«Евреи - люди, неевреи - животные.» (Талмуд, Брахот 58 а)
«Ибо народ и царства, которые не захотят служить ... [евреям], - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (ТаНаХ, Йешайяhу; Ветхий Завет Исайя 60:12)
«Когда придёт Машиах все неевреи станут рабами Израилю» (Талмуд, Песикта Раббати 3 6.)
«Нельзя выдавать еврея и его имущество неевреям, даже если он опасный преступник.» (Шулхан Арух, Хошен мишпат 388:9, Кицур Шульхан Арух 183:4)
«Разрешено обманывать нееврея.» (Баба Камма 113 б) (Кицур Шульхан Арух 182:4)
«...пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...» (Ветхий завет, Иезекииль 9, 5-6.)
«...предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3)
«Лучшего из нееврев - убей, хорошему среди змиев сокруши мозг».(Трактат Софрим 15, 10 Тосафот)
«Имущество нееврея – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» (Баба Батра 54 б)

Автор Тема: Когда христиане перестанут оскорблять иудеев, называть их святую книгу ветхой?  (Прочитано 871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Пиотровский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Страна: de
  • Рейтинг: +125/-240
  • Ищи в Гуугле
Когда христиане перестанут оскорблять иудеев, называть их святую книгу "ветхой", "близкой к уничтожению"?

"Говоря "новый" показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"

Евреям 8.13

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 00:28:58 от Юрий Пиотровский »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.     В книге исследуется аргументация иудеев и христиан и признаётся справедливость иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле(Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией.


Оффлайн Виктор Губков

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-14
Тогда когда Израиль признает что скиния Моисея, сделана по образу небесной, а небесная скиния и законы царства небесного не могут быть ветхими, так как будут существовать вечно. Тогда христиане поймут своё заблуждение, что царство небесное и его законы, назвали ветхими.

Оффлайн алексей92

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +11/-25
Когда христиане перестанут оскорблять иудеев, называть их святую книгу ветхой?

Не книга Ветхая,а вней рассказано о Ветхом мире,т.е.о мире до потопа и после,до прихода Христа на Землю.А книга по настоящему Святая,как и Новый Завет.

Оффлайн gagecom

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 30
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +5/-1
Когда христиане перестанут оскорблять иудеев, называть их святую книгу ветхой?

Возможно только тогда, когда Йешуа придет во второй раз и все исправит, впрочем иудеи могут начать делать это уже сейчас, пусть признают Йешуа Мессией и начнут учить христиан уму разуму и Торе.

Оффлайн Виктор Губков

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-14
Осталось только разрушить твердыни Сатаны в сердцах закостенелых. Самое главное что рухнет стена разделяющая иудеев, и христиан, это кажущаяся разница в законах. Иудеи, наконец поймут что Моисею была дана скиния по образу скинии царства небесного, а христиане поймут что образ скинии Моисеевой, и есть скиния Бога, с человеками украшенная для мужа.

gagecom, приглашаю Вас на форум  http://gospod.forum2x2.ru/

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
скажите уважаемые иудеи, а как вы думаете исполнить все 613 минцвот, ведь в законе сказано, что та душа которая не будет исполнять закон, истребиться из народа?
На что вы надеетесь. ведь Иисус Христос как и предсказывали из Царского Рода?
пророк иссая. моисей и все пророки до Его!
начиная от слов Синьоры Адаму?

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
Вы что в петуха верите, который простит вам грехи? как велика ваша вера на судный ден? когда вы петуха крутите над шляпой?

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
Бог повелевал Адаму дать имена животным, хоть он и был создан позже животных.

Израиль - первенец - ему принадлежит весь ветхий Завет.
И то обетование которое дал Бог Аврааму переходит с Израиля по плоти к Израилю по Духу, не зависимо от расы.

Оффлайн gagecom

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 30
  • Страна: kz
  • Рейтинг: +5/-1
Израиль - первенец - ему принадлежит весь ветхий Завет.
не существует никакого ветхого завета, это выдумка христиан антисемитов
Цитировать
И то обетование которое дал Бог Аврааму переходит с Израиля по плоти к Израилю по Духу, не зависимо от расы.
ничего не от кого ни кому не переходит, язычники присоединились к Израилю через еврейского Мессию Йешуа, а не наоборот. Почитайте своего святого Павла, хотя он тоже не ваш а "ихний" (иудей, фарисей и т.д.)
Израиля по Духу не существует, это тоже выдумка христиан антисемитов.

Оффлайн Виктор Губков

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-14
Закон дан как образ, исполняя его по плоти, Израиль должен был придти к духовному исполнению. Так как скиния дана была по образу небесной. Моисей показал всему миру, как устроена скиния небесная в деталях, и как выглядит жертвоприношение, священнодействие, и очищение, народ видел в образе скинии, небесное её проявление.

