Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Михаил Хазин: «Через три года большинство наших олигархов разорятся»  (Прочитано 9593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7706
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
      Читать всём!
Вся статья: http://www.kp.ru/daily/24189/396671/


За прогноз дефолта в 1998г. уволили из Кремля!

      Летом 2000 года в журнале «Эксперт» появилась наша статья «Добьются ли США апокалипсиса». Ее вывод: если уже к весне 98-го года было невозможно избежать дефолта в России, так и в 2000-м не остановить проблемы американской экономики.

      Экономическая модель, из-за которой все теперь валится, возникла как ответ на страшный кризис 70-х годов. То был кризис избытка капитала. Еще классики политэкономии XIX века писали: капитал растет быстрее, чем получает свое возмещение труд. В результате проблемы с недостатком спроса. В классическом капитализме это решается за счет кризисов перепроизводства. При империализме — за счет вывоза капиталов. К 70-м годам оба способа исчерпали себя. Устраивать кризис перепроизводства было невозможно из-за наличия системы социализма — страшно. А вывозить капитал некуда. В соцлагерь ведь не повезешь! А Индия и Китай еще не были рынками капитала. Мировая обстановка, однако, требовала от США двигать дальше научно-технический прогресс. Иначе Запад проиграл бы войну с СССР. (Есть основания считать, что он ее и проиграл в 73 — 74-м годах. Но СССР, увы, отказался форсировать победу. Не будем сейчас отвлекаться на эту тему. Если интересно, можно поговорить в другой раз.)
      Администрация президента Картера и глава ФРС Пол Волкер (предшественник Алана Гринспена) разработали хитрую концепцию. Впервые в истории капитализма стали не капиталистам одним помогать, а стимулировать совокупный спрос.

— За чей счет намечался банкет?

— За счет эмиссии денег.

— Решили запустить печатный станок?

— Совершенно верно.

— Теперь до меня дошло, наконец, Михаил Леонидович, почему именно в те годы америкосы перестали обеспечивать доллар золотом! Всех запасов желтого металла в форте Нокс не хватило бы на банкет. На зеленые банкноты.

— Почти так. Точнее, золота не хватило еще раньше, дефолт по доллару был объявлен в 1971 году. Но уж коли привязки к золоту не стало, то сам Бог велел это использовать.

      Продолжим, однако, наш ликбез. В начале 80-х в основном стимулировали спрос государства — программу «Звездных войн». С 1983 года сделали упор на домохозяйства.
— В переводе на разговорный русский — на обывателя-потребителя, рядового гражданина?

— Да. Целую четверть века домохозяйствам за счет эмиссии выдавали деньги. Все больше и больше.

— Кредитами?

— Естественно. За счет избыточного спроса Штаты сделали следующий виток научно-технического прогресса. Развалили СССР. Добились многих других хороших результатов.

      Но… Этот взлет происходил за счет ресурсов, которые должны были обеспечивать рост в будущем. Страна проела свои ресурсы на два поколения вперед. Штаты накапливали долги. Это отчетливо видно, если сравнить графики роста долгов домохозяйств и всего совокупного долга США и американского ВВП. Экономика росла со скоростью 2—3, максимум 4 процента в год. Порой опускалась в минус. Долги постоянно растут со скоростью 8—10 процентов.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 20:08:04 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Большой Форум


Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7706
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Конечно, Уолл-стрит пытался лихорадочно отодвинуть свой крах. Не буду подробно распространяться про нелюбимые вами деривативы, прочие фиктивные финансовые активы. Про это сейчас многие подробно пишут, сваливая на них всю вину за кризис. Но это была лишь попытка надышаться перед смертью. Уясните главное, Евгений: фиктивные — значит, под них нет реального конечного спроса. Ими можно сколько угодно обмениваться между двумя финансовыми институтами. Но продать человеку конкретному не сможете. А двигатель экономики — конечный спрос. В лице потребителя-обывателя или государства. Это принципиальная вещь.
      Что делать? Есть два варианта. Первый — прекратить эмиссию, т. е. выключить печатный станок. И оздоровить экономику. Но в этом случае все финансовые активы — триллионы и триллионы долларов — мгновенно обесценятся. Рухнет вся финансовая система. Это вариант 1929 года, Великая американская депрессия. Но уже в масштабах планеты. Ибо доллар пока — главная мировая валюта.
      Вариант второй — устроить гиперинфляцию. Чтобы долги сгорели. Идея замечательная. Собственно, это они сейчас и делают. Грубо говоря, вы должны кому-то 100 рублей, а инфляция в стране составляет 100 процентов. Через год ваш долг превращается в 50 рублей в фиксированных ценах, через два — в 25. А еще через несколько лет про этот долг вообще можно забыть.
Проблема Америки, однако, в том, что с 1981 года под спровоцированный растущий спрос выстроили мощности. Производившие как товары, так и услуги. И какой бы вариант ни выбрал сейчас Уолл-стрит, гиперинфляцию или выключение печатного станка, спрос неминуемо упадет. Что делать с этими мощностями?

