«Евреи - люди, неевреи - животные.» (Талмуд, Брахот 58 а)
«Ибо народ и царства, которые не захотят служить ... [евреям], - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (ТаНаХ, Йешайяhу; Ветхий Завет Исайя 60:12)
«Когда придёт Машиах все неевреи станут рабами Израилю» (Талмуд, Песикта Раббати 3 6.)
«Нельзя выдавать еврея и его имущество неевреям, даже если он опасный преступник.» (Шулхан Арух, Хошен мишпат 388:9, Кицур Шульхан Арух 183:4)
«Разрешено обманывать нееврея.» (Баба Камма 113 б) (Кицур Шульхан Арух 182:4)
«...пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...» (Ветхий завет, Иезекииль 9, 5-6.)
«...предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3)
«Лучшего из нееврев - убей, хорошему среди змиев сокруши мозг».(Трактат Софрим 15, 10 Тосафот)
«Имущество нееврея – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» (Баба Батра 54 б)

Автор Тема: Младенцы и Закон  (Прочитано 3938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madcorsican

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
Младенцы и Закон
« : 12 Март 2012, 18:39:05 »
Собственно, интересует такой вопрос.

Каким образом обрезанный младенец может соблюдать заповеди, данные Богом? И в каком возрасте ребенок начинает отвечать за свои поступки, и может быть наказан по закону?

Большой Форум

Младенцы и Закон
« : 12 Март 2012, 18:39:05 »
Загрузка...

Оффлайн Виктор Губков

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-14
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #1 : 16 Март 2012, 22:00:16 »
И поставлю завет Мой между Мною  и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их завет вечный  в том, что Я буду их Богом твоим, и потомков твоих после тебя. И дам тебе и потомкам твоим поле тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду их Богом.

Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Бытие 17/10


Обрезание означает знамение завета, а не начало исполнения заповедей и законов.

Оффлайн madcorsican

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #2 : 06 Апрель 2012, 11:04:06 »
В таком случае, при каких условиях, в каком возрасте ребенок должен начинать исполнять заповеди?

P.S. После обрезания, младенец же становится частью народа Израиля? А заповеди были даны всему народу (Втор. 5:1).

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #3 : 06 Апрель 2012, 17:25:41 »
Мальчик с 13 лет, девочка - с 12.
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #4 : 11 Апрель 2012, 20:09:28 »
 А сердце когда начинают обрезать и как? Разве это не важнее для иудеев?
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 16:30:22 »
А сердце когда начинают обрезать и как? Разве это не важнее для иудеев?
Обрезают не совсем сердце мальчикам на 8-й день жизни. Если нет противопоказаний по здоровью (не дай Б-г).
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

комукак

  • Гость
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 16:35:58 »
Собственно, интересует такой вопрос.

Каким образом обрезанный младенец может соблюдать заповеди, данные Богом? И в каком возрасте ребенок начинает отвечать за свои поступки, и может быть наказан по закону?


Обрезанные заповеди соблюдать может любой мальчик пожизненно

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #7 : 17 Апрель 2012, 19:14:48 »
Обрезают не совсем сердце мальчикам на 8-й день жизни. Если нет противопоказаний по здоровью (не дай Б-г).

 Ловко же вы ушли от ответа ))

 Второзаконие 10:16. Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны

Иер.4:4  Обрежьте себя для Синьоры, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.


Да и пост для  вас, оказывается, назначен  совсем другой )): Ис. Гл 58

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #8 : 18 Апрель 2012, 14:57:02 »
 
Ловко же вы ушли от ответа ))
Я не уходил от ответа, просто я не в силах угадать, какой еще "новый тайный смысл" вы откопали на свалках интернета.

Цитировать
Второзаконие 10:16. Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны
Перевод как всегда кривой, но не суть.  Попробую объяснить, что имеется в виду. Указанный отрывок состоит из 2-х частей - "обрежьте крайнюю плоть сердца вашего" и "не будьте ... жестоковыйны". Разберем каждый из них, предварительно поняв, что такое обрезание.

1. Что такое обрезание? Обрезание - это своеобразная печать Завета, Договора между евреем и Творцом. На что это подобно? Когда-то на тело раба наносили определенные знаки (тату, шрамы, клеймо, дырку в мочке уха и т.д.), свидетельствовавшие о принадлежности этого раба конкретному сударьу. Аналогичный смысл у обрезания - отметка на теле, свидетельствующая о принятии добровольного ига небесного рабства.
 
