Или я чего не знаю? Не просветите? А то лет мне где-то 13-16 (точно не знаю, родители паспорт не показывают), а историей интересуюсь.

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
::) Пипец у вас дискуссии)))) Мне говорят, что я вру и тут же приводят подтверждение моих слов. Я про это высказывания Жукова и говорю. Тема-то про начало войны. Вот жуков и пишет, что Сталин шуганулся.
Дальше ещё смешнее. Ты же и приводишь документ, что .. Сталин в шоке не был, а пахал в Кремле.
И я же после этого вру?)) А может быть лжёт жуков? Как мерин. А?

Я же тебе дал ссылку...
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
::) Пипец у вас дискуссии)))) Мне говорят, что я вру и тут же приводят подтверждение моих слов. Я про это высказывания Жукова и говорю. Тема-то про начало войны. Вот жуков и пишет, что Сталин шуганулся.
Дальше ещё смешнее. Ты же и приводишь документ, что .. Сталин в шоке не был, а пахал в Кремле.
И я же после этого вру?)) А может быть лжёт жуков? Как мерин. А?

   Дитятко, не кажется вам, что пора сматываться. Невозможно объяснить "шуганутому", что Стали не "шуганулся" и Жуков никогда об этом не писал. Кроме того, именно вашу цитату с клеветой на Жукова, о том, что он писал о "трусости" Сталина , вам и вернули для употребления в известном всем месте и для известных целей.
   Может и Жуков "лжет", но для этого надо неопровержимо доказать, что "Русак01" лично присутствовал 22 июня на заседании у Сталина, а потом именно он сам "выводил из стресса" Сталина, поэтому знает лучше и способен уличить Жукова во лжи.
   Может кто и возьмет на себя доказательство такого факта, но я, лично, не берусь за это.

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Если знал, почему всё же такое расположение войск неудачное и тяжёлые первые месяцы? Интересно просто.

   Я хоть и имею элементарные сведения о криптографии, но в данном случае бесполезны даже мощнейшие программы дешифровки.

   

   

Оффлайн Июльский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8614
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +928/-887
  • Пол: Мужской
Я же тебе дал ссылку...

   Я тоже не сообразил моментально, какую конкретно ссылку в том перечне надо было применить к данному вопросу по теме, заданному "Русаком". Это сколько времени надо, чтобы все перечитать?
   Проще и понятнее было дать конкретную ссылку на нужный текст.

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Если знал, почему всё же такое расположение войск неудачное и тяжёлые первые месяцы? Интересно просто. Вот если, я знаю, что ты в меня топор хочешь бросить - и главное верю в это, этот сделает - то я как-нить за угол дома спрячусь для начала-мало просто знать и верить. Надо точно знать когда, где и как.
Когда- история предшествующих войн показывала, что войне предшествует период политической напряженности: обмен претензиями и.т.д. в данном случае ничего подобного небыло. Не уверен что такое развитие событий можно было предвидеть
Где- по воспоминаниям ВСЕХ участников тех событий Сталин был уверен что главный удар Германия нанесет на юге. Поэтому самым мощным округом и был Киевский. Ошибка-да
Как- по опыту первой мировой войны сначала идут пограничные сражения, а потом происходит развертывание главных сил. В данном случае Гитлер сразу бросил в бой практически все что имел. Можно было предвидеть- не знаю

Оффлайн Русак01

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-8
   Дитятко, не кажется вам, что пора сматываться. Невозможно объяснить "шуганутому", что Стали не "шуганулся" и Жуков никогда об этом не писал. Кроме того, именно вашу цитату с клеветой на Жукова, о том, что он писал о "трусости" Сталина , вам и вернули для употребления в известном всем месте и для известных целей.
   Может и Жуков "лжет", но для этого надо неопровержимо доказать, что "Русак01" лично присутствовал 22 июня на заседании у Сталина, а потом именно он сам "выводил из стресса" Сталина, поэтому знает лучше и способен уличить Жукова во лжи.
   Может кто и возьмет на себя доказательство такого факта, но я, лично, не берусь за это.

Вы меня извините, конечно, но я НИЧЕГО не утверждал. Невнимательно читаем?
Я задавал вопросы. ВОПРОСЫ! Просил помочь разобраться. А разве форум не для этого?
Но на мои просьбы помочь, вы мне предлагаете "сматываться".
Что, так и уйти, не узнав ничего от людей знающих? Повторюсь - дак зачем тогда форум?
Теперь по теме. Где я утверждал, что Сталин боялся и что жуков лгал?
Я только лишь обратил внимание на какие-то нестыковки в куче версий. Помогите лучше.
Послать любой может, а вот объяснить нормально...

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
   Я тоже не сообразил моментально, какую конкретно ссылку в том перечне надо было применить к данному вопросу по теме, заданному "Русаком". Это сколько времени надо, чтобы все перечитать?
   Проще и понятнее было дать конкретную ссылку на нужный текст.

А я нарочно так сделал.  Показал, что некоторые люди только балаболят, а читать с нормальной скоростью не могут, как и не могут определить какой текст имеет отношение к упомянутому вопросу.

А догадаться не трудно... "Впадал ли Сталин в прострацию..." И этим людям нужно быть скромнее, раз уж у них головешка плохо соображает, а не пустомелить словесами под видом мыслительной деятельности.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 18:34:06 от А. Ю. Экономов »
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Большой Форум