В 2000 году мы подсчитали, какая часть американской экономики должна исчезнуть. На тот момент — четверть. Сегодня — треть. Если не больше.

— Много!

— Это не просто много, это невероятно много! Что такое уничтожение хотя бы четверти экономики? Это бешеный рост безработицы, страшная депрессия, резкое увеличение социальной нагрузки на бюджет и социальной напряженности в обществе. И т. д. В Великую депрессию производство в США упало на треть, а потребление — на 50 процентов. Сейчас же потребление может сократиться еще больше.

Именно поэтому США выпрыгивают ныне из штанов, делая все, чтобы не дать этой части экономики исчезнуть. Стимулируют банки, производство… И все равно через 2—3 года, а то и раньше, Америка получит кризис масштаба Великой депрессии.

— То есть сейчас мы видим еще цветочки?

— Конечно, это самое начало. Разумеется, говорить вслух об этом им нельзя. Они будут сейчас изображать, что все хорошо. И будет еще лучше. Начнут искать причины, почему так произошло. Искать крайнего. Вот почему есть опасение крупных терактов. Подобно тому, что они организовали в 2001 году.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 20:07:31 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7706
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
— Ну вы даете, Михаил Леонидович!

— В тревожные времена надо менять психологию общества, сплачивать его. Лучший способ — угроза. Для США это не впервые. В 1898 году, чтобы начать войну с Испанией, по итогам которой они отобрали у нее Филиппины и Кубу, американцы взорвали свой собственный броненосец «Мэн» на рейде Панамы. В 1941 году был Перл-Харбор.

— Что, тоже сами разбомбили эту базу?

— Разбомбили японцы. Но руководство США знало о предстоящем налете. Однако допустило атаку. Позарез требовалось изменить настроение общества от изоляционизма (Америка далеко, враг не достанет!) до политики экспансии. Только вывели заранее из Перл-Харбора все авианосцы. А солдат не жалко! Трагедия Перл-Харбора действительно перепахала Америку…
      В начале 60-х — знаменитый инцидент в Тонкинском заливе. Чтобы влезть во Вьетнам, американцы взорвали свой собственный крейсер. Это для них норма, так уж они устроены.
      10 сентября 2001 года я на форуме сайте журнала «Эксперт» предупредил, что скоро американцы устроят сами против себя крупные теракты и свалят все на Усаму бен Ладена. До сих пор висят ссылки на это сообщение в Интернете, хотя года два назад «Эксперт» реорганизовал свой сайт и само сообщение там уже не найти.

      Америка производит около 20 процентов мирового ВВП. (Общий — около 60 триллионов долларов. Реальная доля США — 12 триллионов, то есть пятая часть. Хотя сами США пишут, что 14, но этой цифре верить не стоит.) А потребляет около 40 процентов мирового ВВП. Почти в два раза больше. По паритету покупательной способности, разумеется. Потому что покупают дешево, а продают по своим ценам дорого. В результате они, как пылесосом, высасывают ресурсы со всего мира.
      Разрушение этой системы приведет к тому, что жизненный уровень в США упадет. Раза в два как минимум. Еще не было в истории случаев, чтобы падение жизненного уровня такого масштаба не привело к разрушению социально-политической системы государства.
Понятное дело, нынешняя политическая элита США делает все для того, чтобы власть не потерять. Что мы и видим.

