Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.  (Прочитано 10563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2008, 09:39:57 »
А теперь к матушке-нашей России вернёмся.
Ленинград.Тут уже и колбаса и все, как в Москве. Помню на Невском кафе, бульон с пирожками жареными с мясом! Вещь! А, да. Привозили мы оттуда чернила для флоумастеров и эл.мясорубки завода "Электросила". Ну и там некоторые особенности ленинградские.
Никаких пустых прилавков.
Сызрань, Ульяновская область. Местная колбаса была, но в рот её взять было невозможно. Рыбы было мало в ассортименте, но! Практически у всех горожан свои дачи, огороды. Держали поросят, птицу и естественно свои овощи и фрукты. Тут со снабжением похуже, сознаюсь. Но вести из Москвы колбасу за 5.50 руб кг. и продавать её по 7 руб. было видно как-то не то... Тут изъян, нестыковка. Но повторюсь, люди ведь в любой среде обитания находят выход. Так мои родственники и до сего времени держат огороды, поросят и птиц. Никогда они голодными не сидели. Но от нас баулами тащили шмотки, в основном. Это - да.
Подмосковье. Не было на прилавках докторской колбасы, как в Москве, транспортные расходы, быстропортящийся товар, а дорогую колбасу сырокопченую деревенские жители не приветствовали, не покупали. Им её и не привозили. Но за то. Молоко, птица, яйца, свинина, говядина - свежьё!!! Так рядом со мной на даче (Крекшино) полно долгожителей, они ведь питались свежими продуктами. Их сверстники москвичи, давно на кладбище... недавно только разготовр заходил на эту тему.
Ну как? Отчиталась я насчёт пустых прилавков?! Байки, байками, а я живой свидетель. С 19 лет по командировка и турпоездкам. Спасибо моему предприятию и государству. Весь Союз объездила. Билеты то на дорогу были по какой цене? Смешно говорить, по сравнению с сегодняшним временем! Ну а в 90-е это вы у ЦРУ поспрошайте, это как же за такой период времени 5-7 лет враз всё опустело?
Мне бы тоже интересно это было узнать! ^-^

Уж не на Тяжмаше ли в Сызрани работали??  ~/
ERGO BIBAMUS!!!

Большой Форум

Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2008, 09:39:57 »
Загрузка...

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #41 : 30 Сентябрь 2008, 09:42:55 »
в с/х Крекшино было так, да ещё г.Истра, д.Амельфино под Волоколамском, Таруса... (где приходилось бывать), ассортимент попроще, но масло, молочные продукты, крупы и т.д. были! Прилавки пустыми не были! Где есть молокозавод, там в обязательном ассортименте - масло! А молзаводы строились всегда вблизи сырьевой базы, да и снабжение соответственно, вблизи таких точек. Гнилые овощи и фрукты не продавали, враньё чистой воды. Очереди были, это так но не пустые прилавки.


Я в 1985м приехал в Бологое в командировку в ракетную дивизию, что там стояла - вышел на станции, перешел через площадь и зашел в магазин: на весь магазин - один огроменный шмат сала и 5 продавщиц в углу стоят... Ни консервов, ни хлеба...

А приехал в военный городок - сегодня не везде такоео разнообразие, как там было...

Вот так то вот...
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #42 : 30 Сентябрь 2008, 12:36:48 »
У меня дом в деревне стоит на границе с заповедником... Летом аромат - закачаешься - на 1кв.м степи 180 видов разных трав растет, а какие соловьи в мае!!! $*# $*# $*#

У менЯ в дерЕвне аромАт стоит.
От зАпаха дИвных трав
ЗакачАешься!
КорОву нАшу жЁнушка доИт -
Вот умаешься...
Но приЕхал "воронОк"
Нашу травку всю и... сгрёб.
ВОсемь лет без солОвьЯ
БУду я теперечА!!!


Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #43 : 30 Сентябрь 2008, 12:43:09 »
Уж не на Тяжмаше ли в Сызрани работали??  ~/

Я на Маше не работал в тяже
Дело в том, что маша наша
Это вам не девка даже
Там на Маше только сажа...

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #44 : 30 Сентябрь 2008, 12:48:39 »
Я в 1985м приехал в Бологое в командировку в ракетную дивизию, что там стояла - вышел на станции, перешел через площадь и зашел в магазин: на весь магазин - один огроменный шмат сала и 5 продавщиц в углу стоят... Ни консервов, ни хлеба...

А приехал в военный городок - сегодня не везде такоео разнообразие, как там было...

Вот так то вот...

Я приехал в Бологое....
Толь в Каховку, иль другое.
Ни консервов и ни хлеба
Только зрелище одно
В ряд все встали предо мною
Будто в бане на "бюро"
Продвщицы на подбор
Что б поправить свой прибор
Взял оставшийся шмат сала
И пошел с одной в "забой"...


Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2008, 12:59:23 »
Ну, да!.. Людишки тогда просто "кайф ловили"!.. Для них за счастье было давиться в электричках и тягать неподъёмные баулы!..Вы хоть в те года из Москвы выезжали?.. Людям жрать нечего было, так как всё в столицу ехало.. Байки..

Брут ты мне - никак не брат
Зря ты бьешь башкой в набат.
Был пострел ты, так остался
Щей, видать, не нахлебался...







Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2008, 13:00:08 »
Где есть молокозавод, там в обязательном ассортименте - масло!
Нет,у нас местный млокозавод был,районный центр,но масло полностью отправляли в Питер,за триста с лишним верст,на прилавках его у нас не было.

Оффлайн скорпион

  • Подсвинок
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +153/-265
  • сам дурак
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2008, 13:06:19 »

Я это видел все своими глазами,на своих ногах часами за маслом стоял и это все было замечу до перестройки.
И кто-то хочет меня переубедить,что так не было и это мне все приснилось?  +@>



Хочет, Михайлова.

Михайлова, жаль что некоторых свидетелей тех времён уж нет, а из тех кто остались, на форумах еденицы. Так что смело лапшу вешайте.

Оффлайн kvin

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-55
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2008, 18:03:07 »
Неплохо бы Ваш пример уточнить сроком и местом события. Масло... :), масло как-то мимо моего внимания. Но если это вы про Москву?, крупные города СССР? Врете, как сивый мерин.

Может тетя,ты еще за меня будешь ответы писать? Сама придумал город,сама и сказал ,-врете.

г Оренбург,слышала про такой ? Областной центр население около 500тысяч.Время действия середина 80ых.
Ездил к тому же еще летом 1986 года в Москву с мамой.Прекрасно помню как стояли в какую-то столовую в центре,в длинющей очереди,просто перекусить.Столовая была в старом дворе в который вел вход через арку,так очередь начиналась в районе этой арки.Я такого в наши дни не видел нигде  +@>
Еще помню длинющие очереди в ЦУМе ,ВДНХ.Народ давился за кроссовками,туфлями.По современным меркам это абсурд.Я не понимаю людей-коммуняк,которым нравиться этот абсурд.

К примеру считалось нормальным стоять к бочке с квасом в огромной очереди,бывало целый час простоишь.Что трудно было еще бочки поставить?
В наши дни тот же квас-абсолютно,производитель тот же,бочка такая же.А очередей нет,как так ?
Да сейчас он не 12 коп литр стоит.Но современная цена достаточно доступная.Кто хочет, спокойно пошел ,купил и не надо время тратить на стояние в очередях.

Оффлайн kvin

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-55
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2008, 19:59:12 »
Да ладно, пацан, ничего, рассказывай, рассказывай...те.  :) Оренбург - Родина моей мамы. Тетка оттуда к сыну в Калиниград регулярно через Москву проезжала, т.е. у нас останавливалась. Не помню, чтобы она на недостоток масла жаловалась. А вот год 1985 я в пример не приводидла, если внимательно прочитаете. Беременная я сыном была тогда, про это время ничего не говорила и до 1996 года уже из Москвы не выезжала, разве только на дачу в Крёкшино.  Там сельская лавка приезжала, всё дешевле, чем в Москве, масло сгущёнка. крупы, хлеб, консервы,и рыба замороженая кроме всего прочего была. Молоко парное на ферме покупали и творог сами делали.
Оё, как же как же. В Кривой Рог ездили в 1987 году. Помню свёкр на рынке покупал и масло и сливки, у них какие0то сливки, как масло и холодец из петухов и карп свежевыловленозажареный и вареники с сыром! (это с творогом по нашему). Ой блин, люблю кулинарию... ./.
Нет ребята, ну повезло мне, нигде не голодала, разве что в глубоком детстве не очень сытно было... да и то не помню.  :)

  И про очереди я не отрицала, если внимательно опять прочтёте. Красный флаг, что ли как на быка действует? Ну ...ничем помочь не могу. ,G

Очень убедительно.Тетка приезжала когда-то.У тебя память как в компьютере ? Ты думаешь я поверю,что ты помнишь,что говорил человек тебе 20 лет назад? Ничего умнее не придумала?
Я уже понял как родился твой ответ.
О Оренбург, о у меня там тетка,о скажу,что она такого не говорила. +@>

