Что вы, что она может позволить? Её никто не спрашивал...
Извините, можно было принять такие законы, что как миленькие спрашивали бы. Но власти, напротив, делают всё для того, чтобы увеличить присутствие иностранного капитала в сырьевых отраслях.
"Иностранным инвесторам разрешат приобретать 25-процентную долю предприятия в сфере недропользования без разрешения Комиссии по иностранным инвестициям.
О том, что соответствующие поправки внесены в Госдуму, сообщил в четверг, 6 октября, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет«, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы расширяем доступ для иностранного бизнеса в стратегические отрасли, такие как медицинская промышленность и банковский сектор», - отметил премьер.
«В целом, процедура инвестирования, конечно, упрощается», - считает он. «Например, теперь иностранный инвестор может купить без разрешения Комиссии по иностранным инвестициям 25-процентную долю предприятия в сфере недропользования (раньше - только 10 процентов) - соответствующие поправки в законодательство вчера были внесены правительством в Государственную думу», - сообщил Путин."
http://er.ru/news/2011/10/6/putin-my-rasshiryaem-dostup-dlya-inostrannogo-biznesa-v-medicinskuyu-promyshlennost-i-bankovskij-sektor/Одновременно с этим:
"Путин пообещал, что государство снизит свое присутствие в экономике, но сроков не назвал
Стратегическая линия российских властей заключается в том, что государство должно поэтапно снижать свое прямое присутствие в экономике, заявил Владимир Путин. Поэтому, по его словам, оно будет постепенно выходить из капитала госкорпораций, приватизировать принадлежащие государству пакеты акций, вводить профессионалов в советы директоров компаний с госучастием.
"У нас нет никакой цели создать госкапитализм, - подчеркнул глава правительства, уточнив, что госкорпорации в свое время создавались, чтобы поддержать предприятия в тех сферах, где есть огромная мировая конкуренция. - Это не значит, что государство будет вечно там сидеть".
http://www.newsru.com/finance/06oct2011/putin_crys.html