— Демократия — это механизм продажи народу любого крупного решения. Элите придется в условиях кризиса продавать крайне непопулярные решения. Единственный способ — вытащить харизматика. В Америке президента, к вашему сведению, выбирает не народ. Харизматичный Обама сделает некие ужасные вещи, необходимые элите. Затем его сметут возмущенные массы. И на него же политики все спишут. Короче, это политический смертник, который должен закрыть амбразуру.

— А что будет после, Михаил Леонидович? Как будет развиваться мировой кризис?

— Острая стадия мирового кризиса, повторяю, уже началась. Если США остановят эмиссию, прекратят вообще печатать доллары, все рухнет в течение 2—3 месяцев. Мы получим вариант 1929 года. Будут печатать деньги, но по минимуму — падение займет 2,5—3 года. Устроят гиперинфляцию, включат станок на полную мощь — все завершится за год-полтора.

— По вашему мнению, какой из трех вариантов выберут Штаты? Или уже выбрали?

— Третий — гиперинфляция. Но после выборов 4 ноября (точнее, после смены президента) возможны изменения политики.
      Впрочем, какой бы вариант они ни выбрали, в результате экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10—12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7706
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
— Мне рассказывали недавно, как в правительство пришла группа олигархов просить деньги под залог их предприятий. Тех предприятий, которые они в лихие 90-е сами забрали у государства за бесценок на залоговых аукционах. Чудны дела твои, Господи!

— С олигархами все понятно. Я не уверен, что подавляющая их часть сохранится через 3—4 года.

— Посадят?

— Разорятся.

— Правда, иные наши аналитики видят в помощи государства грядущую национализацию тех же предприятий, банков. Призрак социализма мерещится.

— Мерещится — креститься надо! Социализм — это в первую очередь не национализация, а социалистический метод управления народным хозяйством. У нас же пытаются национализировать при капиталистических методах управления. Ничего, кроме тотального воровства, из этого не получится.

— Тогда зачем Россия собирается помогать рухнувшей исландской пирамиде кредитом в 4 миллиарда долларов?

Кто-то из больших наших людей решил заработать там денежек, сыграть в операцию репо. И не учел, что начался кризис. Теперь его надо выручить. Чтобы не потерять блокирующий пакет крупной российской государственной компании.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Бог ты мой, Крушавель, чего, закрывать что ли? */.
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
      Читать всём!
Вся статья: http://www.kp.ru/daily/24189/396671/


За прогноз дефолта в 1998г. уволили из Кремля!

   

Бергсон - у Хазина есть статья от августа - он там немного по другому поет... Еще один черный глашатай..

"Ты не вейся, Миша Хазин над моеееею головой..." "=?
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн $_Gargona_$

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Страна: us
  • Рейтинг: +1048/-2292
  • Пол: Женский
Бергсон

---Раз ты эту статью выставил, значит ты так же мыслишь и твои подпольные желания сводятся к тому, чтобы так это и было  >.?

---Бергсон, ты не учитываешь одного факта - США производит продуктов столько, что сами мы их сожрать не в состоянии. Сколько Россия сегодня завозит продуктов в страну ? Не знаешь ? Я могу тебе ТОЧНО сказать, сколько. Только ты меня об этом попроси и я тебе выдам нагорА настоящие цифры, а не дутые, которые по вашим СМИ втискивают в ваши дурные головы  }"]

---Мы можем перейти на теневую экономику и ни один из граждан США не будет обделён продуктами питания. У нас есть довольно много пакетов решений такого. Всё у нас будет "пучком". А вот зерно мы вам перестанем продавать. Лучше пусть наши закрома ломятся, чем вам дадим. Мы только за этот счёт можем снижать цены на внутреннем рынке. Это касается всех продуктов питания.

---Я, например, ратую за налаживание своего внутреннего производства товаров, а не завозить китайское гавно или же выдавать китайцам лицензии, по которым они производят здесь это. Китайские товары - это дерьмо высшего качества  "@$

---Есть у нас и свои товары и довольно неплохие - кожанные изделия делают довольно неплохо, обувь могут делать качественную да и ваще многое другое. В наших магазинах можно увидеть мужские рубахи со всех стран мира. Я с папулькой всегда ругаюсь, когда он покупает себе этот товар.

