Автор Тема: Украинизация = коммунистическая власть + голодомор  (Прочитано 1496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
  См. http://pioneer-lj.livejournal.com/1219404.html#cutid1

...Украинизация была, конечно, националистической политикой, но нисколько не буржуазной. Это была сугубо коммунистическая политика, направленная на раскол русского народа и России. Впрочем, и СССР всегда служил той же цели. Однако украинский проект был критически важен для советской власти.

Дело в том, что рулящие в Москве еврейские, армянские и грузинские национал коммунистические кланы делали очевидным антирусский характер советской власти. Перемена фамилий коммунистических и чекистских функционеров на русские псевдонимы стратегически проблему не решала. Поэтому у советской власти имелась острая потребность обзавестись кадрами палачей и сатрапов из антирусских славян («украинцев»).

По этой важной причине из коммунистической Москвы упорно проводили ненавистную народу украинизацию, нежно пестовали украинские кадры коммунистических карателей. Проверенных украинских товарищей брали на руководящую работу в Москву, и вообще двигали по всей России. Разумеется, украинцы должны были доказать свою беспредельную преданность советской власти. Они и доказывали, делом. Ведь если чем голодомор на Украине и отличался от прочих коммунистических голодоморов, то энтузиазмом украинских коммунистов. Малограмотный, но демонстративно украинствующий партийный функционер Хрущёв всегда был любимцем Сталина.

    «Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трех тысяч. Прошу принять меры. Любящий вас Н.С. Хрущев».

Большой Форум


Оффлайн БОГАТЫРЁВ

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +712/-592
  • Пол: Мужской
  • omnia mea mecum porto
    • Русский проект
полный бред! "@$
www.rusproject.org - \\\\"НОВЫЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ МАНИФЕСТ"\\\\ СССР будет восстановлен!

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Свидомые товарищи активно придуриваются (впрочем, многие действительно искренне глупы и безнадежно невежественны), пытаясь скрыть ныне неприличное в мировом сообществе происхождение «Украины» от советской власти, которая им и есть настоящая родная Ненька. Но особенно потомки древних укров стесняются своего великого украинского батьку тов. Сталина. Ай-ай, как не хорошо стыдится отца с матерью.

Ну что ж, поможем товарищам освежить историческую память. Нам прислали ссылку на рецензию одной познавательной книжки.

    Дмитрий Якушев «О книге Елены Борисенок «Феномен советской украинизации» http://left.ru/2006/12/yakushev146.phtml

    «В России, например, почти ничего не знают о богатых традициях украинского национал-коммунизма, а потому могут очень удивляться, когда люди называющие себя коммунистами вдруг начинают вести себя подобно бандеровцам, выступая против русского языка и сближения с Россией».


В РФ общее место, что украинский национализм представляют исключительно западенцы и «бандеровцы». Это опасное заблуждение. Советская власть всегда заботливо пестовала украинский национализм, да собственно никакой иной «Украины» кроме советской никогда и не существовало. Против некоторых течений среди украинских «националистов» советские коммунисты боролись не потому, что они националисты, а потому что антисоветские. Во всём остальном советская власть проводила 100% украинскую националистическую программу, и проводила беспощадно.

    «Сталин в 20-е годы относился к сторонникам украинизации, в то время как в партии, особенно среди старых большевиков у этой политики с самых первых ее шагов было большое количество противников.

    Интересно, что в 20-е годы против украинизации выступали представители антисталинской оппозиции. Вот, что об этом пишет Елена Борисенок:

    «Оппозиция обращала особое внимание на перегибы украинизации в УССР. Так в начале декабря 1926 г. Ю. Ларин направил в редакцию «Украинского большевика» статью, в которой обрушился на «перегибы национализма» на Украине. Резкой критике подверглись проявления «зоологического русофобства» в общественной жизни. Речь шла не столько о литературе (статьях Хвылевого), сколько о принудительной украинизации русскоязычного населения Украины. По мнению Ларина, совершенно недопустимо «устранение русского языка из общественной жизни (от собраний на рудниках и предприятиях до языка надписей в кино)»; переход профсоюзов на украинский язык, которого не понимало подавляющее большинство рабочих; применение в школах языка обучения, не являющегося разговорным для детей местного населения, и т.п… С аналогичных позиций критиковали национальную политику КП(б)У известные оппозиционеры Г.Е. Зиновьев и В.А. Ваганян. Весьма характерно заявление Зиновьева о том, что украинизация «льет воду на мельницу петлюровцев», что вызвало взрыв негодования среди украинских сторонников Сталина
» (стр. 178).

