…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Семья - анахронизм?..  (Прочитано 4120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« : 07 Сентябрь 2008, 00:19:45 »
В последнее время заметна сильная дискредитация семьи в СМИ. Исподтишка и в открытую внушается,что семья не нужна,что измена-это нормально,без них не бывает семейной жизни,как и без постоянных ссор. То есть семья это не любящие друг друга люди,а случайное собрание,где каждый видит вокруг себя одних врагов. Дети не уважают родителей,родители не занимаются нормальным воспитанием детей; муж с женой относятся друг к другу так,словно кровных врагов заставили пожениться. Русский народ - на редкость разобщенный,и к этому добавляется разрушение семьи. А притча про один прут и пучок прутьев известна всем. Можно ли этому противостоять или процесс необратим?

Большой Форум

Семья - анахронизм?..
« : 07 Сентябрь 2008, 00:19:45 »
Загрузка...

Оффлайн Grey

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-15
  • Пол: Мужской
  • Капиталист-демократ
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2008, 11:20:22 »
 Все просто. Семья - ячейка выживания. В деревне чем больше семья - тем богаче, ибо начиная с трехлетнего возраста ребенок начинал работать на благосостояние семьи. Хотя бы гусей пасти.
 А в городе дите до совершеннолетия не добытчик, а после - уходит из дому и зарабатывапет только на себя.
 Я к тому, что в большом городе размер семьи уменьшился до мама-папа-я. И продолжает уменьшаться до одного "я".
 А всякие онолитеги, философы и прочие претенденты на должность морального пастыря народа пытаются этот процесс осмыслить и прокомментировать.
 Где-то так.
 
Передовая

 По мотивам Второй Мировой

Оффлайн Nestor

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 104977
  • Страна: cu
  • Рейтинг: +2945/-3701
  • Пол: Мужской
  • Тореодор БФ
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2008, 12:06:19 »
В последнее время заметна сильная дискредитация семьи в СМИ. Исподтишка и в открытую внушается,что семья не нужна,что измена-это нормально,без них не бывает семейной жизни,как и без постоянных ссор. То есть семья это не любящие друг друга люди,а случайное собрание,где каждый видит вокруг себя одних врагов. Дети не уважают родителей,родители не занимаются нормальным воспитанием детей; муж с женой относятся друг к другу так,словно кровных врагов заставили пожениться. Русский народ - на редкость разобщенный,и к этому добавляется разрушение семьи. А притча про один прут и пучок прутьев известна всем. Можно ли этому противостоять или процесс необратим?
То  о чем вы говорили, это скорей исключения.
Нельзя говорить что это вошло в систему.
И на анархию не надо смотреть совковыми глазами  ,G
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2008, 12:12:39 от NESTOR »
"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее
иначе это не человек, а млекопитающее."

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2008, 12:42:01 »
Все просто. Семья - ячейка выживания. В деревне чем больше семья - тем богаче, ибо начиная с трехлетнего возраста ребенок начинал работать на благосостояние семьи. Хотя бы гусей пасти.
 А в городе дите до совершеннолетия не добытчик, а после - уходит из дому и зарабатывапет только на себя.
 Я к тому, что в большом городе размер семьи уменьшился до мама-папа-я. И продолжает уменьшаться до одного "я".
 А всякие онолитеги, философы и прочие претенденты на должность морального пастыря народа пытаются этот процесс осмыслить и прокомментировать.
 Где-то так.
 

Видимо, так и есть...

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2008, 14:35:10 »
Дело не в количестве детей. Я имею в виду то,что сейчас навязывается такой образ жизни,где в семье люди чужие друг другу,друг другом не интересуются,заботятся только о своем удобстве. Мужчины ищут не жену,а прислугу,женщины - не мужа,а толстый кошелек. Или заявляют-мне семья не нужна,я не хочу терять свободу. Что они имеют в виду под потерей свободы? В основном пьянки-гулянки. Впрочем,некоторые хитрее и устраивают себе надежный тыл,а сами продолжают "свободный" образ жизни.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2008, 14:38:44 »
Дело не в количестве детей. Я имею в виду то,что сейчас навязывается такой образ жизни,где в семье люди чужие друг другу,друг другом не интересуются,заботятся только о своем удобстве. Мужчины ищут не жену,а прислугу,женщины - не мужа,а толстый кошелек. Или заявляют-мне семья не нужна,я не хочу терять свободу. Что они имеют в виду под потерей свободы? В основном пьянки-гулянки. Впрочем,некоторые хитрее и устраивают себе надежный тыл,а сами продолжают "свободный" образ жизни.

Октябрина, а как Вы считаете, что сейчас может сплачивать семью?

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2008, 15:17:41 »
Вот как сказать... Взаимное уважение,ответственность,доверие... Да много чего,что в современных семьях не часто встретишь.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2008, 15:18:57 »
Взаимное уважение,ответственность,доверие...

Мне кажется, названное Вами - следствие.
А должна быть первооснова.