---У нас страна не холодная, так что на обогрев много не потратим. Я вот только сейчас при незначительном похолодании включила в доме обогрев. Днём я не включаю (нет необходимости). У нас все зимы на весну похожи или на начальную осень.

---Америка запустила в страну капитал с разных стран и разрешила грабить свой народ: кого на вэлфэр загнали, кого сделали бомжами  :-[

---Иранцы, пакистанцы, индусы и другая сволочная шваль понастроили здесь дома и давай качать бабло с жильцов. Цены взвентили так на жильё, что выжить стало очень трудно. Вот пусть эта вся блевотная братия убирается к себе домой ! У нас свои без работы и надо наладить свои производства, чисто американские. Негров обустроить - пусть начинают трудиться на новых предприятиях. Всё это можно сделать и я думаю, что именно по такому пути пойдёт Америка. На кой хрен нам сдались полчища китайцев ? Они же работать не хотят ... только все в бизнесах. Всё поставлено на ограблении и надувательстве граждан.

---Да, у нас есть проблемы, но мы их решим. Можешь даже в этом не сомневаться.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 22:53:21 от $_Gargona_$ »
Я вынуждена смотреть на мир сквозь призму нашей убогой цивилизации

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
Бергсон

---Раз ты эту статью выставил, значит ты так же мыслишь и твои подпольные желания сводятся к тому, чтобы так это и было  >.?

---Бергсон, ты не учитываешь одного факта - США производит продуктов столько, что сами мы их сожрать не в состоянии. Сколько Россия сегодня завозит продуктов в страну ? Не знаешь ? Я могу тебе ТОЧНО сказать, сколько. Только ты меня об этом попроси и я тебе выдам нагорА настоящие цифры, а не дутые, которые по вашим СМИ втискивают в ваши дурные головы  }"]
....
---Да, у нас есть проблемы, но мы их решим. Можешь даже в этом не сомневаться.

Горгона я даже не сомневаюсь, что США решит свои собственные проблемы. И по моему никто не сомневается. Как не сомневаются и в том, что множество союзников США утонет - ведь вы будет решать свои проблемы за их счет. А враги США выживут. Во первых потому, что они не вовелчены в единую экономику США... И еще больше укрепятся за время восстановелния вашей экономики...

Тут Хазин новую статью написал. Она меня заинтересовала...


http://fintimes.ru/30726

Специально дал только ссылку-пройди по ней, там комментарии специалистов очень интересные...

Оффлайн $_Gargona_$

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Страна: us
  • Рейтинг: +1048/-2292
  • Пол: Женский
Горгона я даже не сомневаюсь, что США решит свои собственные проблемы. И по моему никто не сомневается. Как не сомневаются и в том, что множество союзников США утонет - ведь вы будет решать свои проблемы за их счет. А враги США выживут. Во первых потому, что они не вовелчены в единую экономику США... И еще больше укрепятся за время восстановелния вашей экономики...

Тут Хазин новую статью написал. Она меня заинтересовала...


http://fintimes.ru/30726

Специально дал только ссылку-пройди по ней, там комментарии специалистов очень интересные...

---Я билеберду не читаю. Тебя я погляжу тоже оболванили, а жаль  :-[

P.S.---Я заглянула туда ... это чекистский сайт  "@$
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2008, 08:16:56 от $_Gargona_$ »
Я вынуждена смотреть на мир сквозь призму нашей убогой цивилизации

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
---Я билеберду не читаю. Тебя я погляжу тоже оболванили, а жаль  :-[

Мы все болваны, если пристальнее присмотреться... А все таки прочитай - там нет оскорблений в адрес твоей любимой страны...
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн $_Gargona_$

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Страна: us
  • Рейтинг: +1048/-2292
  • Пол: Женский
Мы все болваны, если пристальнее присмотреться... А все таки прочитай - там нет оскорблений в адрес твоей любимой страны...