    А вот, что можно прочитать в книге о широких партийных настроениях по поводу украинизации:

    «Центральное руководство вынуждено было учитывать настроения большинства членов КП(б)У. Как справедливо замечают Дж. Мейс и В.Ф. Солдатенко, «пророссийски настроенные члены партии, а они составляли 2/3 от общего числа, были недовольны политикой украинизации, и существовала определенная угроза, что они могли примкнуть к так называемому антипартийному блоку». С этим нельзя не согласиться, если учитывать, что открыто критиковать политику украинизации было небезопасно» (стр. 181)».


Никакой непроходимой пропасти между украинскими коммунистами и украинскими националистами никогда не существовало. Пресловутые петлюровцы отличались от большевиков лишь чубами и жупанами. Те из западенцев, которые не занимали антисоветской позиции, делали отличные карьере в советском государственном аппарате, преимущественно специализировались на коммунистической украинизации.

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
    «Восточная Галиция, входившая на тот момент в состав польского государства, стала поставщиком кадров для советской украинизации. В книге Елены Борисенок находим следующую весьма интересную информацию:

    «Украинские специалисты А.С. Рублев и Ю.А. Черченко полагают, что речь шла о десятках тысяч выходцев с Западной Украины. В одном из писем М.С. Грушевский сообщает, что в УССР из Галиции переехало около 50 тыс. человек, некоторые с женами и семьями, молодые люди, мужчины. Много галичан работало в аппарате Наркомпроса Украины. В Укрнауке работали М.И. Яворский, К.И. Коник, М.Л. Баран; учеными секретарями Наркомпроса были А.И. Бадан-Яворенко, а затем Зозуляк; личным секретарем Скрыпника был галичанин Н.В. Ерстенюк
» (стр. 121)».


Украинство в бывшей русской Малороссии советские коммунисты насаждали излюбленными методами, репрессиями и террором.

    «Один из параграфов второй главы Елена Борисенок назвала «Кто против». Здесь читатель может найти мнения коммунистов, рабочих, студентов, крестьян, служащих, которые активно не желали «украинизироваться». Очевидно, эта политика встречала массовое не понимание и саботаж со стороны самых разных слоев населения. Но вот ни главы, ни даже параграфа «Кто за» в книге нет. Очевидно, что кроме самих украинизаторов сторонников у этой политики в советской Украине практически не было.

    Елена Борисенок приводит случай со студентом Ивановым, показывающий исключительное хамство украинизаторов по отношению к своему народу:

    «Директор Украинского института лингвистического просвещения в Киеве И.М. Сияк (галичанин по происхождению) запрещал говорить в институте на русском языке. Над студентом Ивановым, продолжавшим говорить по-русски, по инициативе директора был проведен общественно-показательный суд, после чего студента исключили из института… Рублев и Черченко подчеркивают, что Сияк руководствовался благими целями развития украинской культуры и исключение было целиком оправдано
» (стр. 135).

    На стороне студента Иванова выступил сам Максим Горький. Елена Борисенок приводит чрезвычайно интересный отрывок из письма Максима Горького украинскому писателю А. Слесаренко:

    «Уважаемый Алексей Макарович! Я категорически против сокращения повести «Мать». Мне кажется, что и перевод этой повести на украинское наречие тоже не нужен. Меня очень удивляет тот факт, что люди, ставя перед собой одну и ту же цель, не только утверждают различие наречий – стремятся сделать наречие «языком», но еще и угнетают тех великороссов, которые очутились меньшинством в области данного наречия» (стр. 135).