Ты что совсем не в теме,- рынок сюда приплела ? +@>
Да кто говорит,что на рынке нельзя было купить в то время тоже масло? Да пожалуйста,сколько угодно.
Тебе про государственные магазины говорят,где была государственная цена,заметно ниже рыночной.
Ты хочешь померить уровень жизни по рыночным ценам того времени пожалуйста  +@> Легко.
Только не нойте и не вспоминайте про мясо в магазине по 2 р с чем то,оно на рынке 4-5 р стоило 
 +@>
Как там любят некоторые приравнивать современный рубль к советскому 1 к 100 ну вот мяско и стоило получаеться 400-500 р. Вопрос какое сейчас можно мясо купить за такие деньги?  :)

А чем тебе 1985 не нравиться? Ты думаешь объявили перестройку и сразу на следующий день все плохо стало? Я кстати сказал,что в то время была колбаса в магазине.Точно помню по 3.50 без очередей.
Мне легко периоды сравнивать из-за магазинов.Сначало был один магазин это примерно как раз 1983-1985.Не было масла точно,помню,потому что именно в этот магазин стоял в очереди.
Потом открыли другой магазин большой и я точно помню,что в нем спойкойно можно было купить колбасу до определенного времени,но не масло.
Так что можешь и дальше тупить и кричать,- "а вы все врете".
Я говорю,как было со мной,смысл мне врать?
Да специально от меня прятали масло и создавали специально для меня очереди.А у всех все было нормально. +@>

Тебе напомнить про Новочеркасск 1962 года,когда люди вышли на улицу из-за небольшого повышения цен и их расстреляли? Очень наверно счастливо  им тогда жилось,что они из-за копеек стали бунтовать.Значит уровень жизни был уже ниже некуда,раз вышли.
Я знаю,сейчас вы на это мне приведете лозунги,что это была провокация антисоветских сил.И на самом деле людям жилось сытно в этом городе и их никто не расстреливал.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 20:12:22 от trenkvaz »

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2008, 22:27:47 »
Моя родня , двоюродный брат на местной ТЭЦ, а дв.сестра и вся её семья в строительстве. Я всю жизнь прожила в Москве, но путешествую тоже всю жизнь... по сию пору. Так вот моя родня имели по даче и огороду, да ещё ульи, мёд свой.
А никто не задумывался почему после рабочей недели горожанин не важно рабочий или инженер ехал пахать на огород?

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2008, 10:32:40 »
У менЯ в дерЕвне аромАт стоит.
От зАпаха дИвных трав
ЗакачАешься!
КорОву нАшу жЁнушка доИт -
Вот умаешься...
Но приЕхал "воронОк"
Нашу травку всю и... сгрёб.
ВОсемь лет без солОвьЯ
БУду я теперечА!!!

Ну коноплю сажать боюсь - хотя и надо бы, а то тля на яблонях - как чиновники в кабинетах...  Но мак растет - правда декоративный... :#* :#* :#*
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2008, 10:37:05 »
Я приехал в Бологое....
Толь в Каховку, иль другое.
Ни консервов и ни хлеба
Только зрелище одно
В ряд все встали предо мною
Будто в бане на "бюро"
Продвщицы на подбор
Что б поправить свой прибор
Взял оставшийся шмат сала
И пошел с одной в "забой"...

И всё было совсем не так - я уехал в военный городок - после рабочего дня нашел там в дивизии своего однокашника - и мы там с ним как надербанились Тверской горькой, под икорку и фрукты с шоколадом...
А контингент - даже сам не знаю откуда взялся...

Но стихи явно не спасинские...

Респект и +1
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #53 : 01 Октябрь 2008, 15:41:21 »
А у моих родных до дачи, от дома, что на автобусе, что на своей машине 10-15 минут. И приторговывали овощами и мёдом. Поэтому и две легковушки имели. И мне думается, многие так в Сызрани жили.
А без торговли на одну з.п. как бы они жили?

Оффлайн игорь19680

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +99/-65
  • Пол: Мужской
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #54 : 01 Октябрь 2008, 19:49:24 »
Внятного объяснения почему горожанам приходилось в выходные пахать на огородах дать не получилось.
Будем после этого рассказывать какое было продуктовое изобилие?
Какой вменяемый человек после рабочей недели будет пахать на огороде если в магазинах все есть, а если чего нет то з.п. позволяет спокойно покупать  на рынке?

