
У женщин число половых клеток в яичниках ограничено: яйцеклетки формируются до рождения и в первые три года жизни девочки.
Оболочка яичников надежно защищает эти клетки от воздействия практически любых вредных факторов, кроме этилового спирта.
Этиловый спирт, будучи отличным растворителем, проникает внутрь яичника и поражает часть клеток, которые могут оплодотвориться и дать начало новой жизни. И с каждым бокалом алкоголя процент таких пораженных клеток возрастает. И может получиться так, что через несколько лет оплодотворится именно та клетка, которая была отравлена тем самым бокалом шампанского на новый год.
Этот бокал может дать начало больному ребенку с серозными умственными или физическими отклонениями.
По данным Министерства здравоохранения, ежегодно в России рождается порядка 100 000 детей с аномалиями развития, и примерно каждый пятый из них погибают в первую неделю жизни.