    Как видим, Максим Горький вслед за Виссарионом Белинским не стеснялся назвать «мову» наречием, чем она, конечно же, и является. В данном случае это просто констатация исторического факта, так как исторически украинский выполнял функции областного наречия. Отсюда и трудности с литературным языком. Авторы, писавшие на украинском наречии, единого литературного языка по существу не выработали и не могли этого сделать по объективным причинам, так как создавали свои произведения в разных государствах, на разных диалектах. В советское время литературный украинский язык создавался искусственно, причем создатели этого искусственного языка старались максимально оторвать его от русского. Вот, что пишет об этом процессе Елена Борисенок:

    «24 апреля Хвыля написал докладную записку Косиору и Постышеву, в которой говорилось о «большой вредительской работе» «украинской контрреволюции» «в вопросах создания украинской терминологии» и о «ликвидации общеизвестных в украинском и русском языках» научных и технических терминов. Основные претензии Хвыля предъявлял к работе скрыпниковского ведомства… «Эти общие в украинском языке с русским языком термины ликвидировали – писал Хвыля, - выдумывая искусственные, так называемые украинские самобытные слова, не имевшие и не имеющие никакого распространения среди широких многомиллионных рабочих и колхозных масс». В качестве примера Хвыля приводил замену слова «петит» в украинском языке на слово «дрiбень», «сектор» - на «витинок», «сегмент» - на «утинок», «экран» - на «застувач», «экскаватор» - на «копалка», «штепсель» - на «притичку», «аэрографию» - на «марсознанство», «атом» - на «недiлка», «завод» - на «виробня». По мнению Хвыли, такие нововведения крайне недопустимы» (стр. 227).

    В результате получился «язык» в значительной степени искусственный, оторванный от реально существующих разговорных форм. По-литературному не говорят ни на западе, ни в центре, ни на востоке Украины. Ивана Франко, писавшего на галицком диалекте на такой украинский нужно переводить
».


Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Советская власть всегда поддерживала украинский национализм и украинских националистов, кроме тех течений, которые них придерживались откровенно антисоветской ориентации. Напомним, что напротив русский национализм это принципиальный исторический враг для советских коммунистов. На послабление антирусской пропаганды советская власть пошла лишь по случаю большой войны, желая использовать народный русский национализм в своих интересах.

    «Писатель национал-коммунист Хвылевый выдвинул лозунг «Геть вид Москвы» (Прочь от Москвы), который якобы имел лишь культурное значение. В то же время национал-коммунист Волобуев призывал к экономическому размежеванию с Россией. Елена Борисенок пишет:

    «Волобуев считал, что следует раз и навсегда признать целостность украинского национально-хозяйственного пространства. «Конечно, можно условно называть СССР «одной страной», если речь идет о противопоставлении СССР как целого всему капиталистическому миру, - писал Волобуев. – Если же речь идет о внутренней характеристике экономики СССР – называть ее экономикой одной страны было бы большой ошибкой. Ведь такая постановка вопроса выявила бы непонимание того, что после революции украинская экономика перестала быть «придатком» к русской, что эта экономика теперь равноправна
» (стр. 131-132).

    Как видим, украинские национал-коммунисты очевидно выступали за разрыв с Советской Россией. Внутри большевистской партии кадровую основу политики «украинизации» составляли влившиеся в ВКП(б) представители украинских национал-социалистических партий (боротьбисты, борбисты, укаписты)».


В рецензии на книгу, написанной левым автором, содержится одна важная ошибка.

    «Фактически украинизация была буржуазно-националистической политикой, направленной на искусственное разделение русских и украинцев, на отрыв Украины от России».


Украинизация была, конечно, националистической политикой, но нисколько не буржуазной. Это была сугубо коммунистическая политика, направленная на раскол русского народа и России. Впрочем, и СССР всегда служил той же цели. Однако украинский проект был критически важен для советской власти.

Дело в том, что рулящие в Москве еврейские, армянские и грузинские национал коммунистические кланы делали очевидным антирусский характер советской власти. Перемена фамилий коммунистических и чекистских функционеров на русские псевдонимы стратегически проблему не решала. Поэтому у советской власти имелась острая потребность обзавестись кадрами палачей и сатрапов из антирусских славян («украинцев»).