Так как скинию небесную видеть нельзя, до коле не родишься свыше в царство небесное, а без скинии нельзя очистится. То возникает вопрос а как родится в царство небесное, не имя представления о правилах законах и служении. То и требовался образ скинии который принёс Моисей.

Беда Израиля что он воспринимает 2 главу как повторение творения земли, но если бы они приняли как создание царства небесного, а Адама как первого родившегося в царство небесное, дыханием которого стал дух. То искали бы и вход в царство небесное, и искали бы скинию небесную. Вот и Михаил цитируя писание пишет, что Адам родился после животных, а во второй главе ясно сказано, нехорошо быть одному и создал Господь животных.

Так что царство небесное Адам населил первым, прежде всякого кустарника, и всякой полевой травы. 

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
Виктор Губков, прочитай внимательнее книгу бытия, что в какой последовательности Бог создавал.

Оффлайн Виктор Губков

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-14
Вы путаете сотворение видимого неба и земли, с созданием невидимого царства небесного. Вас не смущает что река вытекающая  из эдема, разделяется на четыре для орошения рая. На земле всякая река берёт начало из множества притоков, и соединяется в одно русло, а реки царства небесного на земле просто невозможны. Вас не смущает что птицы в царстве небесном, не сотворены из воды, как на земле, а созданы из земли.
Так что читайте писание внимательней.

Оффлайн Последний.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2644
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-407
  • Пол: Мужской
  • Лк. 21:19. терпением вашим спасайте души ваши.
    • ПОЗНАЙ СЕБЯ - ПОЗНАЕШЬ БОГА.
Когда христиане перестанут оскорблять иудеев, называть их святую книгу ветхой?
  Писателю следовало бы знать, что христианин обязан почитать Ветхий Завет, как святую книгу:

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18   Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19   Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20   Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 
Мф.5:17-20.
 
Забыли, -  Завет заключенный с Авраамом был уничтожен, - по слову пророка Захарии, - когда вы отвесили в уплату тридцать сребренников:
 И возьму жезл Мой--благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11   И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Синьоры.
12   И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13   И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
  Зах.11:10-13.
"... наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной". К Ефесянам 6:12.

  Пост и молитва  ваши два крыла. Через пост ограничиваете животную природу в себе, - молитвой утверждаете в себе приоритет божественной

Оффлайн Последний.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2644
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-407
  • Пол: Мужской
  • Лк. 21:19. терпением вашим спасайте души ваши.
    • ПОЗНАЙ СЕБЯ - ПОЗНАЕШЬ БОГА.
  Писателю следовало бы знать, что христианин обязан почитать Ветхий Завет, как святую книгу:

Забыли, -  Завет заключенный с Авраамом был уничтожен, - по слову пророка Захарии, - когда вы отвесили в уплату тридцать сребренников:
 И возьму жезл Мой--благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11   И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Синьоры.
12   И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13   И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
  Зах.11:10-13.
      Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4   говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5   И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6   Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7   Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8   посему и называется земля та `землею крови' до сего дня.
9   Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10   и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь. 
"... наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной". К Ефесянам 6:12.

  Пост и молитва  ваши два крыла. Через пост ограничиваете животную природу в себе, - молитвой утверждаете в себе приоритет божественной

Оффлайн Юрий Пиотровский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Страна: de
  • Рейтинг: +125/-240
  • Ищи в Гуугле
  Писателю следовало бы знать, что христианин обязан почитать Ветхий Завет, как святую книгу:

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18   Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19   Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20   Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 
Мф.5:17-20.
 
Забыли, -  Завет заключенный с Авраамом был уничтожен, - по слову пророка Захарии, - когда вы отвесили в уплату тридцать сребренников:
 И возьму жезл Мой--благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11   И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Синьоры.
12   И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13   И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
  Зах.11:10-13.




"Говоря "новый" показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"

Евреям 8.13
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.     В книге исследуется аргументация иудеев и христиан и признаётся справедливость иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле(Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Последний.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2644
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-407
  • Пол: Мужской
  • Лк. 21:19. терпением вашим спасайте души ваши.
    • ПОЗНАЙ СЕБЯ - ПОЗНАЕШЬ БОГА.



"Говоря "новый" показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"

Евреям 8.13
  Вы находитесь в невнимательности.
  7:179. Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности.
 

 "Говоря "новый" показал ветхость первого -- Завета.
 Но не Книги.
Тора, является для христиан  Священной Книгой - ибо она свидетельствует:
  Завет заключенный с Авраамом был уничтожен, - по слову пророка Захарии, - когда вы отвесили в уплату тридцать сребренников:
 И возьму жезл Мой--благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
11   И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Синьоры.
12   И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13   И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
  Зах.11:10-13.

  Без этого свидетельства о Новом Завете не может быть и речи.
 
 
 
 
"... наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной". К Ефесянам 6:12.

  Пост и молитва  ваши два крыла. Через пост ограничиваете животную природу в себе, - молитвой утверждаете в себе приоритет божественной