2. В приведенном отрывке имеется в виду совсем иное.
Перед тем, как перейти к сердцу, начнем с выи, или шеи. Что такое "жестоковыйный"? По-простому - "твердошеий". Что это значит? В Талмуде приводится такое сравнение. Есть боевой конь, на иврите - "зус". Что его характеризует? У него на глазах шоры, он не видит ничего ни справа, ни слева, бежит толко вперед к намеченной цели, не обращая внимания на то, что его окружает.
Так и человек с "твердой шеей". Он ставит себе цель, или несколько целей, материальных по характеру, и скачит к ним, как тот зус, не смотря ни враво, ни влево, ни вверх, ни вниз, не обращая внимания на то, как устроен этот Мир, что этот Мир Сотворен, что он Управляем, что Творец Ведет этот Мир к определенной Цели согласно Плана, и отсюда понятна и роль самого этого человека в этом Мире, а из этого общего следует каждое частное вплоть до каждого элементарного поступка, слова и решения.
Вот что имеет в виду Творец, говоря "Не будьте жестоковыйны". Посмотрите по сторонам, поймите реальность Творца в этом Мире, сделайте выводы и живите по Закону, как сказано

 И даст тебе Г-сподь, Б-г твой, преимущество во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего и в плоде скота твоего, и в плоде земли твоей во благо; ибо снова Г-сподь будет радоваться, творя тебе блага, как Он радовался отцам твоим,  Если будешь слушаться гласа Г-спода, Б-га твоего, соблюдая заповеди Его и уставы Его, написанные в книге учения этого Дварим 30:9-10


3. Теперь немножко разберемся с сердцем.
Начнем с того, что Тора раличает 2 центра у человека - голова - центр мысли, и сердце - центр желаний. Все это условно и абстактно, но все же. Так вот, если человек, как сказано в п. 2., перестанет быть "жестоковыйным", поймет реальность Творца, и станет соблюдать Закон ради получения удела в Грядущем Мире, то этого недостаточно. В этом случае будет задействован только один центр, центр мысли. Холодный расчет, т.с. Но Творец требует большего. "обрежьте крайнюю плоть сердца вашего", или, откройте сердце свое Торе, снимите корку с сердца, пусть выполнение Мицвот станет вашим личным желанием. Как сказано

  Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. Дварим 6:6    


4. Ну и подводя маленький итог, скажем, что под "обрезанием сердца" понимается открытие своего центра желаний для Воли Творца, под обычным обрезанием - устройство на теле знака союза с Творцом. Как видите, ничего общего.

Ну и еще попутно маленькая ремарка. Обрезание делают еврею в первые дни его жизни. Раскрыть же сердце для Воли Творца он может только сам в сознательном возрасте, самостоятельно сделав соответствующий выбор, как сказано:


 жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое, Дварим, 30:19

Главное слово - "Избери". Выбор должен сделать сам человек.

Теперь вам будет легче понять отрывок из Иеремии, который вы приводите.

При чем тут пост, я не понял, наверное это тоже какая-то тайная конспирологическая взаимосвязь, и я своим скудным умом до этой взаимосвязи не дохожу. Потому на том останавливаюсь..
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 15:11:01 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #9 : 18 Апрель 2012, 20:52:29 »
 

При чем тут пост, я не понял, наверное это тоже какая-то тайная конспирологическая взаимосвязь, и я своим скудным умом до этой взаимосвязи не дохожу. Потому на том останавливаюсь..

 Что я имела ввиду? То, что у вас в  ШУльхан-Арухе прописано много всяких формальностей а вот про обрезание сердца и пост, про который я вам написала - я не нашла. Формальное бездушное выполнение правил, разве это правильно? http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=227251.0
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #10 : 18 Апрель 2012, 22:17:10 »
Что я имела ввиду? То, что у вас в  ШУльхан-Арухе прописано много всяких формальностей а вот про обрезание сердца и пост, про который я вам написала - я не нашла. Формальное бездушное выполнение правил, разве это правильно? http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=227251.0

Насчет мифического "обрезания сердца" я вам ответил, такой "процедуры" не существует, потому и в КША ее отражения нет.
Про посты в нашем разделе было подробное обсуждение, если интересно, посмотрите поиском.
Про формальное выполнение я только ответил в предыдущем посту, могу добавить только то, что уже как-то вам сообщал.
У РаМХаЛя в книге Месилат Йешарим (Путь Праведника) есть градация из трех ступеней праведности, которые может достичь человек. А именно
1. Цадик (праведный)
2. Хасид (благочестивый) (не путать с хасидами - ветвью Иудаизма со сходным названием)
3. Кадошим (святой).