По этой важной причине из коммунистической Москвы упорно проводили ненавистную народу украинизацию, нежно пестовали украинские кадры коммунистических карателей. Проверенных украинских товарищей брали на руководящую работу в Москву, и вообще двигали по всей России. Разумеется, украинцы должны были доказать свою беспредельную преданность советской власти. Они и доказывали, делом. Ведь если чем голодомор на Украине и отличался от прочих коммунистических голодоморов, то энтузиазмом украинских коммунистов. Малограмотный, но демонстративно украинствующий партийный функционер Хрущёв всегда был любимцем Сталина.

    «Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трех тысяч. Прошу принять меры. Любящий вас Н.С. Хрущев».


А ныне украинский коммунист(б) президент Ющенко провозглашает о виновниках жертв голодомора 1931-33 гг.: «Потеря населения связана с политикой русификации». Какова наглость!

После смерти Вождя украинский национал-коммунистический клан главенствовал в Москве. Верховную власть в СССР украинские товарищи выслужили беспорочной службой, усердным душегубством и людоедством. О влиянии КПУ в КПСС говорит тот факт, что это единственная республиканская компартия имела своё Политбюро. Напомню, что компартии РСФСР не существовало вовсе. И при распаде СССР решающую роль сыграла позиция Украины, украинской номенклатуры.

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Украинствующие товарищи старательно делают вид, будто не понимают, что голодомор это закономерный этап советской украинизации русской Малороссии. Освежим им память.

    Сталин: «Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке.

    Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность - выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы.

    Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига - чисто латышский город. Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни. Деревня - это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские города как господствующий элемент.

    То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелорусы. Верно, что белорусские массы, пока что не очень живо, так сказать, не с очень большим интересом относятся к вопросу развития их национальной культуры, но, несомненно, что через несколько лет, по мере того как мы апеллируем к низам белорусским, будем говорить с ними на том языке, который им понятен прежде всего, - естественно, что через год-два-три вопрос о развитии национальной культуры на родном языке примет характер первостепенной важности, и поэтому я не согласен с автором записки, который говорит, что мы искусственно насаждаем белорусскую национальность
».

    Из стенограммы Х Съезда РКП (б), 8 - 16 марта 1921

    Сталин: «При старом режиме царская власть не старалась и не могла стараться развить государственность на Украине, в Азербайджане, Туркестане и других окраинах, она боролась с развитием государственности на окраинах, так же как и с их культурным развитием, стремясь насильственно ассимилировать местное коренное население.

    Далее, старое государство, помещики и капиталисты оставили в наследство такие загнанные народности, как киргизы, чеченцы, осетины, земли которых служили для колонизации со стороны казачьих и кулацких элементов России. Эти народности были обречены на неимоверные страдания и вымирание
».

    Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
На XII съезде в 1923 году советские коммунисты ещё раз подтвердили, что их главный принципиальный враг русские (националисты). Напомню, этот съезд проходил после устроенного коммунистами в России страшного голода 1921-22 гг., по самым скромным оценкам стоившим русскому народу 20 миллионов жизней.

    Сталин: «Товарищи! Со времени Октябрьской революции мы третий раз обсуждаем национальный вопрос: первый раз - на VIII съезде, второй - на X и третий - на XII. Не есть ли это признак того, что кое-что изменилось принципиально в наших взглядах на национальный вопрос? Нет, принципиальный взгляд на национальный вопрос остался тот же, что и до Октября, и после. (…)

    Национальный вопрос имеет для нас значение и с точки зрения внутреннего положения, не только потому, что в численном отношении бывшая державная нация представляет около 75 млн., а остальные нации - 65 (это все-таки немало), и не только потому, что ранее угнетенные национальности занимают наиболее нужные для хозяйственного развития районы и наиболее важные с точки зрения военной стратегии пункты, не только поэтому, но прежде всего потому, что за эти два года мы ввели так называемый нэп, а в связи с этим национализм русский стал нарастать, усиливаться, родилась идея сменовеховства, бродят желания устроить в мирном порядке то, чего не удалось устроить Деникину, т.е. создать так называемую “единую и неделимую”.