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2008, 15:20:57 »
Неужели любовь?..

Оффлайн Grey

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-15
  • Пол: Мужской
  • Капиталист-демократ
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2008, 15:22:14 »
Oktyabrina
 Хе-хе.
 Не смотри на другие семьи. Строй свою.И учти, что права есть у того, у кого есть обязанности. Если ты растяпа - пылинки с тебя никто сдувать не будет.
 У мя например вроде с супругой вполне нормальные отношения. С матерью и братом и племяшками - тож.
 Но то, что все гладко - не скажу, нет. Всегда есть какой-то фактор напряжения. Либо решаешь и живешь нормально - либо ссышь и "сохраняешь свободу".
 А пропаганда по тв - реклама т.н. легкого пути, не более.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2008, 15:24:38 от Grey »
Передовая

 По мотивам Второй Мировой

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2008, 15:22:57 »
Неужели любовь?..

Допустим... Но лодка любви легко разбивается о быт...

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2008, 15:33:44 »
Люди слишком часто под любовью понимают влюбленность,страсть...что угодно,но что есть настоящая любовь - знают,к сожалению,не все.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2008, 15:35:37 »
Люди слишком часто под любовью понимают влюбленность,страсть...что угодно,но что есть настоящая любовь - знают,к сожалению,не все.

а что есть настоящая любовь?

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2008, 15:48:52 »
Вряд-ли я смогу это объяснить,потому-что для объяснения надо самому,так сказать,на себе это испытать. На эту тему написана книга "Влюбленность и/или любовь",автор,кажется,Доброславович. Книга полна мусора,нелепиц и шелухи,но здравые мысли в ней есть. Сейчас припомню,напишу.

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2008, 15:54:25 »
Вряд-ли я смогу это объяснить,потому-что для объяснения надо самому,так сказать,на себе это испытать. На эту тему написана книга "Влюбленность и/или любовь",автор,кажется,Доброславович. Книга полна мусора,нелепиц и шелухи,но здравые мысли в ней есть. Сейчас припомню,напишу.

такие вещи каждый определяет для себя сам. Так же фактор возраста играет свою роль - в 20-25 лет, или если этот вопрос встанет для человека после 40 лет - далеко не одно и тоже.

Оффлайн Oktyabrina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-59
  • Пол: Женский
Семья - анахронизм?..
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2008, 16:02:10 »
Дело не в возрасте,настоящая любовь может прийти и в 18,и в 50,или вообще никогда.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2008, 16:10:12 »
Октябрина, вот тут мы напряжённо выясняли, что такое любовь:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=2818.0
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2008, 16:12:02 от Манилов »

Оффлайн osv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30128
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +1674/-2133
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2008, 16:13:24 »
Дело не в возрасте,настоящая любовь может прийти и в 18,и в 50,или вообще никогда.

Как бы то сказать - те женщины, которые мне нравились в 25 и которые бы мне нравились сейчас, далеко не одно и тоже. Если бы мне довелось искать себе спутницу жизни в моем возрасте, то помимо страстей был еще и определенный расчет - не материальный, а просто с точки зрения того жизненного опыта, который есть. И не принимать это во внимание я бы не смог. К тому же, если мужчина в 45 лет будет испытывать к женщине такую страсть, как в 25, то верояность инфаркта возростает раз в пять. Т.е. относился бы я к таким вещам спокойней и рассудительней.

Также я считаю, что у многих людей то, что можно назвать первой любовью, часто не давало практического результата - т.е. вступления в брак, создания благополучной семьи. Происходит это по многим причинам - старасть часто берет верх над здравым расчетом, отсутствие жизненнного опыта. также "он мне тогда это не сказал", а я его не так тогда поняла" и пр. Потом, когда люди осекаются и  находят себе новых спутников, то у них уже есть некоторый опыт, осторожность, расчет (я не имею ввиду материальный, хотя он тоже в разумных пределах нужен). Также важным фактором является быт, который наступает после вступления в брак. Романтику сменяют серые будни. Могут появляться новые соблазны, могут бытовые неурядицы портить жизнь. Болезни, дети, престарелые родители....  Это ждет многих после того, как они благополучно оформят свои романтические отношения в ЗАГСе.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2008, 16:20:59 »
Одна из версий:

     Любовь - комплекс биохимических процессов, направленных на приоритет половых связей и бытовых отношений с одной из самок, в противовес полигамии, с конечной целью защиты, материального обеспечения и развития дитёнышей. Природа шутит с мужчиной для продления своего существования.

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2008, 16:23:34 »
     Когда шутка Природы кончается, когда дитёныши выращены и автономны, у родителей годам к 45 любовь часто умирает окончательно. Природа отбрасывает уже ненужных б/у самку и самца, лишает их своей заботы (дело сделано, они больше не нужны), человек остаётся один на один со смертью.

Большой Форум

Re: Семья - анахронизм?..
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2008, 16:23:34 »
Loading...