Так вот, цадик именно формально выполняет Закон для получения удела в Грядущем Мире. И он этот удел, несомненно получит. Но, ппредставте себе, как мучается этот бедолага. С каким трудом он соблюдает субботу, все ждет, когда же она кончится, или кашрут. Это же ужосс. Того нельзя, и этого. Или заповедь цдоки (милостыни). Это же надо от себя любимого оторвать 10% дохода.
Разве мучений хочет от нас Творец? Нет, он хочет для нас Добра.
По-этому и сказано:

  Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. Дварим 6:6 

Пусть желание исполнения Мицвот исходит из твоего сердца (центра желаний), т.е., говоря вашей терминологией, будет неформально и с душой.
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #11 : 19 Апрель 2012, 19:00:35 »
Насчет мифического "обрезания сердца" я вам ответил, такой "процедуры" не существует, потому и в КША ее отражения нет.
Про посты в нашем разделе было подробное обсуждение, если интересно, посмотрите поиском.
Про формальное выполнение я только ответил в предыдущем посту, могу добавить только то, что уже как-то вам сообщал.
У РаМХаЛя в книге Месилат Йешарим (Путь Праведника) есть градация из трех ступеней праведности, которые может достичь человек. А именно
1. Цадик (праведный)
2. Хасид (благочестивый) (не путать с хасидами - ветвью Иудаизма со сходным названием)
3. Кадошим (святой).

Так вот, цадик именно формально выполняет Закон для получения удела в Грядущем Мире. И он этот удел, несомненно получит. Но, ппредставте себе, как мучается этот бедолага. С каким трудом он соблюдает субботу, все ждет, когда же она кончится, или кашрут. Это же ужосс. Того нельзя, и этого. Или заповедь цдоки (милостыни). Это же надо от себя любимого оторвать 10% дохода.
Разве мучений хочет от нас Творец? Нет, он хочет для нас Добра.
По-этому и сказано:

  Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. Дварим 6:6 

Пусть желание исполнения Мицвот исходит из твоего сердца (центра желаний), т.е., говоря вашей терминологией, будет неформально и с душой.

 Мне нравится ваша позиция ))). Но что вы вот об этом думаете ( из Шульхан- Аруха), как можно этому учить детей?:

186 Истребить всех жителей ир ха-нидахат, а сам город сжечь (Дв. 13:16-17)
186 Истребить всех жителей ир ха-нидахат, а сам город сжечь (Дв. 13:16-17)
187 Истребить и уничтожить семь народов, так как они были источником идолопоклонства (Дв. 20:16-17)
188 Истребить потомков Амалека (Дв. 25:19)
189 Помнить о том, что сделал нам Амалек (Дв. 25:17-18)
190 Соблюдать правила ведения войны с другими народами (Дв. 20:10-11)




4 Шмот 20:19 Не делать скульптурные изображения человека


43 Ваик. 19:27 Не выбривать виски
44 Ваик. 19:27 Не бриться лезвием


49 Дв. 20:16 Не оставлять в живых кого-либо из семи народов
50 Дв. 7:2 Не быть милосердным к идолопоклонникам

53 Дв. 23:4 Не вступать в брак с мужчинами-аммонитянами и моавитянами, даже если они перешли в еврейство
54 Дв. 23:8 Не отдалять себя от пришельцев из потомства Эсава  ( прим. эдомитяне, основатели др. Рима)
55 Дв. 23:8 Не отдалять себя от пришельцев-египтян ( прим. в отличие от Амалека)
56 Дв. 23:7 Не заключать мир с аммонитянами и моавитянами ( прим. потомки Лота)

59 Дв. 25:17, 19 Не забыть то, что сделали нам потомки Амалека

 Номера позиций по предыдущей ссылке.