---Я только начала читать и мне уже стошнило  "@$ Ты лучше расскажи, как у вас там пргода в ваших координатах ?
Я вынуждена смотреть на мир сквозь призму нашей убогой цивилизации

Оффлайн Zuul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Страна: in
  • Рейтинг: +223/-360
  • Пол: Мужской
  • http://www.money-cult.ru/ - Деньги = Бог Истиный!
    • Культ Здравого Смысла.
Нынешнее поколение т.н. олигархов практически полностью состоит из блатных.
стали они милиардерами по блату, по знакомству.
соответственно капиталы у них в основном липовые.
переделы собственности ещё впереди.
ослабление государственной власти приведёт к тому, что настоящие природные хищники сожрут этих сахарных зайчиков которые стали капиталистами за гламурность а не по причине личного звероподобия.
http://www.money-cult.ru/ - Магия это искуство Воли

Оффлайн $_Gargona_$

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Страна: us
  • Рейтинг: +1048/-2292
  • Пол: Женский
Нынешнее поколение т.н. олигархов практически полностью состоит из блатных.
стали они милиардерами по блату, по знакомству.
соответственно капиталы у них в основном липовые.
переделы собственности ещё впереди.
ослабление государственной власти приведёт к тому, что настоящие природные хищники сожрут этих сахарных зайчиков которые стали капиталистами за гламурность а не по причине личного звероподобия.

---Смотрела я фильм по каналу о природе (24 часа в сутки, 365 дней). Показывали о жизни китов. Так вот, китовая пара не разлучна всю жизнь и если умирает самец, то она его провожает на самое дно. На поверхность она всплывает уже одна и китовая стая опекает её до конца её дней. А пока она находится на дне вся стая ждёт её.
Я вынуждена смотреть на мир сквозь призму нашей убогой цивилизации

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
---А чем дом отапливаете ?

Газ по цене 90 долларов за 1000 кубов... Поскольку у меня расход большой - я расходую 1000 кубов в месяц, а мои приятели, которые следят за своим расходом тратят не более 15 долларов...
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
---Смотрела я фильм по каналу о природе (24 часа в сутки, 365 дней). Показывали о жизни китов. Так вот, китовая пара не разлучна всю жизнь и если умирает самец, то она его провожает на самое дно. На поверхность она всплывает уже одна и китовая стая опекает её до конца её дней. А пока она находится на дне вся стая ждёт её.

звери человечнее среднего человека... >.?
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн Солнце

  • Мерзяев
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10320
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +908/-996
  • Пол: Мужской
  • Не позволю милых женщин оскорблять!
Цитировать
Харизматичный Обама сделает некие ужасные вещи, необходимые элите. Затем его сметут возмущенные массы. И на него же политики все спишут. Короче, это политический смертник, который должен закрыть амбразуру.
Не случайно ему дали кличку "Ренегат" http://www.newsru.com/world/11nov2008/codenames.html
Слава Великой России!
Слава Героям Великой России!
Да здравствует Русский Народ!
Русские+белорусы+киеворусы = Русский Народ.
Крым - русская земля!
 @^&

Оффлайн $_Gargona_$

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Страна: us
  • Рейтинг: +1048/-2292
  • Пол: Женский
Газ по цене 90 долларов за 1000 кубов... Поскольку у меня расход большой - я расходую 1000 кубов в месяц, а мои приятели, которые следят за своим расходом тратят не более 15 долларов...

---Ничего себе расходик !  */.  Я столько даже за полгода не трачу. У меня правда газ завозной. У нас ставят немного в одолении от дома такие балоны, напоминающие мини цистерны. От них по пластиковым трубам у меня подведен газ и в дом и на летнюю кухню. Такого балона мне хватает почти на год. Потом заправляю новый.

---В городе газ в каждом доме, стационарно подведен. Я же живу в гористой местности. У нас только электричество, вода и телефон. Всё остальное надо завозить. Вот у нас один дяденька построил себе на вершине хибарку, а воду ему не провели - отказался, дорого очень. Так он завозит. Но он правда накопитель стал строить. Но всё равно ни пить ни мыться такой водой нельзя. Только для полива.

---У меня сейчас изыскания проводят. Уже набурили несколько дыр, но пока до воды не дошли. Если забьёт фонтан, то я смогу у себя развести цветущий рай. Мексы какие то тупорылые попались. Хватаются за любую работу, а делать не всё умеют. Машину с бурилкой берут где то у своего знакомого и бурят только по выходным. Из одной дырки вода пошла, но уж как то слабо. Хотели мне туфту всунуть. У меня с ними договор - я оплачиваю только в том случае, если они найдут воду. Они сказали, что они спецы в этом деле.