    И, таким образом, в связи с нэпом во внутренней нашей жизни нарождается новая сила - великорусский шовинизм, гнездящийся в наших учреждениях, проникающий не только в советские, но и в партийные учреждения, бродящий по всем углам нашей федерации и ведущий к тому, что если мы этой новой силе не дадим решительного отпора, если мы ее не подсечем в корне, - а нэповские условия ее взращивают, - мы рискуем оказаться перед картиной разрыва между пролетариатом бывшей державной нации и крестьянами ранее угнетенных наций, что равняется подрыву диктатуры пролетариата.

    Но нэп взращивает не только шовинизм русский, - он взращивает и шовинизмы местные, особенно в тех республиках, которые имеют несколько национальностей. Я имею в виду Грузию, Азербайджан, Бухару, отчасти можно принять к сведению Туркестан, где мы имеем несколько национальностей, передовые злементы которых, может быть, скоро начнут конкурировать между собой за первенство. Эти местные шовинизмы, конечно, не представляют по своеи силе той опасности, которую представляет шовинизм великорусский».

    

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
«Основная сила, тормозящая дело объединения республик в единый союз,- это та сила, которая нарастает у нас, как я уже говорил, в условиях нэпа: это великорусский шовинизм».

    «Основная опасность, отсюда проистекающая, - опасность, проистекающая от того, что в связи с нэпом у нас растет не по дням, а по часам великодержавный шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть все нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское».

    «Нэп действует не только на русское население, но и на нерусское. Нэп развивает частную торговлю и промышленность не только в центре России, но и в отдельных республиках. Вот этот-то самый нэп и связанный с ним частный капитал питают, взращивают национализм грузинский, азербайджанский, узбекский и пр. Конечно, если бы не было великорусского шовинизма, который является наступательным, потому что он силен, потому что он и раньше был силен, и навыки угнетать и принижать у него остались, - если бы великорусского шовинизма не было, то, может быть, и шовинизм местный, как ответ на шовинизм великорусский, существовал бы, так сказать, в минимальном, в миниатюрном виде, потому что в последнем счете антирусский национализм есть оборонительная форма, некоторая уродливая форма обороны против национализма русского, против шовинизма русского. Если бы этот национализм был только оборонительный, можно было бы еще не поднимать из-за него шума. Можно было бы сосредоточить всю силу своих действий и всю силу своей борьбы на шовинизме великорусском, надеясь, что коль скоро этот сильный враг будет повален, то, вместе с тем, будет повален и национализм антирусский, ибо он, этот национализм, повторяю, в конечном счете является реакцией на национализм великорусский, ответом на него, известной обороной. Да, это было бы так, если бы на местах национализм антирусский дальше реакции на национализм русский не уходил».

    «Я говорил дальше о факторах, содействующих такому сближению народов; я говорил о факторах, тормозящих такое объединение. Я останавливался специально на великорусском шовинизме, как силе укрепляющейся. Эта сила есть основная опасность, могущая подорвать доверие ранее угнетенных народов к русскому пролетариату. Это - наш опаснейший враг, которого мы должны свалить, ибо если мы его свалим, то на 9/10 свалим и тот национализм, который сохранился и который развивается в отдельных республиках[/i]»

    XII съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет”, Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, М. 1968


Как видите, товарищ Сталин по русскому вопросу вполне мог бы выступать в путинских СМИ. А на Украине и поныне пользовался бы большим успехом среди свидомых укров. И это справедливо, ведь тов. Сталин настоящий, родной батька «Украины».

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
если бы великорусского шовинизма не было, то, может быть, и шовинизм местный, как ответ на шовинизм великорусский, существовал бы, так сказать, в минимальном, в миниатюрном виде, потому что в последнем счете антирусский национализм есть оборонительная форма[/b], некоторая уродливая форма обороны против национализма русского, против шовинизма русского. Если бы этот национализм был только оборонительный, можно было бы еще не поднимать из-за него шума. Можно было бы сосредоточить всю силу своих действий и всю силу своей борьбы на шовинизме великорусском, надеясь, что коль скоро этот сильный враг будет повален, то, вместе с тем, будет повален и национализм антирусский, ибо он, этот национализм, повторяю, в конечном счете является реакцией на национализм великорусский, ответом на него, известной обороной. Да, это было бы так, если бы на местах национализм антирусский дальше реакции на национализм русский не уходил».

