радоваться, да вот беда, к участию в них, почему- то приглашают малоквалифицированных специалистов, а то и людей , далеких от научного знания проблем. В итоге получаем на экране фантазии , а не научный анализ. Зрители вводятся в заблуждение. Пример. Последние передачи об Атлантиде, прошедшие на многих ТВ каналах. Во многих из них почему -то звучит утверждение о том, что, если будет доказано существование Атлантиды, то вся история перевернется. Явная чушь. В первой половине 19 века был открыт Древний Египет. История не перевернулась. В конце этого же века была открыта шумеро - аккадская цивилизация. История не вздрогнула. Даже раскопки Трои или нахождение Новгородских берестяных грамот ничего не изменили в истории. Не изменит историю и открытие Атлантиды. Просто будет добавлена новая глава в учебники истории.
Второй тезис. Мы многое не знаем о технологиях прошлого. С этим никто не спорит, но искать достижения древних в НЛО или технологиях пришельцев, ничто иное, как не верить в человека. Мы долго утверждали, что собаку приучили люди. Однако, последние наблюдения над обезьянами показали, что некоторые их породы приучают собак для охраны своего стада. Но, если собак приучили обезьяны, то почему люди не могут построить пирамиды. Тур Хейердал доказал практически как древние жители о. Пасхи создавали скульптуры. Читайте его книги.
Третий тезис. Большевики запрещали писать и говорить об Атлантиде. Сплошная ложь. Создатели фильма даже не посчитали нужным заглянуть в Интернет. А если бы заглянули, то узнали бы, сколько раз в СССР издавались произведения Беляева «Последний человек из Атлантиды», Конан Дойла «Марокотова бездна», Кира Булычева «Диалог об Атлантиде», «Конец Атлантиды». Это художественные произведения. Научно популярные: статьи Казанцева в журналах «Техника – молодежи», « Знание –сила», и других, которые публиковались в 60-70 годы. В кинотеатрах демонстрировался в это же время фильм «Воспоминания о будущем» немецких кинематографистов. И, наконец, советские историки никогда не отрицали существование и более древних цивилизаций. Так что врать не стоит.
Некоторые авторы фильмов для придания веса своим фантазиям во всем обвиняют диалектику. Она, по их мнению, как научная система коммунистов, не допускала сведений об Атлантиде, по - тому, что они не укладывались в диалектическую концепцию. Интересно знать, авторы фильма и приглашенные ими комментаторы , учили философию, или, как наш Министр образования Фурсенко , считает ее ненужной наукой. ( Сравните количество часов по философии для гуманитарных вузов при советской власти и при Фурсенко: уменьшение на 50%). Если бы учили, то знали бы, что диалектика здесь не причем.
1. Диалектика - философский метод, который не имеет никакого отношения к конкретным проблемам истории, хотя широко используется в исторических исследованиях, так же как и в других науках.
2. Как метод он возник в Древней Греции и не знать это авторам фильмов стыдно.
3. Основные категории диалектики разработаны Аристотелем, а законы – Гегелем. Именно они и были полностью заимствованы Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Один из законов «отрицание отрицания» предполагает развитие по спирали. Пример тому любимая капиталистьными кинотеледеятелями демократия. Эта форма организации политической власти ( а вовсе не власть народа) возникла в Древней Греции, например, в Спарте ( для малообразованных специалистов телевидения). Свое высшее развитие в настоящее время получило в США, но уже на более высокой цивилизованной основе. Точно так же и историческое познание. С каждым веком мы все больше и больше проникаем в те или иные события, благодаря новым документам или археологическим открытиям. И если будут найдены доказательства существования Атлантиды, то это будет означать ничто иное, как существование на Земле и более древней цивилизации. И если даже, гипотетически предположить, что Атлантида была создана инопланетянами, то история человечества не изменится. Просто возникнут новые проблемы, в частности, почему люди потеряли достижения пришельцев из космоса. Однако история древнего мира, средневековья, нового времени останутся. Человечество прошло через них. И эту историю не вычеркнуть.
4. Диалектика вовсе не мешает развитию истории. Более того, опираясь на диалектический метод, Ф.Энгельс писал, что жизнь, возникнув на Земле ,с неизбежностью погибнет, но возродится на других звездных мирах.
Так что ,синьоры телекинодеятели, и ваши необразованные комментаторы, прежде чем пропагандировать научные достижения или не изученные проблемы науки, обратитесь к святкам. Для начала хотя бы полистайте Интернет или загляните в словари и справочники.
http://my.mail.ru/community/antiscience/60FCAC8A0199DFB2.html?thread=0&page=1&skip=0