---Колонку мне вбили в том месте, где первая вода пошла и я произвожу полив. Но я советовалась с компаниями и мне сказали, что в моём расположении должна быть вода и в огромном объёме. Перед домом гряда гор и под ними должны быть подземные реки.
Я вынуждена смотреть на мир сквозь призму нашей убогой цивилизации

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
---Ничего себе расходик !  */.  Я столько даже за полгода не трачу. У меня правда газ завозной. У нас ставят немного в одолении от дома такие балоны, напоминающие мини цистерны. От них по пластиковым трубам у меня подведен газ и в дом и на летнюю кухню. Такого балона мне хватает почти на год. Потом заправляю новый.

---В городе газ в каждом доме, стационарно подведен. Я же живу в гористой местности. У нас только электричество, вода и телефон. Всё остальное надо завозить. Вот у нас один дяденька построил себе на вершине хибарку, а воду ему не провели - отказался, дорого очень. Так он завозит. Но он правда накопитель стал строить. Но всё равно ни пить ни мыться такой водой нельзя. Только для полива.

---У меня сейчас изыскания проводят. Уже набурили несколько дыр, но пока до воды не дошли. Если забьёт фонтан, то я смогу у себя развести цветущий рай. Мексы какие то тупорылые попались. Хватаются за любую работу, а делать не всё умеют. Машину с бурилкой берут где то у своего знакомого и бурят только по выходным. Из одной дырки вода пошла, но уж как то слабо. Хотели мне туфту всунуть. У меня с ними договор - я оплачиваю только в том случае, если они найдут воду. Они сказали, что они спецы в этом деле.

---Колонку мне вбили в том месте, где первая вода пошла и я произвожу полив. Но я советовалась с компаниями и мне сказали, что в моём расположении должна быть вода и в огромном объёме. Перед домом гряда гор и под ними должны быть подземные реки.

А у вас на пользование недрами нет налога? У нас за воду глубже грунтового горизонта, т.е. за питьевую - нужна лицензия отдельная и налог платишь...

А про газ ты по другому смотри - если я 5 лет назад платил 20 долларов в месяц то сейчас 100... Все никак не соберусь поставить котел - а то у меня стоит древний с кпд=0,5 так еще и на избыточную площадь расчитанный... Я же говорю мой приятель платит 15 долларов в месяц за газ с отоплением и всеми делами...
Вот я и задумался по поводу энергосберегающих технологий...
И где то под Сан-Диего живешь что ли? Вроде там у вас сабмариновская база крупная...
ERGO BIBAMUS!!!

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7706
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
"Ты не вейся, Миша Хазин над моеееею головой..."
      Вы, похоже, себе два века намерили? Богатый сильно?
Цитировать
Горгона я даже не сомневаюсь, что США решит свои собственные проблемы. И по моему никто не сомневается.
      В Риме тоже не сомневались, а потом в СССР.  ::)
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн drunkhorse

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +323/-306
  • Пол: Мужской
  • лучше быть пьяной лошадью, чем трезвым ослом...
      Вы, похоже, себе два века намерили? Богатый сильно?       В Риме тоже не сомневались, а потом в СССР.  ::)

Нет не богатый. Просто сильный. И молодой. Еще. Почти. ::)

А про США можно не сомневаться: если их не разорвут изнутри - снаружи не разорвать...
Пусть снизят ВВП на 20%, пусть снизят потребление на 30... У них 30% потребления равны 1000 процентам российского ВВП и половине всего китайского экспорта...
Бергсон, вы же понимаете, что сегодня вся жопа то как раз из за Америки, из за того, что ее ВВП снизился на 3%... А теперь эту жопу увеличьте в 7 раз...
Я сегодня разговаривал с серьезными людьми. Так вот они сказали, что кризис еще и не начинался - и что дергаться от него бесполезно: в какую валюту ни вкладывай она все равно рухнет. Причем экономики рушиться будут как карточный домик - листик за листиком...
Поэтому нужно свернуть активы, чтобы их не расшвыряло и спокойно подождать пару тройку... пятилеток... Чтобы выйти на уровень июня текущего года...
ERGO BIBAMUS!!!

Большой Форум