    Как видите, товарищ Сталин по русскому вопросу вполне мог бы выступать в путинских СМИ. А на Украине и поныне пользовался бы большим успехом среди свидомых укров. И это справедливо, ведь тов. Сталин настоящий, родной батька «Украины».

Замечательный пример явной дислексии. Сталин говорит  одно, а дурак-форумёх читает нечто другое...
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Цитировать
Украинствующие товарищи старательно делают вид, будто не понимают, что голодомор это закономерный этап советской украинизации русской Малороссии
  Украинский национализм и советский коммунизм против руссского народа

Оффлайн Fantomas

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52147
  • Страна: su
  • Рейтинг: +477/-1068
  • Пол: Мужской
  • Je Fantomas, et vous la merde!
  Украинский национализм и советский коммунизм против руссского народа

Украинский национализм не только советским был. И не только комми.
Je Fantomas, et vous merde! © Fantomas
Je suis Fantomas, et vous êtes une merde intégrale, une vraie merde! © Fantomas
Mon ami Fantomas, mais toi merde! © l'ami Fantomasa
Oui, oui. Nos ami Fantomas, et vous êtes la merde! © D'autres amis Fantomas

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Украинский национализм не только советским был. И не только комми.
Но наибольший ущерб русским нанёс именно украинский национал-коммунизм

Оффлайн Fantomas

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52147
  • Страна: su
  • Рейтинг: +477/-1068
  • Пол: Мужской
  • Je Fantomas, et vous la merde!
Но наибольший ущерб русским нанёс именно украинский национал-коммунизм

Чё? Бандерыши типа "наци-комми"?
Je Fantomas, et vous merde! © Fantomas
Je suis Fantomas, et vous êtes une merde intégrale, une vraie merde! © Fantomas
Mon ami Fantomas, mais toi merde! © l'ami Fantomasa
Oui, oui. Nos ami Fantomas, et vous êtes la merde! © D'autres amis Fantomas

Оффлайн Pektoralis

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +72/-97
  • Пол: Мужской
Но наибольший ущерб русским нанёс именно украинский национал-коммунизм

похоже на бред


NB   и зачем это "русские социалисты" разжигают рознь между русскими и украинцами?  Что других объектов для ненависти нету, может быть это именно украинские национал-коммунисты режут в Москве  русских девочек? Может все российские олигархи украинской национальности? Или российский ОМОН полностью состоит из украинцев?  Может быть, но мне  ничего об этом неизвестно

Оффлайн Дружище

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-52
Цитировать
NB   и зачем это "русские социалисты" разжигают рознь между русскими и украинцами?
Русские социалисты просто констатируют факты. Украинский национализм  в ХХ веке пестовался главном образом советской властью

Оффлайн Лео Таксиль

  • Люди добрые, поможите, чем сумеете…
  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +126/-129
По расчётам американских историков в 30е годы в США только от голода в стране умерло около миллиона человек.

Недоумках из хохляндии, не стоит забывать, что и этот миллион тоже из-за кровожадности большевиков умер.

Как и то, что на территории нынешней украины никакого украинского народа никогда не существовало. Это сборная солянка из черноволосых кудрявых цыган, румын, поляков и славян. Сегодня и обострили США противоречия между порядочными по сути славянами (русскими) и остальным всяким вороватым отребьем циганистого типа. А поляки? А что может получиться из людей, принявших чуждое их духу католичество? Ни рыьа, ни мясо. То есть сегодняшние поляки.
Также стоит заметить, что УССР страшно пострадала от немцев. Хохлы же им опять задницу вылизывают. Вообщем дерьмо, а не народишко. В той части, что от цыган и прочих румын пошло. Холопство и воровсто в крови.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 02:14:52 от Лео Таксиль »
Зачастую вам советуют обуздать себя только для того, чтобы потом на вас
ездить

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 88116
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2743/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Большой Форум

Loading...