(с)Хоттабыч:
"...Идея всемогущего рынка, который не может быть ограничен какими-либо правилами и политическим вмешательством, была безумной. Идея, что рынок всегда прав, безумна", — заявил Саркози, выступая перед аудиторией в Тулоне. По словам президента Франции, кризис должен побудить к реформированию капитализма, основанном на этике и труде. "С саморегуляцией как способом решения всех проблем покончено. С laissez-faire покончено.", — добавил Саркози. "
И это говорит "пудель Буша"...
Рынок-то прав, но не тот "рынок", который они строили.
Цитата: Olweg от сегодня в 14:32:24
Любопытно конечно, американцы к идее свободного рынка относятся с не меньшим идеализмом, чем мы в свое время к идее построения светлого будущего:
"Я крепко верю в свободное предпринимательство, поэтому мой инстинкт – противостоять вмешательству правительства. Я верю, что компаниям, принимающим неверные решения, нужно позволить уйти из бизнеса. В обычных условиях я бы следовал этому курсу. Но сложившиеся условия – не нормальные. Рынок не функционирует должным образом."
http://www.euronews.net/ru/article/25/09/2008/top-level-white-house-talks-on-wall-st-crisis/bob: Верит-то он правильно. Но тут не вера нужна. Одной веры мало. Нужен механизм, способный защитить его любимое свободное предпринимательство в условиях кризисов без государственного вмешательства. И он, в том числе, ответственен за то, что такого механизма нет. И теперь, хоть верь, хоть не верь - придётся выкарабкиваться устаревшими угловатыми мерами, которые могут и не спасти.
Молодцы Штайнбрюк с Саркози. Но что пугает в их позиции - явные надежды на государственное регулирование. Провалятся они с ним, с большой вероятностью.
Вот:"...будущая мировая финансовая архитектура будет построена на самостоятельных и независимых друг от друга национальных системах.
Кризис показал несостоятельность и неэффективность Бреттон-Вудской системы, обеспечивающей гегемонию США как в мировой экономике, так и на международной арене. За весь период существования у однополярной мировой финансовой системы не выработался устойчивый иммунитет к политическим рискам. «Американские риски распределяются среди партнеров..."
Да не может быть эффективной система на независимых национальных системах. Национальные государства, противостоящие глобальным экономическим рискам и кризисам в одиночку и даже в союзах - это нонсенс. И США-то пострадали именно в результате своей полуоткрытости, попытках зациклиться на национальных экономических интересах, имея интернациональную экономику. Так что как ни энергично выглядит позиция Евросоюза, она вызовет проблемы, имхо.
Цитата: Olweg от Сегодня в 03:39:10 PM
По идее , государство и не должно создавать такие механизмы. Они должны самовырабатываться у финансовой системы, как иммунитет. Но вот сколько для этого кризисов придется пережить, непонятно.
На этом основывалось рейгановское соглашение. Самовыработка не помогла. Остро нужна была помощь со стороны государственных аналитиков. А не размахивание антикризисной дубинкой после двух десятилетий спокойного сна за деньги налогоплательщиков!
С уважением, Джон Локк.
p.S. "Рынок", в котором тысяча человек, половина из которых находится в США, свободно перебрасывает международные средства без согласия и в ущерб интересам народов всех стран, это не рынок, а организованная преступность. В такой системе не бывает автобалансов.