  */.
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #12 : 19 Апрель 2012, 20:16:57 »
Мне нравится ваша позиция ))).
Спасибо. Только это не моя позиция. Это позиция Торы. )))

Цитировать
Но что вы вот об этом думаете ( из Шульхан- Аруха), как можно этому учить детей?:
Давайте попробуем разобраться.

Цитировать
186 Истребить всех жителей ир ха-нидахат, а сам город сжечь (Дв. 13:16-17)

Читаем.
(13) Если услышишь, что в одном из городов твоих, которые Господь, Б-г твой, дает тебе, чтобы жить там, (14) Выступили люди-негодяи из среды твоей и соблазнили жителей города своего, говоря: "пойдем и будем служить божествам иным, которых вы не знали", (15) То ты разыщи, исследуй и расспроси хорошо; и если это правда, верно это, – совершена мерзость сия в среде твоей, (16) То перебей жителей того города острием меча; разгроми его и все, что в нем, и скот его острием меча Дварим, 13

Из среды СВОЕЙ. Из евреев, то бишь. Израиль - народ Творца, которому Определена особая миссия, в связи с этим и особые требования к чистоте.
 
Цитировать
187 Истребить и уничтожить семь народов, так как они были источником идолопоклонства (Дв. 20:16-17)

(17) А совершенно истреби их: Хэйтийца и Эморийца, и Кынаанея, и Пыризея, и Хиввийца, и Йывусея, как повелел тебе Г-сподь, Б-г твой. (18) Дабы они не научили вас делать подобное всем мерзостям их, какие они делали для божеств своих, и не грешили бы вы пред Г-сподом, Б-гом вашим.

Не смотря на прямое повеление Творца, дело обстояло не совсем так.  В Иерусалимском Талмуде говорится: Йеhошуа направил в Эрец-Исраэль три письма, прежде чем сыны Израиля вошли в нее. Эти письма содержали следующие предупреждения: "Тот, кто хочет оставить страну, может это сделать. Тот, кто хочет заключить мир, будет встречен с миром. Тот, кто присоединится к сражающимся против еврейского народа, будет истреблен". Гиргашеи оставили Страну Кнаан и переселились в Северную Африку. Жители города Гивон предпочли заключить мир, а правители тридцати одного племени, жившего в Стране Кнаан, вступили в войну и были уничтожены. Книга Йеhошуа, 11:19 дает понять, что мирные предложения всегда предшествовали началу военных действий.   

Цитировать
188 Истребить потомков Амалека (Дв. 25:19)

19. И будет: когда Господь, Б-г твой, даст тебе покой от всех врагов твоих со всех сторон на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе в удел для овладения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной. Не забудь. Дварим 25

сотри память Всевышний требует наказания для народа Амалека, соответствующего принципу "мера за меру": они хотели стереть имя Творца - теперь их собственное имя должно быть навсегда забыто. (Сончино)
 
Цитировать
190 Соблюдать правила ведения войны с другими народами (Дв. 20:10-11)

А что не так?

Цитировать
4 Шмот 20:19 Не делать скульптурные изображения человека

См. 2-ю Заповедь. Не делай себе изображения....

Цитировать
43 Ваик. 19:27 Не выбривать виски
44 Ваик. 19:27 Не бриться лезвием

Вы против?

Цитировать
50 Дв. 7:2 Не быть милосердным к идолопоклонникам

запрещено покупать у них что-либо или продавать, сдавать землю в аренду, нанимать на работу   (Сончино) Этот запрет действует тоько на территории Эрец Исроиль


Цитировать
53 Дв. 23:4 Не вступать в брак с мужчинами-аммонитянами и моавитянами, даже если они перешли в еврейство


Этот запрет связан с тем, что амон и моав произошли от запретной связи Лота и его дочерей. Но тут есть один интересный момент. Запрет касается только мужчин из этих народов. Напомню, что Рут (Руфь по-вашему) была именно моавитянка. Как известно, она была дважды замужем за евреями (первый муж умер), и она стала прабабкой царя Давида, соответственно, проматерью и царя Шломо (Соломона), и сказано, что и Машиах будет из рода Давидова, а значит, от этой самой моавитянки Рут.

Цитировать
54 Дв. 23:8 Не отдалять себя от пришельцев из потомства Эсава  ( прим. эдомитяне, основатели др. Рима)
Речь идет о христианских народах. Вы считаете, этому нельзя учить еврейских детей?