Оффлайн Skabichevsky

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3532
  • Страна: us
  • Рейтинг: +276/-657
  • I will never forget and I will never forgive
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #55 : 01 Февраль 2009, 04:56:18 »
читать здесь (между прочим, русский источник):

http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

Оффлайн dhs

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 50519
  • Страна: ca
  • Рейтинг: +523/-1645
  • Пол: Мужской
  • Всё не так, как кажется. Всё намного проще.
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #56 : 01 Февраль 2009, 06:29:37 »
Даже для высших партийных работников в Подмосковье были несколько сельхозхозяйств, которые поставляли в Кремль продукцию, и спец.цеха на тех же молкомбинатах и мясокомбинатах Москвы, а не Орегбурга и других крупных городов. Понятно изложила? Или ещё... по новой...?
Информация из первых рук, полагать надо... До сих пор об обкомовских пайках за 5 руб в неделю вспоминате. Ну ну. что там следующее?
"Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат"
А. Эйнштейн

"Побеждает тот строй у которого выше производительность труда".
К. Маркс

Зри в корень
к. Прутков

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #57 : 01 Февраль 2009, 09:45:41 »
Внятного объяснения почему горожанам приходилось в выходные пахать на огородах дать не получилось.
Будем после этого рассказывать какое было продуктовое изобилие?
Какой вменяемый человек после рабочей недели будет пахать на огороде если в магазинах все есть, а если чего нет то з.п. позволяет спокойно покупать  на рынке?

Я с детства пахал на родительской фазенде, поэтому к такому труду привычный.
А в 1989м обзавелся своей собственной... Приезжаешь туда весной - берешь лопату и вперед.. А вокруг весна, а внизу в паре км речка шириной 23 км..., а через дорогу лес - там осенью ведро грибов режешь за 15 мин перед приходом автобуса... Потом уже машину купил, стали ездить за грибами подальше в лес, который километров на 500-600 в длину и ширину...
В каком магазине можно купить такое?? С гарантией, что нет ни нитратов, ни пестицидов...
У меня тесть с тещей собирали с 1й сотки столько картошки, что с 5 не каждый собирал...

Нервы железные, здоровье убойное... А зимой когда друзья придут открываешь - вот тебе баночка помидорчиков с перчиком и огурчиками, вот тебе клубничка замороженная, вот тебе разносолы лесные...

Правда картошку по 20-30 соток сажать отказывался категорически - она отнимает 9 дней времени, а моей зарплаты за 9 дней достаточно чтобы не то что 3 семьи, а маленький санаторий картошкой обеспечить на всю зиму... И если покупать картошку в деревне - то и там нитратов не будет...
Поэтому кто то ведь еще для удовольствия использовал подобные вещи, а не только для того, чтобы прокормиться, как вы думаете?

У меня сейчас дом в деревне - 15 соток... Я сказал: чтобы больше 4х соток огород не занимал, зато всегда зелень к столу, а в позапрошлом году новые яблоньки урожай первый дали, а в этом абрикосы должны дать первый урожай, а лоза из Узбекистана привезенная разрослась - и виноград вкуснейший, а можжевельнички мои выросли под 2-3 м, а я их покупал и сажал - они ростом были с карандаш...

А на 9 мая соловьи такое вытворяют... сердце разрывается от счастья... Мне кажется, что для советского человека вот 4 сотки и были в первую очередь психотерапией и снятием стресса...

Ну и для тех, кто хотел и заработком тоже - а что такого, не ворованное же продаешь? Хотя сегодня и не поймешь - свое продают или ворованное...

П.Н.

А насчет изобилия в магазинах - ничего сказать не могу, с послестуденческих времен - у меня никогда не было проблемы чем накормить семью и себя...  Вот где взять деньги, чтобы купить продукты было, а где и что купить никогда не было...
И вы говорите, зачем самому выращивать, можно на рынке купить... Я на рынок то кто принесет?? ,G
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 09:51:02 от drunkhorse »
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн dhs

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 50519
  • Страна: ca
  • Рейтинг: +523/-1645
  • Пол: Мужской
  • Всё не так, как кажется. Всё намного проще.
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #58 : 02 Февраль 2009, 05:38:38 »
а внизу в паре км речка шириной 23 км...,
Ничего себе река - море. Это где такая?
"Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат"
А. Эйнштейн

"Побеждает тот строй у которого выше производительность труда".
К. Маркс

Зри в корень
к. Прутков

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #59 : 02 Февраль 2009, 17:14:12 »
Ничего себе река - море. Это где такая?

В России батенька в России... Ну 23 км это по лоции после затопления водохранилища, а так она была не очень широкая - километр- полтора... Зато вода была - в самое жаркое лето прогревалась не выше +19... И До сих пор на фарватере, если ветер сильный против течения - волна до 1,5м... Один раз в такую волну на 6м швертботе под парусом ходили - более лет 20 назад...

До сих пор удовольствие неописуемое....












Вот эти фотографии сделал мой приятель года три назад во время вылазки на своем тримаране...
ERGO BIBAMUS!!!

Большой Форум

Re: Бюджет Москвы составляет 19% всего бюджета РФ.
« Ответ #59 : 02 Февраль 2009, 17:14:12 »
Loading...