Вопрос был - "Чем "древние греки" ваяли мраморные статуи, т.е. какой инструмент они для этого использовали?" Будешь и дальше вилять своей пархатой задницей или отвечать?
Не можешь - так и скажи. (Не можешь срать, не мучай ж...пу)



- Самые ранние сообщения об этих камнях датируются концом 19-го столетия, но научно подтвердились эти сообщения только в 1930-х годах, поэтому их можно считать сравнительно недавним открытием, - заявил Хупес. - Официальная наука датирует камни 600-1000 годами н.э., но все они появились раньше Испанской Колонизации Америки. Мы определяем возраст шаров по стилю изготовления и радиоуглеродному анализу предметов, которые находят вместе с шарами. Одна из проблем этой методики в том, что она сообщает дату последнего использования шаров, но не дату их создания. Эти объекты могли использоваться столетиями и до сих пор находятся на тех же местах на протяжении тысяч лет. Поэтому очень трудно определить точную дату создания.
По словам Хупеса, псевдоучёные извратили всеобщее представление о каменных шарах. К примеру, в некоторых публикациях утверждалось, что камни относятся к “исчезнувшему” континенту Атлантида. Другие предполагали, что шары являются навигационными приборами, или что они связаны со Стоунхенджем, или с гигантскими головами с Острова Пасхи.
Мифы, основанные на множестве невероятных теорий о воображаемых древних цивилизациях или о визитах пришельцев, Хупес категорично отверг. Однако взамен - не представил ни одной своей версии, проливающей хоть какой-нибудь свет на разгадку шаров Коста Рики.
- Мы действительно не знаем, зачем они были сделаны, - признался Хупес. – Люди, которые сделали их, не оставили никаких письменных записей. Нам остается только строить догадки на основе исторических дат и реконструкции среды. Культура людей, которые сделали их, исчезла вскоре после Испанского завоевания. Поэтому не осталось никаких мифов или легенд о том, зачем были сделаны эти шары.
Единственную загадку, которую, якобы, смог объяснить учёный, - это способ их изготовления.
- Скорее всего, основными техниками были обработка молотком, сверление и шлифовка камней, - объяснил Хупес. - Обнаружены некоторые шары, на которых остались следы ударов молотком. Мы считаем, что именно так они и были созданы: с помощью ударов молотком по большим камням и высечения сферической формы.
http://www.slavruss.narod.ru/osnown/vrs10.htm