Цитировать
55 Дв. 23:8 Не отдалять себя от пришельцев-египтян


Вы против Израильско - египетской дружбы?

Цитировать
56 Дв. 23:7 Не заключать мир с аммонитянами и моавитянами ( прим. потомки Лота)

Этих народов давно нет, так что выполнить эту Заповедь затруднительно. Но, причина указана выше.

Цитировать
59 Дв. 25:17, 19 Не забыть то, что сделали нам потомки Амалека

Повтор..

 Теперь о детях. Нееврейских детей этому учить не следует, ибо некому, да и смысла нет. Нееврею достаточно исполнять 7 заповедей сыновей Ноаха, зачем им все эти заморочки, которые к ним никакого отношения не имеют? А еврейских таки надо, только с помощью знающих преподавателей, раввинов, и никак не отдельные огрызки, а всю Тору целиком. Чтобы было, что положить в сердце, как мы определили с вами ранее...
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #13 : 20 Апрель 2012, 08:15:05 »

19. И будет: когда Господь, Б-г твой, даст тебе покой от всех врагов твоих со всех сторон на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе в удел для овладения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной. Не забудь. Дварим 25

сотри память Всевышний требует наказания для народа Амалека, соответствующего принципу "мера за меру": они хотели стереть имя Творца - теперь их собственное имя должно быть навсегда забыто. (Сончино)
 


  Все понятно, кроме Амалека.))  Амалек в данный момент это Кто? Почему его имя не забыто, а предлагается истеблять его потомков вплоть до сегодняшнего времени?  Мне, например, вообще не понятно, о каких потомках Амалека может идти речь. Все народы того региона давно перешались в основной своей массе. И вообще, как можно истреблять без суда и следствия возможно ни в чем в данный момент времени неповинных потомков ? Бред какой-то. Неоправданная мстительность и злопамятность....
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 08:18:20 от Inika »
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #14 : 20 Апрель 2012, 08:42:45 »
  Все понятно, кроме Амалека.))  Амалек в данный момент это Кто? Почему его имя не забыто, а предлагается истеблять его потомков вплоть до сегодняшнего времени?  Мне, например, вообще не понятно, о каких потомках Амалека может идти речь. Все народы того региона давно перешались в основной своей массе. И вообще, как можно истреблять без суда и следствия возможно ни в чем в данный момент времени неповинных потомков ? Бред какой-то. Неоправданная мстительность и злопамятность....
Ну как - как...  Щаз вот наточу кинжал и пойду выполню Мицву - зарежу парочку амалеков. ))

Тора - это Закон, изложенный в виде притч и иносказаний.

Кто такой Амалек и чем он "знаменит"?

Амалек пытался стереть Имя Творца, это его духовный корень, его функция в этом Мире.

Так Заповедовано уничтожать этот духовный корень, стирать память о нем.

Как это понимать практически?

На нашей памяти были (и есть) идеологии, которые подобно Амалеку, пытались стереть Имя Творца. Это не тоько коммунизм, это атеизм разного рода, дарвинизм и прочие "-измы". Так вот их следует "стирать". Их самих и память о них. Само собой, нет Повеления уничтожать людей (не дай Б-г). Уничтожать (стирать) следует идеологии, духовные корни безбожия.

Мера за меру.
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #15 : 20 Апрель 2012, 18:18:58 »
Ну как - как...  Щаз вот наточу кинжал и пойду выполню Мицву - зарежу парочку амалеков. ))

Тора - это Закон, изложенный в виде притч и иносказаний.

Кто такой Амалек и чем он "знаменит"?

Амалек пытался стереть Имя Творца, это его духовный корень, его функция в этом Мире.

Так Заповедовано уничтожать этот духовный корень, стирать память о нем.

Как это понимать практически?

На нашей памяти были (и есть) идеологии, которые подобно Амалеку, пытались стереть Имя Творца. Это не тоько коммунизм, это атеизм разного рода, дарвинизм и прочие "-измы". Так вот их следует "стирать". Их самих и память о них. Само собой, нет Повеления уничтожать людей (не дай Б-г). Уничтожать (стирать) следует идеологии, духовные корни безбожия.

Мера за меру.


  У вас , конечно, очень необычное толкование Амалека.

 По еврейской энциклопедии и амаликане (и моавитяне и аммонитяне) уже не существуют.  Пора, значит, стереть из памяти, забыть, то бишь.http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=10188&query=%C0%CC%C0%CB%C5%CA

 Почему вы решили, что амаликане были безбожники? В моем представлении это были сознательные враги Божьи (или  израильтян). А не те кому просто не дана вера. По какой причине они были врагами Божьими, как вы думаете?
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #16 : 20 Апрель 2012, 18:57:04 »
  У вас , конечно, очень необычное толкование Амалека.
Это не у меня, это у Торы ))

Цитировать
По еврейской энциклопедии и амаликане (и моавитяне и аммонитяне) уже не существуют.  Пора, значит, стереть из памяти, забыть, то бишь.http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=10188&query=%C0%CC%C0%CB%C5%CA
Как я уже сказал выше, Тора - это не историческая книга. Нет в Торе ни одного слова о том, что Вася пошел туда, а Петя - сюда, мужик собирал дрова в субботу, а его взяли и казнили и т.д. Тора не о фактах, а о духовных корнях этих фактов. Неужели вы думаете, что Творец 40 суток диктовал Моше Тору, состоящую из каких-то исторических очерков? Это был вечер воспоминаний о будущем? 40 вечеров. Даже суток.
Нет. Тора только и только о духовных вещах. Почему там все иносказательно, а не прямым текстом - это другой вопрос, сейчас мы в него входить не будем.

Амалек - атеист, безбожник. Его надо стереть. Такова идея. Тогда - самого амалека, сегодня - этот духовный корень...

Цитировать
Почему вы решили, что амаликане были безбожники? В моем представлении это были сознательные враги Божьи (или  израильтян). А не те кому просто не дана вера. По какой причине они были врагами Божьими, как вы думаете?
Мидраш рассказывает, что Амалектяне были не просто безбожниками, а воинствующими безбожниками. Т.е, они не просто были не в курсе о существовании Творца, они утверждали отсутствие Б-га. Как коммунисты, например. Узнав, что на Синае Творец открылся Израилю, они пришли за 900 или 1000 км пешком, чтобы уничтожить Израиль, тем самым стереть свидетелей Творца. Ну, отсюда и дальше - мера за меру...

Кстати, вот, вы говорите - Амалека давно нет. Для примера,коммунисты, уничтожавшие Веру, отрицавшие реальность Творца, уничтожавшие священников и храмы - тот же Амалек, те же духовные корни.
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #17 : 21 Апрель 2012, 08:28:21 »

 Узнав, что на Синае Творец открылся Израилю, они пришли за 900 или 1000 км пешком, чтобы уничтожить Израиль, тем самым стереть свидетелей Творца.

 "Узнав"- ключевое слово)) Оно свидетельствует о знании, а не о неведении))) Вот волхвы когда-то УЗНАЛИ о рождениии Христа и пришли Ему поклониться. Имхо.
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #18 : 21 Апрель 2012, 12:15:02 »
"Узнав"- ключевое слово)) Оно свидетельствует о знании, а не о неведении))) Вот волхвы когда-то УЗНАЛИ о рождениии Христа и пришли Ему поклониться. Имхо.
Ну правильно.
Цитировать
Т.е, они не просто были не в курсе о существовании Творца, они утверждали отсутствие Б-га.
Ключевое слово - "Утверждали". Идеология такая, или духовный корень. Атеизм, материализм и т.д. А что этой идеологии  противоречит - то надо стереть. Что оне и попытались сделать.

Насчет волхвов мало что могу сказать - не наша система.)) Однако, вроде как оне были зароастрийцами, язычниками, поклонялись огню, звездам и т.д. Очень странно, что идолопоклонники приветствовали гражданина, отрицавшего идолопоклонство, даже признали его своим царем. К чему бы это?...
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Кирион

  • Вечерний долбозвон
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: io
  • Рейтинг: +31/-86
  • Со-Весть форума.
Re: Младенцы и Закон
« Ответ #19 : 21 Апрель 2012, 13:32:23 »
Свет пришёл в мир ...

Большой Форум

Re: Младенцы и Закон
« Ответ #19 : 21 Апрель 2012, 13:32